Дифференциация предлогов В - НА
Автор: Пагина Полина Валерьевна
Организация: ГКОУ УР «ОШ №5 города Глазова»
Населенный пункт: Удмуртская Республика, город Глазов
Данный конспект занятия по логопедии предназначен для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), вариант I, 3 класс.
Цель: Закрепить умение различать предлоги В и НА в речи.
Задачи:
Коррекционно- обучающие:
- Закрепить знания о предлогах «В», «НА»;
- Закрепить умения практического употребления данных предлогов в речи.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать слуховое восприятие; фонематический слух;
- Развивать пространственные представления;
- Обогащать словарь по теме «Школа, Школьные принадлежности»;
- Развивать связные высказывания.
Коррекционно-воспитывающие:
- Воспитывать бережное отношение к школьным принадлежностям;
- Воспитывать аккуратность.
Оборудование: Схемы предлогов «С» и «ИЗ»; тематические картины на весеннюю и зимнюю тематику; карточки с изображение солнца, снега; «Волшебная коробочка»; магниты, маркер красного цвета; тетради, ручки, простые карандаши; наклейки-смайлики; карточки с заданием «Вставь предлог».
Этапы |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Оборудование |
Мотивационно-целевой этап |
Приветствие Упражнение на дыхание «Подуй на перышко» Пожелания педагога для обучающихся |
Выполняют упражнение |
Перья разноцветные декоративные |
Ориентировочный этап
|
Упр. для губ: «Забор»-«Трубочка»;«Гармошка». Упр. для щек: «Надувание-втягивание щёк»; «Лопни шарик»; «Футбол». Упр. для языка: «Блинчик»; «Чашечка»; «Вкусное варенье»; «Качели».
Назови предметы. Выдели лишние предметы. Объяснить почему?
Воспитательный момент. Как необходимо относится к школьным принадлежностям? - Положите школьные принадлежности в портфель. -Для того чтобы понять о чем мы будем говорить сегодня на занятии, вспомните, где сначала лежали предметы. Куда вы их положили потом. -На какие слова я делала упор? -Как называются эти слова? -Догадались, о чем сегодня пойдет речь на занятии? - Сегодня на мы говорим о предлогах В-НА и будем различать их. Чем они различны? Давайте будем разбираться!!! -Предлог НА обозначает, что предмет находится сверху другого предмета (на полу). Изобразите графически предлог (у доски). - Предлог В обозначает, что предмет находится внутри другого предмета (в портфеле). Изобразите графически предлог (у доски). |
Выполняют упражнения
Отвечают на вопросы. Объясняют.
Ответы обучающихся
Выполняют указания учителя.
Сначала - На столе. Потом - В портфеле
На, В. Предлоги. Сегодня мы говорим о предлогах В-НА.
|
Зеркала
Карандаш, альбом, тетрадь, точилка, учебник, лимон, яблоко, морковь.
Портфель
Слова: ПРЕДЛОГИ НА – СВЕРХУ В – ВНИУТРИ Карточки с изображением предлогов |
Поисково-исследовательский этап
Физ. пауза |
1.«Умная дорожка» (Ладонь → ладонь; круг → кулак; прямоугольная полоска→ ребро). Предметы раскладываются в произвольном порядке.
Выделить предлог из фраз, найди нужный предлог, выложи на столе.
«Выполни действие» Выполнить действия при помощи схем. Действия: - положи тетрадь на стол - положи ластик в карман - положи закладку в учебник |
Выполняют упражнения (для стимуляции работы мозга).
Читают предложенную на каточке фразу с зашифрованным предлогом. Выполняют действие. |
Схемы предлогов. Фразы, предлагаемые педагогом: лежат на столе, висит на стене, положить в шкаф, поставить на полку, посмотреть в окно. Карта опора для проверки. Схемы предлогов.
Ластик, учебник, тетрадь. |
Практический этап
Пальчиковая гимнастика |
1 группа - «Собери рассыпавшиеся предложение» + составить к предложению схему.
2 группа – Прочитай предложения, вставь пропущенные предлоги + составить к предложению схему.
«Ушки-рожки-ладошки-ножки-сапожки»
Списать, выделить предлог. |
Выполняют задания |
Я люблю ходить в школу.
Учебники стоят ____ полке. ____ нашей школе красивые классы. Тетради, ручки, карандаши. |
Рефлексивно-оценочный этап
|
Поведение итогов занятия -Над чем сегодня работали? Что различали? Чем различны предлоги В и НА? Что запомнилось? Что понравилось? Оценивание (при помощи смайликов)
- Занятие закончено. Спасибо за работу!
|
Ответы обучающихся
Оценивают себя при помощи смайликов в тетрадях. |
|