Урок по Основам социальной жизни для 5 класса «Приготовление завтрака. Бутерброды. Правила техники безопасности при работе с ножом»

Автор: Васильева Наталия Петровна

Организация: МБОУ «Школа равных возможностей»

Населенный пункт: Московская область, г. Химки

Цели урока:

– коррекционно – образовательные: ознакомить учащихся с видами бутербродов, технологией их приготовления и оформления; научить определять вид бутерброда по внешнему виду; формировать умения и навыки по приготовлению бутербродов разной сложности;

– коррекционно – развивающие: развивать умение планировать свою работу, осуществлять коррекцию речевой, зрительной деятельности; использовать полученные знания на практике, рационально использовать время;

– коррекционно – воспитательные: воспитать трудолюбие, бережливость, аккуратность;

– здоровьесберегающии – осуществлять профилактику нарушения осанки.

Задачи:

образовательная познакомить учащихся с историей хлеба и его видами, технологией приготовления бутербродов - научить правильно, резать продукты; готовить бутерброды с учетом совместимости продуктов. Сформировать умения при приготовлении открытых бутербродов с соблюдением правил техники безопасности и санитарно – гигиенических правил;

воспитательная – воспитывать трудолюбие, аккуратность прививать навыки коммуникативного общения, культуру приготовления пищи;

развивающая – развивать умение планировать свою работу, развивать правильную речь.

Тип урока: комбинированный.

Словарь: открытый, закрытый, бутерброд, канапе, простой, комбинированный.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка явки учащихся. Проверка готовности к уроку.

Настрой учащихся на работу.

II. Изложение нового материала.

1.Сообщение познавательных сведений.

Как мы уже говорили на прошлых уроках, каждый прием пищи во время суток необходим человеку для правильного развития, роста. Перечислите, как называются эти приемы пищи (завтрак, обед, ужин). Прочитайте высказывание, написанное на доске: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу».

– Как вы понимаете эти слова? (ответы учащихся). Правильно, завтрак очень важен для вашего растущего организма, он необходим, чтобы вы с самого утра могли хорошо и плодотворно работать на уроках до самого обеда. Давайте перечислим, какие блюда можно подавать к завтраку (ученики перечисляют). Все верно. А теперь, чтобы определить тему нашего сегодняшнего урока, давайте отгадаем с вами загадку. И вы мне скажите, о чем мы будем с вами говорить на уроке?

Загадка:

На ломтик батона слой масла намажем,

А сверху колбаске улечься прикажем.

Такая еда сама просится в рот.

Вкуснятину как называет народ? (бутерброд)

 

В переводе с немецкого языка, бутерброд – это хлеб с маслом. Бутерброды вносят разнообразие в меню, позволяют красиво и аппетитно сервировать различные продукты. Их подают как самостоятельное блюдо, как закуску перед обедом и ужином, к супу, чаю, а также берут в поход.

Бутерброды могут быть разнообразной формы: круглой, квадратной, в виде ромбиков, цветочков. Скажите, какие бутерброды вы пробовали, с чем они были, из каких продуктов? (ответы учащихся). Давайте отгадаем загадку:

Рос на воле в поле.

Летом цвёл и колосился,

А когда обмолотили,

Он в зерно вдруг превратился,

Из зерна – в муку и тесто,

В магазине занял место (хлеб).

Основной компонент для приготовления бутербродов – это хлеб. Как вы думаете, полезен ли хлеб? Хлеб – один из самых удивительных продуктов природы и человеческого труда, один из самых древнейших и самых значительных, самых надёжных видов пищи на земле.

Хлеб занимает основное место в питании человека. Замечательным свойством хлеба является то, что он никогда не приедается, хорошо усваивается и очень сытный. Хлеб – один из самых полезных продуктов; он содержит большинство незаменимых питательных веществ, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность человека. Есть в русском языке слово – хлебосольство. Его произносят обычно, когда хотят подчеркнуть гостеприимство, радушие при угощении. Хлебосольство всегда было присуще русскому народу. В старину о хлебосольном, гостеприимном хозяине говорили: «Дом как чаша полная хлеб соль со стола не сходит». В знак благодарности за сердечное угощение часто произносили такие слова: «Хлебом солью довольны глаза не глядят».

Хлеб каждый день на нашем столе. Без него не обходится ни завтрак, ни обед. Он сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни. Он наш верный друг, имя его мы произносим с любовью и теплотой. Это – его величество хлеб. Хлеб это символ благополучия, достатка в доме. Хлеб на столе это богатство в доме. Когда берем хлеб в руки, задумываемся ли мы над тем, сколько лет хлебу? Золотые слова. Забывать мы не вправе:
Хлеб всему голова. В поле, в доме, в державе.

Физкультминутка.

Солнце спит, солнце спит,

Даже ветер не шумит.

Рано утром солнце встало

Всем лучи свои послало.

Вдруг какой-то ветерок

Небо тучей заволок.

И деревья раскачал.

Дождь по крыше застучал.

Барабанит дождь по крыше,

Солнце клонится все ниже.

Вот и спряталось за тучи.

Ни один не виден лучик.

Учащиеся выполняют упражнения.

2. Виды бутербродов

Сегодня мы познакомимся с разными видами бутербродов. Перед вами лежит ваша карта и по ходу моего рассказа вы должны заполнять блок «Виды бутербродов».

По способу приготовления бутерброды различают:

  • холодные и горячие;
  • открытые, когда продукт виден;
  • закрытые (сэндвичи), когда продукт не виден;
  • закусочные (канапе), имеющие небольшой размер.

 

3. Правила техники безопасности при работе с ножом.

Осторожно обращаться со столовыми приборами – ножом

Держать нож за ручку на расстоянии от лезвия не менее 2х см.

Не поднимать нож слишком высоко над разделочной доской.

Передавать нож ручкой вперед.

III. Итог урока(закрепление изученного материала).

О чем сегодня говорили на уроке?

Что означает слово бутерброд?

Какие виды бутербродов вы знаете?

Из каких продуктов приготавливают бутерброды?

 

Список используемой литературы:

1. С.А. Львова Практический материал к урокам Социально – бытовой ориентировки в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида Пособие для учителя 5 – 9 классы учителя - Москва Гуманитарный издательский центр Владос 2014 – 135 с.

2. В. П. Субчева Социально – бытовая ориентировка методическое пособие 5 – 9 классы образовательных организаций, реализующих ФГОС образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями - Москва Гуманитарный издательский центр Владос 2017 – 87 с.

3. В. П. Субчева Социально – бытовая ориентировка учебное пособие для специальных (коррекционных) школ VIII вида 5 класс - Гуманитарный издательский центр Владос Москва 2014 – 54 с.

4. Э.Н. Миронюк, Н.А. Ивершина Социально – бытовая ориентировка 5 класс рабочая тетрадь для учащихся специальных (коррекционных) школ – Издательство Владос Москва 2019 – 40 с.

5. Симоненко В.Д. Технология учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений (вариант для девочек). Москва Издательский центр «Вента – Граф» 2007.

6. Симоненко В.Д. Технология поурочные планы для преподавателей 5 класс – Волгоград: Учитель, 2007. – 319с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 123,6 КБ
Опубликовано: 05.12.2021