Конспект сюжетного занятия по физкультуре «Остров игр»
Автор: Васина Наталья Владимировна
Организация: МБОУ «СОШ №3» им. Д.Ф.Лавриненко, ДО
Населенный пункт: Московская область, г.о.Серпухов, г. Протвино
Конспект сюжетного занятия по физкультуре для детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения и особыми образовательными потребностями
с элементами инновационной оздоровительной технологии «Психофизическая тренировка»
Занятие разработано для детей с нарушением зрения, с использованием индивидуального подхода и коррекционной направленности. В занятии применяется инновационная оздоровительная технология д.м.н. Нежкиной Н.Н. «Психофизическая тренировка» для детей с нарушением зрения.
Цель: Укрепление психофизического здоровья детей, создание условий для социальной адаптации и эмоционального благополучия детей с нарушением зрения и ООП.
Оздоровительные задачи:
- увеличение выносливости, физической работоспособности;
- обеспечение тренировки глазных мышц;
- повышение функциональных возможностей дыхательной, сердечно-сосудистой, мышечной и других систем организма.
Образовательные задачи:
- закрепить умение ходить по гимнастической лестнице (шведской стенке) приставным шагом, правильно держаться руками за перекладину;
- учить ритмично выполнять упражнения с гимнастической палкой под счет;
- закрепить умение детей регулировать тонус основных мышечных групп с помощью различных по форме и интенсивности физических нагрузок,
- умение переключаться от активности к расслаблению.
Коррекционные задачи:
- развивать моторную память,
- способность к восприятию и передаче движений (серии движений);
- совершенствовать ориентировку в пространстве, развитие произвольности.
Воспитательные задачи: воспитывать силу воли, чувство взаимовыручки
Планируемые результаты:
-формирование ответственного отношения к собственному здоровью;
- гармонизация самооценки;
-формирование у детей практических навыков организации деятельности – понимание и умение действовать по инструкции,
- организация рабочего пространства, способность к самоорганизации.
Инвентарь и спортивное оборудование:
- карта острова, колокольчик, вопросительный знак, музыкальное оформление, игры головоломки (поощрение для детей).
-стандартное:
- мячи (резиновые) зеленые и оранжевые, разноцветные дорожки, два набора мягких модулей, мягкие модули «островки», маты, индивидуальные коврики, колючие мячики, шведская стенка;
-нестандартное:
- блестящие палочки, тренажер для стоп, тренажер «Шаговая дорожка».
Продолжительность занятия: 25-30 минут
Место проведения: Спортивный зал
Ход занятия:
Содержание занятия |
Организационно-методические указания |
Педагог: -Сегодня у нас необычное занятие, я предлагаю вам побывать на острове игр! Интересно, сможем ли мы найти там знакомые игры? А помогут нам добраться на остров волшебные мячи, в путь!
Разминка с мячом «Дорога на остров» (под музыкальное сопровождение, по ярким дорожкам) -ходьба на пятках, мяч в руках перед собой; - ходьба на носках, мяч в вытянутых руках вверх; -кат мяча перед собой; - ходьба на коленях по матам, мяч перед собой, спина прямая.
Педагог: - Вот мы и на острове! Посмотрим на карту, с какой игры мы начнем наши поиски? (ответ детей-игра «Палочка–Занималочка»)
Комплекс ОРУ с палочкой (Упражнения в парах, выполняются под динамичную музыку) «Птицы» И.п. – лицом друг к другу, палки держать в двух опущенных руках, 1- руки в стороны, 2- и.п. Выполнять 6-8 раз «Веселый пешеход» И.п. - лицом друг к другу, палки держать в двух опущенных руках, 1-2-3-4- переступание с ноги на ногу, движения руками вперед - назад, имитируя ходьбу. Выполнять 6-8 раз «Подъемный кран» И.п. - лицом друг к другу, палки держать в двух опущенных руках, 1- присесть, положить палочку на пол; 2- и.п., руки на пояс. Выполнять 4-6 раз
Педагог: -Посмотрим на карту, какая игра нас ждет? (лабиринт). Этот лабиринт нужно пройти в определенном порядке и в конце обязательно позвонить в колокольчик. Полоса препятствий «Лабиринт»
- лазание по мягким модулям; - ходьба по следам, по мягким «островкам»; - ходьба приставным шагом по гимнастической лестнице; - дотянуться и позвонить в колокольчик.
Педагог: - Какие вы молодцы! Очень хорошо и правильно выполнили все упражнения! - А какую следующую игру мы видим на карте? Нарисован знак вопроса! Что же скрывается под этим знаком? (ответ детей- тренажеры!)
- Соня, Саша и Андрей выполнят упражнение для стоп. - Коля пройдет по «Шаговой дорожке».
Упражнения на тренажерах (индивидуальная работа)
Тренажер для стоп. - выполнение упражнений для профилактики стоп, круговое и вертикальное вращение колючего мяча кистями рук.
«Шаговая дорожка» - ходьба прямо, перешагивая через красные палочки; - ходьба приставным шагом правым и левым боком, перешагивая через красные палочки.
Педагог: - Молодец Коля. Ты ни разу не сбился, и прошагал без моей помощи! Очень хорошо все выполнили задание, правильно и четко, молодцы!
-Какая же игра нас ждет дальше? Посмотрим на карту. (ответ детей-«Здоровые глазки»)
Комплекс статических упражнений (выполняется под спокойную музыку)
Педагог: -Давайте побудем маленькими гимнастами! Выполним статические упражнения. Что же такое - статические упражнения? Это упражнения на напряжение и расслабление мышц. Приготовьте, пожалуйста, себе рабочее место.
1.Растягивание в стороны. Итак, мы ставим ноги на ширину чуть шире плеч, разводим прямые руки в стороны, делаем глубокий вдох и тянемся руками в стороны. А теперь медленно опускаем прямые руки вниз, и ставим ноги вместе. Молодцы! 2.Надувание щек. Медленно опускаемся на колени и садимся на пятки. Наберите в щеки воздух. Погоняйте воздушный шарик во рту туда и сюда. Затем медленно выпустите воздух. Хорошо! 3.Открываем глаза. И.п. то же. Согните расслабленные руки и поднимите их перед грудью, сожмите ладони в кулак. Закройте плотно глаза и сожмите губы. Разожмите кулаки, растопырьте пальцы – ладонями кверху. Одновременно с этим широко откройте глаза и рот. 4.Быстрое расслабление глаз. Мы сидим на полу в позе «полу-лотоса». Нахмурьте лоб, сморщите нос. Плотно сожмите веки и напрягите все лицевые мышцы. А теперь расслабьте их. Широко откройте глаза и моргните. Затем закройте глаза и наслаждайтесь полным расслаблением лица и глаз. 5.Расслабление глаз с помощью ладоней. Ложимся на спину. Потрите друг о друга ладони, пока они не станут теплыми. Зарядите руки теплом и энергией. Затем закройте глаза ладонями. Представьте себе, что тепло и энергия ваших рук оказывают целительное воздействие на глаза. Почувствуйте темноту. Теперь ваши глаза полностью расслаблены, а зрение становится совершенно ясным.
- А сейчас мы немного отдохнем! Нас ожидает оздоровительный сеанс, но не простой, а сказочный! Представьте, что мы лежим на теплом песке и греемся на солнышке… (Релаксационный текст по выбору педагога)
Релаксация (Оздоровительный сеанс выполняется под медленную расслабляющую музыку)
Педагог: -А сейчас после хорошего отдыха проведем небольшой самомассаж.
Пальчиковая гимнастика 1,2,3,4,5, вышли пальчики гулять! (Сжимание и разжимание пальцев рук) Ну-ка, братцы, за работу… (Интенсивное растирание кистей рук) Крутим точки у бровей, Глазки смотрят веселей! (Указательными пальцами массирование БАТ у бровей) Обведем глазами круг И посмотрим все вокруг. (круговое вращение глазами) Взгляд мы вправо отведем Пальчики свои найдем. (Вытянуть правую руку в правую сторону, ладонью на себя, рассмотрев свои пальцы) Теперь влево мы посмотрим Снова пальчики рассмотрим. (Вытянуть левую руку в левую сторону, ладонью на себя, рассмотрев свои пальцы) Поднесем к глазам ладошки Посидим совсем немножко. (Легко закрыть глаза ладонями) Без гимнастики друзья, Нашим глазкам жить нельзя! (Хлопки в ладоши)
Итог занятия. -Ребята, понравилось вам путешествие на остров игр? - Как назывались игры, которые вам встретились? - Какое у вас настроение? -Я вижу у всех прекрасное радостное настроение, у вас все получилось и видны большие успехи! У меня для вас небольшой сюрприз – игра «Головоломка»!
Занятие окончено, до свидания!
|
Оборудование: зеленые мячи, маты, цветные дорожки. Выполнение: 3 мин. - следить за правильным выполнением упражнений, подбадривать, поощрять детей.
Оборудование: блестящие палочки Выполнение: 5 мин.
- смотреть прямо, голову не опускать, следить за положением палки.
- переступания выполнять в среднем темпе.
- приседать плавно, стараться пятки не отрывать, дыхание произвольное.
Оборудование: мягкие модули, «островки», следки, лестница, колокольчик. Прохождение 1 раз.
-следить за дистанцией, -при ходьбе держать руки на поясе; -держаться за гимнастическую перекладину правильным хватом.
Оборудование: тренажеры, колючие мячи, скамейки. Выполнение: 4 мин.
- выполнять упражнения в среднем темпе, сидеть с прямой спиной, руки с мячом перед собой, смотреть на мяч.
- смотреть прямо перед собой, на палочки не наступать, спина прямая.
Оборудование: индивидуальные коврики Выполнение: 5 мин. -статические упражнения помогают расслабить глазки, учат быть выдержанными, спокойными, уверенными в своих силах. -дети раскладывают туристические коврики в определенное место, стараясь не помешать товарищу. В процессе выполнения упражнений, педагог подходит к детям, напоминая о дыхании, правильном расположении глаз, рук, ног.
- упражнение делает сильным позвоночник, улучшает работу сердца и головного мозга. -спину держим прямой, ноги сильные, колени не сгибаем, дышим ровно, спокойно.
-упражнение устраняет напряжение с глаз и всех лицевых мышц, стимулирует дыхание, устраняет неподвижность взгляда. -спину держать прямой, руки на коленях.
-упражнение хорошо помогает расслабить лицевые и глазные мышцы. -спину держать прямой, руки перед собой.
-упражнение расслабляет все лицевые мышцы, снимает напряжение с глаз. -спину держать прямой, руки на коленях.
-упражнение снимает напряжение с глаз, делает зрение более отчетливым. -пальцы обеих рук должны пересекаться на лбу, руки должны быть расслабленными и не давить на глаза.
Выполнение: 2-3 мин.
-релаксация помогает расслабить мышцы и восстановить силы. -дети ложатся на коврики на спину, закрывают глаза. На фоне спокойной музыки звучит релаксационный текст педагога. По мере необходимости, педагог подходит к детям, помогает им расслабиться, присаживаясь рядом и поглаживая их по рукам.
-упражнения выполняются сидя на ковре. Выполнение: 2-3 мин.
|
Список использованной литературы
- Нежкина Н.Н. Психофизическая тренировка: Учебно – методическое пособие / Н.Н. Нежкина, М.К. Майорова. – Иваново: ИПК и ППК, 2006.
- Нежкина Н.Н. Методические основы общей и лечебной физической культуры // Здоровье детей –2006 - №18 – с.24-31.