Воспитательское занятие «Учимся дружить»

Автор: Родионова Марина Вячеславовна

Организация: ТОГАОУ «Котовская школа-интернат»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Котовск

Цель: создать условия для формирования понятия дружбы.

 

Задачи:

  1. формировать доброжелательное отношение к одноклассникам.
  2. воспитывать уважение к окружающим, умение сопереживать, приходить на помощь.
  3. развивать умение аргументировать свою точку зрения.

 

Оборудование:

- разноцветныечеловечки,

- цветик – семицветик,

- воздушный шар, на котором нарисована улыбка,

- лист ватмана, солнце, ладошки для коллективной работы «Поляну друзей».

 

Ход занятия:

Слайд 1.

  1. Организационный момент.

Звучит песня «Дружба крепкая» (из мультфильма «Маша и медведь»)

Педагог:

- Добрый день взрослые и дети. Сегодня мы с вами проведем занятие, которое называется «Учимся дружить».

Упражнение «Пожелание удачи».

Педагог:

- Давайте встанем в круг, скрепим правые руки и пожелаем друг другу удачи: «Желаем всем удачи!»

- И я хочу начать нашу встречу с поучительного рассказа – притчи.

 

Слайд 2.

Звучит притча «Два соседа».

Диалог с детьми:

- А вам хотелось бы иметь друзей?

- А зачем нужны друзья? (С ними веселее, интересней, себя ощущаешь сильней).

- Плохо человеку, когда он один.

- А как вы думаете, легко ли найти друзей? (Нет.)

- Почему трудно? Не знаете?

- Давайте попробуем ответить на этот вопрос, выполнив следующее задание.

Задание: выберете человечка, который вам понравится.

 

(Из рук педагога дети выбирают цветного человечка, которые помещаются на доску)

 

- Посмотрите, они все разные, как и вы сами: кто-то веселый, а кто-то серьезный, кто-то шумный, а кто-то спокойный. Люди не могут быть одинаковыми. Если бы мы все были одинаковыми – жить на свете было бы просто неинтересно.

- Всем нам таким разным необходимо научиться жить в одном классе - не тужить, а по - доброму дружить.

 

2.1.Педагог:

–А что значит дружить? И кто, вообще, может дружит в этом мире?

В этих непростых вопросах сегодня нам поможет разобраться волшебный цветик – семицветик.

Отрываем первый лепесток.

Все:

- Лети, лети лепесток.

Через запад на восток.

Лишь коснешься ты земли

Помоги ответ найти на вопрос:

- Что такое дружба?

 

Слайд 3.

Ученики читают отрывок из стихотворения Л.Измайлова «Монолог о дружбе»:

- Что такое дружба, каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?


- Дружба – это если друг твой болен
И не может в школу приходить, -
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить,


- Терпеливо объяснять заданья,
На себя взять часть его забот,
Отдавать ему своё вниманье
Дни, недели, месяц или год…


- Если друг твой что-то, к сожаленью,
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно, прямо, без сомненья
Правду высказать ему в глаза.

 

Слайд 4.

Педагог:

- Попробуйте выбрать слова, которые соответствуют слову «Дружба».

(добро, мир, общение, согласие, отзывчивость, единство, спокойствие, вражда, ложь, предательство, злость, лесть).

 

2.2. Отрываем второй лепесток.

Все:

- Лети, лети лепесток.

Через запад на восток.

Лишь коснешься ты земли

Покажи, кто дружит в этом мире?

 

Слайд 5.

Педагог:

- Человек учится у всего, что его окружает. Посмотрите и вы увидите, что вместе живут и дружат все вокруг (а кто именно, вы ответите, отгадав загадки):

Кто работает с утра:
Строит дом, несет дрова,
Тащит целый воз еды,
Мало ест, не пьет воды,
У него полно друзей.
Тот работник… (муравей).

 

В улье всей семьёй живет,
Летает в поле, мёд даёт.
Нектара много собрала...
Как зовут её? …(пчела).

 

Этот зверь живёт в морях,

Рыбой не является,

В стае плавает всегда,

Как он называется? (Дельфин)

 

В небе кружит птичек стая,
Стая, вовсе не простая!
Стаю эту ты не бей:
Стаю сизых … (голубей).

 

Педагог:

- Это все родственные души. А известно много случаев, когда подружились те, кто по природе своей должны враждовать.

 

Слайд 6.

 

Педагог:

- Уж если животные и насекомые живут вместе, то человеку, как самому разумному на земле, тем более необходимо быть рядом друг с другом и дружить.

2.3. Педагог:

- Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства, со школы.

– А с чего начинается дружба?

Третий лепесток

Все:

- Лети, лети лепесток.

Через запад на восток.

Лишь коснешься ты земли

Помоги ответ найти на вопрос:

- С чего начинается дружба?

 

 

 

Слайд 7.

Педагог:

- Ответ на этот вопрос таится в песне. Послушайте внимательно и попробуйте ответить на первый вопрос.

 

Звучит 1-й куплет песни «Улыбка»

 

Педагог:

- Дружба начинается с улыбки.

- Сейчас мы каждый из вас попробуем подарить друг другу улыбку.

 

Упражнение «Подари улыбку»

(Дети встают в круг и передают друг другу воздушный шар, на котором нарисована улыбка со словами:«(Имя ребенка), я дарю тебе свою улыбку»)

 

Педагог:

- Приятно, когда вам улыбаются, когда, входя в класс, вы видите приветливые лица своих одноклассников, педагогов, а не недовольные взгляды?

- Вот и старайтесь входить в школу, в класс с улыбкой и встречать всех приходящих, улыбаясь по доброму.

- А еще неплохо бы и пожать друг другу руки. Ведь пожимая, руки друг другу, мы дарим тепло, добро.

 

Слайд 8.

Стихотворение:

Что за чудо-чудеса: раз рука и два рука!

Вот ладошка правая, вот ладошка левая.

И скажу вам, не тая,

Руки всем нужны, друзья!

Сильные руки не бросятся в драку,

Добрые руки погладят собаку.

Умные руки умеют лепить.

Чуткие руки умеют дружить!

 

Упражнение «Чуткие руки» (звучит песня «Дружба – это не работа»)

(Дети ходят по классу и пожимают друг другу руки, на один хлопок педагога, по плечу – на два хлопка педагога, на три – прислониться друг к другу спинами).

- Необходимо помнить, что руку необходимо протянуть не только чтобы поздороваться, но и для того, чтобы поддержать кого-то в трудную минуту.

 

2.5. – Срываем четвертый лепесток.

Все:

- Лети, лети лепесток.

Через запад на восток.

Лишь коснешься ты земли

Помоги ответ найти на вопрос:

- Как нам дружбу укрепить?

 

Слайд 9.

 

Педагог:

- Вам нравится, когда вас хвалят, когда о вас говорят добрые слова?

- Человек от добрых слов становится увереннее и сильнее.

- Но для этого необходимо научиться видеть в окружающих людях хорошее и говорить им об этом.

 

Игра «Угадай, кто это?»

(Выбирается водящий, который выходит за дверь. Дети выбирают ребенка, называют его хорошее качество. Водящий должен отгадать по качеству загаданного ребенка).

(качества детей: трудолюбивы, добрый, ответственный, щедрый , внимательный, активный, надежный, целеустремленный.

Педагог:

- Оказывается, в нашем классе живут и учатся только хорошие дети!

- Но надо и уметь сказать вежливо о том, что одноклассник делает не так.

 

2.6. Педагог:

–Но слова словами, а человека судят по его поступкам.

Срываем пятый лепесток (все произносят слова).

Все:

- Лети, лети лепесток.

Через запад на восток.

Лишь коснешься ты земли

Помоги ответ найти:

-Дружба это или нет?

 

Слайд 10.

 

Видео –рассказ В.Осеевой «Три товарища»

Педагог:

- Кого из трех товарищей можно назвать другом? Почему?

- Народная мудрость гласит: «Без беды друга не узнаешь».

Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра.
Карандаш мне дал однажды,
Я в тот день забыл пенал,
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок,
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка.
Откусить мне дал когда-то,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.

- Можно ли назвать этого героя настоящим другом? Почему?

- Да, друзей непросто найти. Друга ищи, а найдёшь - береги.

- А если вдруг случилась ссора, то истинные друзья и товарищи смогут найти в себе силы признать ошибки и помириться.

 

Слайд 10.

Педагог:

- А как можно быстро помириться? В этом помогут веселые стихи.

Дети хором произносят мирилки.

 

2.7. Педагог:

– Чтобы быть настоящими друзьями, необходимо соблюдать правила дружбы.

Срываем шестой лепесток (все произносят слова).

Все:

- Лети, лети лепесток.

Через запад на восток.

Лишь коснешься ты земли

Правила дружбы покажи.

 

Слайд 11.

На слайде дети читают и объясняют законы дружбы:

Педагог:

– А сейчас я предлагаю, вам всем вместе создать коллективную работу - «Поляну друзей».

На этой картине будет солнце – символ тепла, ваши ладошки вокруг – стремление поддерживать друг друга, и вы – разноцветные человечки, такие разные, но готовые учиться дружить и вместе идти по жизни.

Условие работы – суметь договориться между собой, увидеть, кому нужна ваша помощь, принять эту помощь, быть терпеливым, вежливым.

Дети работают под песню «Вместе весело шагать».

 

Подведение итогов.

- Тяжело было вместе работать?

- Но зато вместе работа спорится быстрее и веселее, чем у одного.

Даже русская народная пословица гласит: «Один в поле не воин».

- Нам учиться вместе еще долго, поэтому, соблюдая законы дружбы, мы будем стараться жить в мире и согласии.

Упражнение «Спасибо за приятное занятие»

 

Песенка друзей «По дороге с облаками»

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 3,6 МБ
Опубликовано: 10.11.2022