Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Поможем тигренку» (автоматизация звука «Р» в слогах, словах, предложениях) с использованием песочных игр
Автор: Середкина Татьяна Витальевна
Организация: МБДОУ «Детский сад «Теремок»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Тулун
Интеграция видов деятельности: познавательное, художественно – эстетическое, социально – коммуникативное, физическое
Лексическая тема: «Животные жарких стран»
Вид занятия: комплексное
Формы образовательной деятельности: игровая
Тема занятия: «Поможем тигренку» (автоматизация звука [Р]) с использованием песочных игр
Культурная практика: игровая и коммуникативная деятельность
Культурно – смысловый контекст: помочь тигренку найти звук Р и научиться правильно его произносить
Цель: Создание условий для автоматизации звука [Р] в процессе игровой деятельности со взрослым
Задачи:
Коррекционно – образовательные: закрепить правильную артикуляцию звука Р, совершенствовать произношение звука Р в слогах, словах, предложениях
Коррекционно развивающие: развивать произносительную сторону речи, тонкую и артикуляционную моторику, навык пространственной ориентации.
Коррекционно –воспитательные: воспитывать стремление к дружеским взаимоотношениям, сотрудничеству.
Планируемый результат: автоматизация звука [Р] в с логах, словах и навыки произношения слов со звуком [ Р] в предложениях.
Оборудование: песочница, картинка тигренка, тигрицы, игрушки тигренок, тигр, корова, таракан, жираф, лев, собака, кошка, слон, баран, рак, крокодил, бегемот, зеркало, камешки и шарики.
Этапы |
Деятельность педагога (методы, приемы) |
Деятельность обучающегося |
Планируемые результаты (в результате обучающийся сможет) |
Вводный (мотивационный) |
Приветствие Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой). |
Речевая, эмоционально – волевая, коммуникативная |
Эмоциональный настрой на предстоящую деятельность |
Игровая мотивация: Угадайте, кто к нам в гости спешит? Из кошачьих, зверь зубастый, Как в тельняшке полосатый. С этим юнгой не до игр Это крупный хищник …(тигр) Показываю картинку тигренка. Звучит веселая музыка и появляется тигрёнок - игрушка, предлагаю послушать, как умеет рычать тигренок. Тигренок пытается рычать, но у него не получается. - «Что случилось, как вы думаете, ребята? (предположительные ответы детей: горло болит и т.п.) - «Ребята нам надо помочь тигренку и найти звук Р, чтобы он мог рычать. Поможем тигренку? Кто нам может помочь? (предположительные ответы детей: волшебник и т.п.) - «Нам надо найти его родителей, они нам могут помочь. Где живет тигрёнок со своей семьей? (В жарких странах). Чего там много? (Много песка) |
коммуникативная |
Сформулировать «детскую» цель - помочь тигренку найти звук Р, для того чтобы он мог рычать. |
|
Основной |
«Предлагает пройти к песочнице и поискать пропавший звук Р в ней, ведь песок имеет магическую силу. Характеристика звука Р по артикуляционным и акустическим признакам. Предлагает ребенку, смотря в зеркало произнести звук Р-Р-Р-Р и нарисовать дорожку на песке. - Давай вспомним, как мы произносим звук Р? - В каком положении наши губы? - Где находится кончик языка? -Как мы произносим звук Р – с голосом или без голоса? Артикуляционная гимнастика 1.Упражнение «Широкая пасть» (открываем и закрываем рот) «1,2,3,4,5- закрывай рот, 1,2,3,4.5- закрывай рот» одновременно рисуем круги на песке 2. Упр. «Большой Ам» (открываем рот и произносим «Ам, ам, ам, ам») и зажимаем песок в кулачок 3. Упр. «Качели» (язык вверх – вниз, вверх-вниз, вверх-вниз, вверх-вниз», повт. 10 раз) из песка высыпаем горку при слове вверх, разравниваем при слове вниз. 4. Упр. «Шолтай – болтай» (язык влево , вправо «1,2, 1,2 повт. 10 раз) рисуем на песке полоски влево- вправо 5. Упр. «Веселый дятел» (произносим звук д-д-д, повт. 10 раз) стучим подушечками пальцев по песку. 6. Упр. «Чистые клыки» (Чистим верхние зубы, языков влево- вправо, повтр. 10 раз), подушечками пальцев стучим влево- вправо. 7. Упр. «Ветер свободы» (произносим джжж-джжжж-джжж, повт. 10 раз) дуем на песок 8. Упр. «Пухолет» (сдуем пух с носа, 10 раз) продолжаем дуть раздуем спрятанную картинку мамы тигренка. Появляется картинка тигрицы, тигренок радуется .продолжает с нами играть Игровое упражнение «Попади в цель» Ребенок в песке выкапывает 5 ямок, логопед предлагает запомнить ряд слогов (ра, ро, ру, ры, рэ), а затем повторить их бросая камешки в каждую лунку. Игровое упражнение Игровое упражнение «Собери камешки» Если правильно произнесет слово со звуком Р, то в песке находит камешек и забирает его. Игровое упражнение «Расставь фигурки» Ребенок выставляет несколько фигурок на песке - Кто стоит между коровой и тигром? и т.д. Ребенок отвечает на вопрос полным ответом. Игровое упражнение «Говори, рисуя» Произнося чистоговорку Тра, тра, тра — тигренка мама позвала Тра, тра, тра — тигренок сидел у костра. Тры, тры, тры — наши тигры быстры. Тро- тро- тро – у тигренка все хорошо одновременно рисует двумя руками квадраты на песке.
|
|
Актуализировать знания о звуке Р, правильно образовывать звук с помощью речевого аппарата (артикуляция Р)
Выделять звук Р из звуко, слого, словоряда
Автоматизировать произношение звука Р в слогах, словах, в чистоговорках
Принимать и выполнять инструкции взрослого
|
Заключительный, рефлексивный |
Тигренок повторяет чистоговорку. Кому сегодня мы помогли? Как мы ему помогли? Что понравилось больше всего? А чему ты научился? |
коммуникативная, рефлексивная |
Рассказать, что помогло достичь поставленной цели |
Список использованных источников:
1. Пишем и рисуем на писке. Настольная песочница: (адаптированный перевод с английского).-М.:ИНТ,2010-94с.:ил.
2. Человек, играющий в песок. Динамичная песочная терапия/Г.Н. Эль.-С-П: Речь, 2010-208с.
3. logo676.jimdofree.com Автоматизация звуков Р,РЬ
4. nsportal.ru Картотека ритуалов приветствия
5. mersibo.ru Автоматизация звука Р