Конспект урока «Великое лукавство ума»

Автор: Тихонова Татьяна Николаевна

Организация: МКОУ «Шаховская школа-интернат»

Населенный пункт: Московская область, г.о.Шаховская

Цель:

1.Обобщить знания учащихся о жанре басни, его истории; систематизировать знания учащихся о творчестве И.А.Крылова; дать представление об отражении басенного творчества в музыке и живописи. Помочь перевести сведения о басне в личностный план ( т.е. реализовать компетентностный подход к усвоению материала.)
2.Развивать навыки коллективной работы, творческие способности детей через инсценирование литературного произведения, создание самостоятельного произведения, умение анализировать, сопоставлять литературный материал; формировать навыки поисковой работы.
3.Воспитывать интерес к отечественной истории и литературе, нравственные качества: доброту, честность, уважение к знаниям, умение видеть свои ошибки и просчеты.

обучающая: систематизировать знания учащихся о творчестве И. А. Крылова, выделить особенности басенного жанра, расширить круг читаемых басен;

развивающая : развивать творческие способности учащихся (выразительное чтение басен, инсценирование, создание иллюстраций);

воспитательная: воспитывать эмоциональную сферу учащихся при выразительном чтении и инсценировке басен; воспитывать интерес к чтению басен и к литературе как части общей культуры.

Задачи урока:

1) закрепить знания обучающихся о жанре басни и баснях Крылова, полученные на предыдущих уроках;

2) развивать речь и творческое мышление обучающихся;

формировать умения взаимодействовать в коллективной деятельности;

3) воспитывать культуру работы в группе, интерес к классической литературе, положительное отношение к честным, благородным, добрым поступкам.

Тип урока: урок обобщения знаний, систематизации знаний, умений и навыков.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, выставка книг, иллюстрации к басням, выполненные обучающимися, карточки.

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, выставка книг, иллюстрации к басням, выполненные обучающимися, карточки.

 

 

ХОД УРОКА

Забавой он людей исправил,

Сметая с них пороков пыль
П.А. Вяземский

I .Организационный момент. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Учитель: Великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова русский народ издавна зовёт дедушкой Крыловым. Очень ярко проявился талант Крылова в баснях. Басни писали и до Ивана Андреевича, но он писал так просто, доходчиво, по-народному, что каждый легко их запоминает. В баснях Крылова фигурирует множество различных зверей. Но под видом животных он изображал людей. За львами, лисицами, воронами стоят подлинные человеческие характеры. Каждый год на уроках литературы мы встречаемся с баснями Крылова. И сегодняшний урок проведём в виде игры, которая позволит выявить команду лучших знатоков басен.

Тема нашего урока «Весёлое лукавство ума», т. е урок-обобщение по творчеству И.А. Крылова.

На нашем уроке мы с вами повторим жанровые особенности басен, поговорим об иносказательном смысле басен и их морали, о человеческих достоинствах и недостатках.

Определение целей урока.
Как вы думаете, ребята, что мы сможем узнать и чему научиться на том уроке ?
1.Обобщим наши знания о басне, как жанре, узнаем что – то новое об ее истории, о творчестве известных баснописцев.
2.Научимся сами создавать басни, исполнять их, разыграем маленький спектакль, будем решать творческие задания.

 

II. Работа над темой урока

Актуализация опорных знаний учащихся.

 

1. Чтение стихотворения М. Исаковского

Начать наш заключительный урок по творчеству И.А. Крылова я бы хотела со стихотворения П. Вяземского:

Забавой он людей исправил,

Сметая с них пороков пыль.

Он баснями себя прославил

И слава эта – наша быль.

И не забудут этой были,

Пока по-русски говорят,

Её давно мы затвердили,

Её и внуки затвердят!

 

1.Итак, кому посвятил эти строки П. А. Вяземский? Чему мы посвятим наш урок?

 

2.. Что вам известно о жизни и творчестве Ивана Андреевича Крылова и о басне?

 

3..Что такое басня?

 

Основоположником жанра басни был легендарный древнегреческий баснописец Эзоп. Об этом нам расскажет с помощью подготовленной презентации…….. (выступление ученика)

 

О жизни Эзопа известно немного: ведь он был рабом. Даже век, когда он жил определяется приблизительно (6 век до нашей эры). По-видимому, служил он у хозяина во Фригии (Малая Азия), затем был отпущен на свободу. Позже Эзоп попал в Дельфины, где был обвинён жрецами в святотатстве и брошен со скалы. Так или иначе, Эзоп не только сочинял, но и собирал народные поучительные и остроумные истории – басни. Первым, кто стал использовать приём иносказание, а иносказание- это когда изображают животных, а имеют в виду людей - был Эзоп. Эзоп был рабом и не мог открыто смеяться над людьми, обладающими властью, он рассказывал истории, которые якобы случались с животными. И хотя все понимали, что речь идет о людях, никто не мог обвинить Эзопа в том, что, он выслеживает неприглядные поступки определённого человека. До сих пор, иносказательную речь называют Эзоповым языком. Читая басни, мы будем учиться понимать Эзопов язык. Многие басни Эзопа стали известны читателям благодаря Крылову.

 

…………. подготовила презентацию о великом русском баснописце И.А. Крылове. (выступление ученицы)

 

В богатейшей галерее русских писателей-классиков образ писателя-басенника Крылова является одним из самых своеобразных и красочных. Иван Андреевич Крылов родился 13 февраля 1769 года в Москве в семье отставного офицера. Иван Андреевич прошёл суровую школу жизни, смог отразить свой опыт в прекрасных баснях, ставших неотъемлемой часть классической русской литературы. Потеряв отца и кормильца в девять лет, он рано вступает в самостоятельную жизнь, служит писцом в канцелярии захолустной Твери, а переехав в Петербург, начинает писать пьесы, комические оперы, водевили и трагедии, издаёт журнал «Почта Духов».

В своих произведения Иван Андреевич резко критикует крепостное право и помещиков, рисует разложение нравов дворянского общества.

Его пьесы не нравятся театральному начальству своим критическим содержанием, но автор не сдаётся.

Всё творчество Крылова-баснописца органически связано с художественным миром русских пословиц, сказок и поговорок; оно и само внесло в сокровищницу национального языка немало крылатых выражений.

Язык басен Крылова стал примером для Пушкина, Грибоедова, Гоголя и многих других писателей.

Его басни переведены более, чем на 50 языков мира.

9 ноября 1844 года в возрасте 75 лет Крылов скончался. Похоронен в Петербурге.

12 мая 1855 года в летнем саду Петербурга был открыт памятник Крылову работы Клодта, который стал первым памятником писателю в столице

 

2. Игра- путешествие.

Ну а сейчас настало время показать, насколько хорошо вы знаете басни И.А. Крылова.

 

Задание 1. Угадай басню: из каких басен эти строчки (за правильный ответ 2б.)

1 группа: 1. «Послушай-ка, дружище! Ты, сказывают, петь великий мастерище. Хотел бы очень сам я посудить, твоё услышав пение, велико ль подлинно твоё умение?»

 

2. «Очков с полдюжины она себе достала; вертит очками так и сяк…”

 

2 группа: 1. «Нет уж дней тех светлых боле, как под каждым ей листком был готов и стол, и дом”.

 

2. «А ты, красавица, божусь, лишь только замолчишь, то жду я, не дождусь, чтоб начала ты снова…»

 

1 группа: 1. «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом здесь чистое мутить

питье моё с песком и илом?»

 

«Что это там за рожа? Какие у неё ужимки и прыжки!»

 

2 группа: 1. «Ведь это дереву вредит,- …,- коль корни обнажишь, оно засохнуть может»

 

2. «Чтоб музыкантом быть, так надобно умение и уши ваших понежней….»

 

Задание 2. Продолжите крылатые слова.
1 группа: 1. «Ты всё пела? Это дело…» Так пойди же попляши

2. «А вы, друзья, как не садитесь…» Всё в музыканты не годитесь

3. «Кукушка хвалит петуха …» За то что хвалит он кукушку

4. «А ларчик просто…» Открывался

2 группа: 1. «У сильного всегда…» Бессильный виноват

2. «Слона - то я и не ….» Заметил

3. «А Васька слушает да …» да ест

4. «Когда в товарищах согласья нет…» На лад их дело не пойдёт

 

Задание 3. Соотнеси русские народные пословицы с баснями Крылова

Не плюй в колодец – пригодится воды напиться. Свинья под дубом

Не место красит человека, а человек место. Квартет

Собака лает – ветер носит. Слон и Моська

Лишнее говорить – себе вредить. Ворона и лисица

Для справок:

«Слон и Моська», « Свинья под дубом», «Ворона и лисица», «Квартет»

 

Задание 4. Разгадай кроссворд (по группам).

1группа

По горизонтали:

 

1)у кого лиса украла сыр?

2)кто в старости стала слаба глазами?

3)кто залез в псарню по ошибке?

4) что хотела съесть лиса в саду?

5)кто тянул воз?

 

По вертикали:

1)она всё лето пропела?

2)кого съел волк у ручья?

3)кто хвалил петуха?

4)под каким деревом выспалась свинья?

5)кто издевался над бедой чижа?

2. группа

По горизонтали:

1) «Попрыгунья……….лето красное пропела».

2) Тянет воз в воду.

3) Место, куда залез волк по ошибке.

4) Название музыкальной группы.

5) Хозяйка сыра.

 

По вертикали:

  1. Один из музыкантов «Квартета».
  2. Кличка собаки, лающая на Слона.
  3. Кто не узнал себя в зеркале?

4) Неблагодарная. Кто она?

5) Чем наелась Свинья под дубом?

 

5. Инсценировка

Чтобы стать настоящим актером, мало желания, нужно в совершенстве владеть техникой актерского мастерства (голосом, мимикой, жестом, пластикой движения, умением тонко чувствовать игру партнера на сцене). Мастерство оттачивается годами напряженного труда.

Искусство “перевоплощения” присуще великим мастерам театральной сцены. Наши ребята (на материале крыловских басен) решили попробовать себя в этом деле .

 

Инсценировка басни «Квартет» 1 группа

Инсценировка басни « Свинья под дубом» 2 группа

 

 

III. Физминутка.

 

IV. Творческий отчёт.

- Ребята, басни И.А. Крылова нашли своё отражение и в изобразительном искусстве. Многие художники писали иллюстрации к его басням. А известны ли вам их имена? (А.М.Суворов, Г.Куприянов, Е.М.Рачев)

- Ребята, а теперь обратите внимание на доску. Чьи это рисунки?

В своих рисунках вы тоже отразили сюжеты из басен И. А. Крылова. Перед началом урока вы с ними познакомились. Какой из рисунков больше всего понравился? Кому из ребят удалось наиболее точно передать характер героев?

Рисунки учеников(презентация)

V. Работа над техникой речи.

Представьте, что вам через несколько минут предстоит выход на сцену в роли героини крыловской басни – Мартышки.

- Скороговорка Шалунья Мартышка сидит на вышке и швыряет оттуда шишки.

- Произнести:

а) так, словно любуешься мартышкой, хвалишь её действия. (ловко же у нее получается); 1 группа

б) жалуешься на мартышку. (она бросает в меня шишки); 2 группа

VI. Рефлексия

Сегодня на уроке вы показали, что знаете жанровые особенности басен, понимаете иносказательный смысл басен и их мораль, различаете человеческие достоинства и недостатки, умете составлять презентации и кроссворды. И закончить наш урок я бы хотела словами

VII/ Оценивание. Домашнее задание

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 124,5 КБ
Опубликовано: 06.10.2023