Конспект занятия «Здоров будешь — все добудешь!»

Автор: Трякина Альбина Гавриловна

Организация: МКОУ «Белоярская школа-интернат»

Населенный пункт: Республика Хакасия, Алтайский район, с. Белый Яр

Цель: Формирование у детей ценностного отношения к своему здоровью, стремление к здоровому образу жизни.

Задачи:

Образовательная: Закрепить знания о здоровом образе жизни, формировать потребность в соблюдении правил личной гигиены, режима дня, здорового питания, занятий спортом и отвращения к вредным привычкам;

Коррекционная: Развивать внимание, память, сообразительность, познавательные потребности, речь;

Воспитательная: Воспитывать ответственность за сохранение своего здоровья, способствовать умению применять эти знания в повседневной жизни.

Словарная работа: Здоровье, здоровый образ жизни, привычка.

Оборудование: презентация, названия команд, осенние листочки красного и желтого цвета (по количеству детей), 2 мешочка с предметами: носовой платок, расческа, мяч, носки, ручка, мыло, шампунь; зубная щетка, полотенце, скакалка, зубная паста, линейка, мочалка, массажная расческа; 2 ламинированных листа с картинками различных блюд; на тарелочке кусочки фруктов и овощей на шпажках (по количеству детей): лимон, морковь, лук, банан, яблоко, мандарин, чеснок, огурец; карточки с названиями различных видов спорта; 2 ноутбука для детей, грамоты и призы.

Ход занятия: 1. Организационный момент – кроссворд

- Ребята, для того, чтобы узнать, о чем мы будем говорить на занятии, надо решить кроссворд (воспитатель загадывает загадки. Если отгадали, то на презентации появляется слово).

1. Утром раньше поднимайся,

Прыгай, бегай, отжимайся

Для здоровья, для порядка

Людям всем нужна… (Зарядка)

2. Дождик теплый и густой,

Этот дождик не простой:

Он без туч, без облаков

Целый день идти готов. (Душ)

 

3. Хочешь ты побить рекорд

Так тебе поможет… (Спорт)

4. Я под мышкой посижу

И что делать укажу:

Или уложу в кровать

Или разрешу гулять. (Градусник)

5. Окружает нас всегда,

Мы им дышим без труда.

Он без запаха, без цвета.

Угадайте, что же это? (Воздух)

6. Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса,

По дороге едут ноги

И бегут два колеса. (Велосипед)

7. Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих –

Что за кони у меня? (Коньки)

8. В этом спорте игроки

Все ловки и высоки.

Любят в мяч они играть

И в кольцо его кидать.

Мячик звонко бьет об пол,

Значит, это…(Баскетбол).

 

- Прекрасно! И какое же слово у нас выделено красным цветом? (Здоровье). Значит, о чем сегодня мы будем говорить? (Ответы детей).

Здоровье - это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет и счастья, нет настроения. Тема нашего мероприятия: «Здоров будешь – все добудешь!».

- Что значит быть здоровым? (Быть здоровым – это значит жить без болезней.)

Здоровьеэто состояние полного физического, душевного, социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов (определение ВОЗ) (словарная работа).

- Здоровье в большей степени зависит от нас самих. Что может повлиять на состояние здоровья? (Образ жизни, окружающая среда, питание).

- Что же включает в себя понятие «здоровый образ жизни»? (ответы детей).

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — образ жизни человека, направленный на профилактику заболеваний и укрепление здоровья (словарная работа)

  1. Основная часть:

- Сегодня мы проверим, знаете ли вы как сохранить свое здоровье, что для этого нужно и как вы заботитесь о своем здоровье.

- Для начала мы разделимся на две команды. На столе лежат осенние листочки красного и желтого цвета. Каждый из вас подойдет и возьмет один листочек. Кто взял листочки красного цвета сядет за первый стол, а кто взял листочки желтого цвета сядет за второй стол. (Ребята делятся на команды, выбирают капитана команды. Воспитатель славит на столы названия команд: «Чистюли», «Крепыши» (можно предложить самим придумать название)).

- Перед вами круговой сектор с разделами по здоровому образу жизни. Команды будут по очереди выбирать раздел и выполнять задание. За каждое задание команда получает фишку. В конце занятия мы посчитаем ваши фишки и определим победителя.

Красный сектор - личная гигиена:

Запомнить нужно навсегда:

Залог здоровья – чистота!

- Для начала проверим, знаете ли вы себя, т.е. я буду задавать вопросы с начало одной команде, а потом другой. Если команда затрудняется, то отвечает другая команда и получает дополнительную фишку.

 

Игра «Знаю ли я себя?»

 

Вопросы команде «Чистюли»

  1. Назови орган слуха. (Уши)
  2. На ночь два оконца

Сами закрываются.

А с восходом солнца

Сами открываются. (Глаза)

  1. Чего у тебя по пять? (Пальцев)
  2. Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык)
  3. День и ночь стучит оно,

Словно б заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратиться этот стук. (Сердце)

  1. Для чего нужен нос? (Дышать, нюхать)

Вопросы команде «Крепыши»:

  1. Для чего нужны глаза? (Смотреть, наблюдать)
  2. Самая верхняя часть тела. (Голова)
  3. Что у тебя по одному? (Голова, нос и т.д.)
  4. Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык)
  5. Назови орган зрения. (Глаза)
  6. Один говорит, двое глядят, двое слушают. (Язык, глаза, уши)

 

 

Игра «Поделись с товарищем»(Выходят от каждой команды по одному человеку).

- Каждой команде дается мешочек с предметами. Вы должны, доставая по одному предмету определить, чем можно поделиться с товарищем, а чем нельзя и объяснить почему.

Команде «Чистюли»: носовой платок, расческа, мяч, носки, ручка, мыло, шампунь.

Команде «Крепыши»: зубная щетка, полотенце, скакалка, зубная паста, линейка, мочалка, массажная расческа.

- Почему нельзя поделиться с товарищем зубной щеткой, носовым платком, расческой и т.д.? (Потому что это предметы личной гигиены).

Синий сектор – режим дня:

Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять,

Станешь лучше ты учиться,

Лучше будешь отдыхать.

- Предлагаю вашему вниманию два режима дня таких же школьников как вы. Как вы думаете, у кого из мальчиков режим дня, соответствует здоровому образу жизни?

 

Режим дня Сережи.
7-50 - подъём
8-00 – завтрак

8-10 – дорога в школу
8-30 - занятия в школе
14-00 - обед
14-30 - отдых, прогулка
18-00 – ужин

18.30 – личное время
20-00 – уроки на завтра
23-00- вечерний туалет.
23-30 - сон

 

Режим дня Миши.
7-00 – Подъём

7-15 – зарядка, утренний туалет
7-45 – завтрак

8-00 – дорога в школу
8-30 - занятия в школе
14-00 - обед
14-30 - отдых, прогулка
17-00 - ужин
17-30 - уроки на завтра
20-00 - личное время
21-30 – вечерний туалет

22.00- сон

 

 

Коричневый сектор – правильное питание (блиц-опрос):

Если хочешь быть здоровым,

Бодрым, умным и веселым,

Ешь побольше овощей,

Фруктов, кашек и борщей!

  1. Задание «Вопросы Почемучки»:

Команде «Чистюли»:

  1. Что делают из молока? (кефир, творог, сметану, сыр, масло, йогурт)
  2. Сок из винограда какой? (виноградный)
  3. Банан, апельсин, груша, яблоко – это … (фрукты)
  4. Суп из молока какой? (молочный)
  5. Что можно приготовить из овощей? (винегрет, салат, и т.д.)
  6. Когда мы завтракаем? (утром)
  7. Помидор, огурец, капуста, свекла – это…(овощи)
  8. Третье блюдо на обед? (компот)
  9. Полезный продукт, который получают от коровы? (молоко)

Команде «Крепыши»:

  1. Что делают из муки? (хлеб, пироги, печенье и т.д.)
  2. Сок из сливы какой? (сливовый)
  3. Когда мы ужинаем? (вечером)
  4. Суп из грибов называется … (грибной)
  5. Котлеты жарят, а суп … (варят)
  6. Что можно приготовить из фруктов? (сок, компот, варенье, салат и т.д.)
  7. Котлеты из рыбы какие? (рыбные)
  8. Сок из помидоров какой? (томатный)
  9. Продолжи: овощи и фрукты - … (полезные продукты)
  1. Задание «Составьте меню» (каждой команде предлагаются картинки с различными блюдами. Необходимо составить меню: одним на завтрак, другим на обед (отметив те блюда, которые они выбрали, галочкой)).(Приложение 1)
  2. Игра «Узнай по запаху или на вкус» (Ребята закрывают глаза. Воспитатель каждому подносит овощ или фрукт на шпажках, необходимо по запаху узнать его. Если затрудняются, то определить на вкус).

Зеленый сектор - физическая культура:

Ну – ка, дети, не ленитесь,

Вы со спортом подружитесь!

Игра «Изобрази вид спорта» (На доске ромашка с лепестками, где на обратной стороне написан вид спорта).

- Здоровый образ жизни связан с занятиями спортом. В этом конкурсе вы должны будете отрывать лепестки по очереди, и изобразить без слов при помощи жестов и мимики тот вид спорта, который написан на листочках.

Виды спорта: футбол, бокс, фигурное катание, плаванье, настольный теннис, хоккей, баскетбол, бег. (Задача соперников угадать вид спорта).

Желтый сектор – отказ от вредных привычек:

Без вредных привычек по жизни иди,

Здоровье свое и других береги!

- О чем мы еще всегда говорим, когда затрагиваем тему здорового образа жизни (ЗОЖ)? Это может быть хорошим и плохим, полезным или вредным. (ответы детей).

- Что же такое привычка?

Привычка - это неосознанное повторение одного и того же действия, способность человека привыкать к каким-то действиям или ощущениям (словарная работа).

- Привычки бывают разные: хорошие, плохие; полезные и вредные. Полезные - приносят пользу, а что делать с вредными? (Ответы детей).

Физминутка:

- Какие привычки полезные, а какие вредные, мы выясним с вами прямо сейчас. Я прочитаю несколько видов привычек, а вы, если считаете, что это полезная привычка – стоите на месте, если же наоборот, вредная - топаете.

Список привычек:

  • спать с открытой форточкой;
  • обманывать;
  • умываться;
  • чистить зубы;
  • грызть ногти;
  • сутулиться;
  • убирать вещи на место;
  • выполнять домашнее задание;
  • заниматься спортом;
  • пропускать уроки;
  • говорить правду;
  • лениться;
  • курить;
  • читать лежа;
  • мыть за собой посуду;
  • драться;
  • конфликтовать;
  • помогать старшим.

Игра «Да-нет» (работа с ноутбуком)

(Каждой команде необходимо рассмотреть рисунки в ноутбуке и определить хорошие и плохие поступки. К хорошим поступкам перетащить цветок, расположенный внизу, а к плохим поступкам перетащить колючку).

Задание: возле рисунка, который, по вашему мнению, показывает полезную привычку, поставьте цветок, а возле вредной привычки поставьте колючку.

3.Итог: Вот мы и выполнили все задания, которые у нас были. Вы прекрасно справились с ними. А теперь посчитайте сколько у вас фишек, и мы определим победителя нашего занятия. (Капитаны команд считает свои заработанные фишки).

- Пока они считают, мы продолжаем. Мы с вами выяснили, что значит быть здоровым человеком, что такое здоровый образ жизни.

- Исходя из ваших ответов, давайте сделаем вывод:

Здоровый образ жизни – это соблюдение режима дня, правильное питание, закаливание, физическая культура, зарядка, соблюдение правил гигиены, отказ от вредных привычек, правильная организация труда и отдыха.

Награждение команд грамотами и призами.

Рефлексия: Ребята, на столе у меня лежат красные, желтые и зеленые яблоки. Выберите яблоко, соответствующее вашему поведению:

Красное – вы соблюдаете все правила, о которых мы говорили;

Желтое – соблюдаете, но не всегда;

Зеленое – совсем не соблюдаете.

- Давайте посмотрим на доску и выясним, каких яблок у нас больше всего.

- На этом наше занятие окончено. Желаю вам крепкого здоровья!

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc.. 16,5 МБ
  2. file1.doc.. 9,2 МБ
Опубликовано: 05.11.2023