Коррекционно-развивающее занятие на тему: «Развитие умения определять цвета и формы предметов»

Автор: Зиядинова Фатиме Эдемовна

Организация: МБОУ Урожайновская школа

Населенный пункт: Республика Крым, с. Урожайное

План-конспект коррекционно-развивающего занятия

Тема: «Развитие умения определять цвета и формы предметов»

Возраст: 8 лет

Класс: 1-Б

Образовательная программа: Адаптированная образовательная программа, вариант 1 (Приказ 1599)

Цели: Развивать умения определять цвета и формы предметов.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять умение ребёнка правильно называть изученные цвета;

- учить подбирать предметы, схожие с образцом по форме;

- закреплять знания о геометрических фигурах (круг, треугольник, квадрат)

Коррекционно-развивающие:

- развивать зрительное и слуховое восприятие;

- развивать графомоторные навыки (обводка по трафарету и раскрашивание);

- развивать внимание, переключение с одного вида деятельности на другой;

- сформировать сенсорные эталоны плоских геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник)

Воспитательные:

- воспитывать усидчивость, аккуратность, внимательность.

Оборудование: пирамида, геометрические заплатки, волшебные лупы (круг, квадрат, треугольник), линейки-трафареты, волшебный барабан, графический планшет.

 

Ход урока:

 

I.Организационный момент.

Пальчиковая гимнастика.

На моей руке пять пальцев,

пять держальцев, пять хватальцев,

чтобы резать и рубить,

чтобы брать и чтоб дарить,

их не трудно посчитать,

раз, два, три, четыре, пять.

II.Актуализация опорных знаний

- Вова, давай мы с тобой повторим цвета. (Собираем пирамиду и называем цвета каждой полосочки).

III.  Изучение нового материала.

- А на какую фигуру похожа наша пирамида? Правильно, на треугольник. Сегодня на уроке мы  с тобой будем учиться определять цвета и формы предметов.

- Давай поиграем. Смотри, какие у меня заплатки. Нам нужно найти каждой фигуре свой домик. (Ребенок называет фигуру и вклеивает ее в подходящий «домик»).

IV. Физминутка

Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!

По коленкам – шлёп, шлёп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлёпай!

Можем хлопнуть за спиной!

Хлопаем перед собой!

Вправо можем! Влево можем!

И крест-накрест руки сложим.

V.Закрепление пройденного материала

1. Игра «Волшебные лупы». (На картинках изображены различные предметы. Ребенку необходимо с помощью «волшебной лупы» подобрать предметы, которые имеют форму круга, квадрата, треугольника.)

- Найди все предметы, которые имеют форму круга, квадрата, треугольника.

2. Рисование геометрических фигур с помощью линеек-трафаретов. (Ученик обводит фигуры по трафаретам, показывает большую и маленькую фигуру и раскрашивает их в заданный цвет).

- Давай нарисуем самый большой круг. (Молодец!) А теперь нарисуем самый маленький круг.

- Давай нарисуем самый большой квадрат, а теперь самый маленький.

- Нарисуем самый большой треугольник и самый маленький.

- Раскрасим маленький квадрат – желтым, маленький треугольник – красным, маленький круг – зеленым цветом.

3. Рисование геометрических фигур на графическом планшете.

- Давай нарисуем круг, квадрат, треугольник.

4. «Волшебный барабан». (Барабан - развивающая игрушка для формирования навыков сортирования. Игрушка представляет собой подвижную конструкцию из барабана на подставке и комплекта фигурок для сортировки).

- На столе стоит «волшебный» барабан, на нем изображены различные геометрические фигуры. Ребенку необходимо взять фигуру, назвать ее цвет и положить в нужное отверстие на барабане.

VI. Рефлексия

- Тебе понравился наш урок?

- Давай нарисуем твое настроение на уроке.

VII. Итог урока

- Вова, ты сегодня молодец! Ты хорошо занимался и получаешь хорошую наклейку.

Опубликовано: 25.11.2022