Современный логопедический урок для обучающихся с ОВЗ
Автор: Белякова Наталья Андреевна
Организация: ГБОУ школа-интернат №16
Населенный пункт: г.Пушкин
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА |
|
|
Цель урока |
Научить различать предложение от набора слов. |
|
Задачи урока. |
Коррекционно-образовательные: Обеспечить успешное усвоение знаний, понятий. Учить контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. На основе анализа фактов подвести учащегося к результатам деятельности. Формирование умения аргументировать свой ответ. |
|
Коррекционно-развивающие: Развитие слухового и зрительного внимания. Развитие общей и мелкой моторики. Активизировать словарь по теме: «Весна». Формирование умения обдумывать свои действия в соответствии с заданными правилами. |
|
|
Коррекционно-воспитательные: Формирование мотивации к учебной деятельности и приобретение опыта. Формирование доброжелательности, инициативности, самостоятельности. |
|
|
Ожидаемые результаты (БУД – базовые учебные действия). |
Предметные: Выполнять инструкции учителя-логопеда и отвечать на вопросы полных ответом. Научится ставить учебные цели, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Использовать речевые алгоритмы при общении в разных ситуациях. |
|
Личностные: Освоение личностного смысла учения, формирование желания учиться. Восприятие ценностного окружающего мира. Понимать личную ответственность за собственные действия по охране здоровья. Соблюдать правила безопасности и бережного отношения к своему здоровью. |
|
|
Педагогические технологии. |
Игровые технологии, технология критического мышления, здоровьесберегающие технологии. |
|
Методы, методические приемы. |
Методы: Развивающий, частично-поисковый, проблемный, игровой, словесный, наглядный. Методические приемы: Задания, помогающие обогатить опыт обучающегося; игры: дидактические, развивающие, словесные, подвижные, ситуативные; творческие задания; задания, предполагающие самостоятельную работу; познавательные задания, вопросы. |
|
СТРУКТУРА УРОКА |
|
|
Этапы урока |
Содержание |
|
Организационный момент. Введение в урок. |
Приветствие. Торопимся мы на урок, Будут знания нам впрок. Будем руки поднимать, Точно, бойко отвечать! |
|
Основная часть. Работа над темой урока.
Спиши повествовательное предложение. Без хорошего труда нет плода.
Д\И Игра «вижу-слышу». Крепкое здоровье Верные друзья Крупный град Деревянный забор Солнечная погода |
1)Ребёнок списывает с карточки предложение. Логопед объясняет значение пословицы (Каждая работа должна приносить результат.). Л: Какое это предложение? повествовательное.
2)Логопед объясняет задание.
Л: Что можно сказать об этих словах? Составь повествовательные предложения, используя данные словосочетания. |
|
Физкультминутка. Мы писали. Мы писали. Наши пальчики устали. Мы немного отдохнём — и опять писать начнём. Потянулись вверх и опустились вниз. |
Обучающийся повторяет за учителем. Подвижная игра. |
|
Изучение нового материала. Работа по лексической теме «Весна» и развитие мелкой моторики. |
Логопед объясняет задание обучающемуся. Ребенок выполняет задание на листочке и отвечает на вопросы учителя-логопеда полным предложением. |
|
Закрепление старого материала. Текст, в котором надо расставить знаки препинания.
«Наступила весна дни стали длиннее ласково светит тёплое солнце весеннее солнышко на деревьях набухают почки прилетают первые весенние птицы под лучами солнца тает снег». |
Ученик выполняет задание на листочке и отвечает на вопросы учителя. Списываем текст и расставляем знаки препинания. |
|
Рефлексия. |
Ребенок выбирает наклейку в соответствии с настроением и впечатлением от урока. Занятие понравилось- улыбающееся личико; не понравилось-грустное. |
|
Мониторинг. |
Обобщение информации. Анализ проделанной работы, какие задания были трудными, над чем следует поработать. Самооценка обучающегося. |
|
Итог урока. Оценка деятельности учащихся. |
Подведение итогов. Проговаривание что больше понравилось или что не понравилось. |
|
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ |
|
|
Урок построен логически и методически грамотно, этапы урока прослеживаются чётко. Цель урока достигнута. Логопед владеет различными методами мотивации учащихся к учебной деятельности. Логопед использовал различные развивающие методы обучения. Для активизации учебной деятельности учитель-логопед использовал схемы, пособия, спецоборудование. Для продуктивного усвоения учебного материала на практике логопед использовал сравнение, исправление ошибок, доказательство правильного ответа. Этап рефлексии и мониторинга помог ребёнку понять, чему он научился и над чем следует поработать, что далось легко, а что трудно и почему. Логопед положительно оценил деятельность обучающегося, что способствовало мотивации учебной деятельности ребенка. |
Конспект урока для обучающегося с ОВЗ 3 класса.
Учитель-логопед: Белякова Наталья Андреевна
Этапы |
Содержание деятельности |
Торопимся мы на урок, Будут знания нам впрок. Будем руки поднимать, Точно, бойко отвечать! |
Логопед настраивает ученика на урок. |
Спиши повествовательное предложение. Без хорошего труда нет плода.
Д\И Игра «вижу-слышу».
Крепкое здоровье Добрые друзья Крупный град Высокий забор Солнечная погода
|
Ребёнок списывает с карточки предложение. Логопед объясняет значение пословицы (Каждая работа должна приносить результат.). Л: Какое это предложение? повествовательное.
Логопед объясняет задание.
Л: Что можно сказать об этих словах? Составь повествовательные предложения, используя данные словосочетания. |
Мы писали. Мы писали. Наши пальчики устали. Мы немного отдохнём — и опять писать начнём. Потянулись вверх и опустились вниз. |
Ученик повторяет за учителем. |
Лексическая тема «Весна». д\и «Весенние забавы». |
Логопед даёт ребенку дидактический материал и предлагает ребёнку рассказать, что нарисовано на картинках. |
Текст, в котором надо расставить знаки препинания.
«Наступила весна дни стали длиннее ласково светит тёплое солнце весеннее солнышко на деревьях набухают почки прилетают первые весенние птицы под лучами солнца тает снег» |
Ученик выполняет задание на листочке и отвечает на вопросы учителя. Списываем текст и расставляем знаки препинания. |
|
Самооценка ученика. |