Технологическая карта группового логопедического занятия «Обозначение мягкости согласного на конце слова буквой Ь» (2 класс)

Автор: Катрухина Ирина Федоровна

Организация: МАОУ «Средняя школа №3»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Когалым

Технологическая карта группового логопедического занятия «Обозначение мягкости согласного на конце слова буквой Ь» (2 класс)

Ф.И.О. учителя- логопеда, место работы

Катрухина Ирина Федоровна, учитель-логопед МАОУ «Средняя школа №3» г. Когалыма

Группа (класс, логопедическое заключение)

2 класс, «недостатки письма и чтения, обусловленные ЗПР»

Тема занятия

«Обозначение мягкости согласного на конце слова буквой Ь»

Тип занятия

«Отработка умений и рефлексии»

Вид занятия

Групповое

Используемые технологии

  • ИКТ
  • Игровые
  • Технология системно- деятельностного подхода
  • Технология поэтапного формирования умственных действий
  • Здоровьесберегающие технологии

Цель занятия

Закрепить умения учащихся обозначать мягкость согласных в конце слова на письме буквой Ь.

Задачи

Коррекционно-развивающие:

- развивать навыки фонематического анализа и синтеза слов с мягким знаком на конце; внимание, память, моторику, зрительное восприятие;

- формировать, развивать и обогащать лексический строй речи по теме «Животный мир тайги»;

- корригировать и развивать связную письменную речь в предложениях и тексте

Образовательные:

уточнить знания о роли мягкого знака в словах;

-закреплять умения обозначать мягкость согласных на письме буквой «мягкий знак»;

-совершенствовать навыки словоизменения и словообразования

 

Воспитательные:

-воспитывать интерес к занятиям, умение работать в команде; самостоятельность;

-воспитывать нравственные качества: ответственность, уступчивость, тактичность

 

Здоровьесберегающие:

- способствовать созданию благоприятного психологического климата;

- следить за правильной посадкой обучающихся;

- соблюдать режим охраны зрения;

- планировать объем подачи материала от простого к сложному;

-чередовать статические и динамические моменты занятия

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

- различать гласные I и II ряда, обозначаю-щие твердость и мягкость согласных звуков;
- правильно обозначать буквой ь мягкость согласных на конце слова

- продолжить развитие звукового и слогового анализа,
- развитие умения делать выводы;
-совершенство-вать лексико-грамматический строй речи

- развивать умение высказывать свою мысль;
- умение отвечать на вопрос полным предложением

-опираться на выделенные учителем ориентиры действия;

-планировать свою деятельность согласно поставленной задаче;

-сопоставлять выполненную работу с образцом, вносить необходимые коррективы в действия после его завершения с учетом характера допущенных ошибок

- формировать мотивацию к обучению и целенаправ-ленной познавательной деятельности;
- работать по заявленному заданию самостоятельно

Продолжительность занятия

40 минут

Ресурсы

Аппаратное обеспечение: компьютер, проектор, экран, презентация PowerPoint; «цветик-семицветик», «цветные коврики», карточки с заданиями

 

Организационная структура логопедического занятия

Этап, длительность

Методы и приемы работы

Формы организации деятельности

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Этап мотивации

5 минут

наглядно-демонстрационные по дидактическим пособиям;

практические: устные, аналитико-синтетические

фронтально - индивидуальная

- «Сегодня необычный день, на нашем занятии присутствуют гости. Ребята, поприветствуйте их.

Давайте подойдем к нашему «цветику-семицветику» и выберем пожелания для себя и своих друзей».

-«Всем вместе я предлагаю отправиться на экскурсию в тайгу. А чтобы нам не заблудиться, давайте проверим, верно ли вы умеете определять направления движения (игра «Разноцветные коврики»).

приветствие гостей

 

 

зачитывание пожеланий по лепесткам «цветика»

 

 

 

выполнение ходов по инструкции учителя-логопеда

личностные:

уметь позитивно настраиваться на работу;

регулятивные: выполнять действия в соответствие с устной инструкцией педагога

 

II. Этап актуализации и пробного учебного действия

7 минут

 

наглядно-демонстрационные;

наглядно-образные;

практические

устные, письменные

 

фронтальная, индивидуальная

«Назовите гласные звуки, заставляющие согласный звук становиться твёрдым. А какие гласные смягчают согласный звук?»

- «Прочитайте слоги».

- «С помощью каких букв обозначаем мягкость согласных на письме?

- Сегодня тоже будем тренироваться в обозначении мягкости согласных. Чтобы определить тему занятия, послушайте стихотворение:

Что за буква, кто узнает?

Звука не обозначает,

Может только показать,

Как согласную читать».

- «Но это не полное название темы. Давайте, выполним задание и уточним её. В этом нам помогут обитатели леса. «Доскажи словечко».

В лесу мне видеть довелось,

Как грыз кору могучий...

 

Я в любую непогоду

Уважаю очень воду.

Я от грязи берегусь –

Чистоплотный серый...

 

Не робей, но берегись

В том лесу, где бродит...

- Посмотрите внимательно на звуковые схемы этих слов и скажите, что общего в них?»

 

 

 

 

- «Догадались, как будет звучать тема занятия полностью? Давайте отобразим ее схемой»

-«Учёные, изучающие русский язык сказали, что буква мягкий знак талантливая. Как вы думаете, почему её так назвали – талантливая? Чем она отличается от других?»

ответы на вопросы («звуки а, о,у,ы, э»;

звуки «я, ё, ю, и, е»)

чтение слогов

ответы

«с помощью букв и, е, ю, я, ё»

 

 

 

 

отгадывание загадок

 

 

 

«буква Ь»

 

 

 

 

 

«лось»

 

 

«гусь»

 

 

 

 

«рысь»

 

ответы на вопросы:

«во всех словах три звука; все слова на конце произносятся мягко; эти согласные звуки на письме обозначаются согласными буквами и мягким знаком»

 

«Ь на конце слова»

 

 

«у неё нет собственного звука, но может влиять на звук, стоящий перед ней; не может стоять в начале слова; не имеет заглавной буквы»

познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний; развивать логическое мышление, формулировать цель последующей работы;

регулятивные:

опираться на выделенные учителем ориентиры действия;

коммуникативные:

формировать умения оформлять свои мысли и отвечать на вопросы

III. Этап оздоровления (зрительная гимнастика)

2 минуты

наглядно-демонстрационные;

практические

фронтальная

«Чтобы на морозе не слезились глаза, и мы могли рассмотреть животных, нужно потренировать глаза».

выполнение упражнения для глаз по таблице Шульте

регулятивные: учиться работать по предложенной инструкции; контролировать темп и скорость выполнения упражнения

IV. Этап локализации индивидуальных затруднений

8 минут

наглядные,

практические: устные, аналитико-синтетические, письменные

 

фронтальная

- «Продолжаем наш путь. Посмотрите, впереди...

Стройный, быстрый,

Рога ветвисты,

Пасётся весь день.

Кто же это?...»

-«Если убрать первую букву, какое слово получится?»

 

- «Какие слова можно получить, заменяя первую букву слова «лень»?»

- «Изменяя слово, шаг за шагом, дошли до следующего героя нашего занятия.

Эта неуклюжая, тяжелая и пугливая птица – глухарь. Зимой спасается от холода и прячется от своих врагов в снегу. Чтобы помочь птице спрятаться, нужно подобрать слова, родственные слову СНЕГ».

- «Вот и получился целый снегопад. А с первым снегом к нам прилетают птицы: снегири».

-«Посчитаем, сколько снегирей прилетело к нашей кормушке».

ответы:

 

 

 

 

«олень»

запись слов в тетрадь

«лень»

 

подчеркивание Ь

«олень – лень – тень – пень – день»

ответы:

 

 

 

 

 

 

«снежинка, снежок, снеговик, Снегурочка, подснежник, снежная, снегоход»

 

 

«один снегирь, два снегиря, три снегиря, четыре снегиря, пять снегирей»

познавательные:

анализировать, использовать модели и схемы для решения задач;

регулятивные:

осуществлять самоконтроль правильности действий, развития внимания;

коммуникативные: формулировать устные монологические высказывания;

личностные: активизировать самостоятельность, интерес к способу действий

V. Этап динамическая пауза, развитие мелкой моторики

3 минуты

практические-

показ образца выполнения упражнения

фронтальная

- «Чем питаются снегири?»

- «Этих птиц можно увидеть возле жилья человека. Они слетаются к кормушке. Давайте и мы с вами насыплем корма для птиц».

- «Снегирь и сорока, и клест, и синицы –

Зимуют у нас эти чудные птицы.

И чтоб они жили по-прежнему с нами,

Мы будем кормить их, конечно же, сами».

- «Послушайте стихотворение, повторяйте за мной движения:

Вот на ветках посмотри,

 

В красных майках снегири.

 

Распушили перышки,

Греются на солнышке.

Головой вертят,

  • хотят.

- Кыш! Кыш! Улетели!

За метелью! За метелью!»

ответы:

«зерном, ягодами, хлебными крошками»

пальчиковая гимнастика (выполнение движений в соответствии со словами стихотворения)

 

 

 

 

 

физкультминутка

 

четыре хлопка по бокам

четыре наклона головы

частые потряхивания руками, опущенными вниз

по два поворота головы в каждую сторону

взмахивая руками, расходятся по местам

регулятивные:

контролировать правильность выполнения действий

VI. Этап включения в систему знаний и повторения

13 минут

наглядно-демонстрационные;

практические-

устные, аналитико-синтетические, письменные

фронтальная

- «Подкрепившись, наши птицы полетели обратно в лес. Там нас ждет встреча еще с одним героем. Это соболь. Шубка у него блестящая, мягкая, как шелк. Самым пышным мехом в мире он прославил всю тайгу. Поэтому соболь – желанная добыча для любого охотника. Но этот зверек очень храбр и хитер, очень ловко прячется. Вот и в самом слове СОБОЛЬ спряталось несколько слов.

Какое из этих слов лишнее, отличается от других?»

- «Наше путешествие по лесу подходит к концу. Герои занятия собрались вместе, чтобы попрощаться с нами. Прочитайте предложения, заменяя картинки словами».

 

 

 

 

 

 

 

- «Вот подошло время заполнить таблицу. Какие слова нужно записать? Что объединяет все эти слова?

 

Почему букв больше, чем звуков? Какой “секрет” письма надо помнить, правильно написать слова?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ответы:

«боль, соль, лось, лоб»

 

«лоб»

 

запись слов в тетрадь

 

чтение текста:

« В тайге растёт красивая ель. Около ели лось и олень нашли мох. Под елью, в сугробе, спрятался пугливый глухарь. Над елью пролетел снегирь. За елью притаилась чуткая рысь. На ель быстро вскарабкался ловкий соболь. А на теплом юге вспоминает о ели гусь».

ответы:

«на конце слов мягкий согласный. Количество звуков меньше, чем букв»;

 

«Ь звука не обозначает»;

«мягкость согласных в конце слова на письме обозначаем Ь».

Заполнение таблицы, подчеркивание «Ь»

познавательные:

анализировать словесную информацию;

коммуникативные:

формулировать ответы на вопросы, составлять устные монологические высказывания;

личностные:

формировать границы собственного знания и незнания,

уметь формулировать свое мнение

 

VII. Этап подведения итогов занятия, рефлексия

2 минуты

Практические:

аналитико-синтетические

фронтально-индивидуальная

- «Что вам понравилось на уроке? Что запомнилось?

- А какой секрет русского языка вы теперь знаете?

-Вы отлично поработали. А теперь заполним «лесенку успеха»:

Если все получилось и вы отлично поработали, раскрасьте верхнюю ступеньку, если вы хорошо работали, но допускали ошибки, раскрасьте нижнюю».

ответы:

 

«когда и зачем пишется мягкий знак»

 

оценивание своей работы, заполнение лесенки успех

регулятивные:

оценивать правильность своих действий на уровне адекватной самооценки, осуществлять итоговый самоконтроль, различать способ и результат действий

 

 

 

 

Опубликовано: 24.03.2023