Зима. Корень слова. Подбор однокоренных слов
Автор: Китаева Елена Михайловна
Организация: МОУ «СОШ №8»
Населенный пункт: Курская область, г.Железногорск
Конспект подгруппового логопедического занятия в 3 «Д» классе (для детей с ОВЗ).
Цель: учить распознавать однокоренные слова и выделять корень посредством подбора однокоренных слов по теме «Зима».
Задачи:
1. Закрепить знания о корне слова; уточнить представления о том, что корни в однокоренных словах пишутся одинаково; тренировать умение образовывать однокоренные слова.
2. Закрепить знания о правописании безударных гласных в корне слова; о правописании парных звонких и глухих согласных в корне слова.
- Упражнять в составлении распространенных предложений.
- Развивать словесно-логическое мышление, внимание, память, орфографическую зоркость.
- Воспитывать эмоциональные оттенки на увиденное и услышанное, бережное отношение к природе, интерес к русскому языку.
- Формировать универсальные учебные действия: работать с информацией, развивать умение слушать и слышать партнера, уважать чужое мнение, формировать уважение к труду и его результату, умение самоконтроля и самооценки, умение ставить и решать учебные задачи.
- Совершенствовать навыки каллиграфии, санитарно-гигиенические навыки.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, индивидуальная рабочая тетрадь, ручки (красная, зелёная и синяя), магнитофон, карточки с заданиями для индивидуальной работы.
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед: Здравствуйте, ребята. Посмотрите сколько сегодня у нас на занятии гостей. Поприветствуйте их. Подарите им свои улыбки и хорошее настроение. Садитесь.
Но прежде чем мы начнем наше занятие, вспомните правила поведения на занятии:
Дети:
- внимательно слушать задания и слушать друг друга;
- не спешить с ответом;
- отвечать полным предложением;
- будем общаться.
Логопед: Назовите дату сегодняшнего дня. (Сегодня ... февраля. А какое время года за окном, нам скажут эти строки.
Запорошила все дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Дети: (Зима).
Логопед: Назовите признаки зимы. (слайд ЗИМА № 1)
Дети: (предполагаемые ответы детей)
Логопед: Помогите разобраться. Названия каких месяцев пропущены в пословицах:
_____ - месяц снегопадов, злых вьюг и первого тёплого солнца. (слайд № 2)
_____ - год кончает, зиму начинает.
_____ - году начало, зиме - середина.
Дети: (предполагаемые ответы детей)
Логопед: Объясните, как вы понимаете смысл этих пословиц.
Дети: (предполагаемые ответы детей)
Логопед: А теперь назовите зимние месяцы в порядке их наступления в природе.
Дети: (предполагаемые ответы детей)
Логопед: Проверим (ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ) (слайд № 3)
II. Образование однокоренных слов. Определение темы занятия. Активизация словаря. (слайды 4,5,6,7,8,9,10,11,12,13). Задание выполняется устно.
2.1.Чтение загадок, отгадывание. Образование однокоренных слов.
Логопед: Ребята, сейчас я буду загадывать вам загадки. Вы будете называть отгадки и слову отгадке придумывать по 2-3 родственных слова, с объяснением лексического значения данных слов. (Загадки см. Приложение №1)
Логопед: После небольшой логической разминки вы сможете самостоятельно сформулировать тему нашего занятия.
Дети: (предполагаемые ответы детей) (Тема нашего занятия «Однокоренные слова»).
Логопед: Спасибо. Мы будем подбирать однокоренные слова, определять корни слов, вспомним правила, которые помогут нам грамотно писать слова и предложения.
2.2. Работа в тетрадях. Запишите родственные слова с корнем -снег-.
Логопед: Ребята я попрошу вас ответить на следующие вопросы, слова ответы записывайте в строчку через запятую. (Не забывайте правила посадки во время письма: тетрадь лежит под наклоном, спина прямая).
(самостоятельная работа в тетрадях) (слайд с заданием № 14)
- Зимние осадки. (Снег)
- Сказочный персонаж из снега. (Снежная королева)
- Белая звёздочка с шестью лучиками. (Снежинка)
- Цветок, первым появляющийся из-под снега. (Подснежник)
- Меня растили –
Из снега слепили
И вставили ловко
Мне в носик морковку. (Снеговик)
- Зимой на ветках яблоки!
Скорей же собери.
- вдруг - вспорхнули яблоки. Ведь это - … (Снегири)
- Комочки из снега. (Снежки)
- Момент, когда снежинки падают с неба. (Снегопад)
- Зима с большим количеством выпавшего снега. (Снежная)
(Обратить внимание детей на чередование согласных, мягкого знака и гласной в корне слова).
Логопед: Выделите корень в этих словах и давайте проверим, все ли справились с заданием (слайд № 15 Проверка)
Какое слово лишнее и почему?
Дети: (предполагаемые ответы детей)
Логопед: Ребята, а знаете ли вы, что с корнем снег можно составить 42 однокоренных слова. Вы можете дома на отдельном листочке попробовать записать эти слова, если желаете и принести ответы на следующее занятие.
2.3. «Образуйте признак» (образование причастий настоящего времени) Устно
Логопед: Дети, сейчас мы попробуем по образцу образовать признак снега, какой он? Например: Снег, которого зимой много, очень красивый, он - белый, мягкий и пушистый. Но снег бывает разный. Снег блестит на солнце. Какой это снег?
(Блестящий на солнце снег)
Логопед: Снег сверкает на солнце. Какой это снег?
Дети: Сверкающий на солнце снег.
Логопед: Снег искрится под лучами солнца. Какой это снег?
Дети: Искрящийся под лучами солнца снег.
Логопед: Снег серебрится на солнце. Какой это снег?
Дети: Серебрящийся на солнце снег.
Логопед: Снег хрустит под ногами. Какой это снег?
Дети: Хрустящий под ногами снег.
Логопед: Снег скрипит под ногами. Какой это снег?
Дети: Скрипящий под ногами снег.
Логопед: Снег падает на землю. Какой это снег?
Дети: Падающий на землю снег.
Логопед: Снег кружится в воздухе. Какой это снег?
Дети: Кружащийся в воздухе снег.
Логопед: Давайте проверим. Так какой бывает зимой снег?
Дети: (предполагаемые ответы - Блестящий, сверкающий, искрящийся, хрустящий, скрипящий, падающий, кружащийся).
IV. Физминутка. Дети становятся в круг.
Логопед: Я кидаю мяч, вы ловите и называете однокоренное слово тому слову, которое я назову.
(Блестящий, сверкающий, искрящийся, хрустящий, скрипящий, падающий, кружащийся). Снегурочка, январский, холод, ёлочные, зимовать, лёд, подарки, рождественские, сторожка, лесник.
Логопед: Отдохнули. Продолжаем наше занятие.
Логопед: К какому времени года относятся слова, которые вы записали?
Дети: (предполагаемые ответы детей)
Логопед: Какими еще словами вы можете охарактеризовать зиму? Зима, какая?
Дети: (предполагаемые ответы: суровая, снежная, белая, бесконечная, блокадная, вьюжная, голодная, длинная, долгая, жестокая, запоздалая, лютая, малоснежная, морозная, мягкая, поздняя, ранняя, русская, седая, сердитая, серебряная, студеная, теплая, холодная).
- . Правописание безударной гласной в корне слова.
5.1. (Работа в тетрадях.)
Логопед: Какая орфограмма есть в корне слова - «ЗИМА»? Какое правило надо применить, чтобы написать это слово правильно?
Дети: (безударные гласные в корне слова).
Логопед: Давайте его повторим.
Если буква гласная вызвала сомнение,
Ты ее немедленно ставь под ударение.
Логопед: Подберите проверочное слово к слову «зима».
Дети: (зима - зимний).
Логопед: Запишите в тетрадь. Подчеркните в слове безударную гласную.
Логопед: Как пишется слово «ледовый»?
Подберите проверочное слово к слову «ледовый».
Дети: (ледовый - лёд).
Логопед: Запишите в тетрадь. Подчеркните в слове безударную гласную.
(Обратить внимание на проверку безударной «е» всегда ударной «ё»).
Логопед: Как пишется слово «снежинка»?
Подберите проверочное слово к слову «снежинка».
Дети: (снежинка-снег).
Логопед: А что вы можете сказать о слове мороз?
Дети: (Это слово из словарика, его надо запомнить, в нём сочетание _ оро - ). Логопед: Молодцы!
Ребята, посмотрите на слова, которые вы записали? Может вы ещё увидели знакомую орфограмму. Какую?
Дети: (предполагаемые ответы детей)
Логопед: Это орфограмма в словах: лёд, снег, мороз, сугроб. (парный фокусник). Как проверить, какие однокоренные слова надо подобрать.
Дети: (предполагаемые ответы детей)
5.2 Работа с предложением.
Логопед: Устно составьте предложение с одним из этих слов, произнесите его.
Дети: Каждый из детей произносит по очереди составленное им предложение.
VI. Работа над деформированным текстом. (Деформированный текст, предложен на карточках, для каждого ученика). Самостоятельная работа.
Логопед: Ребята, предлагаю вам поработать самостоятельно. Работа по карточкам.
(см. Приложение №2)
Восстановите текст, используя корень слова – корм-.
Логопед: Проверим, как вы справились с заданием? (готовый текст выводится на экран, дети читают его и самостоятельно проверяют выполнение данного задания слайд № 16)
VII. Закрепление понятия «корень слова».
7.1 Закрепление темы занятия.
Логопед: В одном из стихотворений есть родственные слова. В каком? Докажите.
Выбери нужный текст, который подходит к нашему занятию (слайд № 17)
- сомнений. достижений.
- слова) (Формы слова)
- землю падал снег. Заплясали по снегам
К утру снега стало так много! Снежные метели,
Утром дети радовались снегу, Снегири снеговикам
- умылся котёнок. Песню просвистели
Логопед: Что такое корень слова? Даются варианты ответов. Выберите правильно утверждение «корень слова» (слайд № 18)
- Корень слова – это главная часть предложения.
- Корень слова – это изменяемая часть слова.
- Корень слова – это главная неизменяемая часть слова.
Проверим, кто как считает?
Дети: (Варианты ответов учеников).
Логопед: Прочитайте стихотворение. (см. Приложение №3)
Вставьте пропущенную букву. (слайд № 19) (Карточки у детей)
После выполнения проводится проверка.
Логопед: Назовите, какие однокоренные слова вы встретили в стихотворении.
Дети: (Варианты ответов учеников). Проверка по слайду (слайд № 20)
Логопед: Молодцы!
7.2 Работа над обобщением. Устно.
Логопед: Прочитайте слова, найдите среди них однокоренные. (слайд № 21)
Снежок, снежинка, нежный, снеговик.
Сугроб, укроп, сугробик, сугробище.
Зима, зимовье, земной , зимовать.
Лыжи, лыжник, булыжник, лыжня.
( Каждый из учеников читает предложенное задание. Какое слово лишнее и почему? Назови из этой строчки только однокоренные слова. Другие дети оценивают своего одноклассника. Правильность выполнения данного задания).
Дети: (Варианты ответов учеников).
Логопед: Итак, что же такое однокоренные слова?
Дети: (Варианты ответов учеников).
(слова, которые имеют общее значение и одинаковый корень).
VIII. Итог занятия. Рефлексия.
Логопед: Вот и подходит к концу наше занятие. Что вам больше всего понравилось
Выберите для себя одно из утверждений: (слайд № 22)
- Я понял …
- Я узнал …
- Теперь я могу сам …
- Мне было трудно …
- Мне было интересно …
- Мне понравилось …
Дети: (Варианты ответов учеников).
Логопед: А теперь посадите своих снегирей на веточку.
(Верхняя ветка – высокий показатель в работе.
Средняя ветка – могу работать лучше.
Нижняя ветка – не постарался).
Занятие закончено. Поблагодарите себя за работу на занятии.
(Дети кладут правую руку на голову и говорят слова «Ах, какой я молодец»).
Логопед: До свидания.
Результат занятия
Поставленная цель научить распознавать однокоренные слова и выделять корень посредством подбора однокоренных слов по теме «Зима» достигнута. На занятии использовались средства взаимодействия для включения в учебную работу всех детей, преобладали положительные эмоции детей в течение всего занятия, преобладал оптимальный темп занятия с наличием смены видов деятельности и речевой активностью детей. На занятии использованы инновационные педагогические технологии, компьютерная техника, интернет.
На протяжении всего занятия учитель-логопед закрепляла знания о корне слова; уточняла представления о том, что корни в однокоренных словах пишутся одинаково; тренировала умение - образовывать однокоренные слова.
Закрепляла знания о правописании безударных гласных в корне слова; о правописании парных звонких и глухих согласных в корне слова.
Упражняла в составлении распространенных предложений, развивала словесно-логическое мышление, внимание, память, орфографическую зоркость.
- эмоциональные оттенки на увиденное и услышанное, бережное отношение к природе, интерес к русскому языку.
Формировала универсальные учебные действия: дети работали с информацией, развивали умение слушать и слышать партнера, уважали чужое мнение, формировали уважение к труду и его результату, умение самоконтроля и самооценки, умение ставить и решать учебные задачи.
Совершенствовали навыки каллиграфии, санитарно-гигиенические навыки.
Учебный материал был занимательным и интересным. Дети привлекались к оценочной деятельности (в том числе и к самооценке), была отмечена оценка деятельности ребёнка не только по конечному результату, но и по ходу его достижений. Уровень организации рефлексии учащихся высокий.