Логопедическое занятие. Тема: Лексическая тема «Овощи». Звук и буква «О, о»

Автор: Шабалина Наталья Валериановна

Организация: ГБОУ Республики Марий Эл «Казанская школа-интернат»

Населенный пункт: Республика Марий Эл, Сернурский р–н, с.Казанское

Логопедическое занятие. Класс:1.

Тема: Лексическая тема «Овощи». Звук и буква «О, о».

Цель: формирование понятия «гласный звук», познакомить детей с артикуляцией звука «О».

Задачи:

Образовательные:

- познакомить со звуком и буквой «О»,

- формировать понятие «гласный звук»,

- совершенствовать навык фонематического синтеза,

- закреплять словарь по теме «Овощи».

Развивающие:

- развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание, зрительное восприятие, память, мышление, графические навыки.

Воспитательные:

- воспитывать навыки самоконтроля за собственной речью,

- воспитывать умение работать в коллективе, доброжелательное отношение к товарищам.

Планируемый результат: знать, уметь, выделять, правильно произносить звук «о», активизировать словарь по теме «Овощи».

БУД:

Личностные: формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, освоение новых видов деятельности, участие в творческом, созидательном процессе.

 

Регулятивные: умение действовать по плану; умение контролировать процесс и результаты деятельности.

Познавательные: умение читать и слушать, извлекая нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции, классификации, делать обобщения, выводы.
Коммуникативные: формируется умение полно и грамотно выражать свои мысли, соблюдать нормы речевого общения, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Оборудование: мольберт, ноутбук, проектор, экран, презентация, натуральные овощи, зеркала, дидактический материал по теме: - карточка «Буква О», индивидуальные карточки «Алфавит», карточки «Найди букву», картинки – солнышко за тучей, ветер, дождь, осенние листья.

 

Лексическая тема: «Овощи».

 

 

Ход занятия:

1.Орг.момент.

СЛАЙД 2

Логопед приветствует детей.

Все ребята ровно встали,

Глазки на меня подняли,

Прозвенел уже звонок

Начинаем наш урок.

 

Работа на мольберте.

Работ по иллюстрации «Осень». Развитие временных представлений.

- какое время года сейчас?

- что происходит с деревьями?

- как называется это дерево?

- какие листья по цвету?

 

Ответы детей.

Играет музыка «Осень».

 

Рассказ учителя об осени. Составление картинки «Осень».

- солнышко прячется за тучами. (картинка вывешивается на мольберт)

- осенью идут дожди, кап-кап-кап (картинка вывешивается на мольберт)

- дует холодный ветер, как дует ветер - У-у-у-у, (картинка вывешивается на мольберт)

- падают листья, как шумят листья – ш-ш-ш. (картинка вывешивается на мольберт)

- С березы упали листья, а листья с секретом. Наведем порядок, уберем листья. Что на них написано, какие буквы? (А, У, М)

- а теперь сядем на свои места.

 

2.Психологический настрой, массаж лица.

Осенью солнышко светит редко.

 

СЛАЙД 3

- а к нам в класс заглянуло солнышко,

Солнышко проснулось,

К щечкам прикоснулось,

Лучиками провело,

Ласково погладило.

(Сжимать пальцы в кулачки и разжимать их. Проводить пальчиками обеих рук по щекам (от носа к средней части ушей).

 

3. Актуализация знаний по теме «Овощи».

- Сегодня у нас в гостях девочка, ее называют девочка - Осень.

- Осень - удивительная девочка. А удивительная она потому, что каждый день придумывает новые игры. Вот и сегодня проснулась, умылась, сделала зарядку, да и про язычок и губки не забыла.

 

СЛАЙД 4-5

Артикуляционная гимнастика

«Улыбка» улыбаются лягушки – тянут губки прямо к ушкам.

«Хоботок». Подражаю я слону, губки хоботком тяну.

Слайд 6–оба упражнения.

 

Девочка пришла с корзинкой подарков. А какие подарки - вы увидите.

 

СЛАЙД 7

А. Работа с зашумленными картинками.

- Посмотрите на экран, назовите, что вы видите на картинке?

Ответы детей.

  • Найдите в корзинке этот предмет. (Работа с натуральными овощами огурец, помидор, лук, репа, морковь, картофель, свекла).
  • берут из корзинки овощ, который назвали. Выкладывают овощи на поднос.

 

Б. Работа по развитию умения подбирать прилагательные к существительному (по цвету, размеру, вкусу, форме).

- морковь какая?

-огурец какой?

-капуста какая?

-помидор какой?

- репа какая?

 

В. Работа по обобщению.

- назовем хором эти предметы.

- как назвать эти предметы одним словом?

- Овощи.

 

4. Ознакомление со звуком и буквой «О».

 

А.Характеристика звука [О].

- С какого звука начинается слово «овощи»?

 

СЛАЙД 8

- посмотрите, как правильно нужно произносить звук «О», губы вытягиваются и открываются.

 

Работа с зеркалами.

- Зеркало поможет узнать, как мы произносим звук. Возьмите свои зеркала и произнесите звук [О]. Что делают губы? (Губы открыты)

- Можно ли петь или тянуть этот звук? (Да)

- Значит, это звук: гласный.

 

Б. Знакомство с буквой О: рассматривание, узнавание, моделирование, обведение контура, конструирование.

 

Работа по карточке буква «О»

Рассматривание буквы «О»

- Посмотрите, вот буква «О». (Выставляется карточка с изображением буквы «О»).

В этой букве нет угла,

Оттого она кругла.

До того она кругла,

Покатиться бы могла.

 

- Как мы его обозначим? (красным кружком, живет в красном домике.)

- Звук [О] – гласный, звонкий. - Обозначаем его красным кружочком.

(кружок красного цвета прикрепляется на карточку «Буква О»

 

СЛАЙД 9

- На что похожа буква «О»?

- На какую геометрическую фигуру она похожа? (овал)

 

Узнавание буквы «О». Работа с карточками «Найди букву».

- найдите букву О, подчеркните ее.

 

Физкультминутка.

Наша гостья «Осень» хочет с вами поиграть»

Раз, два, три, четыре, пять — топаем ногами,

Раз, два, три, четыре, пять — хлопаем руками.

Осень в гости к нам пришла и подарки принесла:

Капусту – круглую, -показываем руками

Картошку - смуглую, –вращаем кулачками

Морковку – сладкую, –вытягиваем ладошки, вдыхаем носом

И репу - гладкую – гладим .

Чтобы овощи собрать

Надо глубже приседать.

 

 

Моделирование буквы «О».

- Составьте из пальчиков букву «О» (сложить большой и средний палец)

 

СЛАЙД 10

Обведение контура буквы «О».

-Посмотрите, как нужно писать букву О.

 

Образец показывает логопед.

- нарисуйте на массажном коврике букву О.

- Напишите в воздухе букву «О».

- Обведите букву «О» в своих тетрадях, заштрихуйте.

 

Конструирование буквы «О».

  • Выложите букву на столе из деталей конструктора. Логопед с куклой «Осень» проверяют выполнение задания.

 

3. Закрепление знаний о гласных звуках.

 

СЛАЙД 11

Упражнение «Звуковые дорожки».

- Давайте прочитаем звуковые дорожки: А М О У О.

О……А А…….О

О…….У У…….О

О…….М М…….О

 

 

4 . Итог.

- С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились?

- Расскажите, что вы узнали про звук [о], какой он?

- Какое задание понравилось выполнять?

- Ребята, вам понравилось играть с девочкой «Осень»?

 

5.Д.Задание. Работа с карточками «Алфавит».

- Написать букву «О», раскрасить кружок в нужный цвет.

 

6.Оценка деятельности учащихся.

Логопед оценивает работу каждого ребенка на занятии.

 

7. Рефлексия.

- А теперь, выберите листочки желтого цвета, если вам занятие понравилось, если не понравилось – коричневого цвета.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,5 КБ
  2. file1.pptx.. 3,8 МБ
Опубликовано: 10.11.2023