Конспект урока математики в 4 классе для детей с ОВЗ (с интеллектуальными нарушениями) по теме: «Повторение таблицы умножения и деления»

Автор: Бабикова Светлана Николаевна

Организация: МБОУ «Сорожинская ООШ им. Ильи Налетова»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Харовск

Цель: обобщение знаний по теме «Табличное умножение и деление».

Задачи:

Образовательная: закрепить изученные вычислительные приемы умножения и деления, умение самостоятельно анализировать и решать составные задачи.

Коррекционно-развивающая: коррекция и развитие основных мыслительных операций.

Воспитательная: воспитывать любовь к родному краю, интерес к предмету.

Оборудование: классная доска, проектор, ПК, разноуровневые карточки с примерами, пазлы с таблицей умножения, фото памятников.

Тип урока: Урок закрепления знаний. Заочная экскурсия в Вологду.

Формирование БУД:

Личностные учебные действия:

осознавать себя как ученика заинтересованного посещением школы, самостоятельно выполнять учебные задания.

Коммуникативные учебные умения:

вступать в контакт и работать в паре, слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности.

Регулятивные учебные способности:

соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т.д.);

принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе;

активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников.

Познавательные учебные умения:

писать и выполнять арифметические действия;

работать с несложной по содержанию и структуре информацией о городе Вологда.

Ход урока

I. Организационный момент.

(Слайд 2)

Вот опять звенит звонок,

Приглашает на урок.

Будем дружно мы считать,

И делить, и умножать.

II. Актуализация знаний.

- Сегодня мы отправимся в путешествие в другой город. А какой вы сейчас сами поймёте. (Слайд 3)

(Звучит стихотворение)

Люди добрые в красивом городе живут,
Славу дивную руками создают;
Кружевами, маслом, льном известен он,
Заповедными лесами окружен.

(Слайд 4)

- Да мы сегодня отправимся на заочную экскурсию в город Вологда, в наш областной центр. Я думаю, что сегодня мы с вами узнаем много нового и интересного.

- А на чём же нам ехать? (выбирают транспорт)

- Надо купить билеты.

(Слайд 5)

- От Харовска до Череповца поезд идёт 4 часа, а до Вологды в 2 раза меньше. Сколько времени нам понадобится, чтобы доехать до Вологды?

- В одном вагоне 26 пассажиров, а в другом на 14 больше. Сколько пассажиров во втором вагоне?

- В понедельник в кассе продали 99 билетов, а во вторник на 9 билетов меньше. Сколько билетов продали во второй день?

- На экскурсию в Вологду поехало 18 мальчиков, а девочек в 2 раза меньше, сколько девочек отправилось на экскурсию?

- Сколько стоит билет до Вологды?

- Билеты у вас на руках, теперь в путь.

2. Целеполагание:

(Слайд 6)

- Пока мы едем давайте определим тему нашего урока. (Повторение таблицы умножения и деления)

Какая цель нашего урока? (Повторить таблицу, узнать новое о Вологде)

- Ну вот мы и на вокзале. Посмотрите, какой он красивый, кто его уже видел?

- А хотите узнать, почему так назвали этот город? Тогда мы должны вспомнить таблицу умножения и деления.

3. Проверка домашнего задания. Устный счет.

Повторение таблицы. Игра «Футбол».

(Ученик выходит к доске, остальные «стараются забить ему гол» - задают примеры на таблицу умножения)

III. Обобщение и систематизация знаний. Работа над материалом урока.

- Название города произошло от реки, а так же есть версия, что раньше перетаскивали груз от одной реки к другой волоком, и говорили волок да волок вот и Вологда.

- В Вологде очень много красивых улиц.

- Знаете, как называется главная улица города?

(Слайд 9)

Решение задачи.

На одной улице 9 домов, а на другой в 5 раз больше. Сколько домов на двух улицах? (Слайд 10)

(Решение задачи с доской)

  1. Анализ задачи.
  2. Составление краткой записи.
  3. Запись решения задачи.
  4. Ответ.

(Слайд 11)

Главная улица Мира. Да, это улица Мира, а главной ее считают потому, что она соединяет центральную часть города с вокзалом, и именно по ней движутся автобусы, троллейбусы от железнодорожного вокзала в центр города. По этой улице обычно начинают свой путь гости, туристы, прибывающие в этот красивый город.

Физминутка.

(Слайд 12)

Мы по городу гуляем, Идут по кругу.

Все вокруг мы замечаем. Продолжая идти, поднимают руку "козырьком".

В центре - парк тенистый, Показывают руками в центр круга.

В парке - дуб ветвистый. Поднимают руки вверх и качают вправо-влево.

Вот проспект широкий, Расширяют круг.

Небоскреб высокий. Встают на носки, поднимают руки вверх.

Рядом дом одноэтажный, Приседают и показывают высоту руками.

Но для нас он очень важный. Грозят указательным пальцем.

Потому, что в нем музей,

Пригласим туда гостей. Руками делают жест приглашения.

Если к речке мы пойдем - Идут по кругу приставными шагами.

То на площадь попадем.

Кремль на площади стоит - Останавливаются, поднимают руки "куполом".

Нам о многом говорит. Протягивают руки в центр круга.

Город Вологдой зовется.

Стучат кулачком о кулачок.

Хорошо нам в нем живется! Выставляют вперед руки с поднятыми большими пальцами.

(Е.Чистякова)

Решение примеров.

- Следующая наша остановка на Кремлёвской площади? А где ещё есть Кремль? А вы знаете, что Вологда могла стать столицей?

- А почему этого не произошло, мы узнаем, если правильно решим примеры. Решение примеров на доске.

Разноуровневые карточки.

(Дети выбирают карточки в соответствии со своими возможностями: красные – 1 уровень сложности, синие – 2 уровень сложности).

(Слайд 14)

Царь Иван Грозный приехал в Вологду и решил, что это будет столица, но ему упал на голову кирпич и он рассердился и передумал.

Работа в парах.

(Разрезные картинки памятников)

- В Вологде очень много памятников. Может, кто знает какие?

Чтобы их увидеть мы поработаем в парах. У вас есть поле с примерами на таблицу умножения и деления и разрезные карточки с ответами, если вы правильно всё соберёте, то увидите памятники.

(На слайде 15, 16, 17, 18, 19 памятники Вологды)

Геометрический материал.

- Ну и конечно в Вологде много кинотеатров и театров. Чтобы добраться до одного из них, нам надо правильно проложить маршрут.

Постройте ломаную линию из трёх звеньев, длина первого 3 см, второго в 2 раза больше, а третьего 5 см.

И мы с вами подъехали к Театру юного зрителя.

(Слайд 20)

5. Подведение итогов.

На этом наша экскурсия подошла к концу.

- Давай подведём итог.

- Почему так назвали город?

- Главная улица Вологды?

- Какие памятники есть в Вологде?

- Как называется театр для детей?

IV. Рефлексия.

(Слайд 21)

(Приём «Светофор»)

Домашнее задание: разноуровневое стр. 153 № 1 - 1 уровень сложности; стр. 153 № 1, 2 – 2 уровень сложности.

(Слайд 22)

Оценки за урок.

 

Список литературы:

  1. Воронкова В.В. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 1-4 классы – М.: Просвещение, 2015 г.
  2. Перова М,Н, Учебник «Математика» для специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида. Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации. Москва «Просвещение» 2016 г.
  3. Эк В.В. Обучение математике учащихся младших классов вспомогательной школы –
    М: Просвещение, 2008 г.

 

Пояснительная записка к конспекту.

Урок математики в 4 классе разработан для обучающихся с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями). Урок проводится в нетрадиционной форме – заочной экскурсии по городу Вологда. Цель: обобщение знаний по теме «Табличное умножение и деление».

Задачи:

Образовательная: закрепить изученные вычислительные приемы умножения и деления, умение самостоятельно анализировать и решать составные задачи.

Коррекционно-развивающая: коррекция и развитие основных мыслительных операций.

Воспитательная: воспитывать любовь к родному краю, интерес к предмету.

По типу урок относится к уроку обобщения и закрепления изученных знаний. В ходе урока обучающиеся закрепляют таблицу умножения и деления, получают новые знания об областной столице. На уроке используются различные методы и приёмы. На всех этапах осуществляется индивидуально-дифференцированный подход к учащимся. На уроке используются межпредметные связи с уроком мир природы и человека. Весь урок построен в соответствии ФГОС ОВЗ. Используются современные педагогические технологии: ИКТ, технология разноуровневого обучения, здоровьесберегающая. К конспекту прилагается презентация.


Приложения:
  1. file0.doc.. 53,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 3,4 МБ
Опубликовано: 08.10.2022