Тематическое занятие «История космонавтики»
Автор: Целуйко Елена Александровна
Организация: КГБОУ «Славгородская ОШИ для обучающихся, воспитанников с ОВЗ»
Населенный пункт: Алтайский край, г.Славгород
Тема: «История космонавтики»
Форма: путешествие
Цель: создание условий для развития у воспитанников понятий «Космос», «Солнечная система», «Космонавт».
Задачи: познакомить с историей космонавтики, с теми, кто внёс свой вклад в покорение вселенной; развивать и корригировать слуховую, зрительную, кратковременную, вербальную память на основе упражнений на запоминание и воспроизведение; воспитать чувство патриотизма и гордости за свою Родину, первой преодолевшую силу земного притяжения, уважение мужеству и героизму космонавтов.
Оборудование: проектор, ноутбук, экран, портреты первых космонавтов, карточки, планеты
- Вводная часть.
Задача: настроить воспитанников на активное участие на занятии; создание благоприятного эмоционального настроя
Деятельность воспитанников |
Деятельность педагога |
Примечание |
Садятся полукругом Отвечают на вопросы
Слушают
Каждый воспитанник называет цель с помощью опорной схемы
|
1. Организационный момент. Видео «Космос» - О чем видео? 2. Введение в тему Мозговой штурм:
Тема нашего занятия «История космонавтики» Человечество с незапамятных времен стремилось преодолеть земное притяжение и вырваться за пределы нашей планеты. В середине XX в. Удалось осуществить эту мечту. И кажется, что вот-вот космические путешествия к планетам, ближайшим галактикам станут реальными – космические туристы отправляются в космос наравне с подготовленными космонавтами. – А как все начиналось? С давних пор человек мечтал летать. Свои мечты он воплощал в легендах и сказках. Вы знаете, что многие герои народных сказок имели «летательные аппараты». На чем они летали? (Баба Яга – в ступе, на метле; другие герои – на ковре-самолете. Икар летал на крыльях из перьев.) – Человек сумел подняться в воздух не только в сказке и легенде, но и в реальной жизни. Дирижабли, самолёты, вертолёты – вот его помощники. Но поднявшись в небо, человек стал мечтать о большем. Его мечты летели все выше и выше, в неизведанное пространство – в КОСМОС. Но путь в космос оказался долгим и трудным. 3. Целеполагание. Сегодня мы будем путешествовать по станциям. Вы узнаете историю космонавтики, познакомитесь с теми, кто внес вклад в освоении космоса. Познакомитесь со строением нашей Солнечной системы. Хочу, что бы вы были очень внимательны, потому, что на каждой станции, будете выполнять задание - Что бы ты хотел узнать….. - Сегодня на занятии я хочу узнать больше о космосе - Сегодня на занятии я хочу узнать больше о планетах - Сегодня на занятии я хочу узнать больше о космонавтах - Сегодня на занятии я хочу узнать больше об истории космонавтики |
Слайд 1
Слайд 2
Космос – словарная работа
Слайд 3 |
II. Основная часть
Задача: формирование понимания основных ценностей в жизни человека
Сидят, слушают
По очереди выходят, прикрепляют названия планет
Работают в группах
Слушают
Отвечают полными ответами, прикрепляют
Выполняют действия по инструкции
Слушают
Индивидуально выполняют задание
Рассуждают, отвечают
|
Наша Земля — это огромный шар, на котором есть моря, реки, горы, пустыни и леса. А также живут люди. Наша Земля и все, что ее окружает, называется Вселенной, или космос. Кроме нашей голубой планеты есть и другие, а также звезды. Звезды — это огромные светящиеся шары. Солнце — тоже звезда. Оно расположено близко к Земле, поэтому мы его видим и ощущаем его тепло. Звезды мы видим только ночью, а днем Солнце их затмевает. Есть звезды даже больше Солнца. Кроме Земли в солнечной системе есть еще 8 планет, у каждой планеты свой путь, который называется орбитой. - Отправляемся в путешествие. Станция «Планеты». Перед вами планеты. Как они называются? 1. Меркурий - очень маленький, у него нет атмосферы, в этом смысле он вообще очень похож на Луну. 3. Земля - главная особенность её в том, что это единственная планета солнечной системы, пригодная для существования живых организмов. 4. Марс - часто называют «красной планетой». Своё название Марс получил в честь одноимённого древнеримского бога войны - его красноватая поверхность ассоциировалась у людей с кровопролитными боями. Марс действительно можно узнать по его красноватому свечению. Температуры на Марсе наиболее благоприятные из всех планет Солнечной системы, исключая Землю. Днём они достигают в среднем 30ºС днем, а ночью опускаются до - 80ºС. 5. Юпитер - пятая планета от Солнца и крупнейшая планета Солнечной системы. Один из газовых гигантов, он состоит не из твёрдого вещества, а из смеси различных газов. 6. Сатурн - получил своё название в честь одноимённого древнеримского бога земледелия. Эта планета окружена гигантскими кольцами. Сутки на Сатурне проходят быстрее, чем на Земле, ведь эта планета делает оборот вокруг своей оси всего за 10 часов и 30 минут. 7. Уран - основу атмосферы Урана составляют водород и гелий. Кроме того, в ней обнаружены следы метана и других углеводородов, а также облака изо льда, твёрдого аммиака и водорода. Это самая холодная планета, с минимальной температурой − 224 °. 8.Нептун - один из газовых гигантов. Его очертания можно разглядеть в не слишком мощный телескоп и хороший бинокль. Нептун, также как и другие планеты-гиганты, состоит в основном из гелия и водорода. Температура на поверхности планеты достигает -236ºС. Нептун обладает магнитным полем. Вывод: Космос такой большой, что учёные до сих пор многого не знают о нём. Уже многие годы люди изучают космическое пространство с помощью телескопов и космических аппаратов, которые исследуют дальние уголки Вселенной. Благодаря этим изобретениям мы узнали много интересного: какое по размеру солнце, можно ли жить в космосе и сколько лететь до других звёзд. Однако Вселенная настолько огромна и разнообразна, что впереди ещё много удивительных открытий. Работа в группах. Каждой группе карточки с буквами, вам надо составить названия планет
Станция «Конструктор» Кто же стоял у истоков космических полетов? Теоретические основы разработал Константин Эдуардович Циолковский (1857–1935) – русский учёный-теоретик и исследователь, основоположник современной космонавтики, педагог, писатель. Он с детства увлекался астрономией, физикой, механикой, у него проявлялась склонность к изобретательству. Планы ученого самоучки имели поистине космический размах. Всю свою жизнь он посвятил мечте о преодолении земного тяготения, о полном отсутствии тяжести. Циолковский К.Э. говорил: "Человечество не останется на Земле, оно завоюет себе околосолнечное пространство". "Но человек полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума". Циолковский доказал, что освоить космическое пространство можно только с помощью ракеты! Он разработал теорию ракеты, предложил использовать для ракет жидкое топливо, продумал устройство ракеты и вывел основную формулу движения ракеты. Кроме того, он предсказал, что в космическом пространстве будет постоянно находиться настоящий космический дом, где космонавты станут подолгу жить, занимаясь исследованиями! Освоение космоса началось с создания первых ракет, которые стали доставлять в космос спутники, зонды и космические корабли. Главным конструктором был назначен выдающийся ученый Сергей Павлович Королев (1907–1966). Еще учась в школе, он в “Обществе друзей воздушного флота” строил планеры. В дальнейшем, учась в Московском Высшем техническом училище, он познакомился с трудами К.Э. Циолковского и решил заняться конструированием ракет. С.П. Королев является основоположником практической космонавтики. 4 октября 1957 года на орбиту вышел первый в мире искусственный спутник Земли. Этот спутник создали и запустили в нашей стране. Весил он около 83 килограммов. – Зачем же нужны спутники? (Спутники осуществляют связь, навигацию, телевидение, разведку и контроль природных ресурсов, наблюдение за погодой и другими природными явлениями, используются в военных целях.) Вывод: Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности. Наша страна богата мужественными, сильными и отважными людьми. Задание: Назовите фамилии конструкторов…
Станция «Космонавт» Физминутка «Спортивная» Каждый космонавт проходит подготовку, чтобы быть спортивным, сильным, выносливым. Предлагаю вам зарядку на внимание. Правая рука делает круги влево, другая – вправо. Правая рука чертит в воздухе треугольник, а левая – круг. Правая нога в воздухе квадраты, а левая рука – треугольники
20 августа 1960 года в космос летали собаки Белка и Стрелка, это были первые животные, которые благополучно вернулись из космического полета. После суточного полета они были возвращены на Землю в катапультируемой капсуле и стали мировыми знаменитостями. Белка и Стрелка, а вместе с ними - 40 мышей, 2 крысы, различные мухи, растения и микроорганизмы 17 раз облетели вокруг Земли и приземлились. Потом полетели другие животные. Мир был потрясен. А как же человек? Может ли он полететь? Может ли осуществиться его давняя мечта? Оказывается, может! Кто был первым человеком, покорившим космос? Аудиозапись: Говорит Москва! Работают все радиостанции страны! Московское время – 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом корабля-спутника является гражданин Советского Союза летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич! С 1962 года 12 апреля объявлен государственным праздником – Днём космонавтики. Потому, что именно наши, русские космонавты первыми в мире преодолели земное притяжение. Гагарин Юрий Алексеевич (1934—1968) — космонавт СССР, полковник, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР. Первый человек, совершивший полёт в космос. За 1 ч 48 мин облетел земной шар и благополучно приземлился. В космосе всё не так, как на Земле. Ведь там нет воздуха, люди, предметы не имеют веса, всё, что не закреплено, - летает. Это состояние называется невесомостью. Оказывается, космическое понятие «невесомость» бывает и на Земле. И даже вы много раз были в состоянии невесомости. Я думаю, что каждый катался на качелях. Вспомните тот момент, когда качели поднялись вверх и на секунду застыли перед тем, как опуститься вниз. Это и есть невесомость. К сожалению, на Земле человек в состоянии невесомости может пробыть только секунды, чаще всего даже не замечая этого. Алексей Архипович Леонов (1934 – 2019) - 11-й лётчик - космонавт СССР, первый человек, вышедший в открытый космос, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации. Он находился в открытом космосе 12 минут 9 секунд. Не только мужчины - космонавты. Валентина Владимировна Терешкова (6 марта 1937)— лётчик-космонавт СССР, первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза, генерал-майор. Ее полет длился 2 суток 22 часа и 41 минуту, совершила 48 витков вокруг земли и пролетела почти 2 миллиона километров. В настоящее время Валентина Терешкова является депутатом Госдумы от партии «Единая Россия». Вывод: Каждая секунда, проведенная на орбите, вносит огромный вклад в мировую науку. Мы все ежедневно пользуемся массой вещей, созданных благодаря космонавтике и невозможных без нее. Даже пользование мобильным телефоном - заслуга космонавтики. Задание: назовите качества характера, которыми, по вашему мнению, должен обладать космонавт. Например: К – крепкий О – ответственный, осторожный, общительный С – самостоятельный, смелый, сильный М – мужественный, мудрый О – отважный, отчаянный, отзывчивый Н – надежный, настойчивый, находчивый, наблюдательный А – активный, аккуратный В – внимательный, вдумчивый, выносливый Т – толерантный, талантливый, трудолюбивый «Черный ящик» Раздается звук падающего предмета. Я думала, в нас врезался метеорит, а это какой-то ящик прилетел, а в нем записка: «…Если вы заглянете в этот ящик, то вам покажется, что он пуст. Тем не менее, я там. Даже обидно – я имею массу, но вы этого не замечаете. Зато вы очень быстро обнаружите мое отсутствие – без меня вы просто не сможете жить!» Что в черном ящике? (воздух). |
Слайд 4
На стене планеты
Орбита – словарная работа Слайд 5
Атмосфера – словарная работа Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Фото на доске
Слайд 14
Слайд 15 Фото на доске
Слайд 16
Песня «Трава у дома»
Аудиозапись
Слайд 17
Фото на доске
Слайд 18
Невесомость – словарная работа
Фото на доске Слайд 19
Фото на доске Слайд 20
Слайд 21
Запись звука падающего предмета |
III. Заключительная часть
Задача: подведение итога занятия, оценивание деятельности воспитанников.
Отвечают
|
Вопросы Какая самая близкая планета к солнцу – Какая самая холодная планета – Первая женщина-космонавт - Первый вышел в открытый космос- В космосе побывали - Конструктором первого космического корабля был – Первый человек совершивший полет - Космический корабль Гагарина назывался - Особая профессия космонавт Космонавт – это человек, который испытывает космическую технику и работает на ней в космосе. Космонавт – это исследователь. Каждый день на орбите – это экспериментальная работа в космической лаборатории. Рефлексия. - Давайте вспомним, что вы хотели узнать. |
Слайд 22
|