Конспект открытого занятия «Я это я»
Автор: Гахова Анна Сергеевна
Организация: КГКОУ ШИ №11
Населенный пункт: п.Ванино
Форма проведения: групповая
Тема занятия: «Я ЭТО Я»
Цель: Формирование понимания у обучающихся ответственности за выбор своих поступков.
Задачи:
- Развитие понимания между «плохими» и «хорошими» поступками человека.
- Развитие адекватного отношения к своим поступкам.
- Развитие адаптивных навыков и способности работать в группе.
- Развитие умения соблюдать ритуалы приветствия и прощания.
Тип занятия: комбинированное
Формы работы обучающихся: фронтальная.
Технологии: игровые, информационно – коммуникативные, здоровьесберегающие технологии
Методы обучения:
- наглядные (демонстрация карточек).
- Словесные (инструктаж).
- Практические (практические задания).
Базовые учебные действия:
Коммуникативные:
- вступать в контакт и работать в коллективе.
- обращаться за помощью и принимать помощь.
- использовать принятые ритуалы социального взаимодействия.
- слушать и понимать инструкцию к заданию.
- сотрудничать со взрослыми и сверстниками.
- доброжелательно и конструктивно взаимодействовать с людьми.
Регулятивные:
- адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения.
- принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе;
- активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников;
- соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов.
Познавательные:
- делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале;
-работать с несложной по содержанию и структуре информацией.
Личностные:
- принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей.
- положительное отношение к окружающим людям.
Дидактическая структура занятия:
Этап занятия |
Длительность этапа |
Содержание педагогического взаимодействия |
|||
Используемый дидактический и наглядный материал |
Деятельность педагога - психолога |
Деятельность обучающихся |
Базовые учебные действия, формируемые на занятии |
||
1.Организационный момент
Упражнение «Мое настроение»
|
5 мин |
Распечатанные смайлики (грусть, злоба, равнодушие, спокойствие, радость)
|
Педагог спрашивает детей с каким настроением они пришли и просит показать с помощью смайликов. них сейчас преобладает.
|
Дети отмечают с помощью смайликов, то чувство с которым они пришли на занятие (грусть, злоба, равнодушие, спокойствие, радость). Дети занимают места на заранее приготовленных стульях стоящих по кругу.
|
Вступать в контакт.
Работать с несложной по содержанию и структуре информацией.
|
2. Основная часть
Упражнение «Собери разрезную картинку»
Упражнение: Работа с картинками «Плохие и хорошие поступки людей»
|
10 мин |
Папки по количеству участников с разрезными картинками одного из поступков человека Название поступков человека «плохие поступки», «хорошие поступки» Картинки с изображением плохих и хороших поступков людей Магнитная доска и магниты |
Педагог раздается конверты каждому участнику с разрезными картинками.
Педагог – психолог объявляет тему сегодняшнего занятия «Вот я какой» и предлагает для начала посмотреть, а какие бывают поступки людей, которые они совершают. Педагог – рассказывает, что поступки могут быть «плохими» и «хорошими». Просит ребят рассказать какие поступки можно отнести к плохим, а какие к хорошим.
После педагог предлагает детям рассмотреть картинки предложенные им по очереди и определить их в соответствующее место «плохие поступки» и «хорошие поступки» на рабочем столе. Свое решение они должны обосновать. Если дети поместили картинку в неправильное для него расположение, педагог объясняет, что этот поступок другой и его необходимо помести в правильное поле (свой ответ аргументирует) |
Обучающиеся собирают разрезные картинки и называют тот поступок человека (плохое или хорошее, которое там изображено) Пример ответа «Это плохой поступок, потому, что на нем ребенок не собрал мусор с полянки», «Это хороший поступок, потому что ребенок уступил место бабушке в автобусе».
Обучающиеся работаю с картинками разных поступков людей, размещают их в нужной части стола «плохие поступки», «хорошие поступки», объясняя свой выбор (работа проходит в группе) Примерные ответы детей «Это хороший поступок, так как девочка помогает по хозяйству…».
В случае затруднения с ответом, обучающиеся просят помощи. |
Делать простейшие обобщения, сравнивать, квалифицировать на наглядном материале.
Слушать и понимать инструкцию к заданию.
Обращаться за помощью и принимать помощь.
Работать с несложной по содержанию и структуре информацией.
Вступать в контакт и работать в коллективе.
Соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами.
Положительное отношение к окружающим людям.
|
Динамическая пауза |
5 мин |
Игра «Попробуй повтори» |
Педагог используя заранее приготовленные карточки с изображением того, что необходимо построить показывает детям под музыку (динамическую) |
Выполняют движения под музыку, глядя на карточки находящиеся в руках педагога - психолога |
Активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия. Принимать цели и произвольно включаться в деятельность. |
Упражнение «Путаница»
Упражнения «Мои поступки»
|
15 мин |
Лист бумаги А4 склеенный пополам (2 шт.), фломастеры или маркеры, контейнер с листочками с плохими и хорошими поступками перечисленными на них (перемешаны)
Лист бумаги и ручка (цветные карандаши) |
Педагог объявляет суть задания. Перед ними находится контейнер, в котором лежат перемешанные плохие и хорошие поступки людей. Одному участнику необходимо выбрать, только хорошие поступки и приклеить их на листок, другому соответственно, предлагается разместить на своем листе, только плохие поступки. Обучающимся можно украсить листок фломастерами и карандашами, сделать фон. После чего педагог предлагает каждому из участников рассказать, что у него получилось (представить свою работу). Очень важно обратить внимание на то, что у каждого есть выбор между теми и другими поступками, которые он совершает, но каждый раз, выбирая то или другое поведение, мы приобретаем или теряем уважение других людей к себе, порой даже уважение к самому себе.
Педагог предлагает детям составить свой «портрет» из тех плохих и хороших поступков людей, которые были сказаны ранее или добавить что-то свое, что еще не обсуждалось в рамках данного занятия (поступки).
|
Обучающиеся, внимательно слушают педагога и принимаются за выполнение, после каждый участник представляет свою работу и идет общее обсуждение. Примерные ответы детей: «К плохим поступкам относятся: дразниться, плеваться, не уступать место старшим, обижать животных….». «К хорошим поступком относятся: уважительное отношение к старшим, помощь, уважение к родителям…».
Обучающиеся выполняют задание предложенное педагогом, после чего рассказывают, что у них получилось.
|
Использовать принятые ритуалы социального взаимодействия.
Слушать и понимать инструкция.
Сотрудничать со взрослым.
Адекватно соблюдать ритуалы поведения.
Активно участвовать в деятельности. |
3.Подведение итогов занятия |
5 мин |
Распечатанные смайлики (грусть, злоба, равнодушие, спокойствие, радость)
|
Педагог подводит анализ данного занятия и делает общий вывод: «Каждый человек уникален и особенен по своему, каждый человек в своей жизни может совершить хорошие или плохие поступки, но в ваших силах сделать себя лучше и сделать так, чтобы хороших поступков было больше, а главное не забывайте и делать добро чаще.
|
Обучающиеся внимательно слушают педагога –психолога о выводах по сегодняшнему занятию. Дети отмечают с помощью смайликов, то чувство с которым они уходят с занятия (грусть, злоба, равнодушие, спокойствие, радость). Обучающиеся покидают кабинет.
|
Использовать принятые ритуалы социального взаимодействия.
|