Урок внеклассного чтения по теме: «Герои минувшей войны» 7 класс

Автор: Лоскутова Любовь Юрьевна

Организация: ГБОУ школа-интернат №10

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Задачи:

Дидактические:

расширить знания учащихся о творчестве С.Алексеева, формировать умение самостоятельно читать доступные по содержанию тексты, выделять главную мысль, пересказывать, определять основные черты характера действующих лиц, выявлять свое к ним отношение.

Коррекционные:

корригировать познавательную деятельность на основе упражнений в анализе и синтезе, сравнении, обобщении, установлении причинно-следственных связей,

корригировать память на основе упражнений на запоминание, припоминание, воспроизведение,

корригировать связную устную речь на основе упражнений в ответах на вопросы, пересказе, характеристике героев, выразительном чтении, работы с загадками.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к произведениям о ВОВ , нравственные качества личности.

Оборудование:

-выставка книг, «Толковый словарь»., аудиозапись песни «Священная война», , презентация, , индивидуальные карточки.

Ход урока.

  1. Актуализация знаний учащихся.

Вступительное слово.

Сегодня наш урок мы проводим в преддверии праздника Победы.

Работа с выставкой книг. (Выставка книг помогает учащимся определить тему урока)

посмотрите на выставку книг, прочитайте названия произведений, рассмотрите иллюстрации к ним.

Постановка цели урока, сообщение темы.

- Кто догадался, какая тема урока? (О войне, о защитниках Отечества)

«Герои минувшей войны»

«В сердцах наших жить будут вечно

Герои минувшей войны.

Нам память о них дорога бесконечно,

И ею мы с вами сильны!»

22 июня 1941г.

на рассвете немцы напали на нашу землю. Началась Великая Отечественная война.

- Она была очень жестокой, продолжалась долго –

1418 дней и ночей

- Закончилась война победой русского народа

9 мая 1945 г.

Какую годовщину победы мы отмечаем в этом году?

-На уроке нам предстоит ответить на вопрос:

«Что помогло русскому народу одержать победу над врагом?»

Как далеко от нас война,

О ней мы узнаём теперь из книг.

 

II. Изучение нового материала.

1. Знакомство с биографией писателя С. Алексеева

- Послушайте внимательно биографию автора и узнаете, какую интересную жизнь прожил этот писатель.

- Сергей Алексеев родился в маленьком городке Плискове. Отец его был врачом, а мама медицинской сестрой. Родители Серёжи мечтали видеть сына образованным человеком и обязательно врачом. Но дома была только начальная школа и после долгих раздумий его отвезли в Москву к сёстрам матери, которые были учёными. В их доме царил образцовый порядок. Они и своего племянника Серёжу приучили к строгой дисциплине.

В старших классах Серёжа записался в аэроклуб. Тогда все мальчики мечтали стать лётчиками. В школе он особенно увлёкся историей, которая казалась такой же заманчивой, таинственной и великой, как небо. Он выбрал небо и поступил в авиационное училище.

Наступила Великая Отечественная война. В училищах будущих лётчиков учили летать по ускоренной программе. Так как Сергей был одним из лучших, то вскоре он знал все современные самолёты. Без отрыва от лётной учёбы он окончил педагогический институт – исторический факультет.

По окончании училища надо было показать умения владеть машиной, стрелять, вести воздушный бой. Сергей отлично справился с заданием , и ему предложили стать инструктором, то есть учить других. Однажды у его самолёта отказал мотор, и Алексеев получил тяжёлые травмы в аварии. Врачи запретили ему летать.

Когда ему предложили стать редактором издательства “Детская литература”, он не раздумывая, согласился. А однажды он решил принять участие в конкурсе на новый учебник по истории страны и победил. По его учебнику дети учились много лет.

Прежде чем начать писать свои повести и рассказы, Алексеев долго и подробно изучал то время, о котором он хотел написать. Он мог целый год ходить в историческую библиотеку и изучать много книг, прежде чем чувствовал, что готов писать. Он как бы начинал жить в том времени. Иногда он даже ездил в те места, где происходили исторические события.

Книги С. Алексеева не только об истории, они ещё и о человеческой храбрости, честности, патриотизме, о том, что нет ничего ценнее человеческой жизни.

2.Беседа о прочитанных книгах.

Какие рассказы С.Алексеева о войне вы читали?

. Отгадай героя по словесному портрету

Немолод уже Панфилов. К вискам седина подбежала. В морщинках лицо и лоб. По-солдатски подтянут всегда Панфилов. Шапка-ушанка. Полушубок сибирский. Грудь ремнями от пистолета, от командирской сумки схвачена крест-накрест.

Не знает Панфилов усталости. Часто бывает в кругу солдат.. Вот и сейчас генерал на боевых позициях.

 

- Как относились к нему солдаты?

- За что любили солдаты Панфилова?

- Как погиб генерал?

- Как вы думаете, к какому рассказу эта иллюстрация? Докажите свое мнение. («Подвиг у Дубосекова»)

- Расскажите о подвиге солдат.

- Посмотрите на экран. Сейчас на месте этой битвы возведен этот памятник 28 героям-панфиловцам.

-Назовите черты характера панфиловцев

3. Работа над загадками военной тематики.

 

  1. Крышкой закрыта, в землю зарыта

Ждет – поджидает фрица-бандита.

(Мина)

  1. Летит ворон, весь окован,

Кого клюнет, тому смерть.

(Пуля)

3. Петушок без глаз, а метко клюет.

(Ружье)

  1. Ползет черепаха - стальная рубаха,

Враг в овраг, черепаха – куда враг.

(Танк)

  1. Стоят три старушки, вздохнут они да охнут,

Вблизи все люди глохнут.

  • (Пушки)

 

4.Работа над рассказом «Генерал Федюнинский»

- Сегодня мы вместе прочитаем ещё один рассказ С. Алексеева “Генерал Федюнинский”.

- Кем он был? Когда жил? Вам интересно это узнать?

1.Вы видите портрет этого человека. Послушайте краткую справку о нём из энциклопедии.

Вся его жизнь была связана с военной службой. В сентябре 1941 года, в один из самых критических периодов битвы за Ленинград И. И. Федюнинский назначен заместителем командующего Ленинградского фронта. 12−30 января 1943 руководил операцией по прорыву блокады шлиссельбургско-синявинского выступа и получил тяжёлое ранение. 24 июня 1945 года генерал-полковник И. И. Федюнинский участвовал в Параде Победы в Москве на Красной площади. Умер в мирное время в 1977 году. Имел награды: 4 ордена Ленина, 5 орденов Красного знамени, 2 ордена Суворова 1 степени, орден Красной звезды, медаль “За службу родине в вооружённых силах СССР” 3 степени.

2- Прочитав рассказ, мы узнаем некоторые факты жизни этого человека. Возьмите листки с текстами. Послушайте. (Читают вслух 2 хорошо подготовленных ученика).

3Словарная работа.

- Какие непонятные слова вам встретились в тексте? Найдите их, попробуем объяснить.

- Посмотрите на доску. Вот эти слова.

Дивизия- основное формирование (соединение) в различных видах вооружённых сил и родах войск (истребительная, штурмовая)

Распутица- период, когда дороги становятся непроходимыми или труднопроходимыми.

Земляк- человек, рождённый с кем-нибудь в одной местности, области, государстве

Ординарец- военнослужащий, состоящий при командире или штабе для выполнения их поручений, главным образом для связи и передачи приказаний

- Предположите, что означает это слово.

- А вот как объясняет словарь Ожегова.

4 Анализ прочитанного.

- В какое время происходят описываемые события?

- Где?

- Посмотрите, на доске карта. Я покажу вам те места под Ленинградом, где происходили описываемые события.

- Кто герои рассказа?

- Что вы поняли, прочитав этот рассказ?

- Какие мысли и чувства у вас вызвал рассказ? (Доказательства текстом: найди и прочитай).

- Прочитайте ещё раз последнюю часть.

- Найдите предложение, где выражена главная мысль. Посмотрите, я записала её на доске.

- Что имел в виду солдат?

- Какие ещё качества помогли ленинградцам выстоять в блокаду?

- Я обойду всех, а вы возьмите каждый по одной полоске бумаги с написанными на ней качествами характера человека. Прочитайте про себя.

Смелость
Взаимовыручка
Эгоизм
Взаимопомощь
Жестокость
Злость
Предательство
Лень

ненависть
доброта
героизм
храбрость
взаимовыручка
дружба
патриотизм
грубость

сила воли
ответственность
самоотверженность
любовь к Родине
взаимопонимание
коллективизм
скромность
справедливость

- Встаньте те, кто считает, что качество, написанное на его листке помогло людям блокадного Ленинграда. Назовите это качество вслух.

- Защищать свою Родину, воевать, можно и не имея оружия в руках. Мы читали с вами о стариках, женщинах и детях, которые своим трудом и своими поступками демонстрировали свою силу духа, любовь к Родине, храбрость, смелость, взаимопомощь.

-У нас в школе работали и сейчас работают дети блокадного Ленинграда; Кондратова Л.В, Марьенкова Г.Г., Федосеева К.И.

III «Герои минувшей войны»

1Давайте подумаем, кого мы можем назвать героями войны, кто сыграл важную роль в победе нашей страны?

  • и военное руковолство, и простые солдаты..(презентация) Некоторые герои так и остались неизвестными.

2Чтение учеником стихотворения М. Исаковского «Навек запомни»

3А еще с первого дня войны вместе с армией , вместе с народом воевали стихи и песни

Из воспоминаний ветерана ансамбля Ю.А.Емельянова, одного из исполнителей песни «Священная война

«Священную войну» пели для уходящих на фронт бойцов. Солдаты, сидевшие на деревянных сундуках, вдруг встали после первого же куплета и в наступившей тишине, стоя, слушали песню. Потом песню потребовали ещё и ещё, пытаясь подпевать, запомнить слова – увезти с собой вместе с прощальной улыбкой матери, жены.»

Вновь и вновь – 5 раз! – пел ансамбль «»Священную войну». Её пели всюду – на переднем крае, в партизанских отрядах, в тылу. Каждое утро после боя курантов она звучала по радио. Шли солдаты. А рядом звучала песня. Потом назовут её музыкальной эмблемой Великой Отечественной.

4. Звучит песня «Священная война»

 

IV Чтение рассказа «Парад Победы».

1.чтение по цепочке вслух.

2. Анализ прочитанного, словарная работа.

- Так почему именно «Парад Победы» назван этот рассказ?

- Почему Великую Отечественную войну называют освободительной?

- Кто одержал победу в этой войне?

- Что происходило с людьми на Красной площади во время Парада Победы?

- Как вы понимаете выражение «Победа отдавалась в сердце каждого человека»?

- Какие мысли и чувства вызвал у вас этот рассказ?

- Какие слова в тексте вам не понятны? Найдите их, попробуем их объяснить.

- Что значит – «чеканят шаг»? «Ликовали земля и люди!», как вы понимаете это предложение?

3.Работа с карточками

1. Бойцы, действующие в пешем строю.

2. Воины, владеющие крупными огнестрельными орудиями.

3. Военнослужащие, управляющие тяжёлой боевой техникой.

4. Защитники Родины на морских просторах.

5. Небесные «ястребы»

6. Народные мстители, которые ведут борьбу против захватчиков, самостоятельно действующими отрядами.

На доске итог работы:

пехотинцы

артиллеристы

танкисты

военные моряки

лётчики

партизаны

  • - Отметьте общее качество у воинов. - Выделите, что ещё помогло нашим бойцам одержать победу?

Любовь к Родине.

Vчтение учеником стихотворения «День победы» С.Михалкова

VI.Итог урока

Мы говорили о героях минувшей войны. Это были мужчины, женщины и дети, которые в час суровых испытаний вставали на защиту Родины.

«Не забудем тех героев,

Что лежат в земле сырой,

Жизнь отдав на поле боя

За народ – за нас с тобой.

Никогда мы не забудем

Их геройские дела

Честь и слава этим людям

И великая хвала!»

 

Список используемой литературы:

  • Алексеев С. “Великая Московская битва”. “Последний штурм”
  • Алексеев С. “Герои Великой Отечественной” : Рассказы
  • Алексеев С. П. “Рассказы о войне”

Богданов Н. “О смелых и умелых” : Рассказы военного корреспондента // Рассказы и стихи о войне : 1-4 классы / ред.-сост. О. Р. Дмитриева. – М. : Омега, 2010. – С. 116-411.


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,1 КБ
Опубликовано: 19.11.2021