Интегрированный урок в 1 классе «Звуки и буквы А-О. Дифференциация»

Автор: Корчовская Елена Романовна

Организация: ГКОУ ВО «С(К)ОШИ» №1

Населенный пункт: Владимирская область, г. Владимир

Задачи:

  1. формировать умение учащихся дифференцировать звуки и буквы А-О на слух, а также в слогах и словах; учить правильно и красиво писать заглавные и строчные буквы А,О в тетрадях;
  2. коррегировать и развивать непроизвольное внимание, фонематический слух, подвижность артикуляционного аппарата, зрительно- двигательную и слуховую память, наглядно – образное и наглядно – действенное мышление, пространственную ориентировку, мелкую моторику, фразовую речь;
  3. воспитывать у учащихся мотивацию к учебе.

Оборудование:

- ТСО: ноутбук, интерактивная панель.

- Таблицы с буквой А и О;

- Аудиофайл игры «Паровоз «Букашка».

- Электронная гимнастика для глаз «Кленовый лист».

- Индивидуальные зеркала по количеству учащихся.

- 2 плаката с изображением девочек (Аля, Оля).

- Карточки с буквой А, О каждому ученику.

- Тетрадь по русскому языку, ручка, простой и цветные карандаши.

- Контейнер для каждого ученика.

- 12 карточек для фронтальной работы с картинками предметов, которые начинаются с буквы А,О: астра, акула, аист, апельсин, ананас, арбуз, облако, остров, озеро, обувь, осы, обруч.

- Пуфик.

- 2 смайлика (грустный, веселый) каждому ученику.

 

Ход урока:

I. Организационный момент

1. Психогимнастика (учащиеся стоят около своих парт)

Здравствуйте, ребята и гости! Настал новый день, и вы пришли на наш урок. Сейчас я улыбнусь вам, а теперь улыбнитесь мне и друг другу.

Сегодня гости пришли посмотреть, как вы умеете работать и чему научились за это время. Они приветливы и добры. А мы спокойны и внимательны. Пожалуйста, сделайте глубокий вдох через нос. Теперь выдохните. Еще раз повторим: вдох через нос, выдох – через рот.

Садитесь на свои места. Начинаем наше занятие.

2. Ответьте на мои вопросы:

Руки? (дети отвечают: на месте)

Ноги? (дети отвечают: на месте)

Локти? (дети отвечают: у края)

Спинка? (дети отвечают: прямая)

 

II. Введение в тему и ее формулировка

 

1. Загадка

- Ребята, отгадайте мою загадку:

У неё тугие косы.

От мальчишек льются слёзы.

Доченька пригожая.

Помощница хорошая. (Девочка)

Учитель открывает с правой и левой стороны доски 2 перевернутых плаката с изображением девочек.

 

2. Вводная беседа

- Сегодня к нам на урок пришли 2 девочки: Оля и Аля. Еще раз послушайте их имена: Аля, Оля.

- С какого звука начинается имя Оля? Ответы учащихся

- С какого звука начинается имя Аля? Ответы учащихся

- Давайте хором произнесем эти звуки: а-о. Дети произносят отраженно за учителем.

- А какими буквами мы обозначаем звуки а-о? Ответы учащихся

Учитель открывает карточки с буквами А, О, которые расположены под плакатами девочек.

 

3. Формулировка темы

- Кто догадался, какая тема нашего урока? Ответы учащихся

- Правильно, сегодня с вами на уроке мы будем повторять звуки и буквы А-О, учиться их различать, правильно и красиво писать. А Оля и Аля нам будут давать разные интересные задания и помогать.

 

III. Речевая разминка (проводит логопед)

Артикуляционная гимнастика:

а) с индивидуальными зеркалами:

- «Улыбка»,

- «Трубочка»,

- «Улыбка – Трубочка».

б) с ИКТ

 

IV. Работа по теме

 

1. Игра «Хлопай - топай»

- Оля с Алей хотят с вами поиграть в игру «Хлопай - топай».

Хлопните в ладоши, когда услышите звук [а], а когда звук [о] - топните ногами:

А, О, У, ОО, УТ, АМ, ОН, АУ

 

2. Работа с карточками А,О.

У каждого ученика в контейнере лежат 2 карточки, на одной написана буква А, на другой – О.

- Продолжаем играть с девочками. Достаньте из контейнера карточки с буквами А, О и положите перед собой. Сейчас я буду называть слова. Если слово начинается со звука [а], то поднимаем карточку с буквой «А, а если со звука [о] – то карточку с буквой «О».

Слушаем и выполняем задание: обувь, август, осы, осень, Аня, уши, окунь, арка.

 

3. Пальчиковая гимнастика (проводит логопед):

а) для кистей и пальцев рук;

б) Игра «Капельки дождя».

 

4. Работа в тетрадях

- Девочки хотят посмотреть, как вы умеете работать в тетрадях и правильно писать.

- Открываем тетради. Находим последнее, не выполненное задание.

- Что у вас нарисовано? (облако и апельсин).

- Первый ряд берет синей карандаш, а второй – оранжевый.

- Первый ряд штрихует облако, а второй - апельсин сверху вниз.

- А теперь 1й ряд берет оранжевый карандаш, а 2ой ряд – синей. Заштрихуйте облако и апельсин слева – направо.

 

- Электронная гимнастика для глаз «Кленовый лист»

- Какие буквы написаны в облаке? (Заглавная и строчная «О»)

- Какие буквы написаны в апельсине? ( Заглавная и строчная «А»).

- Давайте их напишем.

Учитель напоминает технику написания букв, затем учащиеся самостоятельное пишут их в тетрадях .

 

5. Физминутка

Танцевальная игра «Паравоз «Букашка»

 

6. Игра у доска «Разложи правильно»

На пуфике перед доской лежат 12 карточек с рисунками предметов, название которых начинаются с буквы А или О:

астра, акула,аист,апельсин,арбуз,ананас,облако,остров,озеро,обувь,осы, обруч.

Оля и Аля очень любят играть в школу. Играя в очередной раз, они перепутали все карточки с картинками, чтобы проверить вас. Распределите карточки правильно. Оля дайте те, на которых предметы начинаются с буквы О, а Але - с буквы А.

Ученики по очереди выходят к доске, берут карточку, называют предмет и букву, с которой начинается его название. Затем вешают их на доску к Оле или Але.

 

V. Рефлексия (проводится стоя)

- О каких звуках мы сегодня говорили?

- Какими буквами они обозначаются?

- Как зовут девочек, которые с нами занимались?

- Что мы делали на уроке?

У каждого в контейнере лежат 2 смайлика: грустный и веселый.

- Возьмите смайлики из контейнера. Поднимите вверх тот, который показывает ваше настроение после нашего урока.

Спасибо за работу на уроке. Урок окончен. Отдыхайте.

 

Литература:

1. Буйко В., Сыропятова Г. Речевые игралочки: гласные звуки и буквы А—О, О – У.- ЛИТУР, 2013.

2. Мазанова Е.В. Коррекция оптической дисграфии. Конспекты занятий с младшими школьниками. – М, 2006.

3. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников: Учебное пособие. - М., 1995.


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,0 КБ
Опубликовано: 26.03.2022