Логопедическое занятие для учащихся с тяжелыми нарушениями речи 3 класса по теме: Имя существительное род и число. Лексическая тема «Осень»
Автор: Сторожилова Наталья Вильгельмовна
Организация: Падунская СОШ, филиал МАОУ «СОШ №4»
Населенный пункт: Тюменская область, Заводоуковский район
Цель урока – познакомить учащихся с родом и числом имен существительных.
Задачи
Коррекционные:
· Обогащение словарного запаса по заданной лексической теме.
· Устранение аграмматизмов в речи детей.
Образовательные:
· Знакомство учащихся с родом и числом имен существительных.
Развивающие:
· Развить мышление, воображения, связную речь.
· Актуализировать и упорядочить знания детей по теме «Имя существительное».
· Развитие внимания, восприятия.
· Развивать общую моторику, логическое мышление; закреплять навык правильного речевого дыхания; повышать интерес к процессу обучения.
Оборудование: карточки со словами, макет дерева без листьев, листья разного цвета.
Ход урока:
- Организационный момент
- Добрый день ребята, посмотрите в окно. Как прекрасна природа! Отгадайте загадку.
Деревья разодела
Злато — Королева.
Проредила лес густой.
Жёлтый, красный, золотой!
Уронила слёзы.
Грянули морозы. (Осень)
- Правильно, только осенью можно увидеть такие разодетые деревья.
- Дыхательная гимнастика
-А что мы осенью делаем в огороде?
-Собираем урожай
-Давайте представим, что мы собираем яблоки
Исходное положение - встать прямо, поднять руки вверх, чтобы достать яблоки – вдох (пауза 3 сек). Опустить руки, наклонить корпус вперед и вниз – выдох. Повторить 3 – 4 раза.
(Дети выполняют вместе с педагогом)
-Осенью на улице холодает, руки мерзнут. Давайте согреем руки
Исходное положение - вдыхать через нос и дуть на озябшие руки, плавно выдыхая через рот, как бы согревая руки.
(Дети выполняют вместе с педагогом)
- Словарная работа (слова распечатаны каллиграфическим шрифтом, вывешены на доску).
- Давайте откроем тетради и запишем сегодняшнее число.
Ветер, туча, облако, огород, погода, сентябрь, октябрь, ноябрь, урожай, пшеница, сырость.
- Ребята, посмотрите на доску. Что вы на ней увидели?
-Слова
-Легко ли запомнить написание этих слов?
-Нет, в них есть опасные места.
(Можно вызвать к доске 1-2 учащихся подчеркнуть опасные места в словах)
-А что объединяет все эти слова?
-Все это можно встретить осенью
- Артикуляционная гимнастика
-Давайте выполним осеннею артикуляционную гимнастику .
Наступила осень пора сбора грибов. Язычок, взяв большую корзину (упр. «Чашечка»), отправился в лес. По дороге в лес увидел «Ручеек»-(холодная струйка воздуха «стекает» посередине широкого языка, кончик которого упирается в основание нижних передних зубов; губы раздвинуты в улыбке. Язычок подставил ладошку и почувствовал, какая холодная вода в ручейке. (Дети подставляют ладошки под подбородок; взрослый проверяет правильность выполнения упражнения каждым ребенком: «А какая вода в твоем ручейке?»)). Язычок долго ходил по лесу и наконец вышел на поляну. Увидел на ней много-много грибов. Упражнение «Грибок»-(широкий язык «присасывается» к нёбу, по форме он напоминает шляпку гриба, а подъязычная уздечка ножку гриба.)
Язычок перебегал от одного гриба к другому, приговаривая: «Вот лисичка, вот свинушка, а это мухомор...» и т. д. (То же самое делает педагог, по очереди подходя к каждому ребенку.) Набрав полную корзину грибов, Язычок услышал звук мотора.
Упр.«Моторчик»-(во время длительного произнесения звука: д-д-д-д за верхними зубами быстрыми движениями чистым прямым указательным пальцем сам ребенок производит частые колебательные движения из стороны в сторону.)
Язычок поднял голову и увидел в небе пролетающего вертолета. Язычок помахал ему и вернулся домой с урожаем.
- Молодцы.
- Актуализация знаний по теме
- Ребята, а что еще объединяет эти слова? Какой частью речи являются?
- Эти слова существительные.
- Давайте попробуем разделить эти слова на три группы. Какие группы у вас получились?
-1 группа слова мужского рода, ветер, огород, сентябрь, октябрь, ноябрь, урожай, 2 группа слова женского рода, туча, погода, пшеница, сырость, 3 группа слова среднего рода. Облако
(1-3 ученика разделяют слова на доске)
А что же это значит?
-Что у существительных есть три рода. Мужской, женский, средний.
- Замечательно. А теперь запишите эти слова в тетрадь столбиком. Сначала слова мужского рода, затем слова женского рода, и ниже среднего.
(Можно на доске выстроить слова как образец)
-Мы уже много работы сделали, но впереди нас ждет еще много интересных заданий. Давайте выполним несколько упражнений.
- Физкультминутка
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим (дети поднимают руки вверх).
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели (движения руками из стороны в сторону).
И на землю тихо сели (дети приседают).
Ветер снова набежал
И листочки все поднял (кружатся на месте).
Закружились, полетели
И на землю снова сели (дети садятся по местам).
- Развитие речи
- Ребята, а что можно делать со словами?
- Писать, читать, составлять предложения, тексты
-Давайте попробуем составить по одному предложению, используя эти слова.
(Варианты детей)
-Запишите свое или понравившееся предложение в тетрадь.
- VIII.Работа над темой занятия
(Пока дети записывают предложения, педагог переворачивает слова, и появляются новые)
Ветра, тучи, облака, огорода, погоды, сентябри, октябри, ноябри, урожаи, пшеницы, сырости.
-Ребята, посмотрите, что произошло с нашими словами?
-Они стали обозначать много предметов
- Что же это значит?
-Что существительные могут изменяться с единственного на множественное число.
- Правильно, ребята, это те же слова, но во множественном числе.
-Запишите эти слова в столбик рядом с единственным числом.
(На доске показывается образец Ветер-ветра)
- Подведение итогов занятия
- Что мы сегодня узнали на занятии?
- Что существительные бывают мужского, женского и среднего рода.
-Вам на занятии было легки или трудно?
Ответы детей
-Какое задание было самым интересным?
Ответы детей
-Как бы вы ценили свою работу?
- Рефлексия
(На доске расположено дерево без листьев.)
- Ребята если вы оцениваете свою работу как отлично, то приклейте к дереву желтый листочек, если вы немного ленились, то красный, а если вы совсем ничего не делали на уроке то коричневый.
(Дети приклеивают листья)
- Посмотрите, какое замечательное дерево у нас получилось, его цвета говорят нам о том, что нам есть к чему стремиться, и многое мы уже узнали.
Использованные источники
https://nsportal.ru/detskii-sad/distantsionnoe-obuchenie/2020/05/18/artikulyatsionnaya-gimnastika-po-leksicheskim-temam