Обобщающее занятие «Времена года»

Автор: Каргина Ольга Геннадьевна

Организация: БОЦ/У ВО «Грязовецкая школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Грязовец

Цель: закрепление и систематизация  знаний детей о временах года.

Задачи:

образовательные:  обобщить  знания о временах года,  их различии;

развивающие: развивать познавательный интерес к природе; развивать самостоятельность обучающихся и умение работать в коллективе;

воспитательные: воспитывать любовь к природе;

коррекционные:

  • развивать связную речь, учить давать полные ответы на вопросы;  развивать слуховое восприятие детей путём опознания, различения на слух слов и фраз;
  • развивать слуховое восприятие детей путём опознания, различения на слух слов и предложений, обогащать словарный запас школьников;
  • создать условия для речевого общения учащихся и помочь расширять их речевую практику.

 

Тип мероприятия: обобщающее

Вид мероприятия:  интегрированное

Форма мероприятия -  обобщающее занятие с элементами игры

Методы: словесные (вопросы поискового и репродуктивного характера), наглядные, практические (задания).

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная  (индивидуальная и индивидуализированная), фронтальная, групповая.

Словарь:  время года, месяц, признаки времён года, названия времён года, названия месяцев.

Категория обучающихся: обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху, 1, 2, 3 специальный класс.

Оборудование:  мультимедийный проектор, интерактивная доска, ноутбук, пазлы, карточки-иллюстрации.

Оформление: выставка книг, иллюстрации, карточки со словами.     

Технология: икт-технология, игровая, здровьесберегающая.

 

Планируемый результат:

Предметные

 

Метапредметные

Личностные

Обобщить  знания о временах года,  их различии .

Регулятивные: постановка учебных задач под руководством воспитателя; планирование; удержание цели и задач в течение занятия; контроль;  коррекция; оценка; волевая саморегуляция.

 

Познавательные: формулирование познавательной цели;   поиск, выделение, фиксация необходимой информации; обобщение; осознанное построение речевых высказываний,  выполнение логических операций: анализ, синтез, сравнение,  построение логической цепочки рассуждений, умение обобщать, делать выводы;.анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков.

 

Коммуникативные: построение речевых высказываний; коррекция и оценка действий партнёра; планирование учебного сотрудничества,  высказывание своей точки зрения; выражение своих мыслей с полнотой и точностью; владение монологической и диалогической формами речи; постановка вопросов.

Мотивация к изучению темы;

проявление интереса к изучаемому материалу;  смыслообразование,

осознание смысла учения и понимание личной ответственности за будущий результат;

положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;  способность к самооценке.

 

 

Ход занятия:

I. Организационный этап. Какое сейчас время года?Какой сейчас месяц? Сколько всего месяцев в году?

Повторим правила работы:

1. Соблюдать тишину.

2. Слушать и слышать друг друга.

3. Быть внимательным.

4. Уважать позицию одноклассника.

5. Не обижать и не обижаться.

6. Быть активным.

 

II. Фонетическая зарядка.

 

III. Целеполагание.

Продолжите фразу.

Зима, весна, лето, осень — это…..

Сформулируйте   тему занятия.

Обобщающее занятие по теме: «Времена года»

Исходя из темы, сформулируйте цель.

Цель: повторить о временах года.

Задачи (выбрать): повторить времена года;

 повторить признаки времён года (явления природы);

уметь различать времена года;

повторить названия месяцев.

 

IV. Работа по теме занятия.

План:

1. Играть.

2.Отвечать на вопросы и выполнять задания.

Первый пункт плана. Что будем делать?

Игра (работа в парах): собрать пазлы.

Какое время года изображёно на картинке? Почему?  Чем связаны между собою картинки?

Что делали на первом этапе?

Физкультминутка.

Зима. С--------------------------------(дети выполняют движения)

Весна. Кап  --------- ------------ -------(дети выполняют движения)

Лето. Ах --------- ------------ -------(дети выполняют движения)

Осень. Ш-----------------------------(дети выполняют движения)

Что будем делать?

Задание. Что изображено на иллюстрации-карточке. К какому времени года относится это явление?

Задание (на интерактивной доске).

1.Расположить по порядку месяцы года.

2.Расположить месяцы пот временам года.

Прочитайте.

Что делали на втором этапе?

 

V. Рефлексия

 Что делали на занятии?  Какую цель ставили на занятии? Выполнили ли поставленную цель? Какие задачи выполнили?       Что было интересно для вас сегодня?    Что было сложно  для вас сегодня?    Продолжите предложения: Мне понравилось . . . Мне было трудно . . .

Я понял, что . . .

Сделай вывод по занятию.

Оценивание детей: сначала ребёнок сам оценивает свою работу (я старался работать хорошо; я не старался работать; мне было интересно; мне было неинтересно; я узнал много нового), потом воспитатель.

 

 

 

Список использованных источников

Книги: 

  1. Зыкова, Т. С. Ознакомление с окружающим миром. 1 класс / Т.С. Зыкова, М.А. Зыкова. - М.: Просвещение, 2014. - 240 c.
  2. Узорова, О. В. Дидактические карточки-задания по курсу «Окружающий мир». 3 класс / О.В. Узорова, Е.А. Нефедова. - Москва: Высшая школа, 2009. - 160 c.

 

Интернет-ресурс:

  1. https://урок.рф/library/konspekt_uroka_po_predmetu_okruzhayushij_mir_tema_u_193154.html
  2. https://pedsovet.su/fgos/6400_refleksia_na_urokah_v_nachalnoy_shkole
Опубликовано: 26.11.2022