Коррекционно-развивающее занятие «Полёт за звездой»
Автор: Больнова Ольга Геннадьевна
Организация: МКОУ «Школа №3»
Населенный пункт: Кемеровская область-Кузбасс, г. Прокопьевск
Цель: создание оптимальных условий для укрепления психофизического и эмоционального состояния учащихся с помощью мультисенсорной среды.
Задачи:
• создание положительного эмоционального состояния учащихся;
• совершенствование навыков взаимодействия детей друг с другом;
• развитие у детей зрительного, слухового, тактильного восприятия;
• развитие памяти, речи, воображения, мышления;
• обогащение словаря по теме «Космос»;
• повышение психической активности за счет стимулирования положительных эмоциональных реакций.
Продолжительность: 40 мин.
Категория участников: учащиеся 1а класса (учащиеся с инвалидностью, учащиеся с умеренной умственной отсталостью).
Место проведения: кабинет педагога-психолога с оборудованием тёмной сенсорной комнаты.
Необходимые ресурсы: оборудование тёмной сенсорной комнаты, интерактивная панель, презентация, предметы в виде звездочки из разного материала, деревянный ящик с крышкой и 4 отсеками, кубики с картинкой ракеты из 4 частей, счётные палочки, цветные геометрические формы (куб, трапеция, конус), плоские геометрические фигуры, разрезные картинки «Космонавт» для каждого, карточка «Лабиринт» с 3 вариантами сложности, релаксационная музыка на тему «Космос», сухой бассейн; сенсорный проектор с колесом «Звезды».
Приёмы и методы работы:
• цвето-, светотерапия (релаксация с помощью цвета и света);
• звуко-, музыкотерапия (релаксация с помощью звуков и музыки);
• упражнения, активизирующие память, речь, мышление, воображение;
• упражнение на развитие тактильных ощущений.
Технологическая карта занятия
Деятельность психолога |
Деятельность учащихся |
Формируемые базовые учебные действия |
|
|
|||
Приветствие. Все встали по кругу. Инструкция: левую руку перед собой, правую положите на руку товарища. Передаём слово «Здравствуйте» по слогам. Когда прошло 3 круга: возьмитесь за руки, шепотом, произнесите «Здравствуйте», теперь в полголоса, немного разойдясь, а теперь, сделаем глубокий вдох, и на выдохе произнесем «Здравствуйте». |
Стоят по кругу. Выполняют инструкцию. Правой ладонью хлопают по правой руке соседа слева каждый по очереди на один слог «Здрав-ствуй-те» |
Регулятивные: умение слушать и слышать, выполнять инструкции |
|
|
|||
Я приглашаю вас на прогулку. А вот куда мы отправимся, вам предстоит узнать. Посмотрите на экран. Что вы на нем видите? (буквы, цифры, звезду) рассмотрите внимательно буквы. Назовите буквы от самой маленькой к самой большой. Сложите из них слово. (слово – космос) космос Вам знакомо это слово? Где находится космос? (наверху) Что есть в космосе (небе)? Я приглашаю вас на прогулку в космос за звездой. Путь нам предстоит сложный. Вам нужно быть активными, внимательными, справиться со всеми заданиями. Вы готовы? |
Называют и записывают буквы по возрастанию в клеточках на экране интерактивной панели
Отвечают на вопросы |
Коммуникативные -Умение воспринимать и понимать на слух речь и одноклассников, составлять слово из букв, выполнять простые поручения по словесному заданию.
|
|
|
|||
А на чем можно совершить прогулку за звездой? Каждый полетит на своей ракете. Здесь, в «Волшебном ящике» спрятались детали. Опустите руку, найдите все части для ракеты. Детям выдаются индивидуальные задания: 1. Построить ракету. (Приложение 1) Выбирают из предложенных деталей - из счетных палочек; - из кубиков (4 части); - геометрический материал (Из Интошки) - из конструктора Сделайте отчет: Мне было нужно сложить ракету из …. Я работал сам (с помощью), правильно, с задание справился. Я молодец. Итог: я вижу, что вы готовы отправиться на прогулку. 2. Как называется человек, который отправляется в космос? У каждого космонавта должна быть специальная одежда – скафандр. Сложите разрезные картинки. (Приложение 3)
|
Дети делают предположения
Играют аналог «Волшебный мешочек»
Проговаривают самоанализ деятельности
Из частей собирают картинку с изображением космонавта. Делают самоотчёт о выполнении задания |
Коммуникативные: Участие в беседе, умение слушать вопрос, отвечать на него, используя слова вопроса, говорить отчетливо, не торопясь, не перебивая друг друга.
Личностные: Развитие способности к адекватной самооценке |
|
|
|||
Отлично, ребята, теперь у вас есть ракета, вы надели скафандры, и мы готовы отправиться в космос за своей звездой. А чтобы нам было веселее лететь, выполним физминутку «Я – ракета». https://www.youtube.com/watch?v=JC2OxoQLsHs |
Выполняют музыкальную физминутку, повторяя движения с экрана |
Регулятивные: умение слушать и слышать, выполнять движения по образцу. Умение работать в команде |
|
|
|||
И вот мы в ракете летим в космосе (диапроектор + звездный шар). Рассказ психолога: На небе очень много звезд, столько же, сколько людей на земле. На небе находится огромное количество звёзд, как на земле нет одинаковых людей, так и на небе нет одинаковых звёзд. Звёзды бывают разные: большие и маленькие, грустные и весёлые, яркие и не очень. Каждая звездочка прекрасна и неповторима. Но, встретившись в небе, звезды образуют – созвездие. Ребята, что такое созвездие? Учащиеся предлагают свои варианты. Правильно. Созвездие – это в первую очередь объединение звезд. Я думаю, что и нас с вами очень многое объединяет. Некоторые звезды остаются одинокими, сияют одни. Выполняется упражнение на дыхание «Космическое дыхание» И.П. – лёжа на спине. Ребенок делает глубокий вдох через нос, поднимая вверх правую руку. Затем выдыхает через открытый рот, опуская руку вниз. Тоже делаем с левой рукой, затем с обеими руками одновременно. |
Дети лежат на ковре. На стене отражается звездное небо (через Сенсорный проектор с колесом «Звезды») Рассматривают проекцию на стене со звездами, слушают, расслабляются
Выполняют движения по словесной инструкции Выполняют упражнение на дыхание
|
Личностные: определять интерес к новому материалу сохранять мотивацию, проявлять интерес к новому
Коммуникативные:
создание благоприятной ситуации |
|
VI. Основная часть (5 мин) |
|||
Настало время выйти в открытый космос, чтобы найти свою звезду. Среди шаров спрятались звезды. Найдите их (наклейка на шаре, ёлочная игрушка, из цветной бумаги). Расскажи, какую звезду ты нашел по плану: - какого она цвета; - мягкая или твердая; - большая или маленькая; - тяжёлая или лёгкая;
Я желаю вам быть такими же яркими как эти звёзды.
|
Дети походят к сухому бассейну с шариками и по очереди опускаясь в него, находят предметы, сделанные из разного материала в виде звезды |
Коммуникативные: составлять простые предложения, опираясь на «Схему описания предмета», слушать вопрос, отвечать на него, говорить отчетливо, не торопясь. Познавательные: умение пользоваться схемами |
|
|
|||
Игра Нам пора возвращаться. А пока мы летим, давайте поиграем. Инструкция. Поменяйтесь местами те, кто… по утрам делает зарядку, катается зимой на лыжах; умеет хорошо плавать; знает о правилах безопасного поведения; хорошо учится; любит кушать фрукты и овощи; мало смотрит телевизор; любит играть с друзьями; моет руки; надевает грязную одежду; ждёт, когда ногти вырастут очень длинные; носит с собой носовой платок; умывается только вечером; чистит зубы. Ребята, я вижу, что вы все умеете заботиться о себе. Значит, вы все вырастите здоровыми.
Выполнение задания по карточке. (Приложение 2) Теперь нам нужно найти путь домой. Вам надо пройти лабиринты, чтобы вернуться. Вы были очень внимательными и аккуратными, мы вернулись.
Давайте проверим, все ли на месте. Посмотрите друг на друга. Головы у всех на месте (киваем), ручки (круговые движения руками), ножки (приседаем), туловище (обнимаемся). Все на месте.
|
Игра «Поменяйтесь местами те, кто…» Лети меняются местами с тем, кто выполняет такое же действие
Индивидуальное выполнение задания по карточке «Лабиринт». Каждый выбирает её для себя по уровню сложности. Дети берут индивидуальные листы и фломастеры, проводят линии.
|
Личностные Проявление интереса к себе и одноклассникам, личностным особенностям, формирование здорового и безопасного образа жизни Цели: привлечение внимания к их личностным особенностям
Познавательные: осуществление синтеза и анализа деятельности, коррекции зрительного восприятия, развитие мелкой моторики Регулятивные: принимать учебную задачу |
|
|
|||
Итак, ребята, мы выполнили задачу – каждый нашёл звезду. Я желаю вам на протяжении всего учебного года оставаться такими же неповторимыми, замечательными звездочками. Быть дружными и сплоченными.
|
Слушают |
Личностные: сохранение мотивация, ориентировка на понимание причин успеха |
|
|
|||
Давайте вспомним все задания, и скажите, какое было самым интересным для вас? Упражнение «До свидания!» Психолог протягивает в центр круга руку с открытой ладонью, называет свое имя и предлагает участникам проделать то же самое. Затем все дружно говорят «До свидания!» и взмахивают руки вверх |
Самоанализ деятельности на занятии |
Коммуникативные: умение воспринимать и понимать на слух речь психолога и одноклассников |
Полный текст статьи см. приложение