Технологическая карта инклюзивного урока технологии для 3 класса
Автор: Рагозина Ирина Николаевна
Организация: МБОУ СОШ № 10
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Куйбышев
Автор: Толчина Елена Владимировна
Организация: МБОУ СОШ № 10
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Куйбышев
Технологическая карта урока (инклюзивного урока)
Предмет: технология
Класс: 3 Б
Тема урока: Аппликация из бумаги «Львёнок»
Цели урока: сконструировать полу объёмную аппликацию из бумаги; создать обучающимся для развития творческих способностей в практической деятельности.
Краткая аннотация инклюзивного урока в условиях общеобразовательного класса.
Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) должны получать образование в специальных условиях.
Планируемые результаты:
- Предметные: научиться изготавливать аппликацию из бумаги; закрепить умения работать с бумагой, размечать, сгибать, правильно резать бумагу;уметь соединять части поделки.
- Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать собственную деятельность.
Тип урока:открытия новых знаний
Оборудование:презентация, клей, ножницы, цветная бумага.
Этап урока. Методы и приемы |
Хроно-метраж |
Содержание урока.
|
Планируемые результаты (УУД) |
||
Деятельность учителя |
Организация деятельности учащихся
|
||||
Организация работы с детьми условно возрастной нормы |
Условия для ребенка с особыми образовательными потребностями |
||||
Организационный момент |
1 мин
|
Проверяет готовность учащихся к уроку |
Организуют рабочее место
|
Регулятивные УУД: Развитие способности к самоорганизации, управлению поведением |
|
|
Ребенок с ОВЗ первая парта+ Ребенок (условно возрастная норма) |
|
|||
1 мин
1 слайд |
- Здравствуйте ребята! Я очень надеюсь, что у вас прекрасное настроение. Давайте друг другу улыбнемся. Сегодняшний урок немного необычный, у нас присутствуют гости, давайте их поприветствуем и подарим их свои очаровательные улыбки. |
Приветствуют учителя, гостей. Садятся на места. |
Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. |
||
|
Развитие внимания, умение слушать |
Развитие умения слушать, соблюдать правила поведения |
|
||
Актуализация знаний Словесный: ответы на вопросы |
3 мин
2 слайд |
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о животных. Скажите, какое животное на ваш взгляд самое красивое? -Самое сильное? -Самое хитрое? -Почему? А как вы думаете, какое животное и самое красивое, и самое сильное, мудрое, которого уважают и боятся все звери? (высказывание предположений) -Правильно, лев! Недаром его называют Царём зверей. |
Проверяют свои знания Расширение кругозора; |
Развитие слуховой памяти (слушает ответы одноклассников) |
Регулятивные: осуществлять само- и взаимоконтроль учебной деятельности. |
Постановка учебной задачи |
2 мин
3 слайд 4 слайд 5 слайд
|
Посмотрите, вот он какой лев! Посмотрите, какая у него грива, какие лапы, какая большая пасть. А что вы знаете о львах?
Очень часто львы являются героями разных мультфильмов. Вспомните каких? -Ребята, сегодня мы с вами попробуем изобразить льва в виде объемной аппликации. Чтобы наш лев выглядел совсем, как настоящий вы должны очень постараться. Работать вы будете в парах. Вам надо определить, кто будет изготавливать голову, а кто туловище. Старайтесь, чтобы ваша поделка получилась красивая и аккуратная. |
Размышлять над темой урока и учебной деятельностью в ходе дискуссии
Определять и сохранять учебную задачу |
Развитие зрительной памяти (внимательно рассматривает животное)
Работа в паре (развитие навыков адекватного общения ) |
Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности; Волевая саморегуляция в ситуации затруднения. |
Решение частных задач Словесный: ответы на вопросы
Словестный: слово учителя
Практический: физические упражнения
Практический: выполнение
|
3 мин 6-9 слайд
10-11 слайд
10-12 мин
12 слайд
13 слайд
14 слайд
15 слайд
|
-А какие инструменты и материал вам понадобятся для изготовления аппликации вы узнаете из загадок. (на слайде) карандаш, цветная бумага, клей, ножницы.
Для того, чтобы приступить к изготовлению, нам необходимо вспомнить правила работы с ножницами и клеем. -Назовите правила работы с ножницами. -Как же правильно работать с клеем?
ФИЗМИНУТКА Мы охотимся на льва Не боимся мы его. Пальчиковая гимнастика Практическая часть. Для начала изготовим туловище нашего льва.
Делаем голову львенка: 2. Рисуем глаза, нос, рот и усы. 3.Режем полоски по кругу, чтобы получилась грива 4. Приклеиваем голову к туловищу-конусу Делаем лапки и хвост: 2. Когти рисуем черным фломастером. 3. Из бумажной полоски делаем хвост. 4. Приклеиваем лапки и хвост к туловищу. Львёнок готов! Начинайте самостоятельно выполнять аппликацию.
|
Развитие мышления, памяти
Выполнять физические упражнения
Слушать инструкцию
|
Усваивать новую информацию
Анализировать (называет отгадку к одной загадке, слушает одноклассников)
Развитие умения работать по инструкции
(Повторяет действия и слова за учителем и детьми)
Развитие мелкой моторики, умение вырезать ровно по линии; (по шаблону обводит деталь карандашом с помощью словесных инструкций учителя. Вырезает ее ножницами под счет педагога: «Открыли ножницы- раз, закрыли-два и т.д.» . Склеил деталь с направляющей помощью учителя.
Формирование обобщенных представлений о свойствах предметов (цвет, форма, величина)
Развитие умения работать в паре, договариваться (Работает в паре с девочкой, учится общаться, договариваться, выполняет посильную ему работу)
|
Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата; контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Познавательные: рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: самооценка; адекватное понимание причин успеха Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге. Контроль действий партнёра. Использование речи для регуляции своей деятельности. Умение работать в паре. Умение работать с инструкцией по сборке. Умение формулировать собственное мнение.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы |
Итог урока. Рефлексия. Словесный: ответы на вопросы, самоанализ. |
2 мин |
Ребята, с каким материалом мы сегодня работали? - Кого мы изображали? - Выносите свои работы на выставку. Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. А теперь пожмите друг другу руки и выразите слова благодарность за совместно проделанную работу и поставьте отметку. Спасибо за урок. |
Подводить итог урока Отвечать на вопросы Оценивать свои достижения |
Развитие устной речи (слушает ответы детей, выносит свою работу на классную выставку) |
Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. |
Совершенствование движений и сенсомоторного развития:
-развитие мелкой моторики кисти и пальцев рук;
-развитие навыков каллиграфии;
-развитие артикуляционной моторики.
2.Коррекция отдельных сторон психической деятельности:
-развитие зрительного восприятия и узнавания;
-развитие зрительной памяти и внимания;
-формирование обобщённых представлений о свойствах предметов (цвет, форма, величина.)
-развитие пространственных представлений и ориентации;
-развитие представлений о времени;
-развитие слухового внимания и памяти;
-развитие фонетико-фонематических представлений, формирование звукового анализа.
3.Развитие основных мыслительных операций:
-навыков соотносительного анализа;
-навыков группировки и классификации (на базе овладения основными родовыми понятиями);
-умения работать по словесной и письменной инструкции, алгоритму;
-умения планировать деятельность;
-развитие комбинаторных способностей.
4.Развитие различных видов мышления:
-развитие наглядно-образного мышления;
-развитие словесно-логического мышления( умения видеть и устанавливать логические связи между предметами, явлениями, событиями.)
5.Коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы:
-развитие навыков адекватного общения.
6.Развитие речи, овладение техникой речи.
7.Расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря.
Список литературы:
- Волина В.В. Учимся играя. – М.: Новая школа, 1994 г.
- Методическое пособие для учителя «Технология. Ступеньки к мастерству» 1-4 классы, Е. А. Лутцева, М.: «Вентана – Граф, 2013 г.
- 1000 загадок, пословиц, поговорок, скороговорок. Для начальной школы/Авт.- сост. В.Н. Иванкова. – М.: ООО «АКВАРИУМБУК», К.: «Дом печати – ВЯТКА», 2004г.
- Узорова О.В., Нефедова Е. А. Пальчиковая гимнастика. – М.: ООО Астрель – ООО АСТ, 2002 г.