Подгрупповое логопедическое занятие «Дифференциация звуков С-Ш». Связная речь. Тема «Зима»

Автор: Сизинцева Ирина Михайловна

Организация: МКОУ «Школа-интернат №32»

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Прокопьевск

Цель: закрепление навыков дифференциации звуков и букв С-Ш в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.

Задачи: 

продолжать учить детей различать звуки [с-ш] по акустическим и артикуляторным признакам, уточнить артикуляцию дифференцируемых звуков [с-ш]; давать характеристику данным звукам; уточнить знания детей о зиме.

Развивать устную разговорную речь, умения подбирать слова признаки к заданному слову; фонематические и психические процессы.

Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, любовь к природе.

Планируемые результаты:

Личностные: положительно относиться к коррекционным занятиям; фонетически и интонационно правильно оформлять свою речь; с заинтересованностью воспринимать новый учебный материал и решение новых заданий.

Регулятивные: формулировать тему и цели урока; планировать свои действия для решения поставленных задач; осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.

Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; принимать и понимать словесную или письменную инструкцию; осуществлять анализ.

Коммуникативные: осуществлять учебное сотрудничество с педагогом и сверстниками; самостоятельно или при помощи педагога формулировать свою точку зрения.

Методы работы: 

Словесный методбеседа с учащимися, ответы на вопросы;

Наглядный методпросмотр презентации, работа со звуковыми домиками;

Эвристический метод – самостоятельная работа, работа со звуковыми домиками.

Межпредметные связи: развитие речи, окружающий мир, математика.

Оборудование: речевые карточки, тетради для логопедической работы, ручки, карандаши, снежинки (большая и маленькая), звуковые домики, предметные картинки по теме (шуба, шапка, шарф, свитер), компьютер, презентация.

 

Ход занятия.

I.Организационный момент. (применен проблемно – ситуационный метод, способствует психологическому настрою учащихся, развитию коммуникативных навыков, развитию связной речи учащихся, психических процессов)

Сядет тот, в чьём имени есть [С].    (Ответы детей)

Сядет тот, в чьём имени 2 слога. 

Сядет тот, в чьей фамилии есть [С]. 

II.Артикуляционная гимнастика. (использовалась игровая гимнастика «Наш весёлый язычок», способствует развитию речевой моторики и подготовки артикуляционного аппарата учащихся к занятию)

Будем выполнять зарядку для языка.

Сказка о «Весёлом язычке»

Что мы делали?        (Ответы детей)

III.Фонетическая зарядка.  (форма работы над произносительной стороной речи,  материал связан с темой занятия)

Спросите меня, что будем делать?   (Диалоги)

Будем говорить хорошо.

Что будем делать?

С____Ш

СА___ША

СО___ШО
СУ___ШУ

Снег    Снежинка   Снеговик   

Шапка  Шуба

Что мы делали?    (Ответы детей)  (Хоровое и индивидуальное проговаривание.) (Хоровое проговаривание снимает напряжение и активизирует неуверенных в себе детей).

IV. Сообщение темы урока.

а) Постановка учебной проблемы. (эвристический  метод, способствует активизации психических процессов. Учащиеся самостоятельно выводят тему занятия,определяют звуки, над которыми будут работать,  что соответствует требованиям ФГОС)

Ребята, чтобы узнать тему нашего урока, вы должны выполнить задание. У вас на партах лежат карточки. Что это? (Это слоги).

Почему вы считаете, что это слоги? (В каждой части есть гласная буква)

Составьте из этих слогов слово. (Зима) (вывешивают на доску.)

Сформулируйте тему урока. (Тема урока «Зима»).

С какими звуками мы сегодня будем работать? Чтобы ответить на этот вопрос, вы должны отгадать загадку.

С неба звездочки летят
И на солнышке блестят.
Кружатся зимой… (снежинки)

Черная, но не земля,
Мягкая, но не снег,
Согревает, но не печь.
(Шуба)

Выделите в словах – отгадках 1 звук.  (Ответы детей)

С какими звуками мы сегодня будем работать? (Мы будем работать со звуками[С- Ш]. Ребята, мы будем учиться различать эти звуки. А для чего нам необходимо уметь различать звуки?  (Чтобы правильно писать слова)( Работа над развитием психических процессов, разговорной речи)

V. Уточнение артикуляции [С- Ш]. (Метод демонстрации-презентация, обеспечивает эффективное восприятие и осмысление детьми артикуляционных образов звуков при их произношении)

Давайте вспомним, где находится наш язычок, когда мы произносим[С]. (Язык находится внизу, губы в улыбке)

А когда мы произносим [Ш]? (Язык находится вверху, губы вытянуты трубочкой.)

Дайте характеристику этим звукам.   (Ответы детей)

Скажите, чем похожи эти звуки?    (Оба звука согласные, глухие, твердые)

Скажите, пожалуйста, чем же они отличаются?    (Положением языка, подъемом языка)

VI. Работа по теме занятия.

а) Развитие фонематического слуха. (Коррекционная направленность. Элементы логопедической работы, направленные на, выработку языкового чутья, тренировку артикуляционного аппарата, закрепление правильного произношения звуков).

Ребята, с помощью схемы попробуйте узнать и произнести звуки.

 ↑    ↓    ↑    ↓    ↓    ↑    ↓    ↑    ↑    ↓

б) Развитие фонематического восприятия. (Коррекционная направленность. Умственные действия по установлению  звуковой структуры слова, является залогом чёткого произношения, правильной слоговой структуры слова, основой овладения грамматическим строем языка, успешного овладения навыками письма и чтения)

-Сейчас мы с вами поиграем.

Будем играть.

Что будем делать?   (Ответы детей) 

-Если я скажу слово со звуком [c], вы должны опустить ручки вниз, а если я скажу слово со звуком [ш], вы поднимите ручки вверх. 

СНЕЖИНКА, САНКИ, СНЕГОВИК; ШАПКА, ШУБА, ШАРФ.

в) Игра «Звуковой аукцион». (Метод обсуждения изучаемого материала, способствует накоплению речевого словаря, развитию связной речи, связь с предметами:  «Развитие речи», «Окружающий мир»)

Сейчас я предлагаю вам придумать слова- признаки, в которых есть [С- Ш] на тему «Зима». Зима - какая? (Красивая, снежная, пушистая, волшебная) 

Что мы делали?   (Ответы детей)

VII.Физминутка.   (Подвижная. Смена динамической позы).  (Здоровьесберегающая технология. Цель - активно изменить деятельность детей, ослабить наступающее утомление, успокаить нервную систему и восстановить  работоспособность детей).

Будем отдыхать.

Что будем делать?      (Ответы детей) 

(Под спокойную музыку дети, вместе с логопедом выполняют движения).

Наконец пришла зима   (Дети разводят руки в стороны)

Стали белыми дома  (Складывают руки домиком над головой)

Снег на улице идёт   (Двигают руками вверх, вниз)

Дворник улицу метет   (Имитируют)

Мы катаемся на санках  (Приседают, имитируют)

Пишем на катке круги   (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)

Ловко бегаем на лыжах (Имитируют)

И играем все в снежки.   (Лепят и бросают снежки)

Что мы делали?    (Ответы детей) 

VIII. Работа над слоговой структурой слова. ( Имеет коррекционную направленность. Способствует развитию фонематических процессов, преодолению речевого дефекта)

Ребята, зимой как мы должны одеваться. Я вам предлагаю распределить зимнюю одежду в домики. (На доске домики со звуком [С], [Ш). Посмотрите, в домиках 1, 2, 3 этажа. Как вы думаете, что они означают?   (Количество слогов). 

Давайте отхлопаем слоги и поместим картинки на свои этажи.   (Работа у доски). (Здоровьесберегательная технология,  введения двигательной активности на уроке, способствует снижению утомляемости и сохранению физического и умственного здоровья)

(ШАПКА, ШАРФ, ШУБА, СВИТЕР)

IX. Работа в парах. (Формирование всех видов универсальных учебных действий, учащиеся активнее включаются в работу, связь с предметом «Математика»)

Ребята, перед вами карточки. Вам нужно зачеркнуть цифру, соответствующую месту звука [С]или   [Ш] в слове. 

Снежинка – 1 2 3 4 5 

Блестит – 1 2 3 4 5 6 7 8 

Волшебница- 1 2 3 4 5 

А сейчас поменяйтесь своими работами и проверьте их. Сравните свою работу с образцом. ( на доске или слайде).

Что ты делали?     (Ответы детей).

X. Работа в тетрадях.  (Средство организации самостоятельной работы учащихся, что показывает  наличие у детей определённого запаса знания на данную тему)

Я предлагаю вам прочитать предложения и записать их в тетрадь.

  При   ла   вол   ебница зима.

   

Выпал белый пу  и тый    нег.  (Взаимопроверка. Форма контроля, при которой ученик учится объективно оценивать работу одноклассника, соответствует требованиям ФГОС).

Что мы делали?      (Ответы детей)

XI. Рефлексия занятия. (Метод самоанализа результатов своей деятельности. Учащиеся оценивают себя с помощью снежинок, что соответствует требованиям ФГОС).

Логопед: Вот подходит к концу наше занятие. Давайте вспомним, что мы сегодня делали, о чём говорили?. Если вам было интересно и весело на занятии, то возьмите большую снежинку, а если нет, то —  маленькую.   (Ответы детей) 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,8 КБ
Опубликовано: 06.03.2023