Методическая разработка урока «Приготовление пельменей» 9 класс
Автор: Бурунова Светлана Николаевна
Организация: ГОКУ СКШ №1
Населенный пункт: Иркутская область, г.Ангарск
Предмет: Профильный труд (Поварское дело)
Класс: 9 «А»класс
Тема: Приготовление пельменей
Цель: Дать представление о приготовлении пельменей в домашних условиях;
Образовательная:
– познакомить учащихся с порядком приготовления пельменей из готового фарша и теста;
- закрепить знания о видах мяса и теста;
ï Коррекционная:
- развивать мелкую моторику,
- развивать внимание, память,
- расширять, обогащать и активизировать словарный запас
ï Воспитательная:
– воспитывать аккуратность в работе,
- воспитывать самостоятельность в работе
- воспитывать желание радовать родных своим умением готовить
Оборудование / наглядность: Телевизор, ПК, экран, презентация: «Технологическая карта «Приготовление пельменей» (прил.1), , таблицы «Виды теста», «Виды мяса», карточки с рецептурой разных фаршей для пельменей образцы пельменей, кроссворд.
Инструменты и приспособления: скалки, ножи, выемки, ложки, миски, кастрюли, шумовки, тарелки, столовые приборы
Методы проведения занятия: беседа с закреплением материала в ходе урока, использование презентаций при объяснении нового материала, практическая работа.
Формируемые УУД: личностные - проявлять интерес к теме урока, готовность к ведению домашнего хозяйства, уметь читать инструкционную карту и рецепты; знать инструменты и приспособления кухни, столовых приборов и уход за ними;
предметные - иметь представление о видах теста и видах мяса; уметь работать с тестом, знать правила безопасности при работе с электроприборами, уметь сервировать стол к обеду, правила поведения при приёме пищи;
Методы обучения: словесный, наглядно-демонстрационный, практическая работа.
Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и практическая работа).
Межпредметные связи: ИЗО, технология
Технологическая карта урока
Этап урока |
Методы и формы работы |
Содержание урока (деятельность учителя) |
Деятельность учащихся |
Коррекционная работа |
Организационная часть (3 минуты) |
Настрой учащихся, к работе на уроке |
1. Приветствие, контроль посещаемости 2. Проверка готовности учащихся к уроку,
|
Готовятся к уроку, приветствуют учителя, надевают фартуки. |
Формирование навыков самоконтроля |
Актуализация знаний учащихся |
Беседа-опрос
|
Вступительное слово, задает учащимся вопросы - Зачем вы надели фартуки и косынки? -Вспомните, какое бывает тесто? -Мясо, каких животных мы употребляем в пищу? -Как называют мясо коровы и быка? -Как называют мясо свиньи? -Как называют мясо овцы и барана? |
Слушают учителя Отвечают на вопросы, рассуждают, дискутируют, приводят примеры. |
Коррекция мыслительной деятельности; создание ситуации успеха;
|
Формирование новых знаний
Работа с технологической картой.
|
Рассказ, демонстрация слайдов
Демонстрация географической карты
Словарная работа
Работа с технологической картой
|
-Сегодня мы продолжаем знакомиться с блюдами из теста. -Тема урока: Приготовление пельменей. -Пельмени - это блюдо русской кухни. Пельмени распространились по всей России из Сибири. Поэтому их часто называют «сибирские пельмени». Показ географической карты России. -Название «пельмень» в переводе на русский язык с языка жителей, живущих в Предуралье, означает «хлебное ушко». Действительно, если посмотреть на пельмени, то они напоминают своей формой «ушко» человека. Показ готового образца пельменя. -Пельмени готовят из теста, поэтому их назвали «хлебное ушко». -Слово «пельмени» надо запомнить и писать правильно, это словарное слово. -Какие продукты нужны для приготовления пельменей? -Какие продукты нужны для приготовления фарша? -Мясо для пельменей лучше использовать разное - говядину и свинину. Пельмени с таким фаршем будут вкуснее. -Для чего кладут лук в фарш? -Лук кладут в фарш для вкуса и сочности. -Какие продукты нужны для приготовления теста для пельменей? -Знаете, для чего кладут яйцо в тесто? -А ещё для того, чтобы тесто было эластичней, т.е. хорошо раскатывалось и не рвалось. -Знаете, как готовят пельмени? Может быть, видели, как готовят их дома или в телепередаче? -Кто может рассказать, как готовят пельмени дома из теста и фарша? -Проверим по технологической карте. Технологическая карта: Приготовление пельменей
Начинка: Фарш (свинина -500г, говядина – 500г) Лук – 1-2 головки Чеснок 1-3 зубчика (по вкусу) Соль, перец черный молотый по вкусу Тесто Мука – 3 стакана Соль 1 яйцо Вода 150 мл (теплая) Ход работы: Приготовить начинку. В фарш добавить мелко нарезанный лук, посолить поперчить. Все хорошо перемешать.(начинка готова) Замес тесто.
яйцо. Влить теплой воду (30-35˚С), вымесить тесто.
посыпанный мукой, чтобы пельмени не прилипли к блюду. 8. Пельмени можно варить сразу после формирования в кипящей соленой воде 7-15 минут после закипания
или подать сметану. Сформированные пельмени можно заморозить в морозилке холодильника
Показать. Раскатка тесто и вырезаем кружочки. Словарное слово: защипать – прижать
сформировать – придать форму
-Вы рассказали о том, как готовить пельмени. -Давайте повторим порядок формирования пельменей -Молодцы, хорошо запомнили -Как вы думаете, какие нам понадобятся инструменты для приготовления пельменей? -Прежде, чем приступить к практической работе, о чем вы должны хорошо помнить? -Какие правила санитарной гигиены вы должны помнить? -Какие правила техники безопасности вы должны соблюдать, работая на кухне? -С чего начнем работу? - Да, надо вымыть руки. |
Слушают учителя Смотрят слайды
Сибирские пельмени
Пельмень
Ушко
Проговаривают вслух за учителем.
Пельмени
Фарш
Тесто
Знакомятся с технологической картой «Приготовление пельменей»
Запоминают последовательность Изготовления пельменей
Повторяют за учителем Называют приспособления и инструменты для приготовления пельменей. Проговаривают правила санитарной гигиены и техники безопасности при работе на кухне, электробезопасность |
Коррекция мыслительной деятельности, памяти, развитие речи;
Коррекция внимания, развитие зрительных и слуховых анализаторов;
Обогащение словарного запаса;
Здоровье-сбережение
Коррекция мыслительной деятельности, операции анализа и синтеза;
Формирование экономико – бытовых знаний, бережливого отношения к продуктам питания;
Коррекция мыслительной деятельности, операции анализа и синтеза;
формирование навыков контроля и самоконтроля;
|
Практическая работа (40 мин.) |
1й - урок Практическая работа
2 - урок. Продолжение практической работы |
-Встаньте на свои рабочие места. -Мы с вами из инструкционной карты узнали один способ раскатывания теста в тонкий кружок. А вот есть ещё второй способ раскатывания теста для пельменей. Для этого надо небольшой кусок теста раскатать в большую тонкую лепешку, а потом выемкой вырезать небольшие кружки и из них формировать пельмени. -Посмотрите, как надо формировать пельмени. Показ работы. - Фарш кладем на середину кружка, иначе, если он попадет на край, то защипать хорошо края пельменя не получится, т.к. сырой край вовремя варки раскроется и вкусный сок уйдет в бульон. 2 - урок. Продолжение практической работы. Вместе с ребятами опускаем пельмени в кипящую соленую воду. Следим за тем, как варятся пельмени. Готовые пельмени выкладываем на блюдо. Дегустация готовых пельменей: -Сервируем стол для дегустации приготовленных пельменей. -Сейчас мы попробуем, какие у нас получились пельмени. -Прежде, чем начнем пробовать, ответьте на вопрос: Как едят пельмени? -Пельмени едят с бульоном и без бульона. -Что подают к пельменям?
|
Занимают рабочие места. Раскатывают тесто, Вырезают при помощи выемки небольшие кружки, формируют пельмени, под руководством учителя. В процессе работы дети проговаривают выполняемую ими операцию. Дежурные работают самостоятельно - убирают рабочее место, моют посуду и инструменты. Сервируют стол.
Дегустируют пельмени. |
Коррекция трудовых умений и навыков
Формирование экономико – бытовых знаний, развитие мелкой моторики, эстетики приготовления пищи, формирование знаний о правильном питании; |
Закрепление |
Работа в тетради |
- Сегодня мы с вами готовили пельмени с мясным фаршем. - А с каким ещё фаршем готовят пельмени? - Пельмени бывают рыбные, грибные, капустные. Значит, и фарш готовят из рыбы, из грибов. - Вот вам карточки с разными начинками для пельменей. - Запишите ту начинку, которая вам больше по вкусу. - Ребята, какие пельмени вкуснее, магазинные или домашние и почему? - Да, действительно в магазине всегда есть в продаже пельмени на любой вкус и по разной цене. Проще купить и сварить. - Почему же многие хозяйки все-таки готовят сами? Как вы думаете? - Домашняя еда вкуснее. Хозяйка очень любит свою семью. Поэтому она старается готовить сама. А если вся семья помогает маме, то готовка объединяют семью, которая от общих дел становится дружнее и крепче. |
Записывают рецепт приготовления пельменей в тетрадь
Отвечают на вопросы
Учащиеся рассказывают, как они помогают маме на кухне. |
Коррекция внимания, памяти, умения работать в коллективе, формировать правильное и уважительное отношение к семейным традициям, родителям; |
Итоговая часть.
|
Итог урока
Домашнее задание |
Анализ урока. Обсудить затруднения, возникшие в процессе работы. Выставление оценок по результатам практической работы, урока. Домашнее задание: Решить кроссворд.
|
Рефлексия.
|
|
Приложение 1 Технологическая карта: «Приготовление пельменей»
Начинка: Фарш (свинина -500г, говядина – 500г) Лук – 1-2 головки Чеснок 1-3 зубчика (по вкусу) Соль, перец черный молотый по вкусу Тесто Мука – 3 стакана Соль 1 яйцо Вода 150 мл (теплая) Ход работы: Приготовить начинку. В фарш добавить мелко нарезанный лук, посолить поперчить. Все хорошо перемешать.(начинка готова) Замес тесто.
посыпанный мукой, чтобы пельмени не прилипли к блюду. 8. Пельмени можно варить сразу после формирования в кипящей соленой воде 7-15 минут после закипания
Сформированные пельмени можно заморозить в морозилке холодильника |
Показать. Раскатка тесто и вырезаем кружочки. Словарное слово: защипать – прижать
сформировать – придать форму
|
Полный текст статьи см. приложение