Формирование графомоторных навыков

Автор: Никитина Ирина Александровна

Организация: МБОУ «Школа №19 города Ельца»

Населенный пункт: Липецкая область, город Елец

Класс:9 «В»

Учитель-дефектолог: Никитина И.А.

Цель: коррекция и развитие сенсорных процессов и психомоторики учащихся.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

  • Коррекция мелкой моторики рук.
  • Коррекция зрительного и слухового анализаторов.
  • Развитие произвольности психических процессов.
  • Развитие тактильных навыков

Коррекционно-образовательные:

  • Развитие памяти на основе заучивания текста пальчиковой гимнастики.

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие.
  • Воспитывать чувство уважения друг к другу, умения выслушать и услышать другого.
  • Воспитывать правильное взаимоотношение в среде сверстников и умению коммуникатировать с группой одноклассников.

Оборудование:

карандаши по количеству детей, крупа, письмо с «фотографией» от Золушки, тазик с бельем, прищепки, пуговицы, графические задания.

Ход занятия:

Пальчиковая гимнастика «Дом».

Я хочу построить дом,(Руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём,

(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была,

(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла.

(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял, Пёс ворота охранял,

(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл,

(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)

И тюльпан в саду расцвёл!

(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")

- Ребята, я хочу загадать вам загадку:

Есть у меня работники,

Во всём помочь охотники.

Живут не за стеной,

И день, и ночь со мной:

Целый десяток верхних ребяток! (Пальцы)

- Правильно, это наши пальцы.

А как вы думаете, умеют ли пальцы разговаривать? Давайте проверим.

Упражнение: «Покажи жестом»

(как позвать кого-то, поругать, порадоваться, попросить, показать, что всё плохо, хорошо, показать куда двигаться, что-то очень маленькое, любовь…)

- Ребята, что мы делаем, чтобы стать ловкими, быстрыми и сильными? (делаем зарядку и занимаемся физкультурой). Как вы думаете, нужна ли зарядка для наших пальчиков? Конечно, пальцы тоже нужно тренировать. А еще каждый пальчик имеет свое название. Вы знаете, как называются наши пальчики? (Если дети затрудняются с ответом, то учитель помогает вспомнить детям название пальцев. Называя каждый пальчик, производится его поглаживание, массаж). Давайте мы, сейчас, возьмём карандаш и потренируем наши пальчики.

Упражнение: «Карандаш»

Мы катаем карандаш,

Пальцам делаем массаж.

Станут пальчики умелы –

Не сидится им без дела.

(Дети катают карандаш между ладонями, потом передают карандаш из одной руки в другую, поочередно меняя пальцы).

- Ребята, пока мы играли, нам принесли посылку. Интересно от кого она. А чтобы это узнать нам надо отгадать загадку.

Прямо с бала короля

В полночь убежала,

Туфельку из хрусталя

В спешке потеряла.

Тыквой стала вновь карета…

Кто, скажите, дети, это?(Золушка)

- Посмотрите, ребята, и фотография здесь есть. Ребята, давайте прочитаем письмо и узнаем, что же случилось у Золушки?

Дорогие ребята! Я очень хочу попасть на бал. Но моя строгая мачеха дала мне слишком много заданий, что я боюсь не успею их сделать вовремя. Помогите мне пожалуйста их выполнить.

Список заданий:

1. Перебрать семена

2. Развешать вещи

3. Пришить пуговицы

4. Нарисовать картину

5. Украсить платье

6. Собрать карету

 

Ну, что ребята поможем Золушке?

А прежде чем помочь, мы должны подготовить наши пальцы к работе, давайте выполним пальчиковую гимнастику:

 

Наши пальчики проснулись, потянулись и встряхнулись

Крепко – крепко обнялись, за работу принялись

Налепили куличей

Стали звать к себе гостей

Заиграли на рояли и весь день протанцевали.

 

И первое наше задание перебрать семена.

Второе задание развешать вещи.

Третье задание пришить пуговицы.

 

Физкультминутка.

Вы, наверное устали?

Ну тогда все дружно встали

Ножками потопали, ручками похлопали

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись

Глазки крепко закрываем

Дружно до пяти считаем

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

 

Четвертое задание нарисуем картину.

Пятое задание украсим платье для Золушки.

Шестое задание собираем карету.

Подведение итогов.

– Чем мы сегодня занимались на занятии?

А кто нам в это помогал? (Пальцы)

Давайте вспомним, как же они называются.

Вам сегодня было весело (жест класс)

Мы сегодня молодцы (похлопаем)

Давайте попрощаемся с нашими гостями (помашем)

 

 

 

 

Опубликовано: 11.10.2023