Интегрированный урок «День рождения Снеговика»

Автор: Искибаева Любовь Александровна

Организация: ГБОУ РМЭ «Козьмодемьянская школа-интернат»

Населенный пункт: Республика Марий Эл, г. Козьмодемьянск

Автор: Кривицкий Евгений Николаевич

Организация: ГБОУ РМЭ «Козьмодемьянская школа-интернат»

Населенный пункт: Республика Марий Эл, г. Козьмодемьянск

Интегрированный урок: Развитие речи, физическая культура

«День рождения Снеговика». 1-2 класс (класс – комплект)

Цель: стимулирование познавательной деятельности младших школьников с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), укрепление здоровья, привитие интереса к спорту, к здоровому образу жизни.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить обобщающее понятие «Зима»; уточнять и расширять словарь по теме «Зима»; способствовать умению ребенка младшего школьного возраста отвечать на вопросы педагога полными предложениями; побуждать ученика к самостоятельным высказываниям; развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, конструктивные навыки, научить выполнять физические упражнения.

Коррекционно-развивающие:

- Развивать зрительное, слуховое внимание; развивать фонематическое восприятие, память, связную речь, общие речевые навыки, развивать общую моторику, мелкую моторику пальцев рук, наглядно-образное мышление; развивать способность выделять свойства предметов, использовать в речи понятия сложных и простых слов; двигательные качества.

Коррекционно-воспитательная:

-воспитывать доброжелательное отношение в процессе общения, напомнить правила поведения и инструктаж по технике безопасности во время выполнения физических упражнений, способствовать проявлению положительных эмоций.

Материалы и оборудование:

Таблицы «Признаки зимы», «Зимние месяцы», «шумовая таблица», таблички с названиями команд, спортивное оборудование, интерактивная доска.

Оформление: выставка рисунков ребят 1 - 2 класса «Лес зимой», «шумовая таблица», таблица «Девиз на зиму», «С днем рождения, Снеговик!»

Организационный этап:

Учитель начальных классов:

- Доброе утро, ребята. Я рада видеть вас сегодня в среду, 18 января 2023 года.

Загадка:

Назовите-ка, ребятки,

Кто хозяюшка загадки?

Щиплет уши, щиплет нос!

Лезет в валенки мороз!

Брызнешь воду – упадёт,

Не вода уже, а лёд!

Снегопады и метели

На наш город налетели.

Двор в снегу! Белы дома!

В гости к нам пришла… (Зима)!

- Мы с вами присоединимся ко всей нашей Стране, и будем праздновать Всемирный день Снеговика. В этот день взрослые и дети всей страны принимают участие в различных акциях и мероприятиях.

А мы сегодня проведем совместный урок - развитие речи и физическая культура, посвященный такому празднику.

Постановка цели и задач урока (учитель начальных классов и учитель адаптивной физической культуры)

Отчет дежурного (обращение внимания на «шумовую» таблицу).

- Каков наш девиз на эту зиму?

«Нет слова «не умею», есть слово «еще не научился»!

Разминка:

Вот звонок нам дал сигнал,

Он учиться нас позвал!

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

Мы учиться будем дружно,

Чтоб услышать нам в конце,

Что ребята в нашем классе

Все, конечно, молодцы!

2) Основной этап:

- Какое время года?

- Сколько месяцев у данного времени года?

- Докажите, пожалуйста, что время года – зима.

- Какой день недели сегодня? Назовите соседей данного дня.

- Кто такие спортсмены? Качества.

- Каким спортсменам нужно много снега или льда?

(Лыжникам, конькобежцам, фигуристам, хоккеистам).

Звучит музыка.

Снеговик (ученик класса): (без носа, бегает и машет руками). Где мой нос?! Где мой нос?! Ну, где же ты!?

Учитель: Кто там так шумит?

Дети: (показывают на Снеговика).

Учитель: Ребята, кто же это?

Дети: Снеговик!

Учитель: Давайте его позовем.

Дети: Снеговик! Снеговик!

Снеговик: Кто здесь?! (крутится, ищет). О! (опустив голову, идет к учителю). У меня сегодня день рождения, а я потерял нос…

Учитель: Нужно помочь Снеговику. Ребята, что мы сможем сделать? Ученики класса «вызывают» доктора по номеру 112 (приветствие, называние фамилии, имени, отчества, адреса школы, причины экстренного вызова).

Доктор (медсестра школы – интернат) совместно с детьми спасают Снеговика, разгадав загадки.

1.Без досок, без топоров

Через речку мост готов.

Мост – как синее стекло:

Скользко, весело, светло.

(Лед)

Белый пух лег на дороги,

На ступеньки и пороги.

Знает каждый человек –

Этот пух зовется …

(Снег)

С неба падают зимою

И кружатся над землею

Легкие пушинки,

Белые …

(Снежинки)

На дворе – горой,

А в избе – водой.

(Сугроб)

Подарю ему я шляпу.

Подмигнет мне в тот же миг

Добродушный, круглолицый

Снежный друг мой …

(Снеговик)

Снеговик продолжает заниматься вместе с детьми.

Учитель физкультуры:

- Направо, раз, два! Шагом марш! На носках, руки вверх. На пятках, руки в стороны. Без задания, бегом марш.

- Шагом марш. Восстанавливаем дыхание, руки вверх-вдох, руки вниз-выдох.

Направляющий на месте. Класс, стой, раз, два! Налево, раз два!

- По порядку рассчитайтесь.

- На первый – второй – третий – четвёртый рассчитайтесь!

- Первые номера 1 шаг вперёд, вторые номера 2 шага вперёд, третьи - 4 шага вперёд, четвертые – 6 шагов.

- По расчёту шагом марш!

- На вытянутые руки разомкнись!

- 1-ое упражнение.

И.п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1 – поворот головы вправо.

2 – и.п.

3 – поворот головы влево.

4 – и.п.

- И.п. принять! Упражнение начинай!

- 2-ое упражнение.

И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1- наклоны головы вперед.

2- наклоны головы назад.

3- наклоны головы вправо.

4- наклоны головы влево.

- И.п. принять! Упражнение начинай!

- 3-ее упражнение.

И.п. ноги на ширине плеч, руки к плечам.

1-4 – круговые движения вперёд.

5-8 – круговые движения назад.

- И.п. принять! Упражнение начинай!

Совместное проведение эстафет (учитель начальных классов и учитель адаптивной физической культуры):

Эстафета «Снайпер»

Каждый ученик команды по команде «Марш» должен сбить снежком (теннисным мячом) кеглю. У каждого ученика 1 попытка. Засчитываются все попадания команды.

Эстафета «Санки»

Учащиеся разбиваются на пары. Одного учащегося сажают в сани, другой тянет сани, обегая конус, и возвращаются назад. Ученики передают эстафету следующей паре. Засчитывается скорость.

Учитель начальных классов:

Чистоговорка:

- ОЗЫ, ОЗЫ, ОЗЫ – за окном морозы;

 

ЗИ-ЗИ-ЗИ – саночки вези!

 

ОЗА – ОЗА-ОЗА - за окном береза,

 

ОЗЕ-ОЗЕ-ОЗЕ - озябнешь на морозе!

ИЗКО-ИЗКО-ИЗКО - зимой солнце низко,

 

АЗКА-АЗКА-АЗКА - вокруг из снега сказка!

 

ИСТО-ИСТО-ИСТО - снег все спрятал чисто!

 

Снеговик: Отдохнули? Тогда продолжаем веселье!

Эстафета «Хоккеисты»

Участник команды обегает конусы с клюшкой и шайбой (мячом) и забивает «Гол» в ворота. Передает эстафету следующему участнику. Засчитывается скорость и количество голов.

Заключительный этап:

Снеговик: Мне с вами так весело! Но я хочу еще больше веселится! Я хочу танцевать! Повторяйте за мной движения.

Физкультминута «Бабушка Яга зовут».

Снеговик: вот это День Рождения!

Подведение итогов, награждение.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Рефлексия: Сейчас, ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску, предлагаю вспомнить яркие моменты из «нашей» зимушки – зимы. Показ видеоролика «Наша зима» (из жизни ребят, родителей 1-2 класса).

- Хлопните в ладошки 5 раз те, кто сегодня для себя сделал открытие?

- Хлопните в ладошки 3 раза те, кто еще будет работать на «лестнице успеха»?

- Спасибо всем за работу! Вы все – большие молодцы, а мы и не сомневались!

 

Литература:

  1. С.В. Комарова Учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптивные основные общеобразовательные программы «Речевая практика», 2021 г;
  2. Горовой, В. А. Теория и методика физического воспитания в схемах и таблицах: пособие / В. А. Горовой, М. И. Масло; М-во образования Респ. Беларусь, Мозыр. гос. пед. ун-т им. И. П. Шамякина. – Мозырь: МГПУ им. И. П. Шамякина, 2016г.;
  3. Косинова Е.М. Уроки логопеда или большой логопедический учебник. Исправление нарушений речи. Эксмо., 2016г.;
  4. Гомзяк О.С. Развитие Связной речи у шестилетних детей, конспекты занятий. М.: Творческий Центр «Сфера». 2007.
Опубликовано: 24.10.2023