Урок русского языка в 5 классе 8 вида
Автор: Шарафеева Сария Гарифзяновна
Организация: ГБОУ «Казанская школа-интернат №4 для детей с ОВЗ»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цель урока: развивать умение находить в слове окончание, корень, приставку, суффикс, создавая ситуацию успеха на уроке и вовлекая ребенка в конкретную деятельность по решению учебной задачи.
Задачи: Образовательная – комплексное повторение материала по теме "Состав слова"
Развивающая – продолжить сопоставлять, сравнивать, выделять главное; развивать память, мышление, речь, расширять кругозор и словарный запас учащихся.
Воспитательная – воспитывать любовь к русскому языку, уважительное отношение друг к другу.
Планируемые результаты:
1. Предметные: знать основы состава слова в русском языке; знать место приставки, суффикса, корня, окончания и основы в структуре слова; узнавать каждую часть слова и уметь находить её в словах;
2. Метапредметные: сравнивать свои выводы с текстом учебника; классифицировать приставки, суффиксы; проверять правильность выполнения задания
3. Личностные: осознавать роль каждой части слов в словообразовании; осознавать важность правильного выделения приставки, суффикса, корня, окончания в слове.
Оборудование: доска, интерактивная доска, мультимедийный проектор, индивидуальные карточки.
Учебно – методический комплект 1) Русский язык, 5 класс, Э. В. Якубовская, Н. Г. Галунчикова, Москва «Просвещение» ,2021 год
2) Русский язык, Рабочая тетрадь № 1, Э. В. Якубовская, Н. Г. Галунчикова, Москва «Просвещение» 2021 год
Ход урока.
- Оргмомент. Вы ладони протяните, в них любовь свою вложите,
Ею с друзьями поделитесь и друг другу улыбнитесь.
Целеполагание и мотивация.
Если мы не будем лениться, а дружно трудиться, то достигнем цели нашего урока! Но прежде узнаем тему урока. Какую тему мы проходили ?
Мы сегодня подведем итоги работы по теме «Состав слова», повторим разбор слова по составу. Вспомним и закрепим правила правописания частей слова.
Работа в тетрадях (число, название урока, дети сами следят за правильной осанкой с подсказки учителя)
- Минутка чистописания. - Урок начнем с минутки чистописания.
Прежде чем начать писать разомнем пальчики, только сделаем это дружно.
(Дети, соединив ладошки с соседом по парте, соединяют поочередно пальчики, проговаривая соответствующие слова)
Желаю (большой палец)
Успеха (указательный)
Большого (средний)
Во всем (безымянный)
И везде (мизинец)
Удачи нам на уроке! (ладошка)
Упражнение «Колечки».
(Большой пальчик поочередно соединяется с остальными пальчиками. Упражнение для левой и правой руки)
Замок.
На дворе висит замок.
Кто его открыть бы смог? (быстрое соединение пальцев в замок)
Потянули… (пальцы сцеплены в замок, дети тянут руки в разные стороны)
Покружили… (выполняются волнообразные движения кистями рук)
Постучали… (пальцы сцеплены в замок, стучат ладошками друг об дружку)
И открыли! (пальцы расцеплены)
- Наши пальчики готовы писать красиво и аккуратно в тетради.
- Ребята, мы будем сегодня прописывать на минутке чистописания букву Жж. Дайте характеристику этому звуку.
- На что похожа эта буква?.
- Действительно эта буква похожа на снежинку. Как называются осадки, выпадающие в виде снежинок? (снег)
- Послушайте четверостишье К. Бальмонта:
Лежит пушистая,
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая белая!
Орфографическая работа.
Образуйте от корня снег однокоренные слова и запишем их.
( Снежинки со словами прикрепляем на доску)
Снег, снега, снегурочка, снеговик, подснежник, снежный, снежинка, заснежил, снежки.
Придумаем и запишем предложение с любым из этих слов.
Вечером выпал пушистый снег. (Дайте характеристику предложению, найдите главные члены предложения.)
4 .Повторение и обобщение пройденного материала
- Из каких частей может состоять СЛОВО? Учитель: Давайте перечислим все части слова, которые мы знаем.
-Определите сами тему нашего урока, а помогут в этом нам загадки.
«Я у дуба, я у зуба,
Я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту.
Я не вверх, а вниз расту» ( корень)
-Правильно, это корень, как вы догадались об этом? Что такое корень слова?
-Какие слова называются однокоренными? ( опрос правил)
« После корня он стоит, перед окончанием.
Если заменю его, другое слово получу» ( суффикс)
-А что еще входит в состав слова?
-А теперь сами придумайте загадки про приставку и окончание слова.
( проводится групповая работа)
-Сделайте вывод над чем мы будем работать на уроке?
(Корень, приставка, суффикс, окончание).
- Что называется корнем слова?
- Что называется приставкой?
- Как пишутся приставки со словами? А предлоги?
- Что называется суффиксом?
- Что называется окончанием?
- Молодцы, правила вы знаете! А теперь посмотрим, как вы их применяете на практике.
Для чего нам всем нужно знать состав слова? (Чтобы не делать ошибок в разных частях слова, быть грамотным и образованным.)
Слйд. (Придумать родственные слова к слову ДОМ.)
Дом, домик, домище, домовой, домашний. ( Слайд 1)
-Что одинакового в этих словах?
Послушайте рассказ. (Слайд 2)
Родственники.
- Вы кто такие?
- Я Гусь, это – Гусыня, это наши Гусята. А ты кто?
- А я ваша тетя Гусеница.
- Есть ли в этом рассказе однокоренные слова? Назовите их.
- А слово Гусеница?
( Это не однокоренное слово со словом гусь.
- А теперь проверим, как вы умеете из множества слов с одинаковым корнем найти родственные. На карточках записаны ряды слов. Вы должны зачеркнуть в каждом ряду «чужое слово».
1к. Куры, курица, курили.
Молот, молча, молоток.
Лист, лиса, листочек.
Песня, песенка, песок.
(Раздаются карточки)
- Физминутка.
Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте.)
Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)
Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)
Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)
Три наклона, прямо встать. (Приседания.)
Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки.)
Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)
Всем улыбки подарили.
- Упражнение в различении приставок, их смысла и в подборе слов с различными приставками.
- Что вы знаете о приставке, как части слова? Какую работу выполняют приставки?
( Приставка- это часть слова, которая стоит перед корнем. При помощи приставок образуются новые слова.)
Следующее задание заключается в том, чтобы как можно больше слов записать за 3 минуты. При помощи приставок от корня ход образовать и записать новые слова. Приставки выделить.
Приходить, выход, уход…
5. Упражнение в различении и образовании слов с различными суффиксами
От заданных слов при помощи суффиксов образовать и записать новые слова. Суффиксы выделить.
- Что общего и чем различаются приставка и суффикс?
( И суффикс и приставка служат для образования слов, приставка стоит перед корнем, а суффикс после корня)
-Назовите детенышей
Оленя (олененок), тигра (тигренок), льва (львенок), козы (козленок)
- Напишите отгадку и разберите по составу.
Из горячего колодца,
Через нос водица льётся. (Чайник)
6. Упражнение в определении роли окончаний в слове
- В каждом ли слове есть окончание?
( У некоторых слов есть нулевое окончание, когда в слове на месте окончания нет ни звука, ни буквы)
А для чего нам нужно окончание?
( Окончания служат для связи слов в предложении)
На доске слова: ко мне, Снежинка, на, упала, ладошка. (Составить предложение.)
Снеежинка упала ко мне на ладошку.
Вывод: Окончанием называется изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.
- Итог урока:
Игра « Верю-неверю» ( если согласны с высказыванием поднимайте зеленую карточку, если не согласны - красную карточку)
1)Корень - общая часть слова.
2)Приставка- часть слова, которая стоит после корня.
3)Суффикс-это часть слова. которая стоит после корня.
4)Окончание-это неизменяемая часть слова.
5)С помощью приставки не образуются новые слова.
6)Есть слова в которых нет корня.
- И так что сегодня мы вспомнили? Для чего нужно знать состав слова?
Давайте, обобщим знания о слове, составив синквейн к слову слово.
1. Слово. Смысл.
2. Слово. Значимое, могучее.
3. Слово. Означает, говорит, показывает
4. Слово. Словом можно выразить любовь и ненависть.
5. Слово. Это частичка нашей речи.
7. Рефлексия. Используется метод: « Незаконченного предложения»
« На уроке я узнал ….»
« Мне на уроке удалось…..»
« Мне бы хотелось похвалить себя за…»
« Самым интересным на уроке было…»
Выставление отметок.
Домашнее задание: Карточка по разбору слов по составу(подбирается каждому ученику индивидуально).