Конспект урока «Чтение»

Автор: Нефедова Анна Александровна

Организация: МАОУ «Холмогорская средняя школа им. М.В. Ломоносова»

Населенный пункт: Архангельская область, с. Холмогоры

Аннотация; Данный урок разработан для учащихся с множественными нарушениями, обучающихся по адаптированным образовательным программам, составленным на основе программ специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией И.М. Бгажноковой.

Лексическая тема: «Весна в окно стучится» изучается в программе курса чтения по учебнику «Чтение» для 3 класса в 2-х частях, С.Ю. Ильиной, А.А. Богдановой, М. «Просвещение», 2016.

Тема урока: В. Бианки «Заяц на дереве» рассчитана на 2 часа. Данный урок является первым по данной теме.

 

 

Конспект урока

«Чтение», 7 класс.

 

Тема В. Бианки «Заяц на дереве».

Цель; Познакомить учащихся с произведением В. Бианки «Заяц на дереве».

Задачи:

  • Образовательные. Продолжать формировать навык чтения целыми словами. Продолжать формировать умение работать с текстом и анализировать произведение.
  • Коррекционно-развивающие. Развивать диалогическую речь посредством беседы. Развивать и активизировать словарь через утонение и объяснения значения «трудных» слов и предложений.
  • Воспитательные. Воспитывать любовь к русской природе.

Тип урока; комбинированный.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная и индивидуальная работа.

Методы обучения: чтение, беседа, рассматривание иллюстраций, лексико-грамматические упражнения, составление целого из частей (синтез), дидактическая игра.

Оборудование: раздаточный материал на каждого учащегося; набор сюжетных иллюстраций, отображающих последовательность событий в сказке; конверт с названием рассказа, разрезанного на слова; слоговые таблицы; «зашумлённые» гласные буквы, индивидуальные карточки для отработки навыка чтения.

 

Ход урока:

  1. Организационный момент

-Здравствуйте, сели прямо, удобно, правильно, расправьте плечики и положите руки на место. Теперь я вижу, что все готовы к уроку, и мы начинаем работать. И как обычно первый урок мы начинаем с числа.

- Скажите, пожалуйста, какое сегодня число?

- Какой сегодня день недели?

- Вчера, какой был день недели?

- А завтра, какой будет день недели?

2. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение наизусть стихотворения «Весенние месяцы».

  1. Актуализация знаний (Приложение 2.1)

«Зашумлённые буквы»

  • Назвать и показать буквы.
  • Назвать обобщающее слово.
  • Количество гласных в алфавите.
  • Количество согласных в алфавите.
  • Общее количество букв в алфавите.
  1. Отработка навыка чтения (Приложение 2.2)
  • «Слоговые цепочки».
  • Чтение чистоговорок.

- Скажите, пожалуйста, о каком времени года мы прочитали? правильно о весне.

5. Основная часть

1. Подготовка к восприятию рассказа

И мы продолжаем работать по лексической теме «Весна в окно стучится» и сегодня познакомимся с новым произведением о весне. Название рассказа вы узнаете, когда выполните следующее задание. Вам надо из отдельных слов собрать предложение (Приложение 2.3). Я думаю, что это задание не вызовет у вас трудностей, если вы назовёте правила оформления предложения на письме:

  • Первое слово в предложении пишется с большой буквы.
  • В конце предложения ставится точка.

- Молодцы, приступайте к выполнению задания.

- Максим, прочитай предложение, которое ты составил.

- Правильно, сегодня мы будем читать рассказ «Заяц на дереве».

- Как вы думаете, кто герой рассказа?

- Правильно, заяц главный герой рассказа «Заяц на дереве».

Рассказ «Заяц на дереве» написал Виталий Бианки (Приложение 2.4). Виталий Валентинович написал рассказы и сказки для детей. В произведениях Виталий Бианки содержатся интересные и познавательные сведения о природе.

  1. Знакомство с рассказом «Заяц на дереве»
  • Чтение рассказа учителем.
  • «Трудные слова».

- Ребята, в рассказе нам встретилось слово «наводнение». А как вы думаете, что обозначает это слово?

- Наводнение – это затопление местности водой в результате подъёма уровня воды в реках, озёрах, морях из-за продолжительных, сильных дождей или бурного таяния снега (Приложение 2.5).

В природе это природное явление ещё называют половодьем. Посмотрите, как пишется слово «половодье» (Приложение 2.6).

- Половодье – это разлив рек при таянии снега и вскрытии рек ото льда весной. Во время половодья затопленными оказываются низменности, луга и поля (Приложение 2.7).

Издавна на Руси говорили: «Ранняя весна – большое половодье». Это значит, что резкое быстрое таяние снега весной приводит к повышению уровня воды в реках и водоёмах, что вызывает подтопление низких мест.

Физкультминутка

Дети выполняют соответствующие движения:

Потрудились – отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

  • Чтение по цепочке.

- Мы немного отдохнули и продолжаем дальше работать. Вы внимательно прослушали рассказ, выяснили значение незнакомых слов, а теперь приготовились читать рассказ по цепочке.

3. Первичное закрепление материала

  • Беседа по содержанию сказки.

- Где жил заяц? (Заяц жил на острове).

- Как называется явление природы, когда реки разливаются вовремя ледохода? (Наводнение и половодье).

- Что росло на острове? (Толстое корявое дерево).

- Как зайцу удалось спастись? (Заяц залез на толстый сук дерева и ждал, когда вода уйдёт).

- Сколько времени просидел заяц на дереве? (3 дня).

- А как вы думаете, что могло бы произойти с зайцем, если бы на острове не оказалось дерева? (Заяц погиб).

  • Дидактическая игра «Подбери пару» (Приложение 2.8).

Дети читают предложения по очереди и показывают соответствующую картинку.

  1. Домашнее задание.

- Ребята, егодня на уроке мы познакомились с рассказом В. Бианки «Заяц на дереве». На следующем уроке мы продолжим работать с этим произведением. А дома вы выразительно читаете рассказ и отвечаете на вопрос № 7.

7. Итог

- Хорошо. Скажите, какой урок у нас был? (Чтение).

- С каким рассказом мы познакомились? (Заяц на дереве).

- Кто автор этого произведения? (Виталий Бианки).

- Молодцы! Вы все хорошо работали. Урок закончен. Всем спасибо!

 

 

Опубликовано: 25.10.2023