Урок математических представлений по теме: «Путешествие со сказочными героями в Страну Математических Знаний. Счёт в пределах 10»
Автор: Колесникова Елена Михайловна
Организация: ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 10»
Населенный пункт: Ставропольский край, с. Александровское
Цели: повторить названия и последовательность чисел первого десятка, закрепить умение определять последующее, предыдущее число, число, находящееся между заданными, находить соседей числа; вырабатывать умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10, задачи на разностное сравнение, умение сравнивать числа, различать и называть заданные геометрические фигуры;
корригировать мыслительную деятельность;
развивать зрительное внимание, аналитико-синтетическую деятельность, слуховую память, умение выполнять зрительный поиск фигуры заданного размера и формы;
воспитывать дисциплинированность, прививать интерес к предмету.
Оборудование: медиааппаратура, презентация по теме: «Путешествие со сказочными героями в Страну Математических Знаний. Счёт в пределах 10», карточки для индивидуальной работы, наборы геометрических фигур, карточки для графического диктанта,
Тип урока: нестандартный урок комбинированного типа (урок-путешествие).
Методическая цель: проведение уроков нестандартной структуры с использованием ИКТ.
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя на уроке |
Деятельность обучающихся, воспитанников |
|||||||||
I. Оргомомент. |
1) Организация начала урока: Прозвенел звонок, начинается урок. Тихо сядем, успокоимся, на работу мы настроимся. Если знаем, не кричим, руку тянем и молчим. 2) Проверка готовности рабочих мест. - На столе у вас должны лежать: тетрадь, учебник, ручка, простой карандаш и линейка. |
Проверяют готовность к уроку. |
|||||||||
II. Целеполагание и мотивация. |
1) Числовой ряд 1-10: - Представьте: автовокзал, подошёл поезд. Вокруг толпятся сказочные герои, которые хотят попасть на этот поезд и отправиться в свою сказку. Ваша задача рассадить пассажиров по своим вагонам: Мойдодыр займёт вагоны № 1 и №5; Айболит - № 2, № 6 и № 10; Черепаха Тортилла — вагоны № 3 и № 7; Емеля — вагон № 4; Иванушка-Дурачок — вагон № 8; Карлсон — вагон № 9:
М А Т Е М А Т И К А
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
- Рассадили пассажиров. Как же будет называться сказочная страна, в которую отправится поезд с нашими героями? (Математика). - Что мы делаем на уроках математики? (Учимся решать примеры и задачи, сравнивать числа, строить геометрические фигуры). - Сегодня на уроке мы поможем нашим героям отправиться в их сказку, но для этого нам нужно будет решать, считать, сравнивать, выполнять задания из геометрических фигур. Готовы ли вы к этому? - Итак, мы отправляемся в путешествие со сказочными героями в Страну Математических Знаний. Закрепим счёт в пределах 10. |
Рассаживают сказочных героев по своим вагонам в соответствии с номерами.
Отвечают на вопросы.
Слушают название темы урока. |
|||||||||
III. Актуализация. |
1)Работа с числовым рядом: - Первое задание нам предлагает выполнить Мойдодыр. Посмотрите на доску. Здесь вы видите числовой ряд от 1 до 10. Давайте посчитаем вслух. Напишите в тетради числовой ряд 1-10. - А теперь обратно: 10,9,8,... - Скажите, в вагоне под каким номером едет Емеля-Дурачок? (в вагоне № 4). - Какой сказочный герой едет в вагоне, находящемся перед вагоном Емели-Дурачка? (Черепаха Тортилла). - Какой номер у её вагона? (№ 3). - Значит, перед вагоном №4 находится вагон №... (3). - Обведите кружком число 3. - Какой сказочный герой едет в вагоне, находящимся после вагона Карлсона? (Доктор Айболит). - В вагоне под каким номером едет Карлсон? (№ 9). - Значит, следующий вагон будет под № … (10). - Обведите кружком число 10. - Какой герой едет между вагонами Емели-дурачка и Айболита? (Мойдодыр). - Значит, между вагонами под номерами 4 и 6 находится вагон под № … (5). - Обведите кружком число 5. Микровывод: итак, перед числом 4 стоит число 3, после числа 9 стоит число 10, между числами 4 и 6 находится число 5. Вы справились с заданием Мойдодыра и в подарок он вам дарит свою песенку. |
Считают от 1 до 10 хором и обратно. Пишут в тетрадях числовой ряд 1-10.
Обводят число 3.
Обводят число 10.
Обводят число 5. |
|||||||||
IV. Первичное усвоение учебного материала.
Коррекция зрительного внимания
Коррекция зрительного восприятия |
1)Работа с таблицей Шульте: - Следующее задание вам предлагает Доктор Айболит. У него было 2 пузырька с таблетками, которые он вёз лечить зверей. Но он их рассыпал. Нужно разложить их по пузырькам. Для этого нужно найти и назвать числа по порядку:
2) Упражнение на развитие глазомера: - Нужно найти и назвать числа по порядку. Числа разбросаны и имеют разный размер (подсказка: каждое число повторяется дважды):
10 9 6 2 8 5 4 1 7 8 5 3 8 6 4 7 2 3 9 8 1
Микровывод: Молодцы! Вы справились с заданием и помогли Айболиту собрать все таблетки! Теперь он сможет вылечить всех зверей! (Играет музыка из сказки «Айболит»). 3) Графический диктант (работа по карточкам): - А черепаха Тортилла приготовила для вас такое задание: нужно соединить по порядку числа и сказать, что у вас получилось. Микровывод: Молодцы! Вы справились с заданием черепахи Тортиллы. Теперь она сможет добраться до своей сказки (Играет мелодия «Песня черепахи Тортиллы»). |
Находят и называют числа по порядку.
Находят и называют числа по порядку.
Слушают музыку.
Работают по карточкам. И.р.: I ур. - 10 точек; II ур. - 8 точек; III ур. - 4 точек.
Слушают музыку. |
|||||||||
V.Осознание и осмысление учебного материала. |
1) Решение примеров на сложение и вычитание чисел в пределах 10. - Следующий наш герой — Емеля-Дурачок. Развалилась его печь, и ему нужно сосчитать, сколько понадобится кирпичей: Доп-но для I уровня: 4+3= 9-5= 4+4= 5+4= 7-2= 7+0= 3+3= 6-6= 9-4=
|
Решают примеры: И.р. I ур.- 9 примеров самост-но; II ур. - 6 примеров с частичной помощью; III ур. - 3 примера с помощью.
Слушают песню. |
|||||||||
VI. Систематизация знаний и умений. |
1) Решение задачи. Работа по учебнику с. 95 № 44 (1): - Следующее задание приготовил Мойдодыр. Откройте учебники на с. 95 № 44 (1). Посмотрите на рисунок. - Проходя по улице, Мойдодыр увидел такую картину: - Птички так красиво пели, что он остановился послушать их пение. Он стоял очень тихо, но, всё-таки, спугнул их и несколько птичек улетело. - Кто посчитает, сколько же птиц улетело? (3) - Нужно узнать, сколько птиц осталось на дереве. - Кто повторит задачу по рисунку? (На дереве сидело 10 птиц. 3 птицы улетело. Сколько птиц осталось на дереве?) - Итак, сколько на дереве сидело птиц? (10) - Сколько птиц улетело? (3) - Можем ответить на вопрос задачи: сколько птиц осталось? (да) - Каким действием будем узнавать? (вычитанием) - Что от чего будем отнимать? (10-3) - Кто выйдет к доске решать задачу? - Птиц обозначим условно кружками. Сколько нужно нарисовать кругов? (10). Сколько зачеркнём? Какое запишем решение? - Кто сформулирует ответ к задаче?
10-3=7 (п.) Ответ: 7 птиц. 2) Физминутка: -Доктор Айболит заметил, что вы немного устали и ваши ручки с ножками хотят немного подвигаться. Он приготовил для вас физминутку. |
Находят задачу в учебнике, рассматривают иллюстрацию.
Составляют задачу по рисунку.
1 ученик решает задачу у доски, остальные записывают в тетрадях.
Выходят на физминутку, выполняют движения за учителем. |
|||||||||
VII. Применение знаний и умений. |
1) Работа с геометрическим материалом. - Следующее задание приготовила вам черепаха Тортилла. Она предлагает вам из данных геометрических фигур сложить ключ, который она передаст Буратино. - Нужно не только сложить ключ по образцу, но и посчитать, сколько и какие геометрические фигуры были использованы:
- 1 2 3
- 1 2 3
- 1 2 3
- 1 2 3
Микровывод: Черепаха Тортилла благодарит вас за то, что вы помогли сложить ключ и в благодарность споёт вам свою песенку. 2) Сравнение чисел: - Иванушка-Дурачок предлагает вам посчитать количество предметов и сравнить их. |
Выкладывают ключ из геометрических фигур по образцу, считают количество использованных геометрических фигур,обводят нужное число на карточках: И. р. I ур. - самост-но II ур. - с частичной помощью III ур. - с помощью учителя
Слушают песню.
Сравнивают числа. |
|||||||||
VIII. Проверка уровня усвоения знаний и умений. |
1) Работа по карточкам. - Карлсон приготовила вам карточки, на которых нужно посчитать количество нарисованных предметов и соединить их с нужным числом:
Микровывод: Карлсон благодарит вас за работу по карточкам и в благодарность даёт на следующий урок задание, которое не нужно будет писать, а выполнить устно. |
Работают по карточкам. И.р.: I ур. - 4 равенства; II ур. - 3 равенства; III ур. - 2 равенства. |
|||||||||
IX. Информация о домашнем задании. |
- Повторить названия и порядок чисел при счёте, уметь определять соседей числа, число последующее и предыдущее. |
Слушают задание на самоподготовку. |
|||||||||
X. Рефлексия. |
1) Подведение итогов урока: - Вот и подходит к концу наше сказочное путешествие. Благодаря вам герои добрались до своих сказок. Они благодарят вас за помощь, за ваше старание и дисциплинированность. 2) Оценка деятельности обучающихся на уроке. 3) Организация на перемену. |
Подводят итоги урока, говорят о том, чем занимались на уроке, что больше понравилось. Организованно уходят на перемену. |
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна в приложении.