Конспект занятия «Что нам осень принесла»
Автор: Гиря Ирина Петровна
Организация: ГКОУ С(к) ШИ №9 для детей-сирот
Населенный пункт: Ставропольский край, Новоселицкий район, с. Падинское
Цель: обобщить и систематизировать знания и представления детей об осени, закрепить знания детей об осени как времени года (признаках осени);
- уточнять предметные представления детей о листьях, овощах, фруктах, узнавании их в изображениях различных модальностей;
- развивать умение классифицировать, закреплять обобщающие понятия: овощи, фрукты;
- продолжать учить сравнивать предметы по величине, соотносить их по размеру;
- совершенствовать умение детей воспринимать сюжетные изображения;
- коррекция психических процессов, речи детей, зрительного восприятия;
- воспитывать умение слушать и слышать педагога, при выполнении задания действовать по инструкции.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Ребята, уберите все лишнее и сядьте поудобнее.
2.Психологический настрой.
Сегодня у нас присутствуют гости, давайте их поприветствуем.
(классная кричалка),а теперь улыбнитесь друг другу и нашим гостям, наше занятие начинается.
3.Коррекционное упражнение на внимание.
Воспитатель:Ребята, отгадайте загадку.
Загадка
Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой,
Третий скачет, а четвертый плачет (времена года)
Воспитатель: А как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на занятии? (мы будем говорить о временах года)
Слайд№1
Воспитатель: Посмотрите на изображения и узнайте времена года (зима, лето, весна). Какое время года на первой картинке? А по каким признакам вы определили, что это зима?
Слайд №2 Воспитатель: А какое время года на второй картинке? А как вы определили, что это лето?
Слайд №3
Воспитатель: А какое время года изображено на этой картинке? Назовите признаки весны. Я показала все времена года.
Дети: Нет, вы забыли ещё одно время года – осень.
Слайд №4
Воспитатель: Совсем скоро мы попрощаемся с осенью и будем встречать зиму. Сегодня предлагаю вам вспомнить, какие дары принесла нам осень, чем она нас порадовала. Но сначала давайте повторим приметы осени и поиграем в игру.
Игра
«Найди приметы осени»
Слайд №5
Воспитатель: Найдите картинки, относящиеся к осени.
(На столе, на подставках, картинки с изображением примет осени, зимы, весны, лета. По очереди приглашаются дети, которые берут нужную картинку, прикрепляют ее на мольберт, называют примету осени.
Микроитог: Игорь, назови еще раз все приметы осени, а ты Данил повтори, пожалуйста.
Воспитатель: Хорошо, осень вы узнали, все ее приметы назвали
А теперь мы с вами отправляемся в осеннее путешествие.
Загадка
Что весною мы сажали, потом летом поливали.
Все, что осенью на грядках поспевает: вкусно, сладко!
Не зевай и собирай наш осенний (урожай)!
Воспитатель: Сейчас мы с вами тоже будем собирать урожай фруктов и овощей.
Игра
«Сад – огород»
Воспитатель: У меня на столе тарелка с овощами и фруктами, а рядом корзина с овощами и фруктами вам нужно попробовать кусочек и определить на вкус, что это? Овощ? Фрукт? Найти его в корзинке и отнести в другую корзину, где у нас будут только фрукты или только овощи, скажите, где растет в саду или в огороде.
Какие вы молодцы, сколько собрали фруктов и овощей.
Образец речи детей: Это морковь, она растёт в огороде, это овощ. Это яблоко, оно растет в саду - это фрукт
Микроитог.
Воспитатель: А теперь Миша выйди и еще раз назови нам все фрукты в нашей корзине.
А Артем назовет все овощи.
Воспитатель: Молодцы, какой богатый урожай мы с вами собрали !
Слайд №6
Физминутка
Воспитатель:
Под окошком огород – много овощей растёт:
Все полезны и вкусны, и с ребятами дружны!
Чтоб здоровым, сильным быть, надо с фруктами дружить
Всем без исключения – в этом нет сомнения!
Игра
«Подбери цветное изображение к контурному (силуэтному)»
Воспитатель: Посмотрите, художник нарисовал только контуры овощей, фруктов. Ничего не понятно. Давайте подберём к ним цветные изображения.( раздаточный материал- цветные изображения овощей, фруктов)
Микроитог:
Света, что у тебя нарисовал художник? А как это назвать одним словом?(овощи)
Тема, что нарисовал у тебя художник?(фрукты)
Воспитатель: Молодцы ребята, раскрасили урожай.
Воспитатель:
Осенние листья тихо кружатся,
Листья под ноги тихо ложатся.
И под ногами шуршат, шелестят,
Будто опять закружиться хотят.
Слайд №7
Воспитатель: А теперь ребята внимательно посмотрите на доску.
Какое явление природы увидели? (листопад)
Игра
«Сложи листья»
Воспитатель: Листья распались и перепутались. Нужно их сложить по цветам( раздаточный материал- разрезанные листья)
Чем они похожи? (формой)
Чем отличаются? (Цветом)
Какого цвета этот лист?
Покажи желтый,оранжевый лист.
Какого цвета этот лист?
Микроитог.
Что же происходит с листьями осенью?
Какого цвета листья бывают осенью?
Итог.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше осеннее путешествие. Посмотрите вокруг и вспомните, какие дары принесла нам осень, чем она нам запомнилась.
Образец речи детей: Осенью созревает урожай овощей и фруктов. Осень дарит нам красивые разноцветные листья.
Рефлексия.
«Солнышко и тучка».
Воспитатель: Ребята, у вас на столах рисунки с изображением солнышка и тучки. Предлагаю вам оценить свою работу на занятии: «Солнышко» – мне всё удалось, «солнышко и тучка» – мне не всё удалось, «тучка» – у меня ничего не получилось. Молодцы! Вы все сегодня хорошо поработали и
осень передала и вам подарки (вручение пакетиков с фруктами).