Открытый урок в 9 классе. Характеристика выкройки платья: а) детали и их названия; б) контрольные обозначения; в) описание к выкройке
Автор: Козлова Лариса Вениаминовна
Организация: КОУ «Петропавловская школа-интернат»
Населенный пункт: Омская область, Муромцевский район
Цель урока: научить характеризовать выкройку платья: детали и их названия, контрольные обозначения, описание к выкройке.
Задачи урока:
Образовательная: научить и закрепить умение характеризовать выкройку платья.
Коррекционно-развивающие: развивать умение сравнивать с образцом, выделять главное, решать поставленную проблему; активизировать непроизвольное внимание, используя смену и сочетаемость разнообразных видов и форм деятельности.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, нравственно-волевые качества: умение организовать свои действия, терпение.
Здоровьесберегающая: осуществлять профилактику нарушений осанки и снятие напряжения и утомления, развитие мелкой моторики рук.
Методы обучения:
- словесный – беседа, объяснение;
- практический – установочное упражнение;
- словесно-практический – вводный инструктаж;
- наглядный – учебная демонстрация.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная с индивидуальным подходом, групповая.
Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка, разминка для рук, разминка для глаз.
Тип урока: комбинированный (подготовительный +комплексная самостоятельная работа).
Словарная работа:
Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение: плакаты с изображением фасона платья, экран, проектор, ноутбук, карточки с заданием, презентация.
Меж предметная связь: математика, письмо и развитие речи, история
Раздаточный материал: оценочные таблицы, карточки-задания, карточки оценивания, уменьшенные детали выкроек.
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Время этапа |
Методы, приемы обучения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
Формирование БУД и предметные действия |
1. Мотивационно- целевой этап. Организационный момент. |
3 мин. |
Словесный. |
Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку.
- Настройтесь на серьёзную работу. Заслушаем рапорт дежурного. -Садитесь.
- Скажите, какой раздел мы изучаем? - Верно!
- (Слайд 1) Скажите, какие швейные изделия относятся к лёгкой женской одежде? - Верно! Молодцы!
|
Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку. На уроке присутствует 9 класс в количестве … человек, отсутствующие …, к уроку все готовы. Мы изучаем раздел «Раскрой по готовым выкройкам или чертежам и пошив лёгкой женской одежды». К лёгкой женской одежде относятся: платья (платьевые изделия); блузки (жилеты); юбки (брюки). Отвечают по слайду. |
Личностные: способность к самоорганизации Регулятивные: умеют регулировать свои действия на уроке |
2. Повторение пройденного материала.
|
3 мин. |
Словесный. Использование технических средств. |
- На предыдущих уроках мы с вами повторили силуэты в одежде. Посмотрите на экран. Вопросы для повторения: Найти лишнее слово: - прилегающий - полуприлегающий - свободный - прямой - романтический (слайд 2) - Верно! А вот романтическим может быть стиль в одежде (слайд 3), посмотрите, какие могут быть стили в одежде. - В современной моде выделяют четыре основных стиля: Классический, романтический, фольклорный, спортивный. - Что такое стиль, как вы понимаете? Прочитайте определение, запишите в словарь. Постарайтесь запомнить. - И немного истории. Сообщение подготовил … |
Обучающиеся отвечают на вопросы.
Романтический стиль. Размышляют, отвечают.
Стиль – это устойчивые особенности костюма и его элементов, характерные для конкретной социальной группы людей и обусловленные временем и местом проживания
(Сообщение: предками платья сначала были обыкновенные накидки, плащи. Если посмотреть совсем в глубокую историю, первыми накидки были из шкур животных. Потом люди постепенно научились добывать шерсть, пряли пряжу и из нее стали делать себе одежду. Раньше платьем назывались такие вещи как кафтан, сюртук, даже у штанов было название «платье» - одним словом, что мы сейчас называем «туалетом» много-много лет тому назад называли платьем) |
Познавательные: используют логические действия, отвечают на вопросы. Коммуникативные: умеют проговаривать вслух |
3. Актуализация знаний. |
5 мин. |
Словесный. Использование технических средств. |
- Чтобы приступить к пошиву платья нам нужно изготовить выкройку или взять готовую. - Скажите, где можно взять готовые выкройки? - Верно (слайд 4) - Готовые выкройки одежды можно купить и в специализированном магазине для тех, кто шьёт. Чертежи выкроек в натуральную величину печатают в приложениях к журналам мод. Это большие листы-вкладыши с нанесёнными на них контурами деталей выкроек. Прочитайте определение и запишите в словарь. - Чтобы уметь пользоваться готовой выкройкой, нужно уметь её правильно читать, иначе характеризовать. - Тема нашего урока «Характеристика выкройки платья: а) детали и их названия; б) контрольные обозначения; в) описание к выкройке» Запишите сегодняшнюю дату, форму работы и тему в тетрадь. - Скажите, чему мы сегодня научимся? - На уроке будет три задания. За правильно выполненное задание вы получите 2 балла, Допустили 1 ошибку – 1 балл, не выполнили - задание не засчитывается. Правильно ответили на вопрос – 1 балл - При общем количестве баллов за все выполненные задания: 6 и более баллов – отметка 5, 5-4 балла – отметка 4, 3-2 -балла – отметка 3,
|
Готовые выкройки можно распечатать с интернета или взять в журнале мод.
Листы-вкладыши – это приложения к журналам мод с чертежами выкроек в натуральную величину.
Мы научимся характеризовать выкройку платья, а именно: детали и их названия, б) контрольные обозначения; в) описание к выкройке |
Познавательные: используют логические действия, отвечают на вопросы. Коммуникативные: умеют проговаривать вслух составляющие характеристики выкройки платья |
4.Физкультминутка. |
3 мин. |
Словесный.
|
Упражнения: - Предлагаю размяться. Выйдите из-за парт. Повторяйте движения за мной. Раз подняться – подтянуться, Два нагнуться – разогнуться, Три в ладоши три хлопка, Головою три кивка, На четыре ноги шире, Пять руками помахать, Шесть на место тихо сесть! - Размялись, продолжим. |
Обучающиеся выполняют упражнения |
Личностные: способность к самоорганизации Регулятивные: умение регулировать свои действия |
4. Работа по заданиям |
15 мин. |
Словесный. Использование технических средств. Индивидуальный контроль, выборочный контроль. |
- На предыдущих уроках мы описывали фасоны платьев, с указанием деталей выкройки. - Вспомним, какие детали имеет платье, и их названия (слайд 5) - Первое задание (Слайд 6) «Убери лишнее». На карточках рисунок платья отрезного. Скажите отрезное платье, по какой линии? Верно! (по линии талии) - Перед вами рисунок платья отрезного по линии талии, и детали выкройки к нему, нужно убрать лишние детали. - Справились с заданием, сравните с правильными ответами (слайд 7) - А теперь выставите баллы в табличку напротив 1 задания. Что мы научились определять? - Ранее мы с вами рассматривали готовые выкройки в журналах мод и находили контрольные обозначения. У вас на партах таблицы с контрольными обозначениями и второе задание «Контрольные обозначения». Выберите выкройку и укажите названия контрольных обозначений на ней (слайд 8) - Справились с заданием, поменяйтесь карточками, проверьте друг друга. Выставите баллы в табличку напротив 2 задания. - Каждый журнал мод даёт своё описание к выкройке. В нём может указываться: название и количество деталей, номер детали, припуски на обработку срезов, рекомендации по пошиву (слайд 9) - Следующее задание «Описание к выкройке». Вам необходимо, используя выкройку из предыдущего задания, выбрать верное описание к данным выкройкам. - Справились с заданием, оцените себя и выставите баллы в табличку напротив 3 задания |
Обучающиеся выполняют задания
- Мы научились определять детали и названия выкройки. |
Коммуникативные: умеют проговаривать вслух детали платья Личностные: проявляют интерес к заданиям Регулятивные: строят логическую цепочку рассуждений |
5. Рефлексивно оценочный этап. Закрепление пройденного материала. |
3-5 мин. |
Аналитический. Использование технических средств.
|
(Гимнастика для глаз) - Время урока подходит к концу. Предлагаю его проанализировать и сделать выводы. Перед вами кубик. Глядя на доску, поверните кубик несколько раз и прочитайте задание для себя по уроку. - Назовите тему урока. - Назовите словарные слова, выкройки, используемые на уроке. - Объясните значение словарных слов. - Поделитесь, где можно использовать полученные знания? - Почему мы использовали карточки-подсказки? - Предложите, где можно использовать полученные знания на уроке? - Чему мы сегодня научились? - Скажите, используя знания, полученные сегодня на уроке, вы сможете самостоятельно охарактеризовать любую выкройку в журнале мод, не только выкройку платья? - Если вы уверены в этом, то цель нашего урока достигнута. - Подсчитайте свои баллы в карточках, скажите, какой отметке соответствует количество? - Выставите отметку за урок в дневник |
Оценивают, отвечают на вопросы, рассуждают, выстраивают аналогию, обсуждают ситуации выполнения заданий |
Личностные: умеют провести самооценку, объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей Регулятивные: умеют оценивать свою работу на уроке Познавательные: уметь сформулировать алгоритм действия; выявить допущенные ошибки и обосновать показатель качества конечных результатов |
6. Домашнее задание. |
2 мин. |
Словесный. |
- Запишите в дневник задание. Повторить названия деталей платья отрезного по линии талии. |
Слушают задание. |
|
7. Итог урока. |
3 мин. |
Аналитический Словесный. |
На следующем уроке мы, самостоятельно выполним задания по характеристике выкроек платья отрезного по линии талии, используя выкройки в натуральную величину из вкладышей в журналах мод. |
Обучающиеся убирают свои рабочие места, дежурный мастерскую. |
Личностные: способность к самоорганизации Регулятивные: умение регулировать свои действия |