Технологическая карта урока по предмету «Домоводство» Тема «Готовимся встречать гостей. Накрываем стол к чаю»
Автор: Баулина Елена Геннадьевна
Организация: МБОУ «ООШ №7»
Населенный пункт: Московская область, г. Сергиев-Посад
Предмет |
«Домоводство» |
|
|||
Класс |
7 г |
|
|||
Тема |
«Готовимся встречать гостей. Накрываем стол к чаю».
|
|
|||
Состав обучающихся Реализация программы |
Обучающиеся с тяжелыми множественными нарушениями развития АООП (вариант 2) |
|
|||
Тип урока |
Урок открытия новых знаний |
|
|||
Формы, методы и приёмы |
- фронтальная, индивидуальная; - наглядный - показ иллюстраций, картинок; - словесный – рассказ, беседа учителя, ответы на вопросы (жестом, словом); - практические – оказание помощи обучающимся при выполнении заданий; - игровые – коррекционные игры и упражнения. |
|
|||
Оборудование |
- книги К. Чуковского «Муха-Цокотуха», «Федорино горе»; - предметы чайной посуды: чайная пара (блюдце, чашка), чайная ложка, заварочный чайник салфетница., скатерть. - индивидуальные планшеты; карточки на тему: «Чайная посуда»; тематические плакаты; - игра на внимание: «Собери осколки»; - кукла «Незнайка»; - СД-проигрыватель |
|
|||
Цель |
Отработка практических навыков сервировки стола к чаю через организацию практической деятельности. |
|
|||
Задачи |
Коррекционно-образовательные: - формировать навык последовательности сервировки стола к чаю. Коррекционно-развивающие: - развивать зрительное восприятие; - обобщить предметы чайной посуды; - развивать умение правильно обращаться с посудой; - развивать речь как средство общения обучающихся с использованием средств альтернативной и дополнительной коммуникации (программа «Макатон»). Коррекционно-воспитательные: - формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности; - воспитывать умение правильно сервировать стол к чаю. |
|
|||
|
|
||||
|
Этап урока |
Виды работы, формы, методы, приемы |
Содержание педагогического взаимодействия |
||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
|
1. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности обучающихся. |
Фронтальная. Приветствие. Демонстрация календаря «Времена года», плаката «Осень» |
- Здравствуйте, ребята (жест «Привет!»). - Ответы обучающихся: Здравствуйте! (Жест) - Сегодня у меня очень хорошее настроение, я хочу с вами им поделиться. Спешу подарить вам разноцветные конфеты. (педагог дарит детям картонные конфеты, на обратной стороне изображено веселое солнышко) - Скажите пожалуйста, какого цвета у конфет обертки? - Ответы обучающихся:. Красного, желтого. - Правильно, посмотрите на обратной стороне конфет, изображено хорошее, веселое настроение, которое я вам дарю. Ребята, но эти конфеты непростые, а волшебные. Если сегодня урок пройдет хорошо, то произойдет чудо, конфеты станут настоящими. Предлагаю волшебные конфеты убрать в корзину, и ждать волшебства. - А какой урок у нас сейчас будет? (учитель обращает внимание на доску, на которой уже размещено расписание уроков. Вместе с учителем считают уроки, называют (показывают), сколько предметов прошло. - Ребята, какой сейчас урок по счету у нас будет? (обучающиеся вместе с учителем считают уроки) - Ответы обучающихся: Третий (говорят, показывают) - Правильно, третий урок сейчас будет по предмету «Домоводство». Внимательно посмотрите на карточки. Василий, найди пожалуйста на доске карточку по предмету «Домоводство», и размести ее третьим уроком. - Хорошо, молодец. Ребята, теперь мы видим, что у нас третий урок по предмету «Домоводство». - Правильно сядьте за партой, выпрямите спину, руки на столе. Молодцы! - Дети, сегодня к нам придет гость, угадав загадку, вы узнаете его. Слушайте внимательно: Он известный коротышка, - Ответы обучающихся: Незнайка - Правильно ребята, сегодня мы встречаем Незнайку. Посмотрите, гость к нам пришел с книгой, и очень хочет узнать, какое это произведение. - Ребята, давайте вспомним, как оно называется? - Ответы обучающихся: «Муха-Цокотуха» - Хорошо, правильно. - Муха, Муха-Цокотуха, Муха по полю пошла…. - Что муха нашла? (педагог размещает на доску сюжетные картинки по произведению К. Чуковского «Муха-Цокотуха») - Ответы обучающихся: Денежку - Пошла Муха на базар И купила……. - Что купила муха на базаре? - Ответы обучающихся: Самовар - Правильно, а потом Муха-Цокотуха угощала тараканов, букашек, чаем. Из как предметов пили чай гости? - Ответы обучающихся: Стаканов, чашек - А как можно назвать эти предметы одним словом? - Ответы обучающихся: Посуда - Правильно ребята «Посуда». - Молодцы, тема нашего урока «Готовимся встречать гостей. Накрываем стол к чаю». |
Дети приветствуют педагога жест «Привет!»
Ученики рассматривают картонные конфеты, определяют цвет
Дети в совместной деятельности с учителем, определяют урок, размещают карточку на доску
Дети правильно сидят за партами
Обучающиеся отгадывают загадки
Дети рассматривают Незнайку Вспоминают произведение К Чуковского «Муха-Цокотуха»
Обучающиеся вспоминают произведение с опорой на сюжетные картинки
|
|
|
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений обучающихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.
3.Постановка цели и задач урока.
4. Физкультминутка
|
Фронтальная, индивидуальная. Работа с карточками на тему: «Чайная посуда»
Физкультминутка Пальчиковая гимнастика на развитие мелкой моторики. «Машина каша» (Н. Нищева).
|
-- Ребята, давайте покажем Незнайке нашу посуду. Давайте вспомним эти предметы. - Катя, посмотри пожалуйста, что изображено на карточке? - Ответ обучающейся: Чашка - Правильно, это чашка (педагог размещает карточку с изображением чашки) - Василий, посмотри, пожалуйста, что изображено на карточке? - Ответ обучающегося: Блюдце -- Правильно, это чайная пара (чашка с блюдцем). Чашка не может жить без блюдца, они дружат и всегда вместе (педагог размещает карточку с изображением блюдца)
- Катя, посмотри пожалуйста, что изображено на карточке? - Ответ обучающегося: Чайная ложка. - Правильно, это чайная ложка. Наша помощница, с помощью которой мы накладываем сахарный песок в чашку (педагог размещает карточку с изображением чайной ложки)
- Яков, что изображено на этой карточке? - Ответ обучающегося: Заварочный чайник - Правильно, это заварочный чайник, в нем заваривается наш ароматный чай (педагог размещает карточку с изображением заварочного чайника)
- Ребята, как одним словом можно назвать эти предметы? - Ответы обучающихся: Чайная посуда - Хорошо, всю посуду вы знаете. Гостю понравилась наша посуда. - Молодцы, сегодня мы и будем накрывать на стол чайную посуду, и угостим чаем Незнайку. - Ребята, вы устали? давайте отдохнём, приготовьте ваши руки. Пальчиковая гимнастика Маша каши наварила,
- Отдохнули? - Ответы обучающихся: Да |
Ученики рассматривают, называют (показывают) карточки на тему: «Чайная посуда»
Указательным пальцем правой руки дети мешают в левой ладошке.)
Загибают по одному пальчику на левой руке. Разжимают кулачок. Сдувают «крошку» с ладошки
|
|
|
6. Открытие нового знания
|
Фронтальная, индивидуальная
Пальчиковая гимнастика на развитие мелкой моторики. «Стол» |
- Правильно сядьте за партой, выпрямите спину, руки на столе. Молодцы. - Слушайте внимательно загадки. Работа на индивидуальном планшете. 1. Загадка: Она всем очень нравится, На блюдечке красавица, С одной рукой милашка, Голубенькая ... - Ответы обучающихся: Чашка - Хорошо! Молодцы! - Ребята, чашка не может жить без блюдца, они дружат. 1. задание: - Найдите пожалуйста карточку с изображением чашки и блюдца, разместите их на ваш планшет. 2. загадка: Помощница маленькая, Любит сладенькое. Берёт понемножку Чайная… - Ответы обучающихся: Чайная ложка - Молодцы! 2. задание: - Найдите пожалуйста карточку с изображением чайной ложки, и разместите ее на ваш планшет. 3. загадка: Это что за паренёк - Ответы обучающихся: Заварочный чайник - Молодцы! 3. задание:
- Очень хорошо, молодцы, теперь на вашем планшете разместилась инструкция, которая нам поможет накрыть стол к чаепитию. - Давайте с нашем гостем поиграем. Пальчиковая гимнастика «Стол». Стол стоит на толстой ножки, Рядом стульчик у окошка, Два бочонка под столом. Вот такой я видел дом. У стола четыре ножки, Сверху крышка, как ладошка. Повторить 2 раза, меняя руки. - Ребята, а у нас в классе есть стол? - Ответы обучающихся: Да - Наш стол накрыт скатертью, в центре стола стоит салфетница. Скатерть чистая и хорошо выглажена, в салфетнице ставят бумажные салфетки (педагог размещает карточку с изображением салфетницы). Мы знаем, что ими вытирают рот и руки, нам будет приятно сидеть за таким праздничным столом. - Предлагаю вам, приступить накрывать стол. |
Обучающиеся выполняют задания на индивидуальном планшете. Находят нужную карточку и размещают ее на свой планшет. Отгадывают загадки.
Обучающиеся выполняют задания на индивидуальном планшете. Находят нужную карточку и размещают ее на свой планшет. Отгадывают загадки.
Обучающиеся показывают 4 пальца на правой руке и сжимают их в кулачок.
Накрывают кулачок левой ладошкой.
Дети рассматривают стол, слушают учителя |
|
|
7. Первичное закрепление материала
|
Фронтальная, индивидуальная
Практическая работа. Сервировка стола для чаепития
|
- Дети, обратите ваше внимание на чайную посуду, приборы, мы будем их накрывать на стол. - Накрывать мы будем дружно, помогая друг другу. -Вы готовы? - Ответы обучающихся: Да - Ребята, посмотрите пожалуйста на ваш планшет. С какого предмета мы начинаем накрывать наш стол? - Ответы обучающихся: Блюдце - Правильно, молодцы! -- Дети, посмотрите пожалуйста, какая следующая карточка? - Ответы обучающихся: Чашка -- Правильно, это чайная пара (чашка с блюдцем). Мы знаем, что чашка не может жить без блюдца, они дружат и всегда вместе. - Чашку надо брать за ручку, а не за ободок. Ставить на блюдечко ручкой вправо. (учитель демонстрирует) - Хорошо, продолжаем. Ребята, посмотрите пожалуйста, какая следующая карточка? - Ответы обучающихся: Чайная ложка - Правильно, следующая карточка у нас с изображением чайной ложки. Положим ее на блюдце, под ручкой чашки. (учитель демонстрирует) - Ребята, посмотрите пожалуйста, какая следующая карточка? - Ответы обучающихся: Заварочный чайник - Правильно, следующая карточка у нас с изображением Заварочного чайника. - Дети, его вы поставите в центр стола. (учитель демонстрирует) - Ребята, теперь вы по очереди выберите чашку, блюдце, чайную ложку и накроете их на праздничный стол. - Ответы обучающихся: Хорошо - Молодцы, какой красивый стол вы накрыли для нашего чаепития, посуду поставили красиво и правильно. - Внимательно посмотрите, какого главного предмета не хватает на нашем столе? - Ответы обучающихся: Заварочного чайника, его ставят в центр стола. - Правильно ребята! - Яков, поставь пожалуйста заварочный чайник на праздничный стол. - Молодец! - Дети, когда закончится урок, мы вместе с гостем будем пить чай за праздничным столом. Пока греется чайник, правильно сядьте за партой, выпрямите спину, руки на столе. Молодцы. |
Обучающиеся рассматривают посуду, приборы для сервировки стола к чаю
Дети слушают педагога.
Сличение карточек с настоящими предметами сервировки стола
Ученики выбирают нужные предметы для сервировки стола и вместе с учителем накрывают на стол |
|
|
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Дифференцирован ный подход
|
- После занятия вы еще раз вспомните, какую посуду мы накрывали на стол к чаепитию и сделаете подарки нашему гостью Незнайке: раскрасите и обведете по точкам «Посуду»
|
Рассматривание раскрасок, иллюстраций по теме: «Посуда» Узнавание и называние (показ) |
|
|
9. Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Фронтальная, индивидуальная |
- Ребята, что мы сегодня делали? - Ответы обучающихся: Играли, рассматривали карточки, накрывали стол для чаепития. - Правильно, мы научились накрывать правильно и красиво стол к чаепитию. - Дети, мне понравилось работать с вами на уроке! - Ребята, вам понравился урок? - Ответы обучающихся: Да - Я вам в начале урока говорила, если наш урок пройдет хорошо, то произойдет чудо, волшебные конфеты станут настоящими. - Ребята, чудо! Посмотрите, какие разноцветные конфеты лежат в корзинке, сейчас мы будем с ними пить чай. - Наш чай готов! Приглашаем Незнайку к столу! Наш урок закончился. Всем большое спасибо! (звуковой сигнал к концу урока (колокольчик). |
Учатся оценивать результат своей деятельности. |