Коррекционно-развивающее занятие «Развитие зрительной памяти»

Автор: Задорина Елена Викторовна

Организация: ГБОУ АО «Соломбльская СКОШИ»

Населенный пункт: г.Архангельск

Тема: Развитие зрительной памяти.

Цель : способствовать формированию интеллектуальных способностей учащихся, развивать высшие психические функции.

Задачи:

Образовательные:

-Активизация мыслительной деятельности обучающихся.

-Активизация познавательной деятельности.

Коррекционно-развивающие:

-Развивать познавательный интерес к занятию.

-Развивать высшие психические функции.

-Развитие пространственной ориентации.

-Повышать уровень развития логического мышления.

-Развивать мелкую моторику.

-Развивать сообразительность, любознательность, внимание, память.

Воспитательные:

-Развивать произвольность и самоконтроль.

-Способствовать воспитанию сознательного отношения к занятию.

-Прививать навыки культуры общения на занятии.

-Воспитание чувства ответственности, уверенности в своих силах.

Методы и формы работы: коррекционно-развивающие упражнения, дидактические игры, физ. минутки, релаксационная разминка.

Дидактический материал: индивидуальные бланки с заданиями, набор разных предметов , интерактивная доска, цветные карандаши для детей, конверты с картинками

1.Мотивационный этап

-Ребята, сегодня у меня для вас очень интересное задание-я вам называю слова-а вы их должны запомнить.

-Сейчас откройте конверты на столах, достаньте картинки. Оставьте на столах только те, которые я называла.

-А теперь давайте проверим-сколько слов вы запомнили.

-Не все, правда? Значит, нам надо тренировать память.(приложение 1)

2. Орг.момент

-Сегодня на уроке мы с вами будем тренировать память.

-А что такое память, как вы думаете?

-Память – это хранилище. Память это как сундучок. Память как записная книжка. Мы складываем туда свои знания. Давайте порассуждаем, если бы у человека не было памяти, вы бы научились читать, считать, писать? А смогли бы узнать своих друзей? А вы бы помнили свой адрес? Сложно даже представить саму жизнь, если бы у человеческой психики не было этой функции. Собственно, нас и не интересовало бы ничего, мы бы и не знали, как нас зовут. Да, что там, нас бы просто не было: человек бы элементарно не помнил, что для выживания нужно кушать, например.

-Вы думаете важно развивать память?

-Конечно, очень важно-этим мы и займёмся сегодня на уроке.

3.Мозговая гимнастика

-Чтобы вам легче, лучше думалось и работалось, давайте, выполним

«Мозговую гимнастику». Готовы?

1. «Качание головой» - (30 сек).

Голова медленно качается из стороны в сторону,

подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди

по мере расслабления шеи.

2. «Ленивые восьмерки».

Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости

«восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими

руками.

3. «Шапка для размышлений».

Мягко завернуть уши от верхней точки до мочки три раза.

4.Основной этап

-Первое упражнение -игра "Я - фотоаппарат"

Я вам предлагаю представить себя фотоаппаратом, который может сфотографировать любой предмет, ситуацию, человека и т. д. Вы внимательно рассматривает все предметы, находящиеся на столе. Затем закрываете глаза (педагог в это время убирает игрушку или меняет местами 2 игрушки) и смотрите-что изменилось. Напоминаю, отвечать будет тот, кто поднимает руку, а не кричит с места.

-Второе упражнение- игра «Запомни картинки»

Внимательно посмотрите на картинки, которые я вам дала и постараться их запомнить (время 30 секунд). Далее я эту карточку убираю и даю другую карточку, на которой надо обвести в кружок те картинки ,которые были на первой.(приложение 2)

Игровая коррекционная ф/минутка

-А сейчас немного разомнёмся-поиграем в игру «Верь глазам-не верь ушам».

Я показываю картинку с движением, которое вы должны выполнить. Но я буду называть другое движение. Вы выполняете то движение, которое на карточке, а не то которое, я говорю. Будьте внимательны.

 

-Третье упражнение-игра «Посмотри и запомни»

Рассмотрите картинки на интерактивной доске ,запомните их. Теперь дорисуйте на карточках у вас на столе то, чего не хватает.(приложение 3)

-Четвёртое упражнение-«Волшебный мешок»

Рассмотрите предметы , которые лежат у меня на подносе. Запомнили?

Теперь я убираю их в мешочек. И вам по очереди задаю вопросы о предметах, потом вы выходите, рукой , не подглядывая , достаёте этот предмет и проверяете ваш ответ, прячете предмет под парту. Затем вспоминаете , какая игрушка у соседа «напротив», и так у всех. (Вопросы примерные: какого цвета карандаш, резинка для волос, шляпка у резинового утёнка…)

Игровая коррекционная ф/минутка

-Глазки наши хорошо нам помогают, давайте поможем им отдохнуть –гимнастика для глаз «Мы посмотрим»

Мы посмотрим далеко(смотрят на стену)

Мы посмотрим близко(смотрят на ладони, сложенные у глаз)

Мы посмотрим высоко(не поворачивая головы)

Мы посмотрим низко

Вправо, влево поглядим

Нарисуем мы кружок

И зажмурим глазки.(Повторить 2-3 раза)

 

-Пятое упражнение- задание с геометрическими фигурами «Попробуй повтори»

-Посмотрите внимательно на доску-что вы видите(цифры, под каждой геометрическая фигура) .Запомните какие геометрические фигуры соответствуют какой цифре. Теперь я убираю образец- а вы в своих карточках расставьте фигуры в соответствии цифрам.(приложение 7)

-Шестое упражнение-«Что напутал художник»

Я раздаю вам карточки с рисунками, рассмотрите их внимательно и исправьте, что напутал художник. Где надо зачеркните, где надо дорисуйте.(приложение 4)

Игровая коррекционная ф/минутка

Игра “Пожалуйста”.

Ребята, сейчас мы поиграем. Вы должны внимательно слушать меня и

выполнять задания в том случае, если мое обращение к вам будет со слов “Пожалуйста”.

Выиграет тот, кто не допустит в течение всей игры ни одной ошибки:

• Пожалуйста, вытяните в сторону правую руку;

• Поверните голову влево;

• Пожалуйста, опустите правую руку;

• Хлопните в ладоши как я;

• Пожалуйста, хлопните в ладоши два раза;

• Поднимите вверх две руки как я;

• Пожалуйста, присядьте;

• Встаньте;

• Пожалуйста, встаньте;

• Сядьте за парты;

• Пожалуйста, сядьте тихо на свои места.

 

-Седьмое упражнение-«Пирамидка»

Что нарисовано у меня на доске?(пирамидка)Рассмотрите её внимательно-какие цвета, в какой последовательности использованы. Теперь нарисуйте такую же пирамидку на своих листочках.(приложение 5)

Восьмое упражнение-«Кто больше запомнит?»

Рассмотрите рисунок на доске. Теперь я выключаю её и задаю вопросы по содержанию.(приложение 6)

Упражнение для релаксации «Сбрось гору с плеч».

- Мы сегодня хорошо позанимались, устали – давай сбросим нашу усталость с плеч: встаньте, широко расставив ноги, поднимите плечи, отведите их назад и опустите плечи. (Сделайте это упражнение 5-6 раз и сразу станет легче.)

5.Рефлексия

-Наш урок подходит к концу.

-Что понравилось?

-Что было интересным?

-Как вы думаете, если часто выполнять такие задания, память станет лучше?

-Вы все молодцы и хорошо поработали сегодня. А какое у вас настроение в конце урока?

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,0 МБ
Опубликовано: 18.02.2023