Конспект урока русского языка в 6 классе по теме «Части речи»

Автор: Камнева Ирина Александровна

Организация: КОУ Петропавловская адаптивная школа-интернат

Населенный пункт: Омская область, р.п. Муромцево

Цель урока: Структурировать знания о частях речи.

Задачи:

образовательные: совершенствовать умения распознавать части речи

-коррекционно-развивающие: развивать коммуникативные умения и навыки;

воспитательные: воспитывать внимательное отношение друг к другу, умение выслушивать своего товарища, быть культурным, воспитанным.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

1.Организация начала урока

Цель: создание рабочей обстановки, психологический настрой обучающихся.

Проверка готовности к уроку

Установка по оцениванию.

-В процессе урока вы самостоятельно будете оценивать свои знания и умения.

Давайте вспомним, как вы оцениваете свои знания и умения.

Работа с таблицей оценивание над доской

2.Проверка выполнения домашнего задания.

Организация самопроверки.

Оцените свою работу за выполненное задание.

Орфографическая минутка

Ребята, откройте тетради, запишите число, классная работа.

Запишите слова, вставьте пропущенные буквы, прокомментируйте орфограммы

Сне.., од…вается, заг..раются, п..б..лели, пуш..стые, моро..

Взаимопроверка. Ученики оценивают свою работу.

Самостоятельная работа, оценивание

3.Сообщение темы и цели урока

Цель: привлечь внимание к новой теме, поставить цель.

Постановка задач

Учитель:

Определите, к какой части речи принадлежит то или иное слово?

- Сформулируйте тему урока, запишите в тетрадь (ЧАСТИ РЕЧИ)

Какие задачи поставим перед собой?..........

4.Актуализация знаний.

-Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?

-А еще вы познакомитесь ………

-А где вы сможете применить полученные знания?

Выполнение заданий, формулировка темы урока, отвечают на вопросы

 

4. Изложение нового материала

Цель: изложить содержание учебного материала с опорой на имеющиеся у обучающихся знания. Беседа с опорой на имеющие знания.

Посмотрите на таблицу и ответьте, на какие группы делятся части речи?

На доске

имя сущ имя прил глагол – распределить слова

Практическая работа. Слева на доске записаны слова-эмоции, сможете ли вы из одного слова образовать другое, родственное, но принадлежащее к другой части речи?

(Жалость – (какой? – жалкий; что делать?)

Грусть –

Печаль –

Тоска –

Горечь –

Что обозначает имя существительное? Что обозначает имя прилагательное? Что обозначает глагол?

(заполняют оценочную карту)

Словарная работа - чтение, объяснение значения, запись в тетрадь богатство- обилие материальных ценностей или денег

Однокоренные слова- богач, богатый, богатырь

Знакомство с новым материалом.

 

Работа с таблицей

 

 

 

 

 

 

Работа с карточками

 

 

 

 

 

Словарная работа.

ФИЗМИНУТКА . А сейчас минутка отдыха.

Цель: снять умственное и нервное напряжение обучающихся.

Мы встаем, «встаем» - глагол.

Руки дружно поднимаем

И на плечи их кладем.

Снова руки поднимаем

И тихонько опускаем.

Поворот направо – зелёная стена.

Прилагательное «зелёная» она.

Поворот налево – белое окно.

Снова прилагательное «белое» оно.

Части речи все мы знаем

И урок наш продолжаем.

Выполнение физминутки

5.Закрепление изученного материала

Упр 118 стр 90

Индивидуальная работа:
II группа – задание то же. III группа – списать 2 строки

Организация взаимопроверки. Оцените работу друг друга за данный вид работы.Выставление баллов.

проверка, оценивание.

 

 

6.Подведение итогов урока

Цель: способствовать постепенному снижению функциональной активности организма обучающихся и приведение его в относительно спокойное состояние.

Этап контроля:

Тест (выполняют на листиках, меняются, проверяют, ставят себе оценку)

1. Что обозначает имя существительное?

а) предмет б) признак предмета в) действие предмета

2. Что обозначает имя прилагательное?

а) предмет б) признак предмета в) действие предмета

3. Что обозначает глагол?

а) предмет б) признак предмета в) действие предмета

4. Из данных слов выберите имена существительные:

а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет

5. Из данных слов выберите имена прилагательные:

а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет

-6. Из данных слов выберите глаголы:

а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет

Ключ:

1 – а 2 – б 3 – в 4 – в 5 – а 6 – б

Выставление оценок за тест: нет ошибок – «5» , 1-2 ошибки - «4», 3 -4 ошибки – «3» (заполняют оценочную карту)

Рефлексия

Подходит к концу наш урок. Пожалуйста, вспомните, как вы работали на уроке?

Какие задачи перед собой ставили?

Достигли ли их и как?

Какие задания были трудными, и в чём состояла трудность?

Получили ли удовольствие, работая на уроке?

ОЦЕНКИ

Оценивание работ обучающихся. Подсчет баллов. Выставление оценок.

Д/З… упр 120 стр 92

Индивидуальная работа:
II группа – задание то же. III группа – списать 2 предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Подсчет баллов, перевод в оценку. Запись Д/З


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,3 КБ
Опубликовано: 29.11.2021