Путешествие моряка Яши. Буква Я
Автор: Тихонова Екатерина Павловна
Организация: МОУ школа-интернат №8
Населенный пункт: Челябинская область, г.Копейск
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя-логопеда |
Тихонова Е.П. |
||||
Группа (класс) |
7 «г» класс ( подгрупповое) |
||||
Тема занятия |
«Путешествие моряка Яши. Буква Я». |
||||
Тип занятия |
подгрупповое |
||||
Используемые технологии |
ИКТ, здоровьесберегающие, дых.гимнастика. |
||||
Цель занятия |
Продолжать изучать букву Я, я. |
||||
Задачи |
Образовательные |
Коррекционно-развивающие |
Воспитательные |
||
|
|
Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
|
|||
Универсальные учебные действия |
Личностные БУД: |
Регулятивные БУД: |
Коммуникативные БУД: |
Познавательные БУД: |
|
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. - создать условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету. |
Развивать умение правильно высказывать свое предположение. .
|
Продолжать развивать умения слушать и понимать других детей.
|
Прививать умения находить новую информацию. |
||
Средства ИКТ, аппаратное обеспечение |
Ноутбук, презентация, предметные картинки, кинетический песок, разрезные буквы (прописная и печатная), песок для рисования, тетради, ручки, фломастеры. |
ФЭтап занятия |
Содержание занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Коррекционная работа |
I этап. Организационный (1-2 мин.)
|
.Организационный момент. Знакомство с героем занятия – моряком Яшей. (Логопед выставляет на доску картинку с изображением и игрового поля «Волшебное море».) - Знакомьтесь, это моряк Яша. Ему нужно проплыть через море и попасть к бабушке Яги за волшебными яблоками. Но море - необычное, нужно преодолеть много трудностей и преград. Поможем Яше? |
Создаёт доброжелательную обстановку, мотивирует на доброжелательную обстановку
|
Помогать друг другу и окружающим. |
Мотивация настроя на работу |
II этап. Актуализация знаний (5 - 8 мин.) |
Яша отправился в путь. Вот и первое препятствие – ему пришло письмо. Посмотрите, что в нём? (Картинки.) 1. Загадки Это что там в дымке тает, Вёрткий, красный без костей Для передачи новостей! (Язык) Эта башня высока, Всем видна издалека, Кораблям большим и малым Подаёт в моря сигналы! И (Маяк) «Кораблям надёжный друг! Лапой сжал морской я грунт. И на дне морском лежу Крепко корабли держу». (Якорь) «Я темного цвета, Стою на земле. И много вещей Хранится во мне». (Ящик) Живёт она в чаще дремучей лесной Наливное, румяное, сладкое, Витаминами очень богатое. Круглой формы, сочный «мяч». Ты скорей в карманы прячь. (Яблоко) 2. Я почитаю, а вы поместите слова под картинки: язык, маяк, листья, якорь, ящик, яблоко, яхта, ястреб, баба-яга. Вывод: А теперь ответьте на такой вопрос, а какая же буква объединяет все эти слова? Конечно же это буква Я. Плывет моряк Яша на яхте, а перед ним подводная скала, пока моряк Яша огибает скалу, я хочу познакомить с необычной буквой. |
Знакомит с темой занятия с помощью загадки (картинка весны) |
При помощи загадки сами определяют тему занятия |
Мыслительная деятельность |
III этап. Работа по теме (7 - 10 мин.) |
Дыхательная гимнастика: «Волны» Буква Я. Она необычна тем, что нет звука Я, есть только буква Я, которая обозначает два звука. Буква «Я» может составлять не только слог, но и отдельное слово. А теперь давайте посмотрим, как выглядит эта буква (буква Я). 1. Прослушивание стихотворения. 2. Разбор элементов. Из трех: печатная; письменная: наклонная прямая с закруглением внизу, овал и наклонная прямая с закруглением внизу в право. 3. Составление буквы Я из элементов. - Ребята, давайте вспомним правила посадки за партой во время письма. - Посмотрите на слайд. Из каких элементов состоит буква «Я»? (собрать печатную) - нарисовать на песке, вылепили из теста. - Посмотрите на слайд. (на слайде показано как пишется буква Яя) строчную букву - Поставили руку на локоток, пишем букву в воздухе. - Поставили ручку на локоток, двигается только кисть, пишем вместе со мной под счёт раз-и-два-и три. - Пропишите обратным концом карандаша по образцу в прописи, точно соблюдая движения. (Под счет) |
Сравнение печатной и письменной буквы. Пишут букву Я в соответствии с образцом.
|
Сидят за столами, выполняют упражнения.
Анализируют узор, работают по образцу и далее самостоятельно выполняют такой же. Правильно держат осанку при письме, верно обращаются |
Отработка дыхания, дикции и точности движений. Мыслительная деятельность |
IV этап. Пальчиковая гимнастика (2-3 мин) |
Яблонька, яблонька, где же твои яблочки? Заморозил их мороз? Или ветер их унес? Или молния спалила? Или градом их побило? Нет Дети оборвали! |
Выполняют движения. |
Проговаривают стихотворение, сопровождают движениями. |
Личностные -смена деятельности
|
V этап. Закрепление изученного материала ( 6 - 8 мин.) |
Работа с заданием. - Посмотрите как правильно нужно сидеть во время письма. (слайд «Сиди правильно») - Спину держите прямо, рабочий лист находится под наклоном, локоть лежит на парте. - допишите недостающие элементы и допишите букву «Я» - Закрасьте букву Я красным карандашом. - В первой строке повторите заглавную букву Я. - Во второй строке буквы Я я. - Кто закончил ручку положите на стол. - Задания мы выполнили. |
Повторение. |
Анализ объектов с целью выделения признаков; сравнение.
|
Мыслительная деятельность |
VI этап. Рефлексия (итог). ( 2 – 4 мин.) |
-Наш урок подходит к концу, давайте подведем итог урока. -Какова была тема нашего сегодняшнего урока? -Расскажите, чему учились на уроке |
Предлагает выразить улыбкой своё отношение о путешествии. |
Отвечают на вопросы, о своём отношении к занятию |
Самостоятельная оценка занятия и своей работы |