Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения «Поможем Незнайке»

Автор: Тюкпиекова Елена Константиновна

Организация: МКОУ «Белоярская ШИ»

Населенный пункт: Республика Хакасия, Алтайский р-н, с. Белый Яр

Цель: Закрепление знаний ПДД и основ безопасного поведения на дороге.

Задачи:

1.Углубить знания о правилах дорожного движения.

2.Развивать связную речь, внимание, память, мышление.

3.Воспитывать ответственное отношение к своей жизни и чувства товарищества.

Методы и приемы: Словесные (беседа, вопросы к детям, напоминание, поощрение); наглядные (показ); игровые.

Оборудование: Игрушка «Незнайка», карточки с изображением дорожных знаков, конверты с письмами, кружочки красного, желтого, зеленого цвета, руль, шкатулка с сюрпризом, ключ.

Ход занятия.

Орг. Момент.

Воспитатель: Вы, ребята проходите и места свои займите! Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся с ними. Улыбнитесь все немножко и давайте с вами поздороваемся ладошками.

Воспитатель: Дети, слышите к нам кто – то стучится. Давайте посмотрим. (Воспитатель вносит Незнайку) Да, это же Незнайка. Незнайка, что случилось, почему ты так расстроен? (Незнайка шепчет на ушко воспитателю, а она его озвучивает)

Воспитатель: Да? Ребята, Незнайка так к нам спешил, что чуть не попал под колеса автомобиля. Ой, ребята, боюсь я за Незнайку, как бы он в беду снова не попал! Ведь он не знает правила дорожного движения! Давайте, познакомим Незнайку с правилами дорожного движения. Ну, что поможем Незнайке?

Основная часть.

Воспитатель: Дети, сегодня мы поговорим о правилах дорожного движения. Скажите, для чего нужно изучать и знать правила дорожного движения? Чтобы сберечь жизнь и здоровье. Скажите ребята, а вы соблюдаете правила дорожного движения? Вот сейчас мы это и проверим.

Воспитатель: Ребята, я приготовил вам задания, и если справитесь, то вас ждет сюрприз. Сюрприз в шкатулке, которая открывается ключом. Если хотите получить подарки, которые находятся в шкатулке, то вам нужно будет выполнить 5 заданий по ПДД и найти ключ, чтобы мы смогли открыть шкатулку. Вам придется постараться. Найти задания помогут загадки – подсказки.

Воспитатель: Ну, что ребята, интересно вам, что находится в шкатулке? Попробуем открыть шкатулку? Только я хотела проверить вашу готовность. Ведь нужно будет действовать дружно. Слушать и помогать друг другу. Согласны?

Воспитатель: Приступаем к поискам. Нам надо найти конверт с первым заданием. Послушайте 1 загадку – подсказку.

У него четыре ножки.

На него разложим ложки.

Ставим вазы, чашки, кружки.

Стулья у него подружки. (Стол)

Воспитатель: Правильно, стол. Найдите, пожалуйста, конверт, который спрятан на одном из столов.

Задание 1. Предлагаю вспомнить все, что вы знаете о ПДД и отгадать загадки.

1. Всем знакомые полоски,

Знают дети, знает взрослый,

На ту сторону ведет... ("Пешеходный переход".)

2. На машинах здесь, друзья,

Ехать никому нельзя,

Можно ехать, знайте, дети,

Только на…. ("Велосипедная дорожка".)

3. А здесь, ребята, не до смеха,

Ни на чем нельзя здесь ехать,

Можно только своим ходом,

Можно только пешеходам. ("Пешеходная дорожка".)

4. Этот знак заметишь сразу:

Три цветных огромных глаза.

Цвет у глаз определенный:

Красный, желтый и зеленый.

Загорелся красный – двигаться опасно.

Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор)

5. В белом треугольнике

С окаемкой красной

Человечкам-школьникам

Очень безопасно.

Этот знак дорожный

Знают все на свете:

Будьте осторожны,

На дороге … (дети).

6. Что за знак дорожный:

Красный крест на белом?

Днем и ночью можно

Обращаться смело!

Врач повяжет голову

Белою косынкой

И окажет первую помощь медицинскую. (Пункт медицинской помощи).

7. Тормози водитель. Стой!

Знак - запрет перед тобой.

Самый строгий этот знак,

Чтоб не въехал ты впросак.

Должен знак ты соблюдать,

«Под кирпич» не заезжать. (Въезд запрещен).

8. Остановка, толпится народ.

Скоро автобус подойдёт.

Здесь ждут транспорт городской,

Едут в офис, в цех, домой.

Едут в школу, детский сад,

В праздник едут на парад.

В уличном круговороте

Транспорт городской в почете! (место остановки автобуса)

9. Я знаток дорожных правил

Я машину здесь поставил

На стоянке у ограды

Отдыхать ей тоже надо! (место стоянки)

10. Этот знак для тех, кто болен

Кто здоровьем не доволен.

Придорожный Айболит

Вас подлечит, подбодрит. (Пункт первой медицинской помощи)

Воспитатель: Молодцы! Первое задание выполнено, но ключа здесь нет, будем дальше искать.

Воспитатель: Выполняем следующее задание. Отгадайте 2 загадку - подсказку.

У него четыре ножки,

Он не ходит по дорожке,

Он не прыгает, не скачет,

Не смеётся и не плачет.

Тихо у стены стоит-

Кто устал – присесть велит. (Стул)

Воспитатель: Правильно, стул. Найдите, пожалуйста, конверт с заданием, который спрятан на одном из стульев.

Задание 2. «Передай руль!». Предлагаю вспомнить все, что вы знаете о ПДД, и поиграть в игру с автомобильным рулем. Руль передается по кругу. Как только музыка перестает звучать, тот, у кого оказывается руль, поднимает его вверх и отвечает на вопрос.

1. Кто такие «пешеходы»?

2. Кто такие «водители»?

3. Что такое «тротуар»?

4. Что такое «проезжая часть»?

5. С какой стороны следует идти по тротуару? Почему?

6. Что такое «пешеходный переход»?

7. Какие пешеходные переходы вы знаете?

8. Для чего нужен светофор?

9. Кто такие пассажиры?

10. Как правильно переходить улицу?

Воспитатель: Молодцы! Второе задание тоже выполнено. Ног и здесь нет ключа. Ищем еще конверт с заданием. Отгадываем следующую загадку – подсказку.

Они ходят, но стоят

Всем о времени твердят,

Когда спать, когда вставать,

Когда можно погулять… (Часы)

Воспитатель: И это правильный ответ. Найдите конверт с очередным заданием.

Задание 3. Предлагаю поиграть в игру «Веселые светофорчики». Встаем в круг, каждому раздаю цветной кружочек с сигналом светофора. Под музыку вы начинаете хаотично двигаться, а когда мелодия останавливается, вы должны разбиться по цветам светофора.

Воспитатель: Молодцы! Третье задание тоже выполнено. Нои здесь нет ключа. Давайте выполним еще одно задание. Загадка – подсказка 4.

Чудо – ящик-

В нем окно.

В том окошечке кино. (Телевизор)

Воспитатель: Предлагаю найти на картинке пешеходов – нарушителей.

Задание 4. Картинки на экране.

Воспитатель: Четвертое задание тоже выполнено, а ключа так и нет. Идем дальше. Осталось последнее задание. Итак, загадка – подсказка.

Когда его открываем,

То чистый воздух запускаем. (Окно)

Задание 5. Предлагаю отгадать и показать дорожный знак.

1.Знак водителей стращает,

Въезд машинам запрещает!

Не пытайтесь сгоряча

Ехать мимо кирпича! (Знак «Въезд запрещён»)

2.В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

«Вам ходить запрещено!» (Знак «Движение пешеходов запрещено»)

3.Знак запомните, друзья,

И родители, и дети:

Там, где он висит, нельзя

Ездить на велосипеде! (Знак «Движение на велосипедах запрещено»)

4. Есть на каждом перекрёстке

Пешеходный переход

Перейти дорогу просто

Здесь без риска и хлопот! (Знак «Пешеходный переход»)

5. Мальчик с девочкой гуляли.

В треугольник забежали

Все водители на свете

Понимают – это дети! (Знак «Осторожно дети»)

6. Есть на проезжей части.

Особенный проход

Его все называют – подземный переход! (Знак «Подземный переход»)

Воспитатель: Вы большие молодцы, справились со всеми заданиями. Вот и ключ! Заключительная часть.

Воспитатель: Но прежде, чем мы узнаем, что за сюрприз. Хотела бы я узнать, вам понравилось наше занятие? Какое задание понравилось больше всего? А теперь, что же в заветной шкатулке? Это фликеры или их еще называют светоотражатели. А еще шоколадные монетки. Ну, что Незнайка, мы с ребятами помогли тебе узнать ПДД? (Незнайка шепчет на ушко воспитателю, а она его озвучивает) Спасибо, ребята, вы мне очень помогли! Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения! Теперь я за вас спокойна. До свидания!


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,8 КБ
Опубликовано: 08.11.2023