Конспекты комплексных коррекционно-развивающего занятий по подготовке к школьному обучению «Ступеньки к школе»

Автор: Виктория Анатольевна Тарутина

Организация: МБОУ Школа №154 для обучающихся с ОВЗ

Населенный пункт: Пермский край, г. Пермь

Цель: Формирование пространственных представлений: «широкий - узкий».

Задачи:

Образовательные задачи:

-Учить сравнивать два предмета по ширине;

Коррекционно - развивающие задачи:

-Развивать умение находить признаки сходства и различия;

-Развивать интерес к решению проблемных задач.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать интерес к математике.

Оборудование: сюжетная картина с мультипликационными героями,  картонные полоски, карточки с картинками широких и узких предметов, распечатанный раздаточный материал (задание)

 

Ход занятия

1. Приветствие: 1

-Здравствуйте, ребята!

2. Активизация внимания и целеполагание. 3’

- Ребята, какие герои к нам пришли в гости? (Винни – Пух и Пятачок)
Они очень спешат к ослику на день рождения, но им надо перейти через речку? (Демонстрация картинки)
- Как можно перейти через речку? (По мостику)

 

3. Напоминание понятий «широкий – узкий» 2’

- Здесь два мостика. Чем они отличаются друг от друга? (Один – широкий, другой – узкий)
- Помогите нашим героям разобраться, кто по какому мостику должен пойти?
- Почему вы так решили?

 

4. Работа с картонными полосками 5’

- Ребята, положите перед собой сначала самую широкую полоску.
- Какого она цвета?
- Справа от нее положите полоску поуже. Какого цвета эта полоска?
- Справа от этой положите самую узкую полоску. Сколько всего полосок получилось?
(Дети определяют, какая полоска шире путем наложения)

 

5. Игра «Широкий – узкий» 4’
У детей на столах лежат карточки с изображением широких и узких предметов, у каждого одинаковое количество карточек.
- Ребята, положите справа от себя картинки с изображением широких предметов, а слева – узких.
- Сколько карточек справа? Слева? Каких больше? Меньше?

6. Физминутка. 2’
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Лаки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок – скок – скок .
А затем присядку,
Чтоб не мёрзли лапки.

7. Работа с печатным раздаточным материалом.7’

7.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Посмотрите на картинку перед вами. По какой дорожке ползет улитка? А по какой дорожке ползет гусеница?

- Раскрасьте широкую дорожку коричневым цветом, а узкую - желтым.

- Раскрасьте картинку полностью.

7.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Посмотрите на картинку перед вами. Обведите только широкие ленточки. Раскрасьте широкие ленточки красным цветом.

8. Итог занятия. Рефлексия. 1’

- Ребята, чем мы с вами занимались сегодня на уроке?


Приложения:
  1. file0.docx.. 117,4 КБ
Опубликовано: 23.11.2021