Конспект занятия по развитию представлений о человеке в истории и культуре «Как человек научился писать»

Автор: Разумова Наталья Ивановна

Организация: МБОУ «Школа -интернат №9»

Населенный пункт: Нижегородская область, г.Саров

Тема « История развития письменности».

 

Программное содержание:

 

  • Познакомить детей с древними способами общения людей: предметное, узелковое письмо.
  • Дать представление о берестяной грамоте, иероглифах, о различных материалах, используемых для этого.
  • Экспериментально убедиться в несовершенстве и трудности использования древних видов письма.
  • Формировать устойчивый интерес к российской истории.
  • Воспитывать чувство любви к Родине

 

 

Материал к занятию:

 

Игрушки: медведь, лодочка, стрела, дерево, плиточки с узорами (зелёного, белого, красного, желтого цвета), иллюстрации с изображением наскальных рисунков, иллюстрации с изображением деревьев: сосны, берёзы, липы, ели.

 

Словарная работа:

 

Предметное письмо, узелковое письмо, берестяная грамота, охотиться, иероглифы, папирус, пергамент, глиняные таблички.

 

 

Предварительная работа:

 

Чтение энциклопедии “Всё обо всём” том 1 стр.241 “Берестяная грамота”, том 6 стр.269 “Когда люди начали писать”.

Подготовка бересты, глиняных табличек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

 

Сообщение темы:

Тьютор: Дети сегодня на занятии поговорим о том, как древние люди общались друг с другом, находясь на расстоянии.

 

- Как в наше время современные люди могут, что-то узнать друг о друге, находясь на расстоянии?

(Позвонить по телефону, отправить письмо, телеграмму)

- В давние времена не было ни бумаги, ни телефонов, люди не умели читать, писать и им приходилось общаться с помощью предметов.

 

Игра “Отправь сообщение”.

Тьюто предлагает детям отправить другу сообщение с помощью предметов: стрела, медведь, дерево, лодка

(“Я поплыл на лодке в лес охотиться на медведя”

“Я убил в лесу медведя, приезжай на лодке”).

 

- Вот видите, как по-разному истолковывается значение этих предметов

-Удобно было такое письмо? (Нет)

-Как можно назвать письмо, которое отправлялось с помощью предметов?

(Предметное письмо).

 

Тьютор открывает конверт, в котором лежат цветные ниточки с узелками.

- Как вы думаете, что это?

(Ниточки с узелками)

- Это тоже письмо, как вы думаете?

-Как называлось такое письмо?

(Узелковое письмо).

-Число узелков обозначало количество людей или предметов. А цвет играл какую-нибудь роль?

(Да, играл).

- Как вы думаете, что мог означать зелёный цвет (Лес, траву)

- Белый? (Здоровье, снег, облака).

- Красный? (Тревога, война).

- Желтый? (Солнце, золото).

- Черный? (Беда, горе).

 

Тьютор предлагает детям почитать такое письмо.

- Как выдумаете, удобно было такое письмо? (Нет)

- Почему? (Можно по разному прочитать).

 

Тьютор предлагает детям рассмотреть картинки с изображенными на них наскальными рисунками

- Как выдумаете, можно ли с помощью этих рисунков передать друг другу информацию? (Можно)

 

- Например, изображение солнца может обозначать -день, хорошая погода,

если рядом с солнцем поставить две точки – 2 дня.

Затем эти картинки превратились в значки, и называются они иероглифы.

Воспитатель демонстрирует такое письмо.

 

Физкультминутка

 

Тьютор предлагает представить, что дети оказались в древнем мире и захотели отправить послание другу.

- Какое письмо отправишь, Серёжа? (Узелковое письмо)

- Какое письмо отправишь, Егор? (Рисунки на скале)

- Чем ты напишешь? (Палочкой или костью, пальцем, кистью из меха животных)

Дети отправляют свои послания.

 

- На чем ещё могли писать древние люди? ( На скале, листьях, камнях)

- А могли такие письма сохраниться до наших дней? ( Конечно нет)

 

Тьютор выставляет на доску изображение деревьев и их кору. Предлагает рассмотреть.

- Какие деревья изображены? (Сосна, ель, берёза).

 

Игра « С какого дерева кора».

 

- Скажите ребята, а на какой коре удобнее писать? (На берёзе)

- Кто знает, как она называется? (Это береста)

 

- Да, древние люди писали на бересте. Но сначала её нужно было очистить, распрямить и подсушить. Такое письмо называлось “берестяная грамота”.

Тьютор предлагает детям написать на бересте любые слова или значки с помощью палочки.

 

Рассказ воспитателя.

- Первый материал, на котором можно было писать, был изготовлен из растения, которое называлось папирусом. Стебель папируса разрезали и укладывали одна к другой и склеивали клеем из пшеничной муки, затем сушили и писали.

 

- Такое письмо можно было сложить? Почему? (Оно сломается)

 

Тьютор показывает заранее приготовленный свиток папируса. Дети наглядно убеждаются, что папирус можно лишь скрутить.

- А ещё в древности люди писали на коже убитых животных. Сначала они её вымачивали, чтобы она была мягкой, а потом соскабливали шерсть и сушили. Такое письмо называлось пергамент.

Тьютор демонстрирует самодельную книгу.

 

Тьютор обращает внимание на глиняные таблички на столе.

- Как вы думаете, для чего нужны нам такие таблички? (Писать письмо)

- Сейчас, как и в древности, мы будем писать или рисовать что-то на глиняных табличках.

 

Самостоятельная работа детей.

 

Итог занятий:

- Что нового вы узнали сегодня на занятии?

- О каких видах письменности вы узнали?

- На чем писали древние люди?

- Чем писали древние люди?

- Сохранились ли до наших дней такие письма?

 

Молодцы! Сегодня на занятии вы были настоящими знатоками древности, и написали разнообразные письма для своих друзей.

 

 

Опубликовано: 10.05.2023