Приготовление блинов

Автор: Бобынина Ольга Николаевна

Организация: ГБОУ РМЭ «Козьмодемьянская школа–интернат»

Населенный пункт: Республика Марий Эл

Тема занятия: «Приготовление блинов».

Тип занятия: комбинированный.

Цель: обучить обучающихся трудовым действиям и приемам приготовления изделий из теста.

Задачи:

Обучающие:

- обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме.

Развивающие:

-развивать мышление учащихся (умение сравнивать, анализировать, обобщать).

Воспитательные:

-пробуждать у обучающихся интерес к традициям русской кухни.

Коррекционные:

-развивать пространственную ориентировку в микропространстве во время приготовления на уроке (правильный подбор посуды, подбор продуктов).

Зрительный ряд:

-продукты питания ( мука, яйца, молоко, сахар и др. продукты);

-оборудование кухни (плита, миксер);

-кухонный инвентарь (посуда, инструменты, приспособления);

-таблицы и памятки с рецептами.

Осязательный ряд:

-продукты питания (мука, яйца, молоко, сахар и др. продукты);

-оборудование кухни (плита, миксер);

-кухонный инвентарь (посуда, инструменты, приспособления).

Оборудование: карточки с заданиями оборудование для кухни.

Межпредметные связи: история, математика, чтение.

Время занятия: 40 минут

Формы организации учебной деятельности:

групповая, индивидуальная

Методы и приемы обучения:

1.Словесный (при формировании теоретических знаний);

2.Практическая работа.

3.Наглядный (для приобретения практических навыков и лучшего запоминания материала).

Ход урока.

I. Организационный момент 2 мин.

1.1 Приветствие и проверка присутствующих на уроке (раппорт дежурного).

- Здравствуйте! Я очень рада вас видеть. Подарите друг другу улыбки, и начнем наш урок.

1.2 Проверка готовности к уроку (внешний вид, спецодежда).

II. Основной этап.

2.1 Проверка пройденного материала.

Карточки с вопросами.

Учитель: Какие виды теста вы знаете, какие продукты вам понадобятся (за каждый правильный ответ смайлик).

Ученик: Дрожжевое и бездрожжевое. Мука, сахар, яйца, соль, дрожжи, вода или молоко масло сливочное или сливочный маргарин.

Учитель: Что готовят из дрожжевого теста?

Ученик: Хлеб, булочки, пирожки, пироги, ватрушки, кулебяки, оладьи.

Учитель: А какие способы приготовления дрожжевого теста вы знаете?

Ученик: Готовят его двумя способами — без опарным и опарным. Безопарным способом готовят тесто с малым количеством сдобы (масла, сахара, яиц). Опарный способ применяют при изготовлении более сдобных изделий.

Учитель: Расскажите виды бездрожжевого теста, что готовят из бездрожжевого теста.

Ученик: Бисквитное, слоенное, песочное, заварное. Торты, пирожные, печенье, тарталетки.

Учитель: А из какого теста делают вареники, пельмени?

Ученики: из пресного.

Учитель: Способ приготовления бисквитного теста?

Ученик: Для придания пористой структуры в тесто вводят взбитые яйца или яичные белки. Часть муки можно заменить картофельным крахмалом. Бисквитное тесто имеет жидкую консистенцию. Его выливают в форму, покрытую промасленной бумагой и ставят в духовой шкаф, разогретый до 200°С. Время выпекания 20-40 минут.

Учитель: Как готовим песочное тесто?

Ученик: 1 способ приготовления:

Масло или маргарин размягчают, растирают с сахарной пудрой, добавляют яйца и перемешивают. В массу вводят погашенную уксусом или лимонным соком соду. Всыпают просеянную муку и быстро замешивают. Охлаждают в течение 1 часа.

Учитель: А есть ли еще способ приготовления песочного теста?

Ученик: Да. 2 способ приготовления:

Просеянную муку высыпают горкой, сверху насыпают сахар, разрыхлитель, цедру лимона, ванилин. В муке делают углубление, вбивают яйцо, кладут кусочки масла. Длинным ножом рубят все продукты и быстро замешивают тесто. Охлаждают в течение 1 часа.

Подведя итог опроса, хотелось бы сказать все молодцы. Что мы вспомнили сегодня с вами?

III. Подготовка учащихся к воспроизведению нового материала.

3.1 Изложение нового материала.

А сейчас окунемся в историю, и в конце, мне бы хотелось что бы вы озвучили тему сегодняшнего урока.

История возникновения блинов.

«Вы знаете, что блины живут уже более тысячи лет...» Они появились на белый свет раньше русской истории, пережили её всю от начала до последней странички, что лежит, вне всякого сомнения, выдуманы так же, как и самовар, русскими мозгами.

В антропологии они должны занимать такое же почтенное место, как трёхсаженный папоротник или каменный нож; если же у нас до сих пор и нет научных работ относительно блинов, то это объясняется просто тем, что есть блины гораздо легче, чем ломать мозги над ними...» (А. П. Чехов рассказ «Блины»)

Блины - национальное русское кушанье. Круглый, горячий блин - символ яркого солнца. По результатам исследований русских историков, дрожжевой блин появился на рубеже 1005-1006 годов. Поэтому в 2021 году русскому блину исполнилось 1015 лет.

Слово «блин» имеет явную связь с древнеславянским «млин», обозначающем изделие из молотого зерна. В украинском языке слово «млин» существует и сегодня – так называют мельницу.

Историки практически уверены, что еще в языческие времена блины были непременным атрибутом празднования Весеннего солнцеворота – поворотной точки, символизирующей победу дневного света над долгими зимними ночами. Возможно, поэтому данный жизнерадостный продукт парадоксальным образом оказался связан с поминальными обрядами (ведь Весенний солнцеворот символизировал смерть Зимы).

В первую очередь блины, безусловно, ассоциируются с Масленицей. Недаром говорят: «Без блина – не Масляна».

С принятием христианства Церковь привязала этот изначально языческий ритуал проводов Зимы к Великому посту. Что касается блинов, то их ели всю неделю – беспрерывно и в невообразимых количествах!

Преподаватель подводит к задачам урока, предлагает ответить на вопрос: Как вы думаете, послушав эту историю, какая тема нашего сегодняшнего занятия? Чему мы должны научиться сегодня на занятие? Задача нашего занятия на сегодня?

Учащийся думают, отвечают, ставят задачу на занятие.

Учитель: Рецепт блинов есть у каждого учащегося. Перечислите продукты необходимые для блинов.

Ученик: молоко – 1 литр, яйца – 2 штуки, сахар – 2ст. ложки, муки – 8-10 ст. ложек с горкой, просеять, сода или разрыхлитель, соль и ванилин по – вкусу, сливочное масло и растительное масло.

Учитель: Основным продуктом для выпечки блинов служит мука. Мука богата углеводами, жирами, минеральными веществами, поэтому блины очень сытные и питательные, как хлеб.

Перед использованием муку желательно просеять для насыщения ее кислородом, тогда изделия из нее будут пышными.

Во время работы с мукой старайтесь не подносить ее близко к лицу и сильно на нее не дуть, чтобы она не попала в глаза.

Перед тем, как приступим к работе, давайте вспомним основные правила по технике безопасности при работе на электроплите. (Приложение 1)

IV. Практическая работа.

4.1 Карточки с заданиями. (Приложение 2)

Учащиеся под руководством учителя готовят тесто.

Для приготовления теста возьмем кастрюлю 2,5 литра и нальем в нее 0,5 литра молока, затем добавим 2 яйца, сахар, соль, гашеную соду (разрыхлитель) и взобьём эту смесь миксером.

Затем добавим постепенно 9-10 ложек муки (заранее просеянной с горкой), ваниль и добавим оставшееся молоко, ложку растительного масла.

Смесь взбить миксером до однородной массы, без комочков.

Включаем плиту и поставим температуру нагрева 180 градусов (деление 5-5 щелчков)

Учащиеся под руководством учителя пекут блины.

Блины выпекать на разогретой сковороде, смазанной растительным маслом.

Наливать тесто на разогретую сковородку половником (половину половника).

Для того чтобы блин получился ровным и круглым сковородку нужно наклонять.

Жарить блины нужно с двух сторон 15-20 сек. (посчитать до 20) с каждой стороны при температуре 180 градусов, затем блин перевернуть лопаточкой на другую сторону и еще подождать 15-20 сек. (посчитать до 20).

Готовый блин выложить на тарелку и смазать маслом.

Полученный первый блин попробовать на вкус.

Требования к блинам:

Блины должны быть округлые с ровными краями, светло-коричневого цвета. Чуть сладковатые, но не кислые, мягкие.

4.2 Подведение итогов урока.

- Как выдумаете, мы достигли цели занятия?

- Вы научились готовить тесто для блинов?

- Над чем еще нужно поработать, чтобы у вас получились вкусные и красивые блины? (спросить каждого)

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что понравилось на уроке?

- Как бы вы оценили свою работу на уроке? (спросить каждого)

- Все заслуженные оценки будут выставлены в журнал.

- Какие знания, полученные на уроке выбудете применять в жизни?

- Что вызвало у вас затруднения?

Разбор типичных ошибок и недостатков. Выставление оценок за работу.

4.3 Уборка рабочего места.

Убирают рабочее место, дежурные моют посуду и кухню.

 

 

 

 

Приложение 1

Включать и выключать плиту только с разрешения и в присутствии учителя.

-Устанавливать температуру нагрева плиты с учетом технологии приготовления блюда.

-Нагрев плиты можно определить по красному накаленному кружку на плите или поднести над поверхностью плиты ладонь на расстоянии -20 см от нее.

-Придерживать ручку горячей посуды только прихваткой.

- Горячую сковородку модно ставить только на специальную антипригарную подставку

- Во время выполнения практической работы не отвлекать друг друга.

-Для переворачивания продуктов на сковороде использовать специальную деревянную лопатку.

-Не допускать попадания воды или масла на нагретую поверхность плиты.

 

Приложение 2

Рецепт классических блинов.

Перечислите продукты необходимые для приготовления блинов:

молоко-1литр

яйца-2 шт.

сахар -2ст. ложки

муки- 8-10 ст. ложек с горкой (заранее просеять )

сода, ваниль, соль по - вкусу

сливочное и растительное масло.

Для приготовления теста возьмем кастрюлю 2,5 литра и нальем в нее 0,5 литра молока, затем добавим 2 яйца, сахар, соль, гашеную соду (разрыхлитель) и взобьём эту смесь миксером.

Затем добавим постепенно 9-10 ложек муки (заранее просеянной с горкой), ваниль и добавим оставшееся молоко, ложку растительного масла.

Смесь взбить миксером до однородной массы, без комочков.

Полученное тесто попробовать на вкус.

Включаем плиту и поставим температуру нагрева 180 градусов.

Опубликовано: 28.10.2023