Урок развития речи в специальной (коррекционной) школе по теме «Текст. «Дары осени»

Автор: Галанина Виктория Александровна

Организация: МБОУ «Средняя школа №2 им. П.Д. Щетинина»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Енисейск

ЦЕЛЬ: Создание условий для компенсации недостатков в развитии связной речи учащихся с особыми образовательными потребностями (умственной отсталостью) при работе с текстом.

 

ЗАДАЧИ: - Продолжить формирование умений учащихся построения высказываний в устной и письменной речи, правильно строить предложения, формулировать ответы на поставленные вопросы;

- находить и объяснять орфограммы в корне слова, образовывать слова суффиксальным способом;

- активизировать мыслительную деятельность учащихся (операции анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление логических и причинно- следственных связей), осуществлять коррекцию и развитие речевых навыков учащихся в ходе различных видов работы с текстом;

едложения, рмирование умений - воспитывать у учащихся чувство любви к родной природе, вызвать эмоциональный отклик на отрывок из литературного произведения.

 

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: проектор, экран, компьютер, аудиозапись, цифровой носитель с презентацией Power Point, карточки с заданиями, доска, у каждого учащегося на столе блюдце с брусникой (на начало урока под салфеткой).

 

ХОД УРОКА:

 

  1. Организационный момент.

 

  1. Игра «Улыбнись». 1 мин.

 

Учитель: Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть и желаю вам хорошего настроения, чтобы у вас на уроке все получилось, а для создания хорошего настроения возьмемся за руки и улыбнемся друг другу.

Спасибо, начинаем работу.

 

II. Объяснение нового материала.

 

1. Вступительное слово учителя: 2 мин.

 

Ребята, на уроках вы, конечно, много говорили о том времени года, которое по календарю еще продолжается, но в нашей местности уже закончилось.

Назовите его.

Охарактеризуйте.

Хмурая неласковая осень

К нам тихо, незаметно подошла.

Багряный свой наряд на лес набросив,

Холодные туманы принесла…

О чем это четверостишие?

Можно ли его назвать текстом? Почему?

 

Так выразил свои чувства поэт, но ведь кроме холодов, дождей и тумана это время года приносит и что-то хорошее, какие радостные воспоминания у вас остались?

 

2. Объявление темы урока, плана работы: 5 мин.

Хорошо, а на сегодняшнем уроке мы будем говорить о дарах осени. Повторим правописание орфограмм в корне слова, продолжим учиться образовывать новые слова при помощи суффиксов, составлять предложения, текст, а так же проведем ваш любимый зрительный диктант.

Запишем сегодняшнее число и тему урока «Текст».

 

3.Работа с учебником по изучению нового материала:

Откройте учебники на стр. 88, рассмотрите иллюстрацию, назовите изображенные ягоды. Ответим на вопросы упр. 140.

Не только для птиц, но и для человека ягода - лакомство. А как мы сохраняем её на всю суровую зиму?

Каждому из вас на парту я положила осенний листок, в него завернула ягоду. Найдите название ягоды среди зашифрованных букв.

Верно, БРУСНИКА!

Поднимите салфетки, которыми накрыты листья, рассмотрите ягоды, попробуйте. Это брусника?

 

II. Объяснение нового материала.

1. Словарная работа:: 5 мин.

 

Почему же она так называется? Она темно- красного цвета, а давным – давно слово «брусъ» обозначало цвет «пурпур», «краснота», после добавления суффикса произошло сращение и теперь корень этого слова брусник (ч).

Запись на слайде: Брусъ + ник брусник (ч)

 

Попробуем образовать однокоренные слова при помощи суффиксов, которые вы найдете на стенах класса брусник (ч) Н ый

Н ИК

К а

 

2. Работа по составлению предложений: 5 мин.

 

Мы сказали, что осень приносит разноцветье трав, листьев, ягод. А какого цвета брусника? Каким близкими по значению словами можно заменить это слово?

Поиграем в нашу любимую игру «Сочинялки».

Каких слов не хватает, чтобы картинка ожила? Как можно составить полное предложение?

 

Добавим слова, обозначающие действия (глаголы).

 

Что еще можно добавить? ГДЕ растет эта ягода? (В лесу, в траве).

Составим предложения устно.

 

 

Хорошо, запишем 1 или 2 в тетрадь в качестве образца.

Скажите, у нас получился текст?

Что называется текстом?

Текст – это последовательное сочетание предложений и слов, объединенных одной темой, которое образует законченное сообщение.

 

  • 2 мин.

 

  • Продолжаем работу. Составьте из данных вразбивку слов предложения. (Слайд: Траве, ярко- красные, вспыхивают, в, ягоды.

Бруснику, радостно, вкусную, срывать, человеку.

  • где, места, растет, она). 5мин.

 

 

Можно ли этим предложения назвать текстом? Почему?

 

Определите главную мысль текста.

 

3. Зрительный диктант.

Поэт Константин Бальмонт так воспевает время созревания ягод:

Посп…вает брусника,

Стали дни х..лоднее.

И от птичьего крика

В сер…це только грус…нее.

 

Стаи птиц ул..тают

Прочь, за синее море.

Все дерев…я блистают

В разноцветном уборе.

Выразите свое отношение к данному отрывку. Понравились ли вам строки поэта? Почему?

Поработаем с первым четверостишием. Какие задания вы бы хотели выполнить? Хорошо, ваши предложения приняты – выполняем

ЗАДАНИЯ:

1. Прочитайте выразительно первые 4 строки.

2. Работа по группам.

1 гр. Прочитайте. Найдите слова с безударными гласными, вставьте, объясните.

2 гр. Прочитайте. Найдите слова с непроизносимой согласной, вставьте, объясните.

3 гр. Прочитайте. Найдите слово, которое обозначает ягоду, вспомните, от какого слова оно произошло.

3. В первом предложении есть знак препинания, объясним его. Из скольких частей состоит предложений? Докажите. Назовите подлежащее и сказуемое.

 

4. Вам нужно записать первые четыре строчки по - памяти. Прочтите еще раз. Я убираю некоторые слова (стираю с доски по одному слову в каждой строке). Будет очень хорошо, если кто- либо уже запомнил четверостишие целиком, и не будет смотреть на доску при его записи.

 

 

4. Самопроверка.

- У всех получилось? Прочтите еще раз, что вы записали?

 

 

III. Объяснение и запись домашнего задания: 3 мин.

 

Ребята, вы продолжите работать с текстами и дома:

3 гр. (4 чел.) выполняет работу по карточкам (карточки выдаются учителем, содержат элементарные задания).

2 гр. (3 чел.) составляет два предложения о бруснике.

1 гр. (3 чел.) составляет текст- описание ягоды (3-4 предложения).

 

 

Ребята, вспомним, о чем мы говорили сегодня, что узнали нового?

У нас все получилось?

 

Молодцы! Как вы чувствовали себя на сегодняшнем уроке? Давайте поговорим об этом. Каждый ученик начинает со слов: «Сегодня на уроке мне было… или я был…». Если не хотите говорить – поднимите свою карточку.

 

Спасибо. Я вами очень довольна! Дарю вам, ребята, бруснику с сахаром, идемте в столовую, попробуем вместе!

Урок окончен.

 

Поблагодарим друг друга.
