Технологическая карта урока русского языка «Не в наречиях на -о, -е»

Автор: Галина Георгиевна Борискина

Организация: «Центр специального образования»

Населенный пункт: г. Чита

Технологическая карта урока

 

Учебный предмет: русский язык

Класс: 7

Учитель: Борискина Г.Г.

Ученик: Д. Евгений

УМК: М.М. Разумовская, «Русский язык», учебник для общеобразовательных школ, М.:, «Дрофа», 2018.

Место урока в системе уроков данного раздела: 11 урок (по теме «Не в наречиях на -о, -е — 2 урок)

Тема урока: «Не в наречиях на -о,-е»

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии

Форма урока: дистанционный урок (индивидуальная форма обучения)

Цель: совершенствование знания обучающегося о написании не в наречиях; отработка навыка правильного написания орфограммы

Задачи:

I. Предметные:

-знать правило не в наречиях на -о, -е;

-отработать навык правильного написания не в наречиях на -о,-е;

-применять на практике правило слитного и раздельного написания не в наречиях на -о, -е;

- уметь работать со словосочетаниями, предложениями, текстом;

- уметь находить наречия в тексте;

-уметь определять роль наречий в тексте, находить основную мысль в тексте, подбирать ассоциации.

II. Метапредметные:

1. Познавательные УУД:

-формировать навык орфографического разбора (обнаружение орфограмм, комментирование, объяснение);

-формировать навык смыслового чтения;

-формировать навык построения логической цепи рассуждений;

-формировать навык классифицировать, анализировать, выделять главное, делать выводы.

2. Регулятивные УУД:

- уметь настраиваться на работу, включаться в учебный процесс, быть готовым к реализации учебной деятельности;

- формулировать тему урока, задачи своей учебной деятельности, сохранять учебные задачи, регулировать свою деятельность;

- осуществлять самоконтроль с использованием сервиса LearningApps ;

- осуществлять самопроверку при написании текста с использованием сайта педагога;

- оценивать свою итоговую деятельность по данным объективным критериям;

- уметь контролировать процесс, рефлексировать результат учебной деятельности.

3. Коммуникативные УУД:

-развивать умения логически излагать свои мысли, аргументировать, доказывать, рассуждать;

-развивать умение слушать и вступать в учебный диалог,

-развивать речь (монологическую, диалогическую, письменную, устную);

-способствовать расширению словарного запаса, памяти, внимания, воображения, слухового восприятия.

III. Личностные результаты:

- самоопределение;

- рефлексия собственной деятельности;

  • формирование самостоятельности в работе.

Коррекционные задачи:

- развивать точность, прочность, скорость запоминания, словесно-логическую, долгосрочную, образную, зрительную память;

- развивать диалогическую и монологическую речь, обогащать словарный запас;

- развивать быструю переключаемость внимания, правильность собственных действий;

- развивать эмоционально-волевую сферу: умение проявлять и выражать интерес к окружающему, обогащение чувственного опыта.

Методы обучения: метод самостоятельной работы, репродуктивный, продуктивный, словесный, наглядный.

Формы обучения: индивидуальная

Средства обучения и техническое оборудование:

  • специализированный программно-технический комплекс ученика с ограниченными возможностями здоровья: компьютер Apple Mac mini, Мышь Logitech RX250, Клавиатура Apple Keyboard, Монитор LG W2043T, Системное программное обеспечение Apple Mac OS X Snow Leopard, Наушники DIALOG M-881HV, Микрофон USB Desktop Microphone, Колонки Dialog W-203, Веб-камера CNR-WCAM820;
  • компьютерные программы — Skype;
  • электронные ресурсы (сайт педагога на сайте УчПортфолио (https://uchportfolio.ru/boriskina1963/?page=70566 ), сервис LearningApps (https://uchportfolio.ru/boriskina1963/?page=70566).

 

Особенности урока: урок разработан в соответствии с адаптированной общеобразовательной программой обучающегося с нарушениями опорно-двигательного аппарата по учебному предмету «Русский язык», а также в соответствии с индивидуальными, физиологическими особенностями обучающегося. Техника чтения, активный словарный запас, память, внимание, ориентация в Интернет-пространстве на недостаточном уровне. Поэтому на уроке запланированы такие виды работ: запись под диктовку, письмо по памяти, запись предложений с персональной страницы сайта педагога(УчПортфолио), чтение текста, понимание текста, подбор синонимов, объяснение орфограмм, интерактивное упражнение, написание творческой работы (домашняя работа). Все задания подобраны таким образом, чтобы создать условия обучающемуся для развития речи, мышления, памяти, внимания, мелкой моторики, воображения, а также для формирования слухового, зрительного восприятия. На уроке обучающемуся представлялась возможность работы с текстом: чтение, выборочная работа с текстом, понимание, создание своего текста (домашняя работа). Так как это второй урок по данной теме (всего отводится 3), то отрабатывается навык правильного написания наречий на -о, -е. На следующем уроке добавляются упражнения с наречиями на -и, -у. Поэтапная отработка правила обусловлена особенностями обучающегося.

Технологическая карта урока русского языка по ФГОС АОП

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1

Организационный момент

1 минута

 

Цель:

включение в учебный процесс

Приветствует ученика.

Создаёт психологический настрой, положительную эмоциональную направленность при чтении стихотворения.

Звенит звонок,

Начинается урок.

Тему повторяем,

Сайт наш открываем.

Отправляет ссылку на страницу сайта педагога«Уроки. Наречие» (УчПортфолио)

https://uchportfolio.ru/boriskina1963/?page=70566

Просит записать число, название работы со Скайпа

Реагирует на чтение стихотворения. Слушает. Включается в учебный процесс.

Загружает ссылку на сайт.

Записывает число, название работы.

Развитие умения слушать. Умение организовывать свою учебную деятельность.

Слушает,

настраивается на работу, сотрудничество с учителем.

Приветствует учителя.

Формирование умения слушать

 

Мобилизует свои силы, настраивается и включается в учебный процесс.

Принятие сигнала к работе.

 

 

Умение настраиваться на работу, включаться в учебный процесс.

Умение управлять своим поведением.

2.

Мотивация к учебной деятельности

2 минуты

 

Цель:

выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации учебной деятельности

Учитель-координатор.

Повторение пройденного. Просит ответить на вопрос:

1 На какие вопросы отвечает наречие?

(Предполагаемый ответ

Как? Где? Куда? Откуда? Когда? Зачем? Почему?)

2. Просит в Скайпе прочитать словосочетания, объяснить орфограммы.

Бежал (не)быстро, а тихо, бежал вовсе (не) быстро, бежал (не)быстро.

Отвечает на вопросы.

Выполняет устно орфографический разбор. Объясняет, доказывает, строит логическую цепь рассуждений.

Умение по определённым признакам назвать часть речи.

Умение классифицировать условия объяснения орфограммы.

Умение доказывать, логически рассуждать.

Слушает учителя, отвечает на вопросы, проговаривает, доказывает, актуализирует мыслительную деятельность.

 

Умение внимательно слушать, вникать в вопрос,

правильно объяснять орфограммы.

Умение развивать устную речь.

Регулирует свои слова, доказательства

Показывает готовность к реализации учебной деятельности

Способность регулировать свою деятельность

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации учебной деятельности

3.

Формулировка темы урока.

Постановка учебных задач.

2 минуты

 

Цель: умение формулировать тему урока, задачи

Учитель-координатор

Просит сформулировать тему урока. Определить для себя учебные задачи
(Предполагаемый ответ

Знать правило, объяснять его, применять на практике, грамотно писать в тетради, находить наречия в тексте)

Строит логическую цепь рассуждений, формулируя тему, задачи.

Выделяет главное в формулировке учебных задач.

Проговаривает.

 

Умение выделять главное, чётко формулировать тему,

анализировать.

Рассуждать логически

 

Вступает в учебный диалог.

Проговаривает предложения.

Слушает дополнения учителя, соглашается.

Записывает тему, проговаривая

Умение слушать, формирование умения диалогической речи. Умение строить осознанное высказывание в устной форме.

Формулирует тему урока.

Называет задачи, решаемые на уроке

Умение высказывать предположения на основе наблюдений.

Умение формулировать учебные задачи.

4.

Актуализация опорных знаний

1 минута

 

Цель: повторение вопросов наречий

 

 

 

 

 

 

Учитель-координатор

Задаёт вопрос:

-При каких условиях не в наречиях пишется слитно и раздельно?
(Предполагаемый ответ.

Слитно: не употребляется без не, можно подобрать синоним.

Раздельно: есть противопоставление с союзом а, есть слова далеко не, совсем не, ничуть не, нисколько не, вовсе не.)

Даёт ответ на проблемный вопрос.

Повторяет правило, классифицируя условия написания не в наречиях на -о, е.

Умение классифицировать понятия в определении.

Владеет монологической речью.

Логически излагает мысль.

Сотрудничество с учителем, умение слушать и отвечать монологически.

Регулирует свой ответ.

Умение принимать и сохранять учебную задачу.

5.

Первичное закрепление. Словарный диктант под диктовку.

5 минут

 

Цель: отработка навыка правильного написания не в наречиях на -о,-е.

Учитель-координатор

Читает словосочетания, просит записать и объяснить орфограммы.

Изложил негромко, растёт не высоко, а низко, читаем вовсе не громко, пишет небрежно.

Просит рассказать правило.

Просит подобрать синонимы к наречию «небрежно».

(Предполагаемый ответ

Грязно, неряшливо,неаккуратно, плохо, наскоро)

Письменно выполняет орфографический разбор, объясняет трудные орфограммы, доказывает. Строит логическую рассуждений. Рассказывая правило, классифицируя условия написания не в наречиях

(Синонимы не записались)

Формирование навыка орфографического разбора с комментариями, пояснениями, аргументами.

Умение объяснять, доказывать, проговаривать слова.

 

 

Слушает, записывает словосочетания, проговаривает их, объясняет написание орфограмм,

пополняет активный словарный запас, вникает в услышанное и прочитанное.

Умение слушать, сотрудничать с учителем.

Умение логично излагать мысли.

Расширять словарный запас.

Организует свою работу при выполнении задания, развивает внимание.

Рефлексирует свою работу.

Способность регулировать свою деятельность

Умение рефлексировать свою деятельность

6.

Работа с текстом.

Письмо по памяти.

5 минут

 

Цель: отработка правильного написания не в наречиях.

Развитие памяти, речи, внимания, мышления

Сохранение интереса к теме

Просит открыть ссылку на персональной странице сайта педагога «Уроки. Наречие» Тема «Не в наречиях на -о, -е»

Вкладка «Текст 2» https://uchportfolio.ru/boriskina1963/?page=70566

Читает строфу из стихотворения Ф.И. Тютчева.

(Не)охотно и (не)смело

Солнце смотрит на поля.

Чу! за тучей прогремело,

Принахмурилась земля.

Просит выучить 2 строчки, рассказать, записать по памяти, объяснить орфограммы. Подобрать синонимы. Ответить на вопрос: «Почему Ф.И. Тютчев использует данные наречия. Какую картину они создают?» Какая описывается погода?

Выполняет орфографический разбор наречий, доказывает, комментирует.

Работает над навыком смыслового чтения (чтение, заучивание, письмо по памяти, подбор синонимов, ассоциаций, роль наречий, ответ на вопрос)

(Первое чтение не записалось)

 

 

 

 

(Пасмурная погода — не записано)

Формирование навыка орфографического разбора. Умение подбирать условие слитного написания не в наречиях, доказывать, аргументировать. Формирование навыка построения логической цепи рассуждений,

Формирование навыка смыслового чтения

через работу с предложением из текста.

Читает выразительно.

Запоминает строчки, рассказывает. Записывает по памяти. Объясняет правописание.

Формулирует свою мысль.

Пополняет активный словарь.

Произносит небольшую монологическую речь.

Приводит ассоциации.

Развитие умения пользоваться полным ответом.

Развитие умения слушать и вступать в учебный диалог

Умение подбирать синонимы к словам.

Развитие творческого мышления, памяти, внимания, воображения.

 

Открывает нужную вкладку на странице. Осуществляет самопроверку при выполнении задания.

Регулирует свою деятельность.

 

Умение планировать свои действия.

Умение сохранять учебную задачу и рефлексировать

Саморегуляция при работе с электронным ресурсом.

 

 

7

Динамическая пауза

2 минуты

 

Цель:

развитие слухового восприятия, переключение деятельности

Организует динамическую паузу

Зарядку для глаз

Проводим сейчас.

Нерезко смотрим влево.

Посмотрим вправо.

Зарядка для рук нам очень нужна.

Работа в тетради нам очень важна.

Не быстро, а тихо ладони мы трём.

Немного и пальцы мы разотрём.

Работаем в тетради не грязно, а чисто,

Чтоб получить отметку «отлично».

Выполняет физические действия

 

Умение слушать, формирование внимания

Слушает внимательно, выполняет действия

Развитие слухового восприятия, внимания

Регулирует свои действия, выполняя физические действия

Умение регулировать

8.

Закрепление данного понятия.

Работа с текстом.

Запись предложений со страницы сайта

 

15 минут

 

Цель: отработка правильного написания не в наречиях.

Развитие навыка смыслового чтения

Учитель-координатор

Просит открыть на странице сайта «Уроки. Наречие» Тема «Не в наречиях»

вкладку «Текст № 3». https://uchportfolio.ru/boriskina1963/?page=70566

Читает текст.

Солнце (не)уверенно взошло на небо. Но к полудню оно стало припекать. (Не)ожиданно мы решили искупаться в пруду. Идти по мосту к берегу было совсем (не) легко. Но мы (не) унывали, ведь впереди предстояла встреча с новыми друзьями. Новый день мы провели (не) грустно, а весело.

Просит ученика прочитать выразительно текст. Организует работу с текстом.

1. Орфографический разбор наречий. (Найти предложения, в которых наречия пишутся слитно, записать, объяснить, подобрать синонимы, рассказать правило. Найти предложения, в которых наречия пишутся раздельно, объяснить, рассказать правило).

2. Задания по формированию навыков смыслового чтения. Задаёт вопросы: Объяснить роль метафоры «Солнце неуверенно взошло»(не записано полностью) «Какую роль выполняют наречия в этом тексте?», «Какова тема текста?», «Какова основная мысль?» «Какие ассоциации подбираем к понятию «Новый день». Предлагает написать домашнее сочинение на тему «Новый день», использовать наречия и словарик наречий-синонимов.

Выполняет письменный орфографический разбор наречий сначала слитного, а затем раздельного написания. Строит логическую цепь рассуждений, доказывает, анализирует, классифицирует понятия при выполнении письменного и устного заданий. Называет правило, классифицируя понятия.

Выполняет задание по формированию навыка смыслового чтения. (Определяет роль наречий, тему текста, основную мысль, подбирает синонимы, ассоциации к теме «Новый день», приводит пример из жизни).

Выделяет главное.

Умение выполнять орфографический разбор наречий, рассуждая, доказывая написание орфограмм.

Умение классифицировать понятия.

Умение строить логически обоснованные рассуждения.

Умение работать с текстом, развитие навыков смыслового чтения.

Формирование ассоциативного мышления, воображения, памяти, речи.

Умение выделять главное.

Слушает учителя, читает текст. Записывает предложения.Объясняет орфограммы, доказывает, логически излагает мысли. Называет правило.

Развивает диалогическую, монологическую речь.

Участвует в учебном диалоге с учителем.

Развивает воображение,

активный словарный запас, ассоциативное, творческое мышление, память, внимание, воображение.

Умение слушать.

Развитие навыка смыслового чтения (восприятие,понимание текста). Умение участвовать в учебном диалоге с учителем.

Развитие умения логически излагать свои мысли, аргументировать, доказывать, рассуждать;

Развитие речи (монологической, диалогической, письменной, устной)

Регулирует свою работу, записывая предложения из текста, при работе с электронным ресурсом.

Проверяет предложения при написании, рефлексирует свою деятельность.

Распределяет наречия, сравнивает,

принимает и сохраняет учебную задачу.

 

Умение классифицировать наречия по группам.

Умение сохранять учебную задачу

Умение регулировать свои действия при написании предложений.

9

Контроль полученных знаний, умений.

5 минут

 

Цель:

применение правила на практике.

Просит на странице сайта педагога «Уроки. Наречие» открыть интерактивное упражнение «Классификация» (LearningApps) и выполнить. (https://uchportfolio.ru/boriskina1963/?page=70566 )

 

Выполняет устно орфографический разбор наречий, работая над интерактивным упражнением.

Анализирует слова, доказывает правописание, подбирает синонимы, проверяет, классифицирует.

Строит цепь логических рассуждений.

Умение классифицировать, распределять слова по группам.

Умение выполнять устно орфографический разбор, доказывать, анализировать.

Классифицировать условия слитного и раздельного написания не в наречиях.

Развивает монологическую речь.

Аргументирует, анализирует наречия.

Логически излагает мысли.

Подбирает синонимы.

Расширяет словарный запас.

Развивает память, внимание.

Умение логически излагать свои мысли.

Развитие памяти, мышления, устной речи, внимания.

Открывает задание на странице сайта педагога

Регулирует свою работу с электронным ресурсом.

Контролирует свои действия, слова. Рефлексирует выполнение работы, читая надпись «Женя, ты молодец. Успехов»

Умение проверять собственные действия.

Умение регулировать свои действия.

Самоконтроль

при выполнении задания

Умение контролировать свои действия и рефлексировать

10

Подведение итогов урока.

2 минуты

 

Цель:

умение подводить итоги работы

 

Просит открыть на странице сайта «Уроки. Наречие» вкладку «Итог-рефлексия» (https://uchportfolio.ru/boriskina1963/?page=70566 ) Просит выбрать стикер, дополнить его своей информацией.

Задаёт вопросы: «Выполнены ли задачи, поставленные в начале урока?»

 

Открывает вкладку, читает стикеры, анализирует свою деятельность, выбирает, доказывает, анализирует.

Отвечает аргументированно на вопрос

 

Умение строить цепь логических рассуждений, умение аргументировать, доказывать, анализировать, выделять главное.

Умение делать выводы.

Высказывает своё мнение, логично излагает свои мысли.

Умение слушать, вступать в диалог.

Умение логично излагать мысли.

Развитие устной, монологической речи, памяти

 

 

Рефлексирует, перечисляя выполненные учебные задачи.

Оценивает свою итоговую деятельность по данным объективным критериям.

Умение соотносить задачи и результаты своей деятельности.

Умение контролировать и оценивать результаты деятельности

11

Рефлексия

1 минута

Цель:

 

умение рефлексировать свою

деятельность, делать вывод.

Организует рефлексию.

Задаёт вопрос: «Зачем нужно изучать это правило?»

Высказывает своё положительное мнение о работе ученика, выражая похвалу.

Задаёт вопрос: «Доволен ли ты своей работой на уроке?»

Отправляет выбранный учеником

стикер.

 

Отвечает на вопрос, строя логическую цепь рассуждений.

Высказывает мнение о своей работе на уроке, доказывает.

 

 

Умение строить цепь логических рассуждений.

Умение делать выводы.

Слушает учителя, отвечает на вопрос, доказывает свою мысль, рассуждая логически.

Выражает своё мнение о работе, полученном результате.

Умение слушать и вступать в учебный диалог. Умение комментировать, излагать логично мысль.

Оценивает результаты своей деятельности.

Рефлексирует работу своим отзывом.

Умение рефлексировать способы и условия действий.

 

Умение определять степень успешности работы

 

12

Домашнее задание

1 минута

цель: применение правила на практике

 

Объясняет домашнее задание:

написать сочинение «Новый день», используя наречия.

Предлагает также воспользоваться словариком-синонимов на странице сайта «Уроки. Наречие» Тема «Не в наречиях» Вкладка «Словарик синонимов — наречий»

Слушает, отвечает, понимает задание, принимает.

 

Умение правильно использовать наречия в тексте.

Формирование навыков смыслового чтения при написании собственного текста.

Пишет сочинение, развивает речь, память, мышление. Употребляет в сочинении наречия.

Развитие письменной речи, памяти, внимания, воображения, мышления. Обогащение словарного запаса

Регулирует свою деятельность, проверяет, контролирует

Умение планировать домашнюю работу в соответствии с поставленной задачей

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.odt.. 262,1 КБ
Опубликовано: 06.02.2022