Конспект занятия учителя-дефектолога для учащихся 1-го класса с билингвизмом по теме «Животные»

Автор: Шепелева Наталья Сероповна

Организация: МАОУ «Центр образования №13»

Населенный пункт: город Тамбов

Цель: формировать знания о диких и домашних животных; упражнять в умении классифицировать по группам животных на диких и домашних; учить образовывать множественные числа существительных; закрепление понятий: один, два, много. Расширять словарный запас учащихся. Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

Различать и распределять животных по группам: дикие и домашние.

Выделять характерные особенности диких и домашних животных.

Метапредметные:

Регулятивные:

Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.

Познавательные:

Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.

Строить сообщения в устной форме.

Коммуникативные:

Развивать умение сотрудничества и взаимопомощи.

Личностные:

Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

Учиться выражать своё мнение.

Формы и методы:

1.Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение, сообщение.

2.Наглядный метод.

Оборудование:

1.Компьютер.

2. Набор карточек «Жилища животных».

3. Наборы карточек «Дикие и домашние животные».

3. Листы в клетку, простые карандаши.

 

Ход урока

І. Организационный момент

Проверка готовности рабочих мест. Создание положительного настроя учащихся на урок.

ІІ. Актуализация опорных знаний

  1. - Рассмотрите внимательно картинки на доске. Какие животные могут жить в этих жилищах? (на доске картинки с жилищами животных: логово, нора, будка, берлога, дупло и картинки с животными)

Учащимся предлагается выбрать животное и его жилище. (Работа с демонстрационным материалом для фронтальных занятий «Жилища животных»).

- На какие группы можно разделить этих животных? (Дикие и домашние)

-Назовите признаки каждой группы животных и приведите примеры.

2) – Молодцы! Все вспомнили и правильно назвали. А теперь вы будете работать парами.

(Работа с карточками «Дикие и домашние животные» (классификация по группам). У каждой пары конверт с набором карточек).

- Возьмите карточки и разложите их на две группы. В одну группу соберите диких животных, в другую – домашних.

После завершения работы предложить учащимся озвучить результат и объяснить свой выбор.

  1. – Хорошо, все справились. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Здесь три картинки. На первой картинке изображен один волк, на второй – два волка, на третьей – много волков.

- Сейчас я покажу картинки с животными, а вы будете их называть по схеме: ОДИН – ДВА – МНОГО.

Грамматическая игра «Один-два-много» на образование множественного числа существительных. На компьютере демонстрируются слайды с изображением животных. Изображения выводятся на экран по очереди: один – два – много.

Слова для игры: волк, медведь, лиса, ёж, белка, кошка, мышь, лошадь, свинья, собака.

  1. Графический диктант «Собака».

- Мы рассматривали картинки с различными животными. А теперь я предлагаю вам стать художниками и нарисовать животное. На листе бумаги стоит точка. Поставьте карандаш на точку и начинайте рисовать, внимательно слушая инструкцию.

Нарисуйте: 1 клетку вверх, 1 вправо, 2 вверх, 1 влево, 3 вверх, 2 вправо, 1 вверх, 2 вправо, 3 вниз, 4 вправо, 1 вверх, 3 вправо, 1 вверх, 2 влево,

1 вверх, 3 вправо, 3 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 вправо, 3 вниз, 4 влево,

1 вверх, 4 влево, 1 вниз, 4 влево.

 

- Посмотрите, кто у вас получился?

- К какой группе животных относится собака?

- Придумайте слова, которыми можно описать собаку. (учащиеся по очереди называют слова)

- Домашние животные произошли от диких. А сможете ли назвать родственника собаки из дикой природы? Что у них общего? Чем отличаются?

 

  1. Физкультминутка. Игра «Покажи животное».

 

- Я предлагаю поиграть в игру «Покажи животное». Я прочитаю вам загадки, а вы назовете животных, которые в них спрятались и покажете их.

 

Ночью не спит,
Мышей сторожит. (кошка)

 

Рыжая, с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом. (лиса)

 

Заворчал живой замок, лег у двери поперек.
Две медали на груди, лучше в дом не заходи! (собака)

 

Не барашек и не кот, носит шубу целый год.
Шуба серая – для лета, для зимы – другого цвета. (заяц)

 

Даёт молоко нам, хотя не корова,
Шерстью своею делиться готова.
Она непоседа и егоза.
Как называем её мы? … (коза)

 

В сосне дупло,

в дупле тепло.

А кто в дупле

Живет в тепле? (белка)

 

  1. Продолжение работы по теме урока.

 

- Именно про белку я прочитаю вам сейчас рассказ.

 

Чтение рассказа «Чего недоставало белке» (слушание, ответы на вопросы, мышление)

 

Чего недоставало белке

Поймал охотник белку и посадил в клетку. Целый год жила она в неволе и уже не надеялась вернуться в родной лес. Но случилось, что охотник однажды забыл закрыть клетку. Скакнула белка на диван, с дивана на подоконник, с подоконника в сад, а там с ветки на ветку и оказалась в лесу.

Бельчатки её спросили, как ей жилось у охотника.

- Хозяин меня любил, холил. А спала я в клетке на атласной подушечке.

- Зачем же ты тогда убежала?

Но тут налетел ветер, зашумела листва, и никто не услышал, что сказала белочка.

А как по-вашему: что она сказала?

Л. П. Успенская, М. Б. Успенский

Учитель предлагает детям ответить на вопрос рассказа и объяснить свой выбор.

  1. РЕФЛЕКСИЯ

Прием «Плюс – минус - интересно» (устно).

 

Полный текст статьи см. приложение

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,1 МБ
Опубликовано: 23.08.2022