Внеклассное логопедическое мероприятие «Веселые идеи для развития мелкой и общей моторики»

Автор: Гольцова Виктория Михайловна

Организация: ГБОУ СО «Школа-интернат АОП с.Приволжское Ровенского р-на»

Населенный пункт: Саратовская область, с.Приволжское

Тема: «Веселые идеи для развития мелкой и общей моторики».

Цель: с помощью игровых действий развивать мелкую и общую моторику, визомоторное и моторное планирование обеими руками, двигательную координацию, концентрацию внимания;

активизировать пассивных детей;

воспитывать дух сотрудничества и поддержки.

Оборудование: весь инвентарь для каждой игры сделан из доступного подручного материала. Понадобятся картонные коробки из-под обуви, мягкие игрушки, разноцветная пряжа, фломастеры, прозрачные пластиковые листы, мяч, круглые пластиковые шарики, цветной картон. (Подробно в описании каждой игры).

Ход мероприятия:

Оргмомент. Дети рассаживаются полукругом, перед ними свободное пространство для проведения игр.

Учитель-логопед: - Сегодня мы будем играть в интересные игры, которые помогут вам быть активными и внимательными. В некоторых играх посоревнуемся между мальчиками и девочками, посмотрим, кто ловчее. У каждого будет возможность поучаствовать.

  1. Рисование портретов.
    Дети садятся парами друг против друга. Один –художник, другой – натурщик. Натурщик держит у лица пластиковый прозрачный лист (можно взять крышку от пластикового контейнера). Художник фломастером вырисовывает лицо. Когда портрет готов, под него подкладывается светлый фон. Дети выбирают самый похожий портрет.
  2. Кто быстрее мост построит.
    Соревнование. Мальчик и девочка должны с помощью 2х листов картона, перекладывая их перед собой и наступая только на них, дойти до собачки и спасти ее. Мягкая игрушка на расстоянии от детей лежит на стуле. Побеждает тот, кто первый возьмет игрушку.
  3. Конкурс причесок.
    Заранее на картонных листах размером 12 см на 17 см нарисовать лица мальчиков и девочек (1 лицо на 1 картоне). Сверху на месте волос по краю листа дыроколом сделать несколько отверстий. Нарезать любых разноцветных шерстяных нитей одинаковой длины для каждого рисунка.
    Участники должны сложенную вдвое нить протянуть через отверстие и затянуть петлю, наращивая таким образом «волосы». Кто быстрее и аккуратнее.
  4. Гонки.
    К коробке из-под обуви с одной стороны привязывается толстая нить длиной 4-5м. Другой конец нити закрепляется на цилиндрическом валике длиной см в 20 (это может быть втулка от бумажных полотенец). В каждую коробку посадить пассажира - мягкую игрушку.
  5. Соревнование – наматывая нить на валик, обогнать другую машину (коробку).
  6. Фокус-покус.
    Из большой картонной коробки сделать ширму с круглыми отверстиями в ряд. Отверстия д.б. диаметром не более 10см, чтобы пролезла рука ребенка. Под последним отверстием прикрепить скотчем целофанновый пакет. Ребенок всовывает руку в первое отверстие, педагог кладет в нее мяч. Задача – переместить мяч в пакет, меняя руки и отверстия, при этом мяч должен находиться только с одной стороны ширмы.
  7. Накормить акулу.
    На бумажной одноразовой тарелке нарисовать акулу с раскрытой пастью. На месте пасти вырезать круглое отверстие. С изнаночной стороны тарелки скотчем прикрепить палочку от мороженного.
    В тарелку кладется небольшой шарик (м.б. от пинг-понга). Задача – держа тарелку за палочку, донести корм до стула с коробкой и только там накормить акулу, балансируя в руке тарелкой и направить шарик в отверстие, чтобы он попал в коробку.
  8. Попрыгунчики.
    Из цветного картона вырезать 5-6 пар ступней. Построить дорожку, поставив каждую пару ступней в разных направлениях. Задача – допрыгать на 2-х ногах до конца дорожки, ориентируясь на направление ступней.
  9. Забей гол.
    Картонная коробка ставится на пол на длинную боковую грань. На некотором расстоянии (1-2м) кладется шарик или небольшой мячик. У участника в руке крышка от картонной коробки. Задача – направить шарик в сторону коробки, размахивая крышкой и создавая движение воздуха. Дотрагиваться крышкой до шарика запрещается.

Итог мероприятия.

Учитель-логопед: Молодцы, девочки и мальчики! Какие вы все ловкие, задорные и сообразительные! Запомните эти игры и научите им своих друзей.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 468,9 КБ
Опубликовано: 11.02.2022