Конспект урока

Автор: Баулина Елена Геннадьевна

Организация: МБОУ «ООШ №7»

Населенный пункт: Московская область, Сергиево-Посадский район

Технологическая карта урока.

Предмет

Математические представления

Класс

6 д

Тема

Количественные представления. Нахождение одинаковых предметов

Цель

учить находить одинаковые предметы, формировать устойчивые представления о понятиях

«один-много», «такой же».

Задачи

1.Коррекционно - обучающая:

- Формирование навыка различения и нахождения одинаковых предметов;

- формировать умения использовать слова: много – мало; пусто, один – много; ни одного;

- формировать умения сравнивать предметы и группы предметов.

2.Коррекционно-развивающая:

- Коррекция недостатков восприятия, памяти, внимания

- Совершенствование мелкой моторики, зрительно-двигательной координации, координации движений обеих рук

-Коррекция наглядно-действенного и наглядно-образного мышления

- Развитие речи обучающихся.

3.Коррекционно-воспитательная:

- воспитывать усидчивость, умение слушать;

- воспитывать интерес к предмету;

- воспитывать познавательный интерес к математике.

Тип урока

Общеметодологической направленности

Оборудование

СД-проигрыватель, иллюстрационный материал, коробочки, мячи, две машинки, кукла, медведь, кубики, пирамидка, шарики, тарелки

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Тип урока: общеметодологической направленности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный этап.

Практический вид работы групповая форма, активный метод

 

проговаривание речевого материала

 

Здравствуйте, ребята (жест «Привет!»)

 

Прекрасно все на небе, (руки вверх)

Прекрасно все на земле. (руки вниз)

Прекрасно все в этом мире! (руки в стороны, улыбаемся)

Прекрасно все во мне. (обнимаем себя, руки накрест)

Жест «Привет!»

Повторение жеста

 

Обучающиеся вместе с учителем встают в круг и выполняют движения по тексту песни.

  1. Этап актуализации знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.

Групповая форма работы, дифференцированный подход, интерактивный метод

Садитесь на свои места.

Игра "Волшебная коробочка".

- Что у меня в коробочке? Давайте заглянем.

Из коробки все предметы вынимают (кукла, мяч, медведь, две машинки)

- Как можно назвать эти предмета? (Игрушки)

- Какие игрушки вы видите? (Кукла, мяч, медведь, машинки)

- Какие одинаковые игрушки вы видите?(Машинки)

Обучающиеся разглядывают предметы, и вместе с учителем вспоминают, называют (показывают жестом)

  1. Мотивационно-целевой

 

Групповая форма работы, дифференцированный подход, интерактивный метод

- У меня в волшебном мешочке кое-что спрятано. Послушайте, что это может быть? Потрогайте, нащупайте предмет, что это? (Мяч). Правильно. Один мяч или много? (Много). Какого цвета? (Красного). Что мы можем сказать про мячи? (Они одинаковые). На какую геометрическую фигуру похож мяч? (Круг).

На доске фигуры.

- Найдите такой же круг, как у меня в руке (Дети по одному берут красный круг). У нас круги одинаковые. Какого цвета? Сколько кругов у вас в руке? (Один)

Обучающиеся вместе с учителем вынимают из мешочка все предметы.

Называют (показывают жестом) Что это? Какого цвета? На какую геометрическую фигуру похож мяч?

Рассматривают фигуры на доске

Вместе с учителе находят у себя одинаковые фигуры

  1. Актуализации знаний обучающихся

 

Интерактивный метод

 

 

- Сегодня, мы соберем в коробочки мячики по цвету. Посмотрите у меня одна коробочка желтого цвета, а другая коробочка красного цвета. Желтые мячики в желтую коробочку, красные - в красную.

Обучающиеся слушают учителя, рассматривают коробочки, мячики.

Дети вместе с учителем берут по одному мячику и кладут в коробку нужного цвета.

5.Физкультминутка

Подвижная игра

Мы решали, мы решали

Мы решали, мы решали.

Что-то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)

Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)

Раз присядем,

(Приседания.)

Быстро встанем, (Повороты туловища. Ходьба на месте.)

Улыбнемся, Тихо сядем.

Обучающиеся вместе с учителем встают на полянку (в круг) и выполняют движения по тексту песни

(Шаги ногами на месте под счет учителя.)

(Хлопки в ладоши.)

(Приседания.)

(Повороты туловища. Ходьба на месте.)

 

  1. Включение изученного в систему знаний

Групповая форма работы, дифференцированный подход, интерактивный метод

- Ребята, у меня для вас есть красивые картинки, посмотрите на доску. Что вы видите? (Шарики). Правильно, шарики красного и желтого цвета.

- Посмотрите, у вас тоже на парте лежат шарики красного и желтого цвета. Давайте с вами вместе, в тарелочку красного цвета положим красные шарики, а в тарелочку желтого цвета положим желтые шарики. Посмотрите, что у нас получилось? В красной тарелочке шарики красного цвета, а в желтой тарелочке шарики желтого цвета.

Обучающиеся слушают учителя, рассматривают картинки на доске.

 

Каждый ребенок вместе с учителем выбирают шарики нужного цвета и кладут в тарелочку.

 

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

дифференцированный подход

 

- После занятия вы еще раз вспомните, в какие интересные игры мы с вами играли.

Раскрасите шарики красным цветом, а кубики желтым цветом.

Обучающиеся слушают учителя

Рассматривание раскрасок

Узнавание и называние (показ)

  1. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Групповая форма работы, дифференцированный подход, интерактивный метод

- Какие игрушки были одинаковые? (Машинки)

Какого цвета мячи мы складывали в красную коробочку. (Красные)

- Какого цвета мячи мы складывали в желтую коробочку. (Желтые).

- Каким цветом были шарики в красной тарелочке?

- Каким цветом были шарики были в желтой тарелочке?

- Вы все молодцы! выполнили все задания, справились со всеми трудностями. А сейчас мы с вами закроем глазки и отправимся в гости к зиме. Звучит мелодия «Зима»

Релаксация

Обучающиеся слушают учителя отвечают, показывают

Дети ещё раз проговаривают слова и показывают предметы.

 

 

 

Слушают песню «Зима»


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,4 КБ
Опубликовано: 24.05.2022