Конспект дистанционного логопедического занятия на тему «Дифференциация звуков Т'-Ц в устной и письменной речи»

Автор: Гарифьянова Роза Мухтаровна

Организация: МБОУ СОШ № 32

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Набережные Челны

Тип занятия: Занятие дистанционное

 

Цель занятия: Формировать навык дифференциации Т'-Ц в устной и письменной речи.

 

Задачи: образовательные: уточнить и закрепить знания о звуках Т'-Ц и обозначающих их буквах;

выработать четкую дифференциацию звуков Т'-Ц и обозначающих их букв с опорой на артикуляторные, зрительные и моторные ощущения; учить дифференцировать звуки Т'-Ц и буквы Т-Ц изолированно, в слогах, словах и предложениях; закреплять навыки правильного написания слогов и слов с Т-Ц , развивать умение чётко произносить звуки Т'-Ц , расширить словарный запас; совершенствовать навык чтения и навыки звукобуквенного анализа и синтеза.

коррекционно-развивающие: развивать зрительную память, мышление, внимание, фонематическое восприятие, графомоторные навыки, способность к переключению, самостоятельность, способность осуществлять учебную работу в определённом темпе, связную речь, общую и мелкую моторику; тренировать в направлении и задержании внимания на собственных ощущениях.

воспитательные: воспитывать умение применять изученные орфограммы, умение осуществлять контроль над собственной деятельностью; воспитывать толерантное отношение к ответам детей; воспитывать умение выслушивать друг друга; воспитывать желание говорить правильно, четко, красиво; формировать умение работать в коллективе; формировать положительную учебную мотивацию и усидчивость.

 

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

 

Планируемый результат обучения: В результате обучения ученики научатся слушать, слышать, правильно произносить и различать звуки Т'-Ц на слух и правильно обозначать их буквами на письме.

 

Оборудование: Картинки предметные и сюжетные, зеркала, профили звуков Т'-Ц , карточки с изображением букв Т-Ц, схемы слов, изображение артикуляции звуков Т'-Ц , графическое изображение мягкого и твёрдого звуков, графическое изображение глухого звука, чистые листы бумаги в линейку, шариковые ручки, синий и зелёный карандаши, простые карандаши, линейки и ластики, изображение письменных (заглавных и строчных) букв Т-Ц.

 

Ход занятия:

 

1.Подготовка к занятию.
Приготовьте зеркало, чистый лист бумаги в линейку, шариковую ручку, синий и зелёный карандаши, простой карандаш, линейку и ластик.

 

2. Назовите общий звук в словах: тёмный, котенок, путь – (звук Тꞌ).

Назовите общий звук в словах: цель, солнце, конец - (звук Ц).

 

3.Назовите звуки, с которыми мы будем работать – (звуки Ц-Т'). Мы будем учиться их различать. Как вы думаете, для чего мы это делаем? (Чтобы говорить правильно и писать грамотно, без ошибок).

4. Поставьте перед собой зеркало.

Произнесите поочерёдно звуки Ц-Т'. Смотрим на губы, зубы и язык.

Положение губ при произнесении этих звуков одинаково или по-разному? (Одинаково. Они улыбаются).

Положение зубов одинаково или по-разному? (Одинаково. Зубы сближены, но друг друга не касаются, между ними щель).

Положение кончика языка одинаково или по-разному? (Одинаково. Кончик языка за нижними зубами).

 

Рассмотрите СХЕМЫ.

 

Профиль звука Т' Профиль звука Ц

 

Мы видим, что положение передней части спинки языка при произнесении этих звуков в первую секунду одинаково. То есть передняя часть спинки языка поднимается вверх и смыкается с бугорками за верхними зубами.

Далее всё меняется.

При произнесении звука Т', под напором воздуха, эта смычка разрывается, и мы слышим короткий звук Т'.

При произнесении звука Ц, под напором воздуха, смычка тоже разрывается ( в этот момент слышится короткий звук Т), но затем переходит в щель, через которую проходит воздух и мы слышим звук С (на схеме это показано пунктиром). Вспомните то, что мы учили на прошлом занятии: звук Ц состоит из 2-х компонентов (частей) Т и С: ТС=Ц.

Как проходит воздушная струя при произнесении звуков Т' и Ц? (Воздушная струя при произнесении звуков Т' и Ц встречает преграду). Что образует преграду? (Мы видим на схеме, это язык и зубы). А когда есть преграда, это значит, оба звука какие? (Оба они согласные).

Что мы обязательно проверяем у согласных звуков? (Горлышко).

Положите руку на горлышко и произнесите поочерёдно звуки Ц-Т'. Дрожит ли горлышко? (Не дрожит, когда произносим звук Ц и , когда произносим звук Т'). Это значит, что голосовые связки разомкнуты, не работают, голос не образуется, поэтому оба звука Ц и Т'– глухие или звонкие? (Глухие). Правильно, поэтому звоночки на рисунках зачёркнуты.

 

.  

 

 

Что мы знаем, про звук Т', есть ли у него звонкая пара? (Есть звонкая пара - Д', он парный).

А звук Ц парный или непарный? (У звука Ц нет звонкой пары, он непарный).

Звук Т' мягкий или твёрдый? ( Мягкий, но бывает и твёрдым). Правильно, на рисунке это показано синим и зелёным квадратиком. Про звук Ц мы знаем, что он всегда какой? (Твёрдый). На рисунке мы видим синий квадратик.

 

Какой мы делаем вывод?

В чём сходство этих звуков? (Когда мы произносим звуки Т' и Ц, положение губ, зубов, кончика языка – одинаково; воздушная струя встречает преграду, т. е. оба звука согласные; горлышко не дрожит, оба звука глухие).

- В чём различие этих звуков? (У них по-разному образуется преграда на пути у воздушной струи. При произнесении звука Т' это смычка спинки языка и бугорков за верхними зубами.

При произнесении звука Ц это смычка спинки языка и бугорков за верхними зубами, переходящая в щель. У звука Т' есть звонкая пара Д', он парный. У звука Ц нет звонкой пары, он непарный.

Звук Т' мягкий, но бывает и твёрдым. Звук Ц всегда твёрдый).

 

5.Вспомните, какой буквой обозначается звук Т'? 

Буква Т. Показ буквы - карточки Т.

На что похожа буква Т?- На молоток. 

 

Скажите, какой буквой обозначается звук Ц?

На что похожа буква Ц? – На бачок с краником.

Ц. Показ буквы - карточки Ц.

Я смотрю на букву эту, Буква Ц -

В букве этой нет секрета, Внизу крючок,

Молоточек «тук-тук-тук» - Точно с краником бачок.

Букву знают все вокруг!

 

 

 

 

Где краник у буквы Ц? - Внизу справа.

 

Поднимем главную руку и прописываем букву Т в воздухе, затем Ц.

 

6.Физкультурная минутка. Стоя, повторять слова и выполнять движения.

В чистом поле теремок, теремок (ладошки сложить домиком над головой)

Он не низок, не высок, (присесть, руки вниз, встать, руки вверх)

Он не узок, не широк. (руки вперед перед собой, ладошками внутрь, руки в стороны)

Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? (ладошки к щекам, наклоны головы в стороны)

-Я, мышка-норушка (присесть, руки к груди, встать)

-Я, лягушка-квакушка (руки вытянуть)

-Я, зайка-побегайка (ладошки на голову, помахать)

 

7.Далее, берём лист бумаги и ручку, запишем дату на верхней строчке.

В левой части страницы напишем заглавную букву Т. Ниже, на следующей строке, строчную. Положили ручки. Взяли простой карандаш. Справа рисуем квадратные скобки. В скобках рисуем звук Т синим карандашом и зелёным. Вспомните, почему? (Звук Т' мягкий и бывает твёрдым). То есть покажем, что буква Т обозначает два звука. Мягкий Т и твердый звук Т.

В правой части страницы напишем заглавную букву Ц. Ниже, на следующей строке, строчную. Положили ручки. Взяли простой карандаш. Справа рисуем квадратные скобки. В скобках рисуем звук Ц синим карандашом. Вспомните, почему только синим? (Звук Ц всегда твёрдый). То есть покажем, что буква Ц обозначает твердый звук Ц.

ОБРАЗЕЦ

Дата.

 

 

8. Прочитайте и запишите слоги и звукосочетания в две колонки : под буквой Т с буквой Т, а под буквой Ц-с буквой Ц.

итя, тё, цы, пти, цу, ице, еть, цве, тю, ти, дца, ец

 

 

9. Упражнение «Составь слово».

Составьте из этих букв два слова: одно из больших, а другое – из маленьких.

Запишите в тетради под буквами Т или Ц.

ТЕцЛаЕпФОляН

 

10.Прочитайте загадки. Отгадки запишите в две колонки: под буквой Т слова с буквой Т, а под буквой Ц- с буквой Ц.

 

Деревянная темница,

В ней хлеб всегда хранится.

 

 

 

 

 

 

Ц

 

 

Летом – в огороде, свежие, зелёные,
А зимою – в бочке, жёлтые, солёные.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас?

 

 

 

 

Ц

 

 

Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают всё на свете.

Ц

 

 

 

 

 

Чудо –ящик. В нём окно.

В том окошечке – кино.

Т

 

 

 

 

 

 

 

 

Гладит всё,

Чего касается,

А дотронешься –

Кусается.

 

Т

 

 

 

Что летом вырастает,

А осенью опадает?

 

 

 

Т

 

 

 

11.Прочитайте слова СТЕНА – СЦЕНА.

Сравните по звучанию, по написанию и по смыслу. Чем похожи? Чем отличаются? Запишите оба слова через чёрточку. Букву Т обведите кружочком, Ц – квадратиком простым карандашом.

 

12.Рассмотрите картинки. Прочитайте надписи. Вставьте подходящие по смыслу слова. Запишите получившиеся предложения.

Тима вышел на ________.

Тёма красит _________.

 

13. Рассмотрите картинку. Каким словом назвали этот предмет? (Это птенцы)

 

ПТЕНЦЫ – запишите это слово. Сделаем звукобуквенный анализ слова ПТЕНЦЫ, т.е. разберем это слово на звуки и буквы по порядку их размещения в слове.

В первую очередь необходимо поставить ударение, разделить его на слоги, написать транскрипцию слова. Затем выяснить и записать, сколько слогов в слове, сколько букв и сколько звуков в слове. Далее, постепенный анализ каждого звука. После этого подсчитать, сколько в анализируемом слове гласных и сколько согласных и записать. Работаем по алгоритму:

 

1). Записать слово, поставить ударение, разделить на слоги. Записать в скобках полную транскрипцию слова. Написать количество слогов, букв и звуков (ПТЕ´Н/ ЦЫ – [П Т' Э Н Ц Ы] - 2 СЛОГА, 6 БУКВ, 6 ЗВУКОВ)

 

2).Анализируем каждый звук:

Согласные звуки: Гласные звуки:

звонкие или глухие; ударные или безударные.

парные или непарные;

твёрдые или мягкие.

Выписать в столбик все буквы, так как рядом вы будете писать характеристику каждого звука.

П [П] – (согл., глух., парн., тв.)

Т [Т'] – (согл., глух., парн., мягк.)

Е [Э] – (гласн, безуд.)

Н [Н] – (согл., звон., непарн., тв.)

Ц [Ц] –(согл., глух., непарн., тв.)

Ы [Ы] – (гласн, уд.)

 

3) Подсчитываем, сколько в анализируемом слове гласных и сколько согласных.

(2 ГЛАСНЫХ ЗВУКА, 4 СОГЛАСНЫХ ЗВУКА)

 

14.Итог занятия. Что мы сегодня узнали, чему учились?

(Мы узнали как правильно произносятся звуки Т' и Ц. Мы узнали чем они похожи и чем отличаются. Они похожи тем, что положение губ, зубов и кончика языка одинаково. И ещё оба звука Тꞌ и Ц – согласные, глухие. Отличаются тем, что у них по-разному образуется преграда на пути у воздушной струи. При произнесении звука Т' это смычка. При произнесении звука Ц это смычка, переходящая в щель. А также звук Тꞌ- парный, мягкий, а звук Ц- непарный, твердый. Учились различать звуки Т' и Ц в слогах, словах и предложениях, учились правильно обозначать их на письме буквами Т и Ц. Учились анализу и синтезу слов).

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 441,0 КБ
Опубликовано: 02.01.2023