Конспект урока для обучающихся с ОВЗ на тему: Воспроизведение сказки «Колобок»

Автор: Новоженина Мария Алексеевна

Организация: «Берестянская ОШ» - филиал МКОУ «Демушкинская СШ»

Населенный пункт: Рязанская область, с. Берестянки

Цель:

  • Развивать речь обучающихся на основе пересказывания сказки при помощи учителя и с опорой на наглядность.
  • Формировать умение внимательно слушать художественное произведение.
  • Вызывать эмоциональный отклик у обучающихся.
  • Формирование навыков учебной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- учить пересказывать сказку «Колобок» с помощью учителя и с опорой на наглядность;

- учить детей описывать животных, называть их характерные признаки.

Развивающие:

- развивать память и воображение, логическое мышление и интонационную выразительность речи.

Речевые:

- обогащать, расширять и активизировать словарный запас детей.

- учить пересказывать сказку.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к родному языку, умение внимательно слушать;

- прививать любовь к русским народным сказкам;

- воспитывать доброе отношение к героям сказки.

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: иллюстрация «Герои сказки», желтый пластилин, вырезанный из картона «колобок», прищепки разных цветов (желтый, красный, синий).

 

Ход урока

1.Организационный момент.

Сегодня мы познакомимся с интересной сказкой.

2. Прослушивание аудио «Колобок».

3. Чтение сказки.

Работа с дидактическим материалом. Рассказывание сказки «Колобок» с опорой на иллюстрации. Приложение 1.

- Кто первый появился в сказке? (Старик.)

- Как выглядит старик? - Какая у него одежда? (Дети описывают одежду, называют цвета.)

- С кем жил старик? (Старуха.)

- Как выглядит старуха? - Какая у нее одежда? (Дети описывают одежду, называют цвета.)

- О чем попросил старик старуху? (Испечь колобка.)

- Что сделала старуха? (Дети рассказывают, как страха готовила колобка.)

- Куда старуха положила колобка? (На окно.)

- Что случилось с колобком? (Рассказывают, как колобок оказался на улице.)

- Кого первым встретил колобок? (Зайца.)

- Как выглядит зайчик? (Дети описывают одежду, называют цвета.)

- Кого колобок встретил после зайчика? (Волка.)

- Как выглядит волк? (Дети описывают одежду, называют цвета.)

- Кого колобок встретил после волка? (Медведя.)

- Как выглядит медведь? (Дети описывают одежду, называют цвета.)

- Кого колобок встретил после медведя? (Лису.)

- Как выглядит лису? (Дети описывают одежду, называют цвета.)

- О чем попросила лиса колобка? (Спеть песенку.)

- О чем попросила лиса колобка во второй раз? (Сесть к ней на носок и спеть еще раз песенку.)

- О чем попросила лиса колобка в третий раз? (Сесть на язычок и спеть песенку.)

- Что случилось с колобком? (Лиса съела его.)

Физкультминутка.

Прогулка в лесу

Мы отправились гулять. (Шагают на месте)

Грибы — ягоды искать

Как прекрасен этот лес.

Полон разных он чудес.

Светит солнце в вышине, (смотрят вверх)

Вот грибок растет на пне, (смотрят вниз)

Дрозд на дереве сидит, (смотрят вверх)

Ежик под кустом шуршит.

(смотрят вниз)

Слева ель растет — старушка, (смотрят вправо)

Справа сосенки — подружки. (смотрят влево)

Где вы, ягоды, ау! (повторяют движения глаз)

Все равно я вас найду! (влево — вправо, вверх — вниз)

4. Лепка колобка из пластилина.

Возьмем небольшой брусочек пластилина. Тело-шарик Колобка мы будем делать желтым. Размягчаем массу, возьмем в ладони и скатаем шарик.

5. Итог урока. Игра «Солнышко». Приложение 2.

Сейчас мы будем делать из нашего колобка солнышко.

Необходимо прикрепить к солнышку прищепки.

Ребенок сам выбирает цвет прищепок.

сопровождая действия стихотворением:

Солнышко утром рано встаёт,

Лучики тянет – тепло нам дает.

Игра «Солнышко» помогает выяснить уровень тревожности ребенка.

Желтый цвет – беззаботность, радость, веселье.

Синий цвет – спокойный, неторопливый.

Красный цвет – раздражение и гнев.

 

Приложение 1

Приложение 2

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 173,1 КБ
Опубликовано: 22.11.2022