Конспект индивидуального коррекционно- логопедического занятия

Автор: Косинова Тамара Сергеевна

Организация: ОКОУ «Обоянская школа-интернат»

Населенный пункт: Курская область, г.Обоянь

Конспект индивидуального коррекционно-логопедического занятия

с обучающейся 6-го класса (нарушение письма и чтения, обусловленное недоразвитием речи легкой степени тяжести) с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Различение букв «б» «д» в словах и предложениях на письме.

Цель: Дифференциация оптических образов строчных букв б-д в словах и предложениях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-учить различать оптически схожие строчные буквы б-д;

-развивать фонематический слух, грамматический строй речи, связную речь.

- развивать устную и письменную речь;

- способствовать предупреждению ошибок, развитию орфографической зоркости.

Коррекционно-развивающие:

-развивать зрительно - пространственные представления;

-коррегировать мыслительную деятельность( анализ, синтез, умозаключение), слуховое и зрительное восприятие, внимание.

-развитие общую и мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать умение слушать педагога и выполнять его инструкции;

-прививать интерес к логопедическим занятиям;

-формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

Оборудование: тетрадь, ручка, клей, кисточка, предметные картинки, картинки-силуэты белки и дятла, изображение строчных букв б-д, карточки с заданиями.

Ход Занятия

I.Организационный момент

Логопед: Здравствуй! Посмотри все ли у тебя готово к занятию. Садись.

Психогимнастика

На занятии наши глазка внимательно смотрят и всё видят

Наши уши внимательно слушают и всё слышат.

II. Сообщение темы занятия

Логопед: Послушай стихотворение, скажи о каком времени года идет речь.

Закружился надо мной

Дождь из листьев озорной.

До чего же он хорош!

Где такой еще найдешь –

Без конца и без начала?

Танцевать под ним я стала,

Мы плясали, как друзья, –

Дождь из листиков и я.(Об осени)

Логопед: Какое сейчас время года? (осень)
Назовите осенние месяцы? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
Назовите признаки осени? (дождь, листопад, холод, ветер, овощи, фрукты, грибы).

Логопед: -Я, загадаю загадки. Отгадку ты найдешь у себя на столе среди предметных картинок.

Хоть чернил он не видал,

Фиолетовым вдруг стал,

И лоснится от похвал

Очень важный ...(Баклажан).

Логопед: Открой тетрадь и запиши число.

Логопед: Найди эту предметную картинку, наклей её в тетрадь.

Сладкая и сочная — жёлтая луна.

Лежит в моей тарелке — круглая она.

Мягкая такая — приятный аромат.

Когда её увидят — то сразу съесть хотят. (Дыня).

Логопед: Найди эту предметную картинку, наклей её в тетрадь.

Логопед: -Какой первый звук в слове баклажан? (Звук [б])

-Какой буквой мы обозначим этот звук на письме? (Буквой Б). Напиши под картинкой строчную букву .

-В слове дыня какой первый звук?( Звук [д].) Какой буквой мы обозначим этот звук на письме? (буквой Д). Напиши под картинкой строчную букву .

Логопед:

– Сколько элементов используется при написании каждой буквы? (При написании каждой буквы используется два элемента).

− Чем похожи в написании буквы б, д? (первый элемент это «овал»)

− Чем различаются в написание эти букв? (у буквы «б» второй элемент хвостик смотрит вверх, а у буквы «д» − петелька смотрит вниз).

Логопед:- Посмотри на картинку, на кого похожа буква ( На белочку).Давайте сравним букву с очертанием белки.(Пушистый хвост белки направлен вверх). Буква вписывается в силуэт белки.

-Посмотри на картинку, на кого похожа буква .( На дятла).

-Сравним букву с очертанием дятла.( Хвост дятла упирается в ствол дерева, служит ему опорой и направлен вниз). Буква вписывается в силуэт дятла.

А теперь напиши на столе строчные буквы - рукой.

Логопед: Как ты думаешь, что сегодня мы будем делать на нашем занятии? (Мы будем различать буквы Б-Д на письме)

Логопед: Тема нашего занятия: « Различение букв « » « » в словах и предложениях на письме ».

Логопед:-Запиши тему занятия в тетрадь.

II.Основная часть

1.Игра с движением на развитие слухового восприятия.

Логопед: -А сейчас поиграем в игру, она с движением. Я буду называть слова : если в слове есть звук[ Б] – подними руки вверх , если в слове услышишь звук [Д]- присядь. Дом, банк, боты, бант, духи, два, забота, рыба

Логопед: Молодец справилась с заданием.

2.Гимнастика для глаз:

Логопед:-Прежде чем выполнить следующие задание, давай выполним гимнастику для глаз.

“Глазки крепко закрываем,

дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

и работать продолжаем!”

3. Игра «Шифровальщик слова»

Логопед: -Посмотри у тебя на столе карточка с зашифрованными словами.
Тебе нужно выбрать буквы б или д место стрелочек. Если стрелочка смотрит вверх, то пишем букву б, если стрелочка смотрит вниз, то пишем букву д.(Ра бота по карточке)


ом, ант, уб, анан, ача, ак, ам ом, ант, уб, анан, ача, ак, ама, во а.а, во а.

Запиши слова в тетрадь. Букву б подчеркнем с вами одной чертой, а букву д – двумя чертами.

4. Физминутка.

Буратино

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

5.Дифференциация «Б-Д» на уровне предложения.
Логопед: Но прежде чем выполнить следующее задание, давай вспомним правила написания предложений.

- Первое слово в предложение пишется с какой буквы? (С заглавной).

- В конце предложения ставится? (Точка, вопросительный или восклицательный знаки).

-Имена Собственные всегда пишутся с большой буквы.

Логопед:

-Выйди к тоске. Перед тобой 3 предложения, тебе надо будет дописать элемент ,чтобы получились буквы б и д.

 

Люоа ела оулку. Люоа оыла на оаче. Вокруг оома олинный заоор.

 

Логопед: Спиши эти 3 предложения в тетрадь. Букву б подчеркни оранжевым карандашом, букву д подчеркни коричневым карандашом.

Итог занятия.

Рефлексия.

Логопед:

-С какими буквами ты работала на занятии?

-Чем отличаются эти бквы?

-Вспомни, какие задания ты выполняла?

-Что тебе понравилось ?

-Молодец, ты справилась со всеми заданиями.

- Оцените свою деятельность на занятии . У тебя на столе 3 кружочка (зелёный – все понятно, синий – есть затруднения, красный – много непонятного).

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 09.04.2023