Конспект занятия по развитию зрительного восприятия в начальной школе «Предметы вокруг нас»

Автор: Хлебникова Александра Сергеевна

Организация: ГБОУ Школа-интернат №1 им. К.К. Грота

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Предмет: развитие зрительного восприятия

Класс: 4

Тема занятия: Нахождение предметов определённой формы, величины, цвета в окружающем мире («Предметы вокруг нас»).

Тип занятия: комбинированный

Оборудование: парты, раздаточный материал (картинки с сюжетным изображением), предметы в окружающем пространстве (игрушки, природ. материал и т.д.)

Цель занятия:

восприятие целостности предмета (совершенствование умения замечать цвет, форму, величину в окружающих предметах и находить их).

 

Коррекционная составляющая занятия:

  • совершенствовать умение локализовать предмет в пространстве, выделять предмет из множества;
  • совершенствовать умение группировать и классифицировать предметы (анализ, синтез, сравнение, обобщение);
  • совершенствовать ориентировку в малом пространстве;
  • совершенствовать восприятие глубины пространства и развитие пространственных представлений;
  • развивать зрительно-моторную координацию;
  • корректировать и развивать связную устную речь;
  • развивать зрительную и слуховую память, мышление, внимание;
  • совершенствовать графические навыки;
  • воспитывать самооценку, взаимоконтроль и самоконтроль.

Планируемые результаты (для обучающихся):

предметные:

совершенствование умения замечать цвет, форму, величину предметов на сюжетном изображении и в окружающих предметах, находить их.

метапредметные:

  • осуществлять действия по алгоритму;
  • развивать умение вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками;
  • анализировать полученные результаты.

личностные:

  • учиться работать самостоятельно;
  • учиться преодолеть трудности при выполнении задания;
  • учиться проявлять и выражать интерес к окружающему;
  • повышать опрятность при выполнении задания;
  • формировать эстетические чувства, впечатления от восприятия предметов и явлений окружающего мира.

 

Ход занятия

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент.

– Здравствуйте ребята. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что это занятие и общение друг с другом принесет вам радость.

 

2. Определение темы и целей занятия (этап мотивации и целеполагания), планирование деятельности.

– Кто помнит, какая тема занятия была у нас с вами в прошлый раз?

Верно, в прошлый раз мы говорили о предметах. О том, что у всех предметов есть свои признаки, свои свойства. Какие свойства предметов вы знаете?

 

Молодцы! Сегодня мы продолжим работу по этой теме.

Дети называют тему прошлого занятия: предметы.

 

 

Дети перечисляют знакомые им свойства предметов: цвет, величина, форма и др.

2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний.

 

Упр.1 « Найди предметы».

Ребята, рассмотрите, внимательно, изображение и выполните задание: найдите на сюжетном изображении предметы, которые я вам покажу. Я буду показывать по одному предмету. Кто первый найдёт его на картинке, поднимает руку, затем объясняет, в какой части картинки изображён этот предмет.

(Приложение 1.)

 

Зрительная гимнастика и физминутка

Вот окошко распахнулось,

  • вышла на карниз.
  • кошка вверх.
  • кошка вниз.
  • налево повернулась.
  • взглядом мух.

Потянулась, улыбнулась

  • уселась на карниз.

Глаза вправо отвела,

  • на кота.
  • закрыла их лапками. .

 

 

Упр.2 «Назови признак».

Ребята, вы молодцы! Сейчас мы продолжим работать с сюжетным изображением.

Все запомнили, где находились названные предметы? Задание: работаем по очереди. Я называю предмет для одного ученика, он находит и называет свойство, которым обладает этот предмет: цвет, материал, величина и т.д. Например: шляпа - цвет: красный.

 

 

Упр.3 «Отгадай предмет».

В нашем кабинете находится очень много разных предметов. Я загадала 3 предмета из кабинета. Вам нужно понять, что это за предмет, задавая мне вопросы о его свойствах и признаках. Например, этот предмет большой или маленький? Предмет находится высоко или низко? И т. д.

 

Учащиеся рассматривают изображение, производят поиск фрагмента изображения - предмета: шляпа, велосипеды, светофор, цирковая афиша, собака, знак “дорожные работы”, человек в шлеме на скутере.

 

 

 

Разводят руки в стороны.

Имитируют лапки, становятся на носочки.

Смотрят вверх.

Смотрят вниз.

Смотрят влево.

Взглядом проводят «муху» от левого плеча к правому.

Дети приседают.

 

Смотрят прямо.

Закрывают глаза руками

 

 

Дети снова находят предметы на изображении. В порядке очереди ученики называют предмет, определяют его свойство и уточняют свойство:

велосипед: материал - металл

афиша: материал - бумага

собака: цвет - белый с рыжими пятнами и т.д.

 

Дети по очереди задают уточняющие вопросы о загаданном предмете учителю. В вопросах должны содержаться слова-признаки и слова-свойства предметов. В процессе поиска предмета свободно передвигаются по классу.

3. Подведение итогов занятия: рефлексия, оценка деятельности обучающихся.

– Ребята, спасибо вам за занятие.

Вы очень хорошо работали, справились со всеми заданиями, хорошо себя вели.

Но всё-таки, я хочу спросить вас: «Что было сложно выполнить? Что понравилось больше всего вам на занятии?»

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы и благодарят за занятие.

 

Приложение 1.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,8 МБ
Опубликовано: 04.12.2021