Лекарственные растения

Автор: Лосева Елена Александровна

Организация: ГКОУ РО Гуковская школа-интернат № 11

Населенный пункт: Ростовская область, г.Гуково

Есть в травах и цветах целительная сила

Для всех, умеющих их тайны разгадать.

(Р. Рождественский)

 

Цель: ознакомление учащихся с лекарственными растениями и их применение.

 

Задачи:

образовательные:

познакомить учащихся с лекарственными растениями, рассказать о ценности и лечебных свойствах лекарственных растений, правилах их сбора и хранения;

коррекционно – развивающие: расширять познавательную активность, словарный запас, формировать знания учащихся по сбору лекарственных растений, развивать память, внимание, наблюдательность,

образное мышление через коррекционные задания;

воспитательные:

воспитывать бережное отношение к природе родного края, экологическую культуру, бережное отношение к своему здоровью.

здоровьесберегающая:

осуществлять профилактику нарушения осанки.

Оборудование и используемый материал: ноутбук, презентация урока «Лекарственные растения», энциклопедия лекарственных растений, памятки, карточки, анкеты.

 

Методы и приемы обучения: рассказ, беседа, самостоятельная работа, дифференцированная работа.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Словарь: «зелёная аптека», зверобой, календула, ромашка, подорожник, рецепт.

Средства обучения:

- учебник «Мир природы и человека» 4 класс Н.Б. Матвеева, И.А. Ярочкина, Москва «Просвещение» 2018 г.;

- презентация «Лекарственные растения»;

- памятки по сбору лекарственных растений;

- выставка «Лекарственные растения»;

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Форма урока: Урок-презентация.

Слайд 1

Ход урока.

1.Организационный момент.

Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Поздоровайтесь с ними.

Садитесь.

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

- Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Я уверена, что у нас всё получится.

Сегодня на уроке мы совершим с вами небольшое путешествие в мир природы, откроем одну интересную, важную для человека страницу. А сейчас послушайте стихотворение.

Если хочешь быть здоров,

Обойтись без докторов

Должен знать ты наперёд

От растений большой прок!

Все растения полезны,

Они - лекарства для людей,

Помогают от болезней,

Только каждый от своей.

Если кто-то простудился,

Голова болит, живот.

Значит, надо подлечиться,

Значит, в путь – на огород.

С грядки мы возьмём микстуру,

За таблеткой сходим в сад,

Быстро вылечим простуду.

Снова будешь жизни рад.

Зверобой и подорожник,

Ноготки, ромашка, мята.

Вот «зеленая аптека»

Помогает вам, ребята!

2 Беседа. Введение в тему урока.

- О чем это стихотворение? (отвечают)

- Чем вы лечитесь, когда болеете? (Лекарствами)

- А чем можно лечиться еще, кроме таблеток и сиропов? (Лекарственными растениями).

Правильно. Какой будет тема сегодняшнего урока? (отвечают) «Лекарственные растения». Как вы думаете, а что мы узнаем об этих растениях? ( названия, правила сбора, что ими можно лечить)

Слайд 2

3.Изложение нового материала.

Слайд 3

Лекарственные растения – это такие растения, части которых (цветы, плоды, листья, стебель, коренья) применяются для лечения заболеваний людей или животных или же используют для изготовления лекарств.

Лекарственные растения были известны человеку с давних времён. Человек пытался с их помощью избавиться от страданий, которые причиняли ему различные болезни. Важно очень хорошо знать растения, какое лечебное действие они оказывают, уметь правильно их применять.

Слайд 4

Полезную часть лекарственных растений люди собирают, очищают, а затем высушивают. В наше время лекарственные растения не являются редкостью, они продаются в аптеках. Такая аптека представлена на нашем уроке, в дальнейшем мы с нею поработаем.

4. Работа с учебником с. 18

После прочтения учащимися текста учебника, ответы на вопросы:

-Почему многие растения называются лекарственными?

-В каких частях растений могут находится полезные вещества?

-Почему перед применением лекарственных растений нужно обязательно посоветоваться с врачом?

-Где можно купить лекарственные растения?

Слайд 5

Физкультминутка: Игра «Деревья, кустарники, травы».

Правила: при назывании дерева дети вытягивают руки вверх, встают на цыпочки, чтобы показать, какие деревья высокие, кустарник – руки разводят в стороны (кусты широкие), травы – присаживаются на корточки (травы низкие). По ходу игры ведущий (учитель) может вставлять названия животных, не предупреждая, тогда дети не должны выполнять никаких действий, стоять свободно. Можно варьировать скорость игры, от медленной, до быстрой. Первые действия ведущий выполняет вместе с детьми. Исходное положение – стоя у парты.

Колокольчик, сирень, тополь, малина, одуванчик, МЕДВЕДЬ, сосна, астра, липа, незабудка, крыжовник, земляника, дуб, огурец, смородина, подснежник, КОШКА, берёза.

СЛАЙД 6

Продолжаем наш урок. Я приглашаю Вас изучить лекарственные свойства тех растений, которые растут повсеместно. Но мы успеем познакомиться лишь с небольшой частью лекарственных растений, которые вы встречаете часто и может быть даже не задумываетесь о том, какое влияние они оказывают на ваше здоровье.

Начнём с игры «Кто знает?» (По очереди называют лекарственные растения).

Молодцы, ребята! А сегодня вы узнаете о растениях много нового и интересного.

- Ребята, как вы думаете, есть ли какие-нибудь правила сбора лекарственных растений? (да)

Слайд 7

Правильно, есть такие правила, давайте познакомимся с ними. Уч-ся пользуются индивидуальными памятками.

Если лекарственное растение занесено в Красную книгу, то рвать его нельзя.

  1. Нельзя рвать все растения, часть их нужно оставлять в природе, чтобы лекарственные растения полностью не исчезли в этом месте.
  2. Собирать их нужно так, чтобы не навредить другим растениям или животным.
  3. Нельзя собирать лекарственные растения вблизи автомобильных и железных дорог, в городах с загрязненным воздухом. Вредные вещества проникают в растения, делая их не целебными, а опасными.
  4. Собирать нужно только те растения, которые ты хорошо знаешь, умеешь отличать от других, похожих видов.
  5. Сбор лекарственных растений необходимо проводить только в хорошую погоду.
  6. Нельзя складывать в одну корзину одновременно несколько растений разного вида.
  7. Большое количество лекарственных растений нельзя сушить на солнце, так как при этом разрушаются полезные для человека вещества.

(Учащиеся читают правила).

С правилами сбора лекарственных растений познакомились, переходим непосредственно к самим растениям.

Слайд 8-9

Загадка

Растет в лесу кудряшка,

Белая рубашка, сердечко золотое,

Что это такое? (Ромашка)

Ромашки — это маленькие солнышки. Растение однолетнее. Поэтому, если на одном месте сорвать все ромашки до того, как созревают семена, то на будущий год ромашек на этом месте может и не быть. Ребята, а кому знакомо это растение? Какие полезные свойства у этого растения? Отвар из цветков ромашки улучшает пищеварение, выводит из организма болезнетворные микробы, ускоряет заживление ран, помогает при простудных заболеваниях - настоем цветов ромашки полоскают рот и горло при ангине, кашле.

Слайд 10-11

Загадка (Подорожник)

Вырастает

подорожник,
Лишь-приходит-срок,
На-земле-сухой-и-твердой
Около-дорог.
Говорят-о-нем-в-народе
Добрые-слова.
Всем-поможет-подорожник –
Скромная-трава-

Если-ты-порезал-руку
Или-ногу-сбил,
Он тебе залечит раны

И прибавит сил.

(Подорожник)

 

Подорожник - многолетнее растение, неприхотливое, прорастает в основном около тропинок и дорог, из-за чего и получил свое название. Листья подорожника останавливают кровотечение, заживляют раны, снимает воспаление глаз и

зубную боль.

Слайд 12-13

Загадка

У нас ни пальцев нет,

Ни рук –

Лишь только лепестки вокруг.

Мы необычно называемся,

Но в маникюре не нуждаемся

(Ноготки)

Сообщение подготовила Бажанкина А.

Из календулы готовят настойки и мази. Применяют при полоскании полости рта и горла. При стоматите и ангине.

Слайд 14-15

Загадка

Я на луг с утра пошёл,

Травку нужную нашёл:

Мелкий, жёлтенький цветок

Он не ярок, не высок, вылечит недуг любой.

Что же это?

(Зверобой)

Сообщение подготовила Новик В.

В старину это растение считалось травой от девяносто девяти болезней. Народная молва наделила траву «страшной силой» - косит всякое зверьё направо и налево. Отсюда и название растения. Но зверобой не убивает съевших его животных. Это растение помогает при заживлении ран, при недомоганиях, при кашле. Очень полезен чай из цветков и листьев зверобоя.

 

Все эти растения растут и в нашем крае. А ещё много полезных и красивых: шиповник, лопух, полынь, мать-и мачеха, клевер, крапива и много других растений.

Работа с учебником с.19

4. Первичное закрепление материала:

-Работа в парах

Лекарственное

растение

Какую часть используют

Лечебное

свойство

1.

 

 

2.

 

 

3.

 

 

4.

 

 

 

Познакомьтесь с нашей выставкой – здесь - сушеные плоды черемухи, шиповника, компоты из ягод, варенье из малины, смородины. Эти продукты в течение всей зимы снабжают наш организм витаминами, а это помогает справиться с простудными заболеваниями.

 

Слайд 16

-Ролевая игра «Зеленая аптека»

( На витрине стоят коробочки с названиями лекарственных растений:, ягоды шиповника, корень одуванчика, цветки ромашки, лист подорожника, березовые почки, масло облепиховое, кора дуба, трава чистотела, плоды черники. Ученик в белом халате исполняет роль фармацевта, дети выступают в роли покупателей. На учительском столе лежат листочки с заболеваниями: витаминное средство, средство для повышения аппетита, для полоскания горла, при ссадинах, мелких порезах, для лечения ожогов, для укрепления десен, для выведения бородавок, веснушек, для улучшения зрения.)

- Ситуации:

- Мальчик Ваня заболел ангиной, какое лекарственное растение может ему помочь? (ромашка лекарственная)

- Маленькая девочка Таня играла на улице, забегалась и упала, разбила колено, какое лекарственное растение сможет ей помочь? (подорожник)

- Оля гуляла без шапки в холодную погоду и простудилась, какое лекарственное растение может ей помочь? (ромашка)

5. Итог урока

СЛАЙД 17

Подходит к концу наш урок. Я хотела бы узнать, что интересного и полезного вы узнали на уроке. Какую тему изучали на уроке?

Предложите фразы:

Сегодня на уроке я узнал…

Сегодня на уроке я научился…

Сегодня на уроке я удивился...

О чем расскажете дома родителям?

Рефлексия

СЛАЙД 18

У вас на партах лежат листики. Если вам на уроке было интересно, вы узнали новое, то покажите листочек зелёного цвета, если что-то осталось непонятным - желтого цвета, ну а если урок совсем вам не понравился - то красного цвета.

(Дети выходят к доске с листочками).

Домашнее задание:

-Бажанкина А., Кривоконева В., Новик В. -рассказать о лекарственных растениях, которые используют в вашей семье.

-Козлов Д., Рашева П. читать и отвечать на вопросы уч. с. 18-19

-Тропина В. переск. уч. с 18-19

Желаю вам всем крепкого здоровья!

 

 

 

 

Опубликовано: 24.10.2023