Дифференциация звуков [к]-[т]

Автор: Кузнецова Ирина Владимировна

Организация: КОУ Омской области Адаптивная школа-детский сад № 76

Населенный пункт: г. Омск

Конспект индивидуального логопедического занятия в 1 классе с учащимся с диагнозом недоразвитие речи системного характера

Цель. Формирование умения различать звуки [К] - [Т] в слогах и словах.

Задачи. Учить различать согласные [К]- [Т] в устной речи. Развивать фонематический слух и концентрацию внимания. Добиваться точности выполнения артикуляционных укладов данных звуков. Учить анализировать положение звуков [К], [Т] в слогах и словах. Способствовать развитию межполушарного взаимодействия головного мозга, обучая учащегося синхронному выполнению артикуляционных движений и движений кистей и пальцев рук по показу и словесной инструкции. Создать условия для запоминания школьником учебной задачи. Воспитывать уверенность в своих силах желание научиться выполнять самооценку.

Оборудование. Профили артикуляции звуков [К], [Т], схема анализа артикуляции звуков карточки, зеркало.

Ход занятия.

I.Вводная часть.

Организационный момент.

Дидактическое упражнение «Ответь на вопросы»

-Таня учится лучше Лены. Кто старательный?

-Света делает больше ошибок, чем Коля. Кто внимательный?

-Чтобы добиться успеха на занятии, тебе следует проявить такие качества как внимательность и старательность.

Сообщение темы.

Эти старательные и внимательные дети будут присутствовать у нас на занятии. Но, чтобы узнать тему занятия тебе следует определить, с какого звука начинаются имена детей.

-Подумай, как может звучать цель занятия, и какие задачи мы будем сейчас решать?

-Сегодня на занятии необходимо стараться правильно артикулировать, чётко произносить звуки [К], [Т], в слогах и словах; запоминать слова с этими звуками, выполнять самооценку.

-Когда ты на прошлой неделе увидела что выпал снег, ты удивилась (показ).

-Когда узнала, что он растает, и ещё будут тёплые дни, думаю, что ты обрадовалась (показ).

- Когда узнала, что в такую холодную погоду можно простыть и заболеть, то огорчилась (показ).

-В любое время года нас радуют солнечные дни. А чтобы сегодня, в пасмурный осенний день, было хорошее настроение мы на занятии, нарисуем лучи солнышку. Длинный луч ты нарисуешь, если у тебя не будет ошибки. Если не всё будет получаться, и нужна будет моя помощь, значит, ты нарисуешь короткий луч. В конце занятия посмотрим, каких лучей больше у солнышка и сделаем вывод.

-Зачем необходимо чётко произносить звуки?

Анализ артикуляции [К], [Т] (Губы, зубы, язык, голосовые связки, воздушная струя).

Характеристика.

[К] –глухой согласный, может быть твёрдый и мягкий).[Т] –глухой согласный; может быть твёрдый и мягкий.

-А теперь из трёх артикуляционных профилей выбери те, которые соответствует теме занятия.

М.итог. Самооценка.

Артикуляционная гимнастика:

Чередование: «Улыбка» - «Хоботок»;

«Забор», «Почистим верхние зубы», «Протрём потолок», «Молоток», «Споём песню : И-И-И», «Кашель».

Упражнение на дыхание «Определим силу выдоха, подуем на цветок».

Изолированное произношение [К], [Т].

М.итог. Самооценка.

II.Основная часть.

Задание №1.

Дидактическое упражнение «Узнай звук, покажи артикуляционный профиль».

-звуковой ряд;

- слоги: ат-ак-от-ук-ум;

- Если услышишь в слове звук [Т], нарисуй треугольник, если [К], нарисуй квадрат: Тома, ком, туча, Тоня, кашель (проверка с помощью карточки)

М.итог. Самооценка.

Задание №2.

Произношение слоговых рядов (произношение слогов сочетать с работой рук)

-Повтори слоги громким голосом:

-ка-та, ка-та-ка, та-та-ка, ака-ата, ото-око.

М.итог. Самооценка.

Задание №3.

Произношение чистоговорок (произношение слогов сочетать с работой рук):

Та-та- монета

Ка-ка-сумка

Та-та-паста

Ка-ка-манка

Та-та-лента

Задание №4.

- Тане нужны предметы со звуком [Т], а Коле со звуком [К]. Проверь, не ошиблись ли ребята.

М.итог. Самооценка.

Физминутка

На поляне дом стоит.

Ну а к дому путь закрыт.

Мы ворота открываем

И в свой домик приглашаем.

Распределение картинок в пособии «Дом».

М.итог. Самооценка.

III.Заключительная часть.

Закончить слово слогом -ка- или –та-, повторить новые слова.

Бел (ка), но (та), ва (та), Све (та), пли (та), нит (ка), лопа (та),соба (ка), коф (та)

М.итог. Самооценка.

Итог. Оценивание.

-Какую цель мы ставили в начале занятия?

-Достигли цели?

-Посмотри на солнышко. Сделай вывод, как ты работала на занятии.

-Молодец! Ты была внимательной, старательно выполняла все задания. Помнила о правильной артикуляции звуков [К], [Т].

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,4 КБ
Опубликовано: 29.01.2023