Технологическая карта коррекционно- развивающего занятия «Поможем Лесовику»

Автор: Сбоева Людмила Алексеевна

Организация: ГБОУ Республики Марий Эл «Косолаповская школа-интернат»

Населенный пункт: Республика Марий Эл, Мари-Турекский р–н, с.Косолапово

Технологическая карта

Организационная информация

Предмет. Класс/группа

Психологическая коррекция

Тема

«Поможем Лесовику»

Тип урока

Коррекционно-развивающее занятие

Время реализации урока

40 минут

Цель и задачи занятия

 

Цель: учить различать и выделять основные цвета и получать оттенки.

Задачи:

1. Закрепление умения выделять и различать основные цвета, находить цвет по названию; формирование умения получать оттенки с помощью красок;

2. Развитие пространственных представлений и отношений, развитие мыслительных операций на основе разгадывания загадки и специального упражнения «Подбери чашки к блюдцам», развитие мелкой моторике через раскрашивание, обогащение словарного запаса детей на основе использования термина мольберт, расширение объёма зрительных восприятий и зрительной памяти;

3. Формирование положительной мотивации к обучению.

Оборудование

 

Компьютер, проектор для показа презентации, дидактический материал к игре «Подбери чашки», цветные карандаши

 

Этапы

занятия

Методы, приемы,

формы взаимодействия

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся (воспитанников)

Планируемые результаты

личностного развития

Мотивационно-целевой этап

Беседа

Формирование позитивного эмоционального настроя

Налаживает с обучающимся положительный эмоциональный контакт.

Приветствуют педагога

Регулятивные:

Волевая саморегуляция.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с психологом

и со сверстниками.

Ориентировоч

ный этап

. 1.Какое сегодня число, день недели, год, месяц?

2.Какой день недели был вчера?

3. Какой будет завтра?

4.В какой день мы отдыхаем?

Ребята ко мне вчера приходил волшебник- лесовичок слайд 1 и рассказал, что у него в лесу после большой бури все цвета перепутались, а некоторые даже исчезли. И попросил меня, чтобы мы с вами помогли навести порядок.

Давайте посмотрим на экран, повторим, какие мы цвета с вами уже знаем? Слайд2

В какое время года много красного цвета (лето) слайд 3

В какое время года бывает много зелёного цвета? Весной слайд 4,5

А с синим цветом, какое время года можно связать? Зима слайд 6,7

А когда в природе мы можем увидеть много жёлтого цвета? Осень слайд 8,9

Организует деятельность обучающихся, направленную на усвоение новых и актуализацию имеющихся знаний.

 

 

 

 

 

Определяют тему и цель занятия.

Регулятивные:

Целеполагание как постановка учебной задачи, планирование дальнейшей работы, прогнозирование результатов.

Познавательные:

Умение целенаправленно воспринимать информацию, анализировать ее, делать на ее основе выводы.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и чувства в соответствии с задачами.

Личностные:

Умение адекватно оценивать собственное состояние (настроение, самочувствие и т.п.)

Практический этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

Актуализация знаний

Сейчас я вам загадаю загадку.

На минуту в землю врос
Разноцветный чудо-мост.
Чудо-мастер смастерил
Мост высокий без перил.
(Радуга)

Посмотрите на экран слайд 10 Как вы думаете это правильная радуга?

Сколько цветов должно быть в радуге? Ответ детей-7

А каких цветов не хватает в радуге? Лесовичок нам отправил подсказку. Посмотрим на экран. Слайд 11

Оранжевый, голубой, фиолетовый.

Ребята, нам надо вернуть эти цвета.

Но сначала поиграем в такую игру на внимание

 

Если я вам покажу синий цветок, то мы делаем шаг вперёд, если зелёный то шаг назад, если красный шаг влево, если жёлтый шаг вправо. Слайд 12

 

А теперь мы с вами тоже будем волшебниками. Для волшебства нам нужен мольберт (доска для рисования), краски и кисточки

Сначала мы будем « добывать» оранжевый цвет.

Как вы думаете, какие цвета нам нужны?

Ответ детей (красный и жёлтый).

Смешиваем эти краски и получаем оранжевый цвет (приглашается один из воспитанников)

Что бывает оранжевого цвета?

Ответы детей - апельсин, хурма, мандарин, морковь и т.д. (показ этих предметов)

Слайд 13

А как нам получить голубой цвет?

Ответы детей- синий и белый цвет

Смешиваем цвета.

Что бывает голубого цвета?

Ответы детей – небо…

Слайд 14

Что бывает фиолетового цвета?

Ответы детей- баклажан, сливы и т.д. Слайд 15

А ещё лесовичок отправил волшебные слова, чтобы мы правильно запомнили цвета радуги.

Посмотрим вторую подсказку Слайд 16

А теперь посмотрим, вернулись ли цвета на радугу. Ура у нас получилось.

Слайд 17

Лесовичок нас хотел угостить чаем, но все чашки и блюдца перепутались.

- Упражнение «Подбери чашки к блюдцам»

Оборудование: картинки с изображением чашек и блюдец разных цветов.

Какие цвета здесь присутствуют?

Ответ детей- красный, зелёный, синий, жёлтый, оранжевый, голубой, фиолетовый.

А теперь давайте мы раскрасим радугу.

 

Предлагается ряд заданий на отработку полученных знаний

Проговаривание понятия

Рефлексия

Закрепление материала

Учатся высказывать собственное мнение, активизируют размышления.

Познавательные:

Извлекать информацию. Ориентироваться в своей системе знаний. Получать новые знания.

Регулятивные:

Контролировать процесс и результаты деятельности

Коммуникативные:

Умение использовать речевые средства для оформления своих суждений. Умение слушать, выступать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети запомнили слово «Мольберт», знают его применение, могут привести пример

 

Дети учатся «добывать» нужный цвет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети запоминают детский стишок про радугу

 

 

 

 

 

 

 

Дети составляют чайные пары по цветам, используя картинки.

 

 

 

 

 

Правильно, последовательно раскрашивают радугу

 

 

Рефлексия

- Молодцы, дети, вы были очень дружными. Понравилось вам наше путешествие?

Где больше всего понравилось?

Кому бы хотели рассказать?

Тогда предлагаю пойти и рассказать ребятам в группе.

Подведение итога.

Дети рассуждают, отвечают на вопросы.

Проявляют способность обобщать. Планирование дальнейшей деятельности.

 

 

 

Цели и задачи урока

 

Цель: учить различать и выделять основные цвета и получать оттенки.

Задачи занятия:

1. Закрепление умения выделять и различать основные цвета, находить цвет по названию; формирование умения получать оттенки с помощью красок;

2. Развитие пространственных представлений и отношений, развитие мыслительных операций на основе разгадывания загадки и специального упражнения «Подбери чашки к блюдцам», развитие мелкой моторике через раскрашивание, обогащение словарного запаса детей на основе использования термина мольберт, расширение объёма зрительных восприятий и зрительной памяти;

3. Формирование положительной мотивации к обучению.

 

Ориентация на результаты:

Предметные результаты:

Расширение круга понимаемых эмоций, чувств, настроения.

Снижение психического и эмоционального напряжения, создание положительного эмоционального фона.

Повышение уровня самоконтроля и самооценки.

Учащиеся научатся:

Понимать эмоции других людей и правильно их выражать, контролировать;

Использовать приемлемые способы снятия внутреннего напряжения;

Правилам взаимодействия в коллективе.

Регулятивные БУД:

Учиться выражать свои чувства в отношении педагога и одноклассников; работать по предложенному плану.

Познавательные БУД:

Находить ответы на вопросы в различных источниках: картинках, рисунках; делать выводы в результате совместной работы с одноклассниками; включаться в творческую деятельность под руководством психолога; строить речевые высказывания в устной форме.

 

Коммуникативные БУД:

Учиться понимать эмоции, чувства, настроение, их мимические проявления, а также передавать эмоциональные состояния свои и чужие; договариваться с одноклассниками, работать в парах, коллективно.

Личностные БУД: радоваться своим успехам; 2) уважительное отношение к собеседнику в процессе занятия.

Формирование жизненных компетенций и планируемые результаты на занятии:

 

Социально-бытовые – усвоение установленных норм поведения во время занятия.

Коммуникативные - развитие произносительной стороны речи; умение удерживаться в контексте коммуникации; расширение круга ситуаций, в которых ребенок может использовать коммуникацию как средство достижения цели.

Дифференциация и осмысление картины мира - умение устанавливать взаимосвязь между объектами и явлениями окружающей природной и социальной действительности; развитие у ребенка любознательности, наблюдательности, способности замечать новое, задавать вопросы, включаться в совместную деятельность со взрослым.

Ресурсы, оборудование и материалы

Компьютер, интерактивная доска.

 

 

Фаза занятия

Этап урока, направление деятельности

 

Конспект урока, включающий деятельность учащихся

 

Фаза 1. «Начало образовательного мероприятия»

Ритуал приветствия.

Вхождение в тему.

Определение темы урока.

Целеполагание.

Упражнение «Приветствие».

Цель: создание психологически комфортной обстановки на занятии, доброжелательного отношения друг к другу.

Технология проведения:

Психолог:

Улыбнемся мы друг другу, (дети улыбаются друг другу)

И возьмем соседа руку, (дети берут руку соседа в свою руку)

Все слегка пожмем ее, (дети пожимают руки друг другу)

Скажем: «Рады новой встрече!» (дети произносят приветствие)

С добрым сердцем сядем в круг:

ты мой друг и я твой друг! (дети настраиваются на положительное отношение друг к другу в течение всего занятия)

1.Какое сегодня число, день недели, год, месяц?

2.Какой день недели был вчера?

3. Какой будет завтра?

4.В какой день мы отдыхаем?

Ребята ко мне вчера приходил волшебник- лесовичок слайд 1 и рассказал, что у него в лесу после большой бури все цвета перепутались, а некоторые даже исчезли. И попросил меня, чтобы мы с вами помогли навести порядок.

Давайте посмотрим на экран, повторим, какие мы цвета с вами уже знаем? Слайд2

В какое время года много красного цвета (лето) слайд 3

В какое время года бывает много зелёного цвета? Весной слайд 4,5

А с синим цветом, какое время года можно связать? Зима слайд 6,7

А когда в природе мы можем увидеть много жёлтого цвета? Осень слайд 8,9

Фаза 2. «Работа над темой»

Сказкотерапевтическая групповая работа.

Необычное начало, необычный наш урок, посетим сегодня с Вами много интересных дорог. (На интерактивной доске появляется изображение извилистой тропинки)

Упражнение. «Связующая нить».

Цель: развивать чувство единения в группе, умения взаимодействовать в доброжелательной обстановке.

Технология проведения.

Для успешного начала, для успешного пути передайте весёлый мячик с пожеланием другим… (Дети передают мячик по кругу и желают друг другу удачного пути.)

Фронтальная работа по дифференциа-ции эмоциональных состояний.

Психолог. Вот и катится мячик по тропинке всё вперёд… (На интерактивной доске появляется изображение тропинки с мячиком.)

Задание №1. «Изобрази эмоцию».

Цель: развивать умение правильно изображать эмоциональное состояние с помощью пантомимики.

Технология проведения:

Психолог. Ребята, посмотрите, на волшебной полянке собрались герои наших сказок, все они с разным настроением и испытывают разные чувства. Изобразите и назовите эмоцию каждого персонажа сказки. (Каждый ребенок поочерёдно выходит к доске и показывает пантомимику, а другие отгадывают эмоцию.)Психолог. Молодцы! Отправляемся в путешествие дальше.

Групповая беседа об агрессии и самоанализ поступков, совместный вывод учащихся о необходимос-ти преодоления агрессии и формирования положительных черт характера.

Психолог. Покатился наш мячик прям с полянки да в лесок. А в лесу живет волк, злой презлой. Звери в стороны бегут и к нему уж не идут. (На интерактивной доске появляется изображение злого волка.)

Задание №2. «Гнев».

Цель: устранение агрессии у детей.

Технология проведения:

Психолог. Ребята, изобразите и назовите эмоцию нашего героя. (Дети показывают пантомимику и отвечают: Гнев.)

Ребята, передавайте по кругу наш мячик и продолжите фразу: «Я бываю злой, когда…» (Дети передают друг другу клубочек и продолжают фразу.)

Психолог. Хорошо ли быть злым? Много ли друзей у злого человека? (Дети отвечают: Злым быть плохо. Злой человек одинокий.)

Что мы пожелаем волку? (Дети отвечают: Чтобы он стал добрым.)

На интерактивной доске появляется изображение доброго волка со зверями на сказочной полянке.

Обучение адекватным способам выражения гнева.

Игра «Снежки». Цель: устранение агрессии у детей адекватными способами.

Технология проведения:

Психолог. Ребята, что нужно сделать, чтобы злость прошла? (Дети отвечают.)

Ребята, я предлагаю вам безобидный, но эффективный способ снятия гнева: возьмите бумагу, скомкайте её, и что есть силы бросьте вперёд, при этом говорите «уходи злость, уходи…» (Дети выполняют задание.)

Психолог. Теперь все дружно возьмёмся за руки, улыбнёмся и пожелаем друг другу удачного пути.

Групповая работа по дифференциации эмоционального состояния с использованием картинного раздаточного материала.

Психолог. Наш мячик покатился по тропинке, по леску. Вот у дерева уже он, чем поможем мы ему? (На интерактивной доске появляется изображение дерева эмоций – вместо фруктов на нём расположены пиктограммы.)

Задание №3. «Пиктограммы».

Цель: развивать умение различать эмоциональные состояния других людей.

Технология выполнения:

Психолог. Ребята, перед нами сказочное дерево эмоций.

Для выполнения задания разделитесь на две группы. У вас на столе лежат картинки со сказочными

героями и пиктограммы. Положите на каждую картинку соответствующую пиктограмму. (Дети выполняют задание.)

 

 

Психогимнастическое групповое упражнение, направленное на расслабление и снятие утомления.

Психолог. Мы отправляемся дальше в путь: наш мячик по тропинке покатился к ручейку, вот и вышел на полянку, а она стоит в цвету. (На интерактивной доске появляется изображение цветочной полянки с ручейком и солнышком.)

Этюд «Цветок».

Цель: развивать у детей умение выражать удовольствие и радость.

Психолог. Ребята, мы на волшебной полянке и мы с вами теперь цветочки. Сядем на корточки, как маленькое семечко, обхватим руками колени, голова опущена вниз. И тут тёплый лучик солнца упал на землю и стал согревать в земле семечки, стало очень тепло. Все почувствовали, как стало тепло? (музыкальное сопровождение). И из каждого семечка проклюнулся росток, сначала поднимается голова, распрямляется корпус, туловище, руки поднимаются выше, выше к солнышку. Цветочки растут, растут, и вот уже появился бутончик, а солнышко всё теплее и теплее греет, и бутончик распускается. Вот какие красивые у всех цветы! Погреем на солнышке каждый лепесточек, погреем головку, улыбнёмся солнышку, другим цветам, погреем правую щёчку, теперь левую. Можно покружиться – мы же волшебные цветы. Как рады солнышку цветы! Улыбаются!

Групповая работа с элементами изотерапии по определению эмоционального самочувствия учащихся (обобщение).

Психолог. Теперь снова отправляемся в путь: наш мячик покатился, скачет весело вперёд, вот и домик феи виден. В этот домик нас ведёт. (На интерактивной доске появляется изображение сказочного домика, на пороге стоит фея и держит в руках волшебную шкатулку.)

Психолог ставит на стол шкатулку. Ребята, Вы молодцы! Преодолели все препятствия и выполнили все задания. Поэтому фея Радости вам подарила эту шкатулку. Давайте посмотрим, что в ней.

Психолог открывает шкатулку и достаёт карандаши

Психолог. Ребята, это волшебные карандаши! Они помогут нам изобразить все эмоции, которые мы ощутили на занятии.

Задание №5. Совместный работа «Страна эмоций».

Цель: развивать умение выражать эмоции посредством изотехнических приёмов.

Технология выполнения: Психолог. Ребята, выберите тот карандаш, которая соответствует вашему настроению и нарисуйте ваш волшебный цветок чувств. Выполняйте работу дружно, договариваясь друг с другом о последовательности вашей работы. Помните, что это полянка волшебных цветов, куда нас привёл сказочный мячик. (Дети выполняют задание.)

Фаза 3. «Завершение образовательного мероприятия»

Рефлексия.

Психолог. Вот и подошло наше путешествие к концу.

Я предлагаю вам взять из волшебной шкатулки, тот смайлик, который соответствует вашему настроению и прикрепить его на ваш цветок. (Дети выполняют задание.)

Посмотрите, какая у нас получилась красивая цветочная полянка: наши цветы ожили, они выражают своё настроение.

Психолог. Ребята, расскажите о своих цветах и об их настроении. Что вам понравилось и запомнилось на занятии. (Рефлексия.)

Тема: «Пещера злости»

Цель: формирование эмоционально-чувственной сферы детей

Обучающие

формирование доброжелательные и равноправные отношения между сверстниками;

умение узнавать и выражать эмоции (радость, злость), эмоциональное состояние.

Воспитательные

воспитывать эмоциональный отклик;

воспитывать самостоятельность, инициативность.

Развивающие

развивать саморегуляцию воспитанников через прослушивание музыкальных

произведений;

развивать умение поддержать беседу, участвовать в коллективном разговоре;

развивать способность выражать эмоции (радость, злость).

Форма организации: групповая

Средства:

наглядные клубочек «вежливости», разносы, манная крупа, тоннель Злости, листы бумаги, цветные круги из картона, магнитная доска.

мультимедийные фотографии детей (злая девочка)

музыкальные аудиозапись «Злость», музыка Э. Грига «В пещере горного короля», музыкальный аккомпанемент на пианино «Марш».

 

Этапы

(последовательность) деятельности

Содержание

деятельности

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей

 

Планируемый результат

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Дети, а что же у меня в руках?

- Но этот клубочек не простой – это клубочек «вежливости»! Передавая его нужно вежливо приветствовать друг друга.

Игра «Клубочек вежливости»

- Я заметила, когда вы приветствовали друг друга, вы улыбались, значит у вас сегодня хорошее настроение! Именно с таким настроением можно отправляться в необычное путешествие в страну Эмоций!

- А вы, ребята, знаете, что такое эмоции?

- Эмоции – это разные чувства, которые проявляют люди. Это может быть радость, страх, злость, грусть. И многие другие. Вы готовы отправляться в путь?

Дети шагают по залу под музыкальное сопровождение

Приветствует детей, стимулирует любознательность, развивает интерес детей.

Поощряет детей к высказыванию. Подводит итог высказываниям детей.

Отвечают на вопросы.

Проявляют заинтересованность.

Выражают собственные мысли.

Под музыкальное сопровождение дети двигаются по залу к первой остановке.

Создание благоприятной эмоциональной атмосферы.

6.Введение в тему эмоциональное погружение. Эмоциональный настрой.

остановка «Пещера Злости».

Звучит аудиозапись.

Посмотрите дети, впереди пещера! Как вы думаете, какое настроение здесь живет?

- А что такое злость?

- Зайдем в пещеру? Смотрите, кто нас встречает.

- Какое у девочки настроение? Почему вы так думаете?

Вводит детей в тему, создает атмосферу для эмоционального погружения.

Поощряет детей к высказыванию.

Отвечают на вопросы.

Проявляют заинтересованность.

Выражают собственные мысли.

Определение эмоции.

7.Постановка целей

- Дети, а когда вы становитесь злыми?

Все, кто попадает в эту пещеру становятся злыми! А вы?

Побуждает детей свободно высказываться.

Дети высказываются, соблюдая очередность.

Выражают собственные мысли.

Реализация поставленной цели

- Посмотрите друг на друга, покажите какими злыми вы стали.

- Когда люди злятся их глаза становятся красными от злости. Какого цвета вы бы изобразили злость? Прислушайтесь, что это звучит в пещере? Появляются злые человечки, которые начинают танцевать свой злой танец. Злые человечки – это вы! Покажите, как вы танцуете!

Танец злых человечков.

- Дети, а вы хотите жить со злостью?

Тогда вылезайте обратно из пещеры, будем прогонять злость из наших сердец!

Игра «Прогоним злость». (Комкают листы бумаги и выбрасывают в пещеру).

- Дети, в какой пещере мы только что побывали?

Побуждает детей проявлять эмоцию (злость).

Побуждает детей сделать выбор.

Поощряет танцевать.

Поощряет детей высказываться.

Дети проявляют эмоцию (злость), выбирают цвет, танцуют в соответствии с музыкой. Дети отвечают.

Проявляют эмоции злости, участвуют в играх, танцуют, высказываются.

9.Рефлексия

- Молодцы, дети, вы были очень дружными. Понравилось вам наше путешествие?

Где больше всего понравилось?

Кому бы хотели рассказать?

Тогда предлагаю пойти и рассказать ребятам в группе.

Подведение итога.

Дети рассуждают, отвечают на вопросы.

Проявляют способность обобщать. Планирование дальнейшей деятельности.


Приложения:
  1. file0.docx.. 41,3 КБ
  2. file1.rar.. 7,6 МБ
Опубликовано: 26.10.2023